×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 40
  1. #1
    Аноним
    Гость

    имеет ли юридическую силу заключение эксперта, в котором отсутствует страница?

    от заказчика получено заключение эксперта о несоответствия поставленного товара техническом заданию. Заключение по всем правилам прошито, страницы пронумерованы, на обороте нитки заклеены бумажкой, на которой написано "всего 9 листов", печать и подпись заказчика.

    Однако оказалось, что страница № 2 отсутствует, и всего листов 8, о чем заказчик немедленно информирован, но ответа пока нет.

    Является ли такое заключение юридическим документом?
    Мне дается 10 дней с момента получения заключения на устранение указанных в нем недостатков.
    Можно ли считать дату получения неполного заключение датой, от которой отсчитываются эти 10 дней?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Однако оказалось, что страница № 2 отсутствует, и всего листов 8
    а информация, представленная на имеющихся 8 листах, позволяет сделать выводы о
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    несоответствия поставленного товара техническом заданию
    ?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а информация, представленная на имеющихся 8 листах, позволяет сделать выводы о

    ?
    А это имеет значение? На недостающей странице может быть информация, которая делает все заключение не имеющим силы. Например информация о специализации эксперта, которая не имеет отношения к объекту экспертизы.
    Или, например, что на экспертизе присутствовал кто-то, кто не должен
    Или просто замечание эксперта, что на него оказывалось давление

  4. #4
    Аноним
    Гость
    если в паспорте вырвана страница, паспорт становится недействительным, даже если на той странице ничего не было

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А это имеет значение? На недостающей странице может быть информация, которая делает все заключение не имеющим силы. Например информация о специализации эксперта, которая не имеет отношения к объекту экспертизы.
    Или, например, что на экспертизе присутствовал кто-то, кто не должен
    Или просто замечание эксперта, что на него оказывалось давление
    тогда в чём вопрос? раз ответ Вас устраивает только Ваш

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    тогда в чём вопрос? раз ответ Вас устраивает только Ваш
    мне ответ пока на дали, мне задали вопрос, на который я ответил.
    Если нечего сказать по делу, зачем мусорить?

  7. #7
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Является ли такое заключение юридическим документом?
    Мне дается 10 дней с момента получения заключения на устранение указанных в нем недостатков.
    простите, а с чем связано желание оспаривать легитимность акта вместо того чтобы просто устранить недостатки?
    Если в целом суть акта ясна, и Вы с этим актом согласны (пусть даже исправлять за свой счет недостатки не очень хочется), то в чем смысл заниматься казуистикой?
    А если считаете, что заключение эксперта ошибочно, то надо проводить свою экспертизу, а не , опять же, вот это всё.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    простите, а с чем связано желание оспаривать легитимность акта вместо того чтобы просто устранить недостатки?
    Если в целом суть акта ясна, и Вы с этим актом согласны (пусть даже исправлять за свой счет недостатки не очень хочется), то в чем смысл заниматься казуистикой?
    А если считаете, что заключение эксперта ошибочно, то надо проводить свою экспертизу, а не , опять же, вот это всё.
    Жанна, я не спрашивал, что делать если получено заключение с недостатками. Я задал конкретный вопрос - можете конкретно на него ответить?
    Я ценю чужое время и если мне нужен конкретный ответ на конкретный вопрос, я не вижу смысла перегружать его ненужными деталями.
    Но если Вам интересно, то в отличие от Вас, на Ваш вопрос я отвечу прямо, даже если он мне и не нравится: Речь о сложном программном продукте. Эксперт, согласно указанной специализации, отношения к софту не имеет. Не разобравшись с программой и не поняв, как пользоваться имеющимися в ней функциями (несмотря на приложенный к программе мануал), он заключил, что эти функции в программе отсутствуют.
    Своя экспертиза обойдется мне тысяч в 40 - Вы предлагаете мне отдать такие деньги, чтобы доказывать, что я не верблюд?
    Впрочем, предвижу ответ - 40тыс я смогу вернуть через суд при помощи Вас или другого юриста
    Мне надо знать, 10 дней уже тикают, или пока не будет полного акта, секундомер не включен

  9. #9
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Мне надо знать, 10 дней уже тикают, или пока не будет полного акта, секундомер не включен
    надо писать заказчику официальное письмо о невозможности принять такой документ (с подробным описанием проблемы), т.к. из-за отсутствия листа и несоответствия нумерации не можете считать данное заключение полным и достоверным, т.к. допускаете, что на отсутствующем листе содержатся существенные условия/данные/сведения и т.п. Соответственно, срок на устранение готовы отсчитывать только после получения полного документа. Т.е. не молча сидеть и думать - пошел срок или нет, а сообщить свое мнение заказчику.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Эксперт, согласно указанной специализации, отношения к софту не имеет. Не разобравшись с программой и не поняв, как пользоваться имеющимися в ней функциями (несмотря на приложенный к программе мануал), он заключил, что эти функции в программе отсутствуют.
    по этому поводу тоже надо писать - и про квалификацию эксперта, и подробно про то, что эксперт не понял - со ссылками на мануал.
    И вообще, общаться надо с заказчиком только официальными бумажными письмами, т.к. только они гарантированно будут рассматриваться судом, а электронную переписку и телефонные переговоры в суд предоставлять сложно.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я ценю чужое время и если мне нужен конкретный ответ на конкретный вопрос, я не вижу смысла перегружать его ненужными деталями.
    Вы заблуждаетесь. Как раз детали в таких вопросах могут иметь очень существенное значение, и время впустую как раз было потрачено на выпытывание подробностей.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Впрочем, предвижу ответ - 40тыс я смогу вернуть через суд при помощи Вас или другого юриста
    не угадали ))
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    надо писать заказчику официальное письмо о невозможности принять такой документ (с подробным описанием проблемы), т.к. из-за отсутствия листа и несоответствия нумерации не можете считать данное заключение полным и достоверным, т.к. допускаете, что на отсутствующем листе содержатся существенные условия/данные/сведения и т.п. Соответственно, срок на устранение готовы отсчитывать только после получения полного документа. Т.е. не молча сидеть и думать - пошел срок или нет, а сообщить свое мнение заказчику.

    по этому поводу тоже надо писать - и про квалификацию эксперта, и подробно про то, что эксперт не понял - со ссылками на мануал.
    И вообще, общаться надо с заказчиком только официальными бумажными письмами, т.к. только они гарантированно будут рассматриваться судом, а электронную переписку и телефонные переговоры в суд предоставлять сложно.
    Девушка, спасибо за пересказ вводной лекции первого курса заочного юринститута, но я и так догадался, что вы еще только учитесь. Ибо торопитесь давать советы, не прочтя принесенные клиентом бумажки (коль Вы взялись меня консультировать, то я - Ваш клиент). Перечтите мой первоначальный вопрос. Там сказано:
    Однако оказалось, что страница № 2 отсутствует, и всего листов 8, о чем заказчик немедленно информирован, но ответа пока нет.
    Учитесь, и уверен, признание придет

  11. #11
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    я и так догадался, что вы еще только учитесь.
    не очень хорошо у Вас угадалка работает ))

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    о чем заказчик немедленно информирован, но ответа пока нет.
    Я хорошо прочитала Ваш вопрос. Но Вы не написали, как именно Вы информировали заказчика. Если это был телефонный звонок или электронное письмо, то в данном случае такой способ информирования не годится. А так же я написала, что надо было не только "информировать", но и еще кое-то написать. И это не пересказ теоретических лекций, это обычная практика досудебной переписки.
    Жаль, что Вы как-то изначально негативно настроились, и за этим негативом не воспринимаете рациональное.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    (коль Вы взялись меня консультировать, то я - Ваш клиент).
    Простите, но здесь форум, а не юридическая консультация, я не консультирую, а даю советы с учетом сложившейся практики.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Простите, но здесь форум, а не юридическая консультация, я не консультирую, а даю советы с учетом сложившейся практики.
    Прошу прощения, а чем совет отличается от консультации кроме того, что слово иностранного происхождения солиднее звучит?

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение

    Простите, но здесь форум, а не юридическая консультация, я не консультирую, а даю советы с учетом сложившейся практики.
    Тем более, что совета я не спрашивал (еще раз перечтите мой первый пост). Я не спрашивал, что мне делать. Я поинтересовался валидностью неполного документа. А Вы стали предлагать непрошенные советы

  14. #14
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А Вы стали предлагать непрошенные советы
    еще раз - это форум. Кто хочет - тот свое мнение и высказывает. А Ваше право - прислушиваться к чужому мнению или нет.

    ЗЫ. Судя по количеству просмотров темы - других вариантов ответов почему-то ни кого пока не возникло. Ну или желания Вам отвечать.

    Удачи.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    крайний север дикого Юга
    Сообщений
    1,259
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    от заказчика получено заключение эксперта ... Однако оказалось, что страница № 2 отсутствует, и всего листов 8, о чем заказчик немедленно информирован, но ответа пока нет.
    Является ли такое заключение юридическим документом?
    Прежде всего, необходимо запросить полную версию заключения эксперта, сославшись на отсутствие одного листа
    Если этого не сделать, то велика вероятность того, что взаимоотношения с контрагентом зайдут в тупик, ибо информация на недостающем листе может оказаться настолько определяющей, что не позволит использовать это заключение как полноценный документ, в том числе и в суде

  16. #16
    клерк
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    569
    Юридически значимые выводы о важности отсутствия страницы сделает суд (если дело дойдет до суда).

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    крайний север дикого Юга
    Сообщений
    1,259
    Цитата Сообщение от Wellia Посмотреть сообщение
    Юридически значимые выводы о важности отсутствия страницы сделает суд (если дело дойдет до суда).
    Если ни одна из сторон не заявит возражений против представленного экспертного заключения, то суд проглотит это заключение как самое, что ни на есть правдоподобное, несмотря на отсутствие листов, и никаких самостоятельных выводов суд не сделает

    АПК РФ, статья 168. Вопросы, разрешаемые при принятии решения
    1. При принятии решения арбитражный суд оценивает доказательства и доводы, приведенные лицами, участвующими в деле, в обоснование своих требований и возражений; определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, какие законы и иные нормативные правовые акты следует применить по данному делу; устанавливает права и обязанности лиц, участвующих в деле; решает, подлежит ли иск удовлетворению

    Позиция ВС РФ, ВАС РФ: Суд не вправе по собственной инициативе изменять предмет или основание иска; применимые нормы: ч. 1 ст. 49 АПК РФ*
    Определение Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 305-ЭС15-8891 по делу № А40-39758/2014 (Судебная коллегия по экономическим спорам)
    Арбитражный суд не вправе выходить за пределы требований истца и самостоятельно изменять предмет или основание иска. Такое право предоставляется только истцу

  18. #18
    клерк
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    569
    Степанов В.В., С высокой степенью вероятности.
    Последний раз редактировалось Wellia; 15.10.2020 в 01:31.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение
    Прежде всего, необходимо запросить полную версию заключения эксперта, сославшись на отсутствие одного листа
    Если этого не сделать, то велика вероятность того, что взаимоотношения с контрагентом зайдут в тупик, ибо информация на недостающем листе может оказаться настолько определяющей, что не позволит использовать это заключение как полноценный документ, в том числе и в суде
    Это понятно, и как указано в моем первоначальном сообщении, полная версия была запрошена у заказчика немедленно (письменно). Ответа нет. Одновременно полная версия запрошена у эксперта, который ответил, что у него договор на проведение экспертизы с заказчиком, поэтому он только не обязан, но и не имеет право высылать этот акт кому-либо кроме заказчика, что представляется мне вполне логичным и к эксперту претензий нет

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Wellia Посмотреть сообщение
    Юридически значимые выводы о важности отсутствия страницы сделает суд (если дело дойдет до суда).
    До суда пока не дошло. Но в любом случае, чтобы делать выводу суду должна быть предъявлена отсутствующая страница. Мне она не предъявлена до сих пор, поэтому я имею право предположить, что эта страница важная - не так ли? И тогда я не могу заниматься устранением указанных в акте недостатков, потому что если, напрмер, окажется, что указанная на недостающей страницы специализация эксперта не соответствует товару, имеются сомнения в существовании этих недостатков

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    еще раз - это форум. Кто хочет - тот свое мнение и высказывает.
    Разве я где-то запрещал Вам или кому-то другому высказывать мнение? Или Вы критику Вашего мнения воспринимаете ка запрет на его высказывание?

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    А Ваше право - прислушиваться к чужому мнению или нет.
    Спасибо, что подтвердили мое право. Не пойму только, почему мое законное право не прислушиваться к Вашему просвещенному мнению вызывает у Вас такую нездоровую реакцию? Я тоже иногда даю советы, но когда к ним не прислушиваются, я просто умолкаю.

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Судя по количеству просмотров темы - других вариантов ответов почему-то ни кого пока не возникло. Ну или желания Вам отвечать.
    Есть другое объяснение. Судя по количеству просмотров тема интересна многим. Но в отличие от Вас, девушка, те, кто не знали ответа на мой вопрос, промолчали. А не стали загаживать тему советами "в огороде бузина, а в Киеве дядя"

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но в отличие от Вас, девушка, те, кто не знали ответа на мой вопрос, промолчали.
    Они промолчали не только поэтому. А потому, что такая манера общения, как у вас, у нас не принята. С неприятными собеседниками мало кто хочет общаться...

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение
    Позиция ВС РФ, ВАС РФ: Суд не вправе по собственной инициативе изменять предмет или основание иска; применимые нормы: ч. 1 ст. 49 АПК РФ*
    Определение Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 305-ЭС15-8891 по делу № А40-39758/2014 (Судебная коллегия по экономическим спорам)
    Арбитражный суд не вправе выходить за пределы требований истца и самостоятельно изменять предмет или основание иска. Такое право предоставляется только истцу
    Это интересно. В другом похожем деле, моего коллеги, в котором деле я не участвую, но за котором наблюдаю, дошло до суда. Там Заказчик в одностороннем порядке отказался от исполнения контракта на основании того, что пункт 3.1 технического задания не реализован. На первом заседании Поставщик сумел доказать, что требование 3.1 реализовано, но заказчик, не разобравшись в оборудовании, не смог правильно его настроить. На следующем заседании Заказчик, в оправдание своего отказа от контракта выдвинул другое основание - невыполнение пункта 3.6
    Судья не сочла это изменением основания иска и назначила экспертизу для проверки пункта 3.6 причем за счет Поставщика.

    Насколько это правомерно? Если решение судьи неправомерно - какие действия предпринять Поставщику. Уместна ли здесь апелляция, т.к. это не решение по делу, а промежуточное решение о назначении экспертизы?

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Они промолчали не только поэтому. А потому, что такая манера общения, как у вас, у нас не принята. С неприятными собеседниками мало кто хочет общаться...
    Перечитайте тему с начала и увидите, что неприятную манеру общения начала Жанна, охарактеризовав мой вопрос как праздное занятие казуистикой.

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Аноним, я внимательно читаю темы, уверяю вас

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Аноним, я внимательно читаю темы, уверяю вас
    Не сомневаюсь. Я читал некоторые Ваши ответы как на мои, так и на не мои вопросы - они по существу и исчерпывающи, что указывает на внимательное прочтение вопроса.
    Но в данном случае Вы не совсем беспристрастны, иначе Вы сделали бы замечание и Жанне о корректности общения.
    Мой вопрос предельно краток: имеет ли юридическую силу официальный документ, если в нем отсутствуют некоторые страницы.
    Ответ на него ожидается ДА или НЕТ или НЕ ЗНАЮ. В двух первых случаях хорошо бы ссылку на пункт закона, циркуляр какого-то ведомства.

  27. #27
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    охарактеризовав мой вопрос как праздное занятие казуистикой.
    потому что Ваша первоначальная формулировка не давала полного представления о проблеме.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Разве я где-то запрещал Вам или кому-то другому высказывать мнение?
    а разве нет?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Жанна, я не спрашивал, что делать
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Тем более, что совета я не спрашивал
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я не спрашивал, что мне делать.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если нечего сказать по делу, зачем мусорить?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Не сомневаюсь. Я читал некоторые Ваши ответы как на мои, так и на не мои вопросы - они по существу и исчерпывающи, что указывает на внимательное прочтение вопроса.
    Но в данном случае Вы не совсем беспристрастны, иначе Вы сделали бы замечание и Жанне о корректности общения.
    Мой вопрос предельно краток: имеет ли юридическую силу официальный документ, если в нем отсутствуют некоторые страницы.
    Ответ на него ожидается ДА или НЕТ или НЕ ЗНАЮ. В двух первых случаях хорошо бы ссылку на пункт закона, циркуляр какого-то ведомства.
    формально, конечно, ответ скорее ДА.
    потому что без страницы документ - уже не документ (как минимум не полноценный документ).
    нотариусы копию такого документа не заверят, например. может у них есть циркуляр какой-то

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    формально, конечно, ответ скорее ДА.
    потому что без страницы документ - уже не документ (как минимум не полноценный документ).
    нотариусы копию такого документа не заверят, например. может у них есть циркуляр какой-то
    По смыслу Вы имели в виду НЕТ (не имеет).
    Т.е. законом это не закреплено, а на практике руководствуются здравым смыслом. Тем более, когда речь идет о прошитом и опечатанном документе, на обороте которого написано "Прошито и опечатано мастичной печатью N листов"

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    По смыслу Вы имели в виду НЕТ (не имеет).
    Т.е. законом это не закреплено, а на практике руководствуются здравым смыслом. Тем более, когда речь идет о прошитом и опечатанном документе, на обороте которого написано "Прошито и опечатано мастичной печатью N листов"
    конечно, НЕТ.
    по аналогии с Уставом, например.
    у нотариусов наверняка есть инструкции

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •