×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Иван101010
    Гость

    Подработка через самозанятого

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я работаю в АО инженером, есть возможность подработки на другом АО. Но на другом АО предложили через самозанятого, как я понял для них это проще всего. Вопрос можно ли так вообще сделать, я же на постоянной работе по сути не самозанятый и делать себя самозанятого какое то противоречие.
    Подскажите пожалуйста, кто знает, в чем нюансы
    Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Вы можете подрабатывать в статусе самозанятого. Это не запрещено. И никакого противоречия нет

  3. #3
    Аноним
    Гость

    Подработка через самозанятого

    Спасибо за ответ!! Может быть Вы в курсе, если я уже трудоустроен официально в белую и оформляюсь вдобавок как самозанятый будет ли разграничения по сбору налогов? Не совсем понимаю как налоговая будет налоги с белой и с той которая через самозанятого различать?. И когда эта подработка закончиться могу ли я отменить свою замозанятость?
    Спасибо!

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    будет ли разграничения по сбору налогов?
    У самозанятого налог на профессиональный доход, который не имеет ни малейшего отношения к зарплате по трудовому договору.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    как налоговая будет налоги с белой и с той которая через самозанятого различать?.
    Элементарно. Вы бы поинтересовались, как должен самозанятый пользоваться приложением Мой налог и вопросы такие исчезнут сами собой

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    369
    почитайте на сайте налоговой https://npd.nalog.ru/
    там всё подробно, с картинками, рассказано.
    если будут конкретные вопросы, пишите

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,027
    Цитата Сообщение от Иван101010 Посмотреть сообщение
    предложили через самозанятого, как я понял для них это проще всего
    Проще, т.к. они налоги за вас платить не будут. Вы их сами обязаны платить.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Остался вопрос. Планирую работать в качестве самозанятого всего 1 месяц. Что потом? Буду просто "висеть" в базе налоговой всю оставшуюся жизнь? Не нашла ответа о снятии с учета.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Не нашла ответа о снятии с учета.
    А Вы точно прошли по ссылке и все там прочитали - там и про снятие с учета есть
    Каков порядок снятия с налогового учета плательщика НПД в добровольном порядке?
    Снятие с налогового учета плательщика НПД в добровольном порядке осуществляется при представлении в налоговый орган через мобильное приложение "Мой налог"/веб-кабинет) заявления о снятии с учета, в случае отказа от применения специального налогового режима.

    Процедура снятия с учета проходит без посещения налогового органа, через мобильное приложение «Мой налог»/веб-кабинет. Для этого в мобильном приложении «Мой налог» необходимо в разделе «Настройки» внизу нажать кнопку «Сняться с учета НПД», выбрать причину снятия с данного режима налогообложения и подтвердить свое решение.

    Датой снятия с учета в качестве плательщика НПД является дата направления в налоговый орган заявления о снятии с учета.

    При постановке на учет в качестве плательщика НПД через уполномоченную кредитную организацию о решении сняться с учета в качестве плательщика НПД необходимо уведомить уполномоченную кредитную организацию.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •