×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 57 из 57
  1. #31
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    Почему вас не настораживает и не пугает тенденция, что вам такие фирмы попадаются?) Наверное это карма...)
    ну что ж сразу карма )) Зачем Вы человека программируете ))

    Из хорошей белой и пушистой фирмы с хорошей зарплатой хороший главбух просто так не уходит, и налаженный вылизанный учет абы кому не передаст. Поэтому, в первую очередь, надо выяснять, почему предыдущий бух уволился и сколько проработал.
    А в новой фирме такие истории очень даже распространены - многие вновь образованные бизнесмены часто считают, что учет может вести кто угодно, и делов там - две бумажки переложить. А уже в процессе начинают понимать, что хороший бухгалтер - это не лишний рот, а помощник.

    Цитата Сообщение от Аноним-232 Посмотреть сообщение
    ведь я принимаю уже вторую компанию, в которой бухгалтеры сдают отчетность с опозданием, а какую-то не сдают вовсе.
    ну вот поэтому от таких бухгалтеров и избавляются.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  2. #32
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Синдром молодого главбуха: первым делом опустить ниже плинтуса предшественника перед гендиром.
    ну это естественно, понимание того, что выявленные ошибки предшественника превратятся в твою дополнительную и часто неоплачиваемую работу, приходит с опытом ))
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #33
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним-232 Посмотреть сообщение
    В 6-НДФЛ за 1 квартал во 2 разделе мартовские выплаты и сроки уплаты указаны апрельские, 6 мес. - аналогично. С датами уплаты НДФЛ не совпадает.
    Автор, а вы разницу между датой уплаты и сроком уплаты точно понимаете?

  4. #34
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Цитата Сообщение от Аноним-232 Посмотреть сообщение
    Пугает тенденция - ведь я принимаю уже вторую компанию, в которой бухгалтеры сдают отчетность с опозданием, а какую-то не сдают вовсе. Как это вообще возможно, ну не укладывается в моей голове.
    Снимите белое пальто
    судя по тому, что вас удивляет такая ерунда, опыта у вас немного. Поэтому после вас еще неизвестно что следующему достанется

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,017
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    ну что ж сразу карма )) Зачем Вы человека программируете ))
    Это не программирование, а напоминание- в своём глазу и бревна не видят.)
    Карма в высказываниях, это уже сложившееся мировоззрение, характер -
    Цитата Сообщение от Аноним-232 Посмотреть сообщение
    У, коллеги, какие вы однако)
    Цитата Сообщение от Аноним-232 Посмотреть сообщение
    Сварливые вы тетки!
    Цитата Сообщение от Аноним-232 Посмотреть сообщение
    Да с автора вопроса - как с гуся вода)

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2020
    Сообщений
    407
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Я ещё застал краешком советские времена. Когда приходил сантехник по вызову, то он первым делом хмуро так долго обозревал кран, чесал в затылке и вопрошал в небо:
    - Это кто ж, косорукий, такую [фигню] наворотил? Руки б ноги ему поотрывать!
    И теперь полно таких сантехников, купят паяльник и считают себя профи. не раз переделывал после таких сантехников. тенденция однако, одним бухучетом не проживешь, неплохо бы еще и стать электриком-сантехником с навыками отделочника.

  7. #37
    Аноним-232
    Гость
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    Почему вас не настораживает и не пугает тенденция, что вам такие фирмы попадаются?) Наверное это карма...)
    Настораживает - мало сказать, она меня шокирует)))
    Может не карма, может кризис в бухгалтерской отрасли? )

  8. #38
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Аноним-232 Посмотреть сообщение
    может кризис в бухгалтерской отрасли?
    кризис не в отрасли.
    Вот так вот они учатся
    https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=621867
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2017
    Сообщений
    117
    Цитата Сообщение от Аноним-232 Посмотреть сообщение
    Может не карма, может кризис в бухгалтерской отрасли? )
    Давно уже кризис - как только ввели мораторий на проверки малых предприятий, там теперь черт ногу сломит. Уже целое поколение выросло, не понимающих разницу между бухучетом и налоговым, особенно среди УСН-щиков.
    Ну а исправлять - не исправлять, тут только от вас зависит, вы же на восстановление учета не договаривались и за ошибки прошлого буха не отвечаете..

  10. #40
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    Цитата Сообщение от Аноним-232 Посмотреть сообщение

    Что касается кадровой работы и прочего - в малюсеньких фирмах, как правило, всю эту работу поручают бухгалтеру.
    И тут выбирай - или берись и делай, или отказывайся сразу.
    Что значит "как правило, поручают"? если была договоренность и согласие - один вариант. не было договора - нет обязанности.

    кстати, то же относится и к восстановлению отчетности за предшествующие периоды. имхо, серьёзный бух на берегу точно согласует и уяснит свои обязанности, и начнет работать или же откажется.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  11. #41
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    Цитата Сообщение от wallon Посмотреть сообщение
    Давно уже кризис - как только ввели мораторий на проверки малых предприятий, там теперь черт ногу сломит. Уже целое поколение выросло, не понимающих разницу между бухучетом и налоговым, особенно среди УСН-щиков.
    а большинству УСН-щиков понимание этой разницы сильно нужно?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  12. #42
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    а большинству УСН-щиков понимание этой разницы сильно нужно?
    им как раз нужно. Вот только бух.учет в его полноценном варианте им не нужен.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,017
    Цитата Сообщение от Аноним-232 Посмотреть сообщение
    Может не карма, может кризис в бухгалтерской отрасли?
    Кризис в голове.. в мировоззрении, поведении. Отрасль здесь ни при чем. )

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Казань
    Сообщений
    609
    Цитата Сообщение от Аноним-232 Посмотреть сообщение
    Добрый вечер,коллеги и сразу вопрос, но сначала предыстория:

    принимаю сегодня новую организацию на ведение и вижу:

    1. ООО создано в декабре 2019г., в Решении о создании прописано, что "с гендиректором заключить трудовой договор с момента госрегистрации", но коллега-бух решила сэкономить деньги компании и в штат гендира не принимала, СЗВ-М на него не сдавался ни разу.
    2. В ГБО-2019 отражен УК = 10 т/р в пассиве, в активе - 10 т/р = НМА... в Решении о создании - "оплатить УК денсредствами".
    3. В феврале 2020г. принимают сотрудников, СЗВ-ТД не сдают, при этом сдают СЗВ-ТД за сентябрь, в сентябре же отражают приемы на работу + ведение ТК в эл. виде.
    4. СЗВ-М сдают все, кроме апреля и августа...

    ЧЕ ДЕЛАЕТСЯ-ТО? И чего делать новому буху с этой косячностью???
    А как вы думали? В сказку попали? Обсуждать все вопросы с директором. Указать что в случае сдачи отчета насколько попадете на штрафы. Пусть думает.

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Казань
    Сообщений
    609
    Цитата Сообщение от Аноним-232 Посмотреть сообщение
    До кучи - кадровой документации нет, документов на выплату зарплаты нет, сроков выплаты зарплаты нет, налоги платились в каждом месяцев в разные даты (деньги на р/с есть), НДФЛ с копейками почему-то, про КБК по ФФОМС слыхом не слыхивали /все платим на ОПС/, ОКТМО в платежках - соседнего города.
    В 6-НДФЛ за 1 квартал во 2 разделе мартовские выплаты и сроки уплаты указаны апрельские, 6 мес. - аналогично. С датами уплаты НДФЛ не совпадает.

    И как дальше жить??? это я истрЮ!
    Сверяйтесь с налоговой. Надеюсь электронная отчетность есть? Можно по сбису общаться?

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2017
    Сообщений
    117
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    а большинству УСН-щиков понимание этой разницы сильно нужно?
    Ну как полетят штрафы за искажение статей баланса по 300 тыс., будет нужно. Молчу про налог на имущество, который считается по данным бухучета.

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Казань
    Сообщений
    609
    Цитата Сообщение от wallon Посмотреть сообщение
    Ну как полетят штрафы за искажение статей баланса по 300 тыс., будет нужно. Молчу про налог на имущество, который считается по данным бухучета.
    Ой да ладно вам людей пугать! Баланс можно неоднократно пересдавать! Я так много раз делал!

  18. #48
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от wallon Посмотреть сообщение
    Ну как полетят штрафы за искажение статей баланса по 300 тыс., будет нужно.
    Вот когда введут, тогда будет о чем говорить. А пока никто ничего подобного не планирует, не надо пугать на ровном месте

    Цитата Сообщение от wallon Посмотреть сообщение
    Молчу про налог на имущество, который считается по данным бухучета.
    Давно в закон-то заглядывали? От балансовой стоимости сейчас считается редкая недвижимость. бОльшая часть её облагается налогом от кадастровой стоимости.

  19. #49
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    Цитата Сообщение от wallon Посмотреть сообщение
    Ну как полетят штрафы за искажение статей баланса по 300 тыс., будет нужно.
    кто-нибудь слышал о реальном штрафе? Сама себя напугала и сама боишься?

    Молчу про налог на имущество, который считается по данным бухучета.
    И правильно делаешь, что молчишь, ибо УСНщики его не платят. А тот, что от кадастровой - он не по данным бухучета.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2017
    Сообщений
    117
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение

    Давно в закон-то заглядывали? От балансовой стоимости сейчас считается редкая недвижимость. бОльшая часть её облагается налогом от кадастровой стоимости.
    Я в бухучет заглядываю. Когда принимаешь фирму, а в балансе нет недвижимости, потому что "её списали на расходы" по УСН. А она - да, по кадастровой стоимости облагается.

  21. #51
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    Цитата Сообщение от wallon Посмотреть сообщение
    Я в бухучет заглядываю. Когда принимаешь фирму, а в балансе нет недвижимости, потому что "её списали на расходы" по УСН. А она - да, по кадастровой стоимости облагается.
    Кадастровой стоимости в бухучете (и в балансе) действительно нет.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2017
    Сообщений
    117
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Кадастровой стоимости в бухучете (и в балансе) действительно нет.
    хахашечкой пахнуло. Петросяну-то не ты шутки пишешь, хениальный наш Капитан Очевидность?

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    алтай
    Сообщений
    2,861
    всем привет.
    я думал квартал, все заняты, зашел с утра а тут серьезные разговоры ведут

    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Снимите белое пальто
    судя по тому, что вас удивляет такая ерунда, опыта у вас немного. Поэтому после вас еще неизвестно что следующему достанется
    это так, но так ли это?

  24. #54
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Что значит "как правило, поручают"? если была договоренность и согласие - один вариант. не было договора - нет обязанности.

    кстати, то же относится и к восстановлению отчетности за предшествующие периоды. имхо, серьёзный бух на берегу точно согласует и уяснит свои обязанности, и начнет работать или же откажется.
    Была у меня подобная фирма. Получена мною в декабре 2018 после ее приобретения. И предыдущий владелец/главный бухгалтер, перед продажей фирмы подчистила счета и баланс в 1С операциями, введенными вручную. 82 проводки. Красивенький баланс получился. Фирма входила в большой концерн. Я сразу предупредила-проверять год не буду, сдам по фактическим цифрам. В апреле новый генеральный инициировал аудит прошлого года, где меня обязали пояснить-а что, собственно, это за проводки. Я отказалась пояснять, приезжали с головного офиса со мной разбираться со словами "Вам дана фирма, вы должны были год закрыть правильно". Я уволилась. Как - это отдельная история.

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,410
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я сразу предупредила-проверять год не буду,
    вроде вы должны год закрывать и отвечать за цифры. А вообще в декабре лучше не начинать.

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,017
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    А вообще в декабре лучше не начинать.
    тогда уж с 1 апреля лучше начинать)
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    вроде вы должны год закрывать и отвечать за цифры
    перепроверять всё за год или сдать по существующим цифрам, это как договариваешься при приеме.

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,410
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    перепроверять всё за год или сдать по существующим цифрам, это как договариваешься при приеме.
    договориться можно, но мое мнение, что проверяющие тоже будут спрашивать за весь год, да и налоговые декларации все за год.
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    тогда уж с 1 апреля лучше начинать)
    можно хоть с 31 декабря, только надо понимать последствия.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •