×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 52
  1. #1
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896

    план счетов нормативный документ

    Всем приветик :-)

    заблудился в поиске, помогите найти.
    давно ,вроде обсуждали, что план счетов не является нормативным документом, для ООО

    пытаюсь найти этому доказательства.

    План счетов, обязателен к применению ? а инструкция нет
    или обязателен и план и инструкция.

    Помню было такое рассуждение, что приказ Минфина не является законом или нормативным актом. Помню, что как то это доказывали. Но тему сейчас не могу найти.
    и вот задумался, может я ошибаюсь, и что то не правильно запомнилось.

    вот этот вот приказ, нормативный документ ?
    Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н
    (ред. от 08.11.2010)
    "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению"


    или с ними так, что это обязательная база план и инструкция, а их я могу дополнять и изменять при необходимости. ?
    и если изменять, то могу на 10 счете расчеты с подрядчиками учитывать ?
    В УП напишу, что 10 это расчеты с поставищками
    а 60 счет это учет МПЗ.
    так можно ?
    Поделиться с друзьями
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  2. #2
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    План счетов, обязателен к применению ? а инструкция нет
    или обязателен и план и инструкция.
    вообще это вроде как един документ
    или я абшибаюсь?

    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    Помню было такое рассуждение, что приказ Минфина не является законом или нормативным актом.
    а чего же он их тогда издаёт?
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  3. #3
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    начнём с начала
    Во исполнение Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 1998 г. N 283, приказываю:
    ""1. Утвердить План счетов ...
    то есть господин Кудрин, который подписал этот приказ, будучи на тот момент в должности министера финансов, не просто так сам по себе вздумал и давай план разрабатывать.
    Его разработали во исполнение Программы... , утверждённой Постановлением ПРавительсва
    которое в свою очередь тоже в первом своём абзаце
    Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 3 апреля 1997 г. N 278 "О первоочередных мерах по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию "Порядок во власти - порядок в стране (О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации)"
    и там в разделе 2
    2. Разработка и утверждение положений
    (стандартов) бухгалтерского учета
    4. Разработка нового плана
    счетов бухгалтерского учета
    для:
     
    а) коммерческих организаций декабрь Минфин России
    1998 г.
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2020
    Сообщений
    407
    402 фз внимательно читай.

  5. #5
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от grandpa Посмотреть сообщение
    402 фз внимательно читай.
    приказ Мин фина это федеральный стандарт ?

    в 402-фз написанно,что Федеральные и отраслевые стандарты обязательны к применению, если иное не установлено этими стандартами.
    Федеральные стандарты бухгалтерского учета устанавливают минимально необходимые требования к бухгалтерскому учету, а также допустимые способы ведения бухгалтерского учета для экономических субъектов
    Федеральные стандарты независимо от вида экономической деятельности устанавливают:
    план счетов бухгалтерского учета и порядок его применения

    наверное все таки нет, наверное приказ мин фина это не фед стандарт.
    Я запутался.
    почему приказ мин фина фед стандарт ?
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  6. #6
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    вообще это вроде как един документ
    или я абшибаюсь?
    один,я на всякий случай спрашиваю
    я засомневался в своей памяти
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  7. #7
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    а чего же он их тогда издаёт?
    я не могу понять откуда я это взял, точнее я помню, но не могу восстановить, из этого я делаю вывод, что я тогда что то не так понял.

    потом ПБУ это ведь тоже приказ об утверждении положения.
    но ПБУ нормативный акт. А значит обязателен к выполнению.

    получается и план счетов обязательный и инструкция о его применении.

    откуда же я взял эту мысль, что план счетов не нормативный акт.
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  8. #8
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    а К+ в тексте преамбулы
    Во исполнение Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 1998 г. N 283, приказываю:
    на слове "учёта" делает отсылку на наш любимый всеми 402-ФЗ
    и не весь а конкретно на статью 21 пункт 5)
    ну и открыв статью 21
    Статья 21. Документы в области регулирования бухгалтерского учета
    1. К документам в области регулирования бухгалтерского учета относятся:
    1) федеральные стандарты бухгалтерского учета, федеральные стандарты бухгалтерского учета государственных финансов (далее при совместном упоминании - федеральные стандарты);
    ...
    2. Федеральные и отраслевые стандарты обязательны к применению, если иное не установлено этими стандартами.
    ""2.1. Федеральные стандарты бухгалтерского учета устанавливают минимально необходимые требования к бухгалтерскому учету, а также допустимые способы ведения бухгалтерского учета для экономических субъектов, за исключением организаций бюджетной сферы. Федеральные стандарты бухгалтерского учета государственных финансов устанавливают минимально необходимые требования к бухгалтерскому учету, а также допустимые способы ведения бухгалтерского учета для организаций бюджетной сферы.
    3. Федеральные стандарты независимо от вида экономической деятельности устанавливают:
    ...
    5) план счетов бухгалтерского учета и порядок его применения, за исключением "планов счетов" бухгалтерского учета для кредитных организаций и некредитных финансовых организаций и "порядка" их применения;
    ...
    Но лучше открыть эти документы полностью, потому что всё не процитируешь, а вырезая лакомые кусочки теряется общий вкус всего блюда.

    Ну и вот только исходя из этой "нарезки" у меня пока получается что это нормальный НПА , который обязателен к исполнению
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  9. #9
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    ну и открыв план счетов в первых абзацах строгим таким языком - обязателен для всех, кроме кредитных и бюджетных... ля-ля-ля тра-ля-ля
    то есть поменять
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    В УП напишу, что 10 это расчеты с поставищками
    а 60 счет это учет МПЗ.
    так можно ?
    низя
    пишуть что свободные цифры можно использовать
    но только
    Для учета специфических операций организация может по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации вводить в План счетов бухгалтерского учета дополнительные синтетические счета, используя свободные номера счетов.
    ВО как!
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  10. #10
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    а К+ в тексте преамбулы
    Во исполнение Програм
    пускай будет так, что К+ делает верные отсылки
    пускай будет , так ,что в этом слове имелось ввиду именно 402-фз

    но в 402-фз говорится о федеральных стандартах утверждающие план счетов и порядок его применения.
    А тут у нас приказ Мин фина, который не является федеральным стандартом.

    потом приказ мин фина 94 н выпущен ранее чем 402-фз.

    P.S. про цифры понял. но я их не ввожу новые.
    я их оставляю прежние 10 и 60, только называю иначе.
    а главное использую в других операциях.
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  11. #11
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    потом приказ мин фина 94 н выпущен ранее чем 402-фз.
    402-фз пришёл на смену 129-фз, который по сути был о том же самом, но возникла необходимость слишком много правок вносить и поэтому издали полностью свежий с новым номером

    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    я их не ввожу новые.
    я их оставляю прежние 10 и 60, только называю иначе.
    единые подходы к применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и отражению фактов хозяйственной деятельности на счетах бухгалтерского учета. В ней приведена краткая характеристика синтетических счетов и открываемых к ним субсчетов: раскрыты их структура и назначение, экономическое содержание обобщаемых на них фактов хозяйственной деятельности, порядок отражения наиболее распространенных фактов. Описание счетов бухгалтерского учета по разделам приводится в последовательности, предусмотренной Планом счетов бухгалтерского учета.
    для того подход и единый
    что сказал Министер, что 10- Материалы, значит на 10 - только материалы. и никаких расчётов
    к тому же там не только просто номер, там и их группировка должна соблюдаться, разделы...
    есть острая нужда выделить отдельные материалы на отдельный не то что субсчёт, а прямо вот позарез приспичило самостоятельным счётом оформить - запроси разрешения у самого Министра! он те какой нить 12-13 разрешит, или 17-18

    а спецфичкие расчёты - только между 60-70-ми счетами будут
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  12. #12
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    402-фз пришёл на смену 129-фз, который по сути был о том же самом, но возникла необходимость слишком много правок вносить и поэтому издали полностью свежий с новым номером
    понятно
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    для того подход и единый
    что сказал Министер, что 10- Материалы, значит на 10 - только материалы. и никаких расчётов
    к тому же там не только просто номер, там и их группировка должна соблюдаться, разделы...
    есть острая нужда выделить отдельные материалы на отдельный не то что субсчёт, а прямо вот позарез приспичило самостоятельным счётом оформить - запроси разрешения у самого Министра! он те какой нить 12-13 разрешит, или 17-18

    а спецфичкие расчёты - только между 60-70-ми счетами будут
    спасибо


    а как с этим быть ?

    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    но в 402-фз говорится о федеральных стандартах утверждающие план счетов и порядок его применения.
    А тут у нас приказ Мин фина, который не является федеральным стандартом.
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  13. #13
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    ну а про то, что должно регистрироваться в МинЮсте или не должно , но при этом - обратите внимание - к ним всё равно отправляется (!),
    (а то прям в МинФине нет совершенно ни какого юридического отдела и они не понимают совсем что необходимо слать, а что нет и шлют лишь бы выслать , с целью как бы потом хуже не было, ...)
    а МинЮст пишет заключение, что не требуется регистрация и Приказ остаётся без оной
    про это почиткайте Приказ Минюста России от 23.04.2020 N 105
    "Об утверждении Разъяснений о применении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации"
    (Зарегистрировано в Минюсте России 27.04.2020 N 58222)
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  14. #14
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    А тут у нас приказ Мин фина, который не является федеральным стандартом.
    а обязательно нужен документ прямо вот с таким названием "Фед стандарт" ?
    есть ПОстановление правительсова которое обозвало стандартами
    2. Разработка и утверждение положений
    (стандартов) бухгалтерского учета
    там 4 позиции среди которых план счетов
    и определён исполнитель этого документа - МинФИН

    согласно Постановление Правительства РФ от 13.08.1997 N 1009
    (ред. от 07.05.2020)
    "Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации"
    2. Нормативные правовые акты издаются федеральными органами исполнительной власти в виде постановлений, приказов, правил, инструкций и положений.
    закрытый перечень!
    выбрали Приказ


    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    а как с этим быть ?

    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    но в 402-фз говорится о федеральных стандартах утверждающие план счетов и порядок его применения.
    ничего подобного там не говорится
    в 402-фз говорится о том, что вообще должны регулировать федер стандарты в частности, а что другие стандарты
    ну и поскольку федеральными стандартами регулируется в частности план счетов
    то план счетов, пользуясь этой классификацией, относится к федеральным стандартам
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  15. #15
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Сообщение от Enic
    а как с этим быть ?

    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    но в 402-фз говорится о федеральных стандартах утверждающие план счетов и порядок его применения.
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    ничего подобного там не говорится
    в 402-фз говорится о том, что вообще должны регулировать федер стандарты в частности, а что другие стандарты
    ну и поскольку федеральными стандартами регулируется в частности план счетов
    то план счетов, пользуясь этой классификацией, относится к федеральным стандартам
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    в 402-фз написанно,что Федеральные и отраслевые стандарты обязательны к применению, если иное не установлено этими стандартами.
    Федеральные стандарты бухгалтерского учета устанавливают минимально необходимые требования к бухгалтерскому учету, а также допустимые способы ведения бухгалтерского учета для экономических субъектов
    Федеральные стандарты независимо от вида экономической деятельности устанавливают:
    план счетов бухгалтерского учета и порядок его применения
    ст 21 п 3 пп 3
    Последний раз редактировалось Enic; 22.09.2020 в 18:14.
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2020
    Сообщений
    407
    не путай понятия "письма" и "приказы"..."инструкции"..."рекомендации".
    письма можно смело отфутболивать (чаще чем реже)...

  17. #17
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,453
    По заключению Министерства юстиции Российской Федерации от 9 ноября 2000 г. N 9558-ЮД Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 31 октября 2000 г. N 94н не требует государственной регистрации.
    13. Не подлежат государственной регистрации:
    13.3. Акты рекомендательного характера.
    ///
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  18. #18
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,453
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    ст 21 п 3 пп 3
    План счетов упоминается в пп.5
    А ст. 21 предписывает утверждать это самый план федеральным стандартом. На сегодня этого стандарта нет.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  19. #19
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,453
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    а обязательно нужен документ прямо вот с таким названием "Фед стандарт" ?
    Да.

    ну и поскольку федеральными стандартами регулируется в частности план счетов
    то план счетов, пользуясь этой классификацией, относится к федеральным стандартам
    Нет.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  20. #20
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    13. Не подлежат государственной регистрации:
    13.3. Акты рекомендательного характера.
    я здесь вижу другой пункт
    13.2. Документы по стандартизации, утвержденные федеральными органами исполнительной власти, а также формы федерального статистического наблюдения либо иные акты, регулирующие отношения, которые связаны с поиском, обработкой, предоставлением и распространением официальной статистической информации.
    вот коммент понравился
    Инструкция по применению плана счетов устанавливает единые подходы к применению Плана счетов бухгалтерского учета и отражению фактов хозяйственной деятельности на счетах бухгалтерского учета. В ней приведена краткая характеристика синтетических счетов и открываемых к ним субсчетов: раскрыты их структура и назначение, экономическое содержание обобщаемых на них фактов хозяйственной деятельности, порядок отражения наиболее распространенных фактов.

    Инструкция по применению плана счетов согласно заключению Министерства юстиции Российской Федерации от 9 ноября 2000 г. N 9558-ЮД не нуждается в государственной регистрации, поскольку не содержит правовых норм и является документом нормативно-технического характера.

    Практические работники периодически задают вопрос, на каком основании столь важный для бухгалтера-практика документ по заключению Минюста России не нуждается в государственной регистрации? Дело в том, что обязанность ведения бухгалтерского учета методом двойной записи на взаимосвязанных счетах бухучета, включенных в рабочий план счетов, установлена п. 4 ст. 8 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". Инструкция по применению плана счетов новых обязанностей на организации не возлагает, а устанавливает практические (методические) аспекты реализации метода двойной записи.
    https://www.garant.ru/article/6726/
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  21. #21
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    13. Не подлежат государственной регистрации:
    13.3. Акты рекомендательного характера.
    у плана счетов вовсе не рекомендательный характер
    а обязательный для применения.
    Вы никак не можете придумать свою нумерацию счетов, полностью свою "схему регистрации и группировки фактов хозяйственной деятельности"
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  22. #22
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    А ст. 21 предписывает утверждать это самый план федеральным стандартом.
    нет таких слов
    там пишут так
    1. К документам в области регулирования бухгалтерского учета относятся:
    1) федеральные стандарты бухгалтерского учета, федеральные стандарты бухгалтерского учета государственных финансов (далее при совместном упоминании - федеральные стандарты);
    2) отраслевые стандарты...
    ...
    2. Федеральные и отраслевые стандарты обязательны к применению, если иное не установлено этими стандартами.
    2.1. Федеральные стандарты бухгалтерского учета устанавливают минимально необходимые требования к бухгалтерскому учету, а также допустимые способы ведения бухгалтерского учета для экономических субъектов, за исключением организаций бюджетной сферы.
    а далее детализируют каждый пункт
    3. Федеральные стандарты независимо от вида экономической деятельности устанавливают:
    ...
    5) план счетов бухгалтерского учета и порядок его применения,.....

    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    На сегодня этого стандарта нет.
    ну ежели нет документа с заголовком Стандарт, то это вовсе не означает что сегодняшний План, утверждённый ПРИКАЗОМ - просто бумажка, которая наравне с Письмами которые Бондарчук из ФНС каждый день штампует
    Приказы Министерств обязательны для применения.
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    согласно Постановление Правительства РФ от 13.08.1997 N 1009
    (ред. от 07.05.2020)
    "Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации"
    2. Нормативные правовые акты издаются федеральными органами исполнительной власти в виде постановлений, приказов, правил, инструкций и положений.
    уже только по слову "Приказ Министерства" - это уже нормативно - правовой акт

    из оттуда же
    Нормативный правовой акт, признанный Министерством юстиции Российской Федерации не нуждающимся в государственной регистрации, подлежит размещению (опубликованию) на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru). Порядок вступления нормативного правового акта в силу определяется федеральным органом исполнительной власти, издавшим его.
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  23. #23
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    коллеги, помогите найти
    Письмо Минюста РФ от 09.11.2000 N 9558-ЮД ("Экономика и жизнь", N 46, 2000; "Бюллетень Минюста РФ", N 1, 2001).

    у меня что-то не получилось ни на сайте Минюста ни в указанных журналах - может искать не умею
    очень хочется посмотреть на текст этого заключения. как Минюст сформулировал свои размышлизмы в отношении нашего ПЛана
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  24. #24
    Письмо Минюста РФ от 09.11.2000 N 9558-ЮД ("Экономика и жизнь", N 46, 2000; "Бюллетень Минюста РФ", N 1, 2001) нет его в свободном доступе, забудьте, да и письмо говорит о том, что:"По заключению Минюста РФ данный документ в государственной регистрации не нуждается"

  25. #25
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,453
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    ну ежели нет документа с заголовком Стандарт, то это вовсе не означает что сегодняшний План, утверждённый ПРИКАЗОМ - просто бумажка, которая наравне с Письмами которые Бондарчук из ФНС каждый день штампует
    Отсутствие документа с заголовком "федеральный стандарт" и текстом "утвердить план счетов..." означает, что нынешний план счетов федеральным стандартом не утвержден.

    А отсутствие гос. регистрации приказа 94н означает, что этот приказ не содержит обязательных правовых норм.
    Ибо:
    Цитата Сообщение от Приказ Минюста России от 23.04.2020 N 105:
    9. Государственной регистрации подлежат нормативные правовые акты:
    3) имеющие межведомственный характер, то есть содержащие правовые нормы, обязательные для других федеральных органов исполнительной власти и (или) организаций, не входящих в систему федерального органа исполнительной власти...
    10. В случае возникновения сомнений относительно необходимости государственной регистрации конкретного акта, такой акт также подлежит направлению на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации. Окончательное решение вопроса о необходимости государственной регистрации акта принимает Министерство юстиции
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  26. #26
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    этот приказ не содержит обязательных правовых норм.
    Ибо:
    наличие и отсутствие регистрации в Минюсте - вовсе не означает что в нём нет правовых норм и он не обязателен и носит только рекомендательный характер
    там много чего не нужно регистрировать, но при этом такой приказ - обязательный для исполнения НПА


    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    нынешний план счетов федеральным стандартом не утвержден.
    может его (такого документа) и вовсе никогда не будет
    он сам по себе стандартом является
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  27. #27
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    и письмо говорит о том, что:"По заключению Минюста РФ данный документ в государственной регистрации не нуждается"
    я хатель проверить - на основании какого пункта в минюсте посчитали этот приказ не нужно регистрировать
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  28. #28
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,453
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    наличие и отсутствие регистрации в Минюсте - вовсе не означает что в нём нет правовых норм и он не обязателен и носит только рекомендательный характер
    там много чего не нужно регистрировать, но при этом такой приказ - обязательный для исполнения НПА
    нет.
    Был бы он обязательный - минюст бы его зарегистрировал.



    может его (такого документа) и вовсе никогда не будет
    Возможно.


    он сам по себе стандартом является
    Нет.
    Стандарт выглядит примерно так:
    Утвержден
    приказом Министерства финансов
    Российской Федерации
    от 15.11.2019 N 180н

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

    ФСБУ 5/2019 "ЗАПАСЫ"
    RTFM (402-фз)
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  29. #29
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Был бы он обязательный - минюст бы его зарегистрировал.
    сначала...

    13. Не подлежат государственной регистрации:
    13.1. Акты внутриведомственного характера:
    2) акты, которыми решения вышестоящих государственных органов доводятся до сведения органов и организаций системы федерального органа исполнительной власти;
    3) акты, направленные на организацию исполнения актов законодательства, решений вышестоящих органов или собственных решений федеральных органов исполнительной власти и не содержащие новых правовых норм.
    13.2. Документы по стандартизации, утвержденные федеральными органами исполнительной власти, а также формы федерального статистического наблюдения либо иные акты, регулирующие отношения, которые связаны с поиском, обработкой, предоставлением и распространением официальной статистической информации.
    13.5. Иные акты в случаях, предусмотренных федеральными законами.

    90. В случае если представленный на государственную регистрацию акт в результате проведения правовой и антикоррупционной экспертиз признается Министерством юстиции Российской Федерации не нуждающимся в государственной регистрации (не требующим государственной регистрации), такой акт возвращается федеральному органу исполнительной власти, представившему его на государственную регистрацию, с указанием (в письменной форме) оснований для принятия данного решения и проставлением соответствующего штампа на подлиннике акта. При этом копия акта остается в Министерстве юстиции Российской Федерации. В случае если в такой акт будут внесены изменения, он подлежит представлению в Министерство юстиции Российской Федерации для проведения правовой и антикоррупционной экспертиз.
    но все они - и региные, и не региные - остаются НПА и обязательны к испольнению
    а иначе... - а какого хрена их издавать, если на них всё равно плевать все будут?
    Последний раз редактировалось Arhimed0; 23.09.2020 в 15:06.
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  30. #30
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,453
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    сначала...



    но все они - и региные, и не региные - остаются НПА и обязательны к испольнению
    а иначе... - а какого хрена их издавать, если на них всё равно плевать все будут?
    что значит "на хрена"? за издание актов издаватели деньги получают - вот те и обоснование.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •