×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Аноним
    Гость

    НДС на судебные издержки и госпошлину

    Здравствуйте, хотела бы получить помощь по след. вопосу: работали по договору субподряда. В судебном порядке подрядчику от генподрядчика присудили оплату судебных издержек и госпошлины (по договору субподряда, мы делим эти суммы с подрядчиком попалам). Подрядчик выставил нам счет на оплату нашей половины, но начислил сверху НДС. Я понимаю, что судебные издержки и госпошлина не облагаются НДС, но это если их нам присудил суд, а тут, вроде как контрагент, по договору, связанному с реализацией. Искала ответы- не могу найти обоснование: правильно/или нет. В налоговую позвонила инспектору: она уже ищет ответ 2-ую неделю. Буду очень благодарна, если поделитесь своим опытом
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2020
    Сообщений
    407
    вопрос сформулирован недостаточно информативно.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Подрядчику выставили возмещение судебных издержек и госпошлины по договору Генподряда, мы как субподрядчик по условиям договора субподряда, делим такие расходы с ним попалам. Т.к присудили расходы только ему, нас в судебном письме нет, подрядчик выставляет нам счет на оплату ему нашей половины судебных издержек и госпошлины. Счет он выставил с НДС, объяснив это тем, что расчеты будут в рамках договора супбодряда. Я не совсем согласна, т.к это судебные издержки и госпошлина, расходы которые не облагаеются НДС. Но обосновать свои доводы не могу, т.к не нашла никаких обосновательных документов, на что сослаться. Например, то что госпошлина не облагается НДС указано в пп. 17 п. 2 ст. 149 НК РФ. На что сослаться в нашем случае: либо если прав бухгалтер подрядчика и выставил счет с НДС, я без вопрсов оплачу ему такой счет, если на то есть указания в нормативно-правовых актах, либо если права я, что НДС не надо - тогда покажу ему документ, в котором указано, что мы не должны ему перечислять нашу половину судебных расходов с добавлением НДС.

  4. #4
    Аноним, судебные расходы ( в т.ч. госпошлина) признаются внереализационными расходами согласно пп. 10 п. 1 ст. 265 НК или прочими пп. 1 п. 1 ст. 264 (в зависимости от УП). Надо смотреть договор, решение суда и ст.110 АПК. По своей сути, контрагент перевыставляет часть своих расходов (у него отражен НДС?). Если в судебные издержки "попали" услуги экспертов, специалистов и т.д. и т.п. то в них м.б. НДС (ст.106 АПК). Вы запросите у контрагента подтверждающие документы, чтобы убедиться в правильности выставленного счета

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Поняла. Благодарю

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •