×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2020
    Сообщений
    8

    «Безголовое» снятие денег с р/с

    Добрый день.
    За весь период, что ооо (осно) существует, я, единственный участник, снял порядка уже миллиона российских рублей. Просто переводил на дебетовую карту и тратил на нужды семьи, на ипотеки, на прочее... теперь я понимаю что для налоговой я преступник. И наказать меня могут слишком сильно. Вернуть эти деньги я уже естественно не могу, потому что у меня их как небыло, так и нет ( денег ). Прошу помочь мне советом, возможным решением... чувствую что в 2021 году меня ждёт Налоговая проверка. Мало того что у меня есть задолженность по ндс и прибыли, в сумме порядка 80000₽, так ещё и чеков на все эти незаконные снятия нету.
    Пал духом, по своей же вине загнал себя в яму. Задолжать Миллион равносильно самоубийству. Кто чем может, подскажите... спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    алтай
    Сообщений
    2,861
    здравствуйте.
    дивидендами оформить?
    это так, но так ли это?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2020
    Сообщений
    8
    Прибыли никогда больше 7000/квартал Небыло. Снимал деньги с пометкой «на хоз нужды». Первое время копил чеки с азс, но там ничтожная сумма перекрывается этими чеками. Потом из-за проблем с основной работой и прочими долгами, съёмы с рс росли и уже не до чеков было. Такая вот глупость

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2020
    Сообщений
    135
    Максимум - НДФЛ плюс взносы 32 %... Уже не миллион !!! Люди больше должны. Вырулите. Не падать духом. Совершенно не смертельно. Проблемно - да. Есть повод засучить рукава - отработать, исправить и заработать еще больше (не долгов!).

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,436
    Цитата Сообщение от Korvin Kori Посмотреть сообщение
    чувствую что в 2021 году меня ждёт Налоговая проверка
    откуда такое предчувствие?
    ООО вообще рабочая?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2020
    Сообщений
    8
    Можете разъяснить, пожалуйста?
    Что нужно сделать и как достичь хотя бы 32%?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2020
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    откуда такое предчувствие?
    ООО вообще рабочая?
    Работаю редко, когда заказы появляются... занимаюсь производством.
    Ещё помогаю отцу (ип), тоесть заказчикам невыгодно работать с ип, работаем через моё ооо, перевожу потом деньги на ип отцу. Конечно с вычетом ндс.

    Предчувствие такое - потому что имею задолженность перед налоговой 80000₽. Да, оборот маленький. За 3 года 4+ миллиона. В основном это деньги отца( переправлены на ип). Все же думаю могут мной заинтересоваться. Поэтому нужно заранее придумать решение проблемы
    Последний раз редактировалось Korvin Kori; 22.09.2020 в 13:42.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,436
    Цитата Сообщение от Korvin Kori Посмотреть сообщение
    Можете разъяснить, пожалуйста?
    Что нужно сделать и как достичь хотя бы 32%?
    налоговая при проверке обложит неизрасходованные суммы НДФЛ и начислит страховые взносы.
    Лучше это сделать самому (так избежите штрафа 20% от 32%), т.е. начислить себе зарплату 1000 000, начислить все НДФЛ и взносы. Естественно, ничего не выплачивать, а погасить из подотчетных сумм.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,436
    можно это делать небольшими частями ежемесячно, чтобы не было больших сумм у кплате.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2020
    Сообщений
    8
    Так, спасибо, один вариант для раздумий есть.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Zamzav_Glav Посмотреть сообщение
    плюс взносы 32 %
    если это МП из реестра, то будет менее 32%

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2020
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    можно это делать небольшими частями ежемесячно, чтобы не было больших сумм у кплате.
    А если ничего вообще не делать, то миллион посчитают прибылью и придётся заплатить 20%? Или это уже мошенничество и штраф миллион сверху?))

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,436
    Цитата Сообщение от Korvin Kori Посмотреть сообщение
    А если ничего вообще не делать, то миллион посчитают прибылью
    нет, посчитают доходом физлица с взысканием НДФЛ и страховых взносов, плюс 20% от доначисленных сумм и пени (с момента получения денег)

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2020
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    нет, посчитают доходом физлица с взысканием НДФЛ и страховых взносов, плюс 20% от доначисленных сумм и пени (с момента получения денег)
    Спасибо большое. Не зря у вас 5 звёзд на аккаунте)

  15. #15
    Цитата Сообщение от Korvin Kori Посмотреть сообщение
    снял порядка уже миллиона российских рублей.
    как вариант (хуже не будет): оформите займ учредителю (физическому лицу), потом оформите прощение долга. Хоть и присутствует "некая" взаимозависимость, это даст время на передышку от пристального внимания ФНС-шников. Что-то мне не прикрепить статью из СПС (теперь Word теперь не прикрепляется), найдите и почитайте "Бухгалтерский учет", 2018, N 9 БЕСПРОЦЕНТНЫЙ ЗАЕМ УЧРЕДИТЕЛЮ - ФИЗИЧЕСКОМУ ЛИЦУ

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,436
    ну может можно еще оформить возврат подотчетных в кассу? пусть там висят (я так понимаю в ООО один учредитель, он же дир и кассир все в одном лице), потом потихоньку списывать или часть з/п перекрыть.
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    оформите займ учредителю (физическому лицу), потом оформите прощение долга
    могу ошибаться, но вроде недавно читала, что в этом случае все равно влетаешь на страховые ну и НДФЛ само собой.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,436
    В письме от 18.10.2019 № 03-15-06/80212 Минфин России рассказал о начислении страховых взносов на сумму прощенного долга по договору займа. Позиция финансистов расходится с мнением ФНС России и судов. Специалисты финансового ведомства рассмотрели следующую ситуацию. Компания предоставила работнику заем. Затем она простила работнику его долг по возврату суммы займа, заключив с ним договор дарения. Сумму прощенного долга она страховыми взносами не облагала. Компанию интересовало, имеются ли у нее риски по доначислению страховых взносов налоговым органом. Минфин: взносы нужно начислять По договору займа одна сторона (заимодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг (п. 1 ст. 807 НК РФ). Выплаты и иные вознаграждения, производимые, в частности, в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), не признаются объектом обложения страховыми взносами (п. 4 ст. 420 НК РФ). В связи с этим финансисты отметили, что выплата работнику денежных средств по договору займа на основании п. 4 ст. 420 НК РФ не облагается страховыми взносами. В отношении суммы прощенного долга специалисты финансового ведомства указали следующее. Объектом обложения страховыми взносами признаются, в частности, выплаты в рамках трудовых отношений (п. 1 ст. 420 НК РФ). Поэтому в случае прекращения обязательств работника по возврату денежных средств по договору займа сумма невозвращенного долга подлежит обложению страховыми взносами согласно п. 1 ст. 420 НК РФ как выплата, произведенная в пользу работника в рамках его трудовых отношений с организацией. Аналогичного мнения придерживался и ФСС России (письмо от 17.11.2011 № 14-03-11/08-13985) в период, когда исчисление и уплата страховых взносов регулировались Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее — Закон № 212-ФЗ). Позиция ФНС России и судов У налоговых органов иное мнение по вопросу начисления страховых взносов на сумму прощенного долга по займу. Они считают, что в случае прощения займа работнику по договору дарения в письменной форме у организации объекта обложения страховыми взносами не возникает (письма ФНС России от 30.05.2018 № БС-4-11/10449@, от 26.04.2017 № БС-4-11/8019). Налоговики объясняют это следующим образом. Согласно п. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Договор дарения движимого имущества, к которому относятся деньги (ст. 130 ГК РФ), если дарителем выступает юридическое лицо и стоимость дара превышает 3000 руб., заключается в письменной форме (п. 2 ст. 574 ГК РФ). А в силу положений п. 4 ст. 420 НК РФ выплаты в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), не признаются объектом обложения страховыми взносами. Суды тоже придерживаются мнения, что суммы прощенного долга работника по договору займа не подлежат обложению страховыми взносами (постановления АС Московского округа от 29.01.2019 по делу № А40-12924/2018, Волго-Вятского округа от 07.10.2015 по делу № А82-1447/2015 (Определением Верховного суда РФ от 03.02.2016 № 301-КГ15-18814 отказано в пересмотре дела), Поволжского округа от 07.05.2015 по делу № А12-30165/2014 (Определением Верховного суда РФ от 18.08.2015 № 306-КГ15-8237 отказано в пересмотре дела), Уральского округа от 06.04.2015 по делу № А76-17215/2013). Арбитры исходят из того, что сам по себе факт наличия трудовых отношений между работодателем и его работниками не свидетельствует о том, что все выплаты, которые начисляются работникам, представляют собой оплату их труда. Прощение долга не связано с выполнением работником трудовых обязанностей, не является стимулирующей или компенсирующей выплатой, не носит регулярный характер, производится вне зависимости от результатов труда работника и не предусмотрено в трудовом договоре. В связи с этим суммы прощенного долга не подлежат обложению страховыми взносами. Отметим, что вышеприведенные судебные решения были вынесены по спорам, связанным с исчислением страховых взносов по правилам Закона № 212-ФЗ. А налоговики такую судебную практику не признают (письма ФНС России от 14.09.2017 № БС-4-11/18312@, от 23.08.2017 № БС-4-11/16742@). Но поскольку специалисты налогового ведомства, как мы уже указали выше, тоже считают, что суммы прощенного долга по займу не нужно облагать страховыми взносами, судебных разбирательств при неначислении страховых взносов, возможно, и не возникнет.
    Источник: https://www.eg-online.ru/article/410835/

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,436
    тут надо оформлять договор дарения - а тут получается, что директор делает подарок сам себе?
    мы хотели сделать подарок директору (учредитель другой чел), но почитав, поняли, что это не так просто.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2020
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    тут надо оформлять договор дарения - а тут получается, что директор делает подарок сам себе?
    мы хотели сделать подарок директору (учредитель другой чел), но почитав, поняли, что это не так просто.

    Из прочитанного, полагаю:

    Что при прощении долга самому себе(грубо говоря), я обязан как физ лицо оплатить в худшем случае 13% ндфл и какой то процент на страховые взносы. Это всяко получается меньше чем 32%, верно?

    P.s. Прочитал всё предложенное, и даже понял...

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    алтай
    Сообщений
    2,861
    Цитата Сообщение от Korvin Kori Посмотреть сообщение
    чувствую что в 2021 году меня ждёт Налоговая проверка. Мало того что у меня есть задолженность по ндс и прибыли, в сумме порядка 80000₽, так ещё и чеков на все эти незаконные снятия нету.
    Цитата Сообщение от Korvin Kori Посмотреть сообщение
    Предчувствие такое - потому что имею задолженность перед налоговой 80000₽. Да, оборот маленький. За 3 года 4+ миллиона. В основном это деньги отца( переправлены на ип). Все же думаю могут мной заинтересоваться. Поэтому нужно заранее придумать решение проблемы
    какая налоговая проверка? выездная . вряд ли. откройте налоговый паспорт региона и гляньте среднюю сумму начислений при выездной, вряд ли вы туда попадаете с своими оборотами суммой налогового долга. если тока на пару с отцом Вас зацепят.

    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    ну может можно еще оформить возврат подотчетных в кассу? пусть там висят (я так понимаю в ООО один учредитель, он же дир и кассир все в одном лице), потом потихоньку списывать
    поддержу.

    Цитата Сообщение от Korvin Kori Посмотреть сообщение
    Прибыли никогда больше 7000/квартал Небыло
    значит висит кредиторка?
    Цитата Сообщение от Korvin Kori Посмотреть сообщение
    Ещё помогаю отцу (ип), тоесть заказчикам невыгодно работать с ип, работаем через моё ооо, перевожу потом деньги на ип отцу. Конечно с вычетом ндс.
    перед отцом долг?
    задним числом погасить ее по расходнику никак?
    это так, но так ли это?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •