×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1

    МРОТ федеральный и региональный как применять?

    С 1 октября региональный мрот в ЯНАО повышается до 17707 руб., я так понимаю что это значение нужно применять только с учетом районного коэффициента для сравнения. т.е. для нашей местности минимальная оплата труда не должна быть меньше 30101,90. У нас оклады федеральный мрот 12130 к нему применяем районный коэффициент и северную надбавку выходит 30325 руб. Не могу понять минимальная зп в регионе это с р.к. и с.н. или только с р.к. Запуталась
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Виктория Рогинская, не существует региональных мротов с точки зрения ТК. МРОТ один - федеральный. В регионах минимальная заработная плата

    Цитата Сообщение от Виктория Рогинская Посмотреть сообщение
    С 1 октября региональный мрот в ЯНАО повышается до 17707 руб.,
    А в трехстороннем соглашении, которым МЗП утверждена, что написано?

  3. #3
    Там написано
    1.1. Установить на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - автономный округ) минимальную заработную плату в размере, равном минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом.

    Выплата минимальной заработной платы осуществляется с применением к ней районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в Ямало-Ненецком автономном округе за II квартал предыдущего года.

    1.2. Месячная заработная плата работника, работающего на территории автономного округа и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого действует настоящее Соглашение, не может быть ниже размера, установленного пунктом 1.1 настоящего Соглашения, при условии, что работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

    1.3. Размер минимальной заработной платы, установленный пунктом 1.1 настоящего Соглашения, не является ограничением для реализации работодателем более высоких гарантий по оплате труда.

    Величина прожиточного минимума за 2 квартал 2019 г. 17 707 руб.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Судя по тексту, в 17707 входят все коэффициенты и надбавки

  5. #5
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Судя по тексту, в 17707 входят все коэффициенты и надбавки
    Вот и я так же поняла... Это новшества? Раньше речи о региональных минимальных зп не было? Это ж застрелится можно, где ж денег набраться и так все еле движется...

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Виктория Рогинская Посмотреть сообщение
    Раньше речи о региональных минимальных зп не было?
    Статья 133.1 в ТК существует много лет
    Я не поняла, чего вы так испугались? У вас же много больше 17 тыс.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Статья 133.1 в ТК существует много лет
    Я не поняла, чего вы так испугались? У вас же много больше 17 тыс.
    Вот в том то и вопрос. Я сейчас поменяла работу. Работала в бюджете, пришла в частную фирму на УСН 15%. В бюджете вопрос о мроте не возникал т.к. средняя зп по региону гораздо выше чем минимальная зп, платили всегда больше. В фирме в которой я сейчас работаю оклады практически у всех 12130 плюс р.к. и с.н. т.е. федеральный мрот, существуют еще и премии и зарплаты порядка 45-50, посмотрела постановления по минимальной зп от 1 января, там значение минимальной зп по ЯНАО 16944. У меня сейчас вопрос возник т.к. одного сотрудника лишили премии 100%, учитывая оклад равный федеральному мрот, то заплачу я ему ниже чем минимальная зп по региону. Если считать минимальную зп с р.к. и с.н. заплатить минимальную зп я ему должна 42 тыс., учитывая лишение премии будет 30325. Вот меня как того Шпака терзают смутные сомнения, а можем ли мы так сделать или все таки нужно доплатить до минимальной зп. Или к минимальной зп применяют только районный коэффициент

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Виктория Рогинская, вы бы задали этот вопрос Роструду своего региона.

  9. #9
    Спасибо за ответы!!! Рада что не оставили мою проблему без внимания!!!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •