×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148

    из новостей: Банки стали зачислять з/платы по номеру телефона

    Всем привет. Очень вот захотелось обсудить новость дня
    Ну вот вам новость, которую сегодня посисковики на верхней строчке держут

    Российские банки начали зачислять зарплаты по номеру телефона

    В России полномасштабно заработал сервис переводов от компаний в адрес физлиц через систему быстрых платежей (СБП). С его помощью работодатели, например, смогут переводить зарплаты сотрудникам по номеру телефона.

    Как пишут "Известия", первым этот сервис сделал доступным для всех клиентов Делобанк (группа СКБ-Банка). Банки "Веста" (группа МКБ), ПСБ, Абсолют, "Открытие", Росбанк, "Тинькофф", "Дом.РФ", "Зенит" и УБРиР работают над внедрением нового функционала в свои системы.

    Директор по развитию Делобанка Ирина Кузьмина отмечает, что новый функционал можно использовать для любых целевых переводов от компаний физлицам, например, для перечисления денежных призов за участие в конкурсах и акциях, выдачи микрозаймов. Функционал позволит и решить проблему так называемого зарплатного рабства, когда работнику для начисления зарплаты выдают карту конкретного банка.

    Тарифы для таких переводов Банк России пока не установил, поэтому каждая кредитная организация определяет уровень комиссий самостоятельно.

    В ЦБ пока изучают вопрос целесообразности создания централизованного сервиса по переводу зарплат. Там отмечают, что важна не столько техническая сторона, с которой не возникнет проблем, сколько вопросы взаимодействия именно с работниками, которым будут начисляться зарплаты по номеру телефона. Если у человека, например, изменился номер телефона и он не сообщил об этом в бухгалтерию, с кого будет спрос? С бухгалтера, который отправил в банк старый номер телефона для зачисления зарплаты?

    Идентификация физического лица по номеру телефона несет серьезные регуляторные и законодательные риски, согласны в ВТБ. В банке считают, что неприятности могут быть и у самого их сотрудника, если при указании номера телефона работодатель допустил ошибку.

    По мнению руководителя аналитического департамента AMarkets Артема Деева, сервис может быть востребован при начислении зарплат разовым работникам, сотрудникам на краткосрочных трудовых договорах. Главное достоинство сервиса - это простота и удобство системы: россияне уже привыкли использовать номер телефона как идентификатор счета в банке.

    атсюда
    Поделиться с друзьями
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  2. #2
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    ну и собственно что хотел спросить

    вчерась для выдачи зарплаты у меня было два способа:
    или я формирую платёжку с реквизитами отдельного человека, в которой прописываю его ФИО, название, БИК и кор.счёт банка и расчётный счёт этого чела в этом банке
    или отправляю деньги на респределительный счёт конкреного банка (для чего опять же указываю название, БИК и кор.счёт банка) ну а в банк затем отправляю реестр для распределения банком денег с его распределительного счёта на непосредственный расч счёт конкретного человека

    ну теперь радость - можно знать только номер телефона
    ну хорошо....
    а куда и как пишется номер телефона? поперёк платёжки? по подобию как в настройках печати создать им "водяной знак" ?

    нет, вот завтрива какой нить .... начитался новостей, и грит: а перечисли мне вот на телефон. и нихрена больше не говорит.... и как?


    (может я тему не в той ветке открыл - извиняйте тогда, переносите в соответствующий раздел)
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  3. #3
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение

    ну теперь радость - можно знать только номер телефона
    ну хорошо....
    а куда и как пишется номер телефона? поперёк платёжки? по подобию как в настройках печати создать им "водяной знак" ?
    Если твой банк эту фичу у себя ввел - у него и уточни.

    нет, вот завтрива какой нить .... начитался новостей, и грит: а перечисли мне вот на телефон. и нихрена больше не говорит.... и как?
    да никак. пусть к телевизору и обращается.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,411
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    вот завтрива какой нить .... начитался новостей, и грит: а перечисли мне вот на телефон. и нихрена больше не говорит.... и как?
    а вот у меня карточки трех банков, и на какую деньги попадут?

  5. #5
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    а вот у меня карточки трех банков, и на какую деньги попадут?
    а вот это - действительно интересно.
    но вот бывает, что люди друг дружке переводят деньги указывая номер телефона своего аппонента. Сам пока ни разу не пользовался
    Эти деньги на карту зачисляются? или куда? а как выбирается на какую конкретно карту, если у человека несколько карт к одному телефону?
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •