×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2020
    Сообщений
    135

    1С БП 8.3 Универсальный отчет. Неверно отражает цену.

    Привет форумчане!
    Обнаружил на днях что при формировании Универсальным отчетом отчета типа у кого что по чем купили при ситуации когда в один день с одним поставщиков есть более одного документа с одинаковой номенклатурой программа суммирует не только количество и сумму но и цену! Проверил в нескольких релизах ( благо баз старых куча) - везде одно и тоже.
    Решил проблему (для себя) быстро- выгрузил в эксель и поставил правильную формулу расчета.
    Удивило отношение фирмы 1С. Так как официальная подписка ИТС ПРОФ - направил обращение о найденном неверном поведении программы, подробно изложив ситуацию. И началось.... Укажите релиз конфы и платформы - указал, укажите ИНН и название организации - указал... Не можем вас идентифицировать - пришлите коды (пин) из конверта... Я рядовой бухгалтер - указал, что не имею доступа к пин-кодам (главбух в отпуске)... Мы ничем не можем помочь... Ваше обращение будет закрыто..
    На увещевания о том, что это больше нужно фирме 1С как разработчику а не лично мне - ноль эмоций.
    Такое впечатление что общался с роботом... Итоговая фраза в ответ - Спасибо за информацию!. Неделя молчания и :
    Здравствуйте! Ваше обращение HL-215075 будет закрыто в ближайшее время.Если обсуждаемый вопрос все еще требует уточнений, просим сообщить нам ответом на это письмо.
    Будьте внимательны при формировании разного рода отчетов.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Цитата Сообщение от Zamzav_Glav Посмотреть сообщение
    суммирует не только количество и сумму но и цену!
    Естественно. Универсальный отчёт смотрит только НОМЕНКЛАТУРУ (или заводите разные номенклатуры на разные цены), а не партии.
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2020
    Сообщений
    135
    Может не совсем понятно изложил. Пример : в один день есть две закупки (ну бывает такое иногда)
    Контрагент № 1. Товар № 1 10 штук по 10 рублей Итого 100 рублей
    Контрагент № 2. Товар № 1 20 штрук по 10 рублей Итого 200 рублей.

    В отчете вижу Товар № 1 30 штук по 20(!!!) рублей Итого 300 рублей. Программа тупо складывает всё - и цену тоже.
    Ну не нормально же? Ожидалось Товар № 1 30 штук по 10 руб Итого 300 рублей.
    Так как закупаем зерно - в один день одного качества (номенклатура одна) можем купить у разных поставщиков разное количество по одной цене ( а может и по разным). Поэтому хочется и в разрезе продукции и в разрезе контрагентов и по времени видеть у кого что купили и по чём. А тут - неверная цена.

  4. #4
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    У него настройки ИТОГО как сложение колонок. Гляньте в макет отчёта отладчиком. Надо менять структуру формирования строки ИТОГО для колонки цены за единицу.
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2020
    Сообщений
    135
    А мне как поменять? Мне и по дню и по номенклатуре и по контрагенту типа средняя цена нужна..
    И с какого перепугу это должен делать я? Инструмент 1С - пусть и делают. Не все же на халяву за подписку рубить бабло...

  6. #6
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Этот инструмент не предназначен для ЦЕНЫ товара. Ибо это реквизит справочника (если вы его заполняли), а не цена в документе прихода. Скорее всего ты отбор делаешь только по товару. а универсальный отчёт не может "копнуть глубже" в реквизиты справочника "номенклатура". В 7.7 писали крутую обработку для этого (отбор по реквизитам). Я не программист, я бух, просто бух.
    Тут нужно ковырять вот в этом https://infostart.ru/public/377955/ направлении
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  7. #7
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    И никто-ы не делал этого - https://infostart.ru/1c/articles/1042868/
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2020
    Сообщений
    135
    Спасибо за ссылки. Я тоже просто бух.. Хотя основами СКД владею немного. И тонкости настройки любого отчета освоил практическими потугами добиться нужного мне результата. 1С (8-ку) осваиваю во время работы лет пять только. Самостоятельно. Очень был удивлен именно двумя вещами: поведением программы и реакцией фирмы 1С... Можно для себя изменить настройки цены в формируемом мною для себя отчете. Не проблема.. Тогда зачем разработчикам позиционировать этот инструмент "универсальным"??? Если он такой непродуманный.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2020
    Сообщений
    135
    Кстати. 377955 у меня есть !. Могу поделится. контакты в личку.

  10. #10
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Я с 2007 года в бюджете работаю, а с 2018 года у нас в Подмосковье "воопче" АС Смета (фирма Криста), а не 1С.
    Так что увы, помочь не могу.
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2020
    Сообщений
    135
    Цитата Сообщение от ZloiBuhgalter Посмотреть сообщение
    Так что увы, помочь не могу.
    Помочь чем? Не зная что у вас бюджет - предлагал вам обработку (она у меня оказывается есть) на которую вы дали ссылку. 377955 с инфостарта.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,171
    Цитата Сообщение от Zamzav_Glav Посмотреть сообщение
    программа суммирует не только количество и сумму но и цену!
    Универсальный отчёт ничего не знает о "смысле" выводимых данных. Видит числовую колонку - выводит по ней итог. Всё. Если нужна более сложная логика - используйте специализированный отчёт.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Климов Сергей Посмотреть сообщение
    Универсальный отчёт ничего не знает о "смысле" выводимых данных. Видит числовую колонку - выводит по ней итог. Всё. Если нужна более сложная логика - используйте специализированный отчёт.
    Можно сколь угодно говорить - но ведь арифметика неправильная!!!
    Товар № 1 30 штук по 20(!!!) рублей Итого 300 рублей.
    Но 1С это слон ИТ индустрии - хвост вытянет, хобот увязнет
    Вот заканчивался у меня ИТС - скачал обновление, установил и бляха-муха в некоторых формах не могу сохранить в пдф, а на одной вообще выскакивает "ошибка сценария".
    И привет - плати продление
    Это как многие мои поставщики товаров - обязательно не доложат один-другой товарчик - мы вам при следующей поставке положим! А я может у таких уже и брать не буду!
    Часто работаю с номенклатурой - дублирую ее, меняю наименование и сохраняю - вот и новый товар!
    Так и было! Думаете сейчас так - нет, улучшение софта 1С не позволяет полностью дублировать товар!
    Сижу выжидаю, может появится на горизонте что-нибудь... Но надежды тщетны

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,171
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Можно сколь угодно говорить - но ведь арифметика неправильная!!!
    Там нет арифметики, а потому она не может быть неправильной. В итоговой строке итоги по колонкам, без всяких вычислений. Вы ждёте от отчёта того, что он делать не должен. Универсальный отчёт даёт вам возможность посмотреть содержимое базы данных, без обработки информации. Это Вы считаете, что он вам должен посчитать среднюю цену, это Вы так придумали, но этого никто не обещал.
    А почему, собственно, среднюю? А не последнюю? Или минимальную? Или максимальную? Вариантов может быть много, вы не находите?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    лучшение софта 1С не позволяет полностью дублировать товар!
    Снимок.JPG
    А мне позволяет. Что я не делаю не так?

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Климов Сергей Посмотреть сообщение
    А мне позволяет. Что я не делаю не так?
    Ответ настоящего 1Сника!

    Во-первых, возьми калькулятор! 30 штук по 20(!!!) рублей Итого 300 рублей.
    по колонкам 30 на 20 будет 300?

    Во-вторых, продавай не мерседесы, а гречку с видом номенклатуры = крупа от разных производителей и попробуй оба товара продублировать. Получатся разные производители и бренды? или у двух продублированных товаров от разных производителей будет один производитель и бренд и страна производства?
    Засим прощаюсь, вступать с 1Сниками в переписку себе дороже

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,171
    Как вам угодно. Продолжайте закручивать гвозди отвёрткой.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2017
    Сообщений
    1,468
    Ну уж извините, Сергей. 1С - программа для бухучета. Ун.отчет - инструмент программы 1С. Его универсальность именно в том, о чем вы сказали выше. Следовательно, правильный инструмент должен выдавать правильные результаты. И ДОЛЖЕН понимать, что за регистры анализирую, и что за документы, и что за показатели. И не ДОЛЖЕН тупо складывать эти показатели, там где нужно СЛОЖИТЬ и РАЗДЕЛИТЬ. Проблема очерчена. И она не в пользу разработчиков. Проморгали. Мало того - игнорируют , не признают ошибку, отписками занимаются. Ну настоящие международные политики, мать иху (кузькину). Сорри за французский. Вместо этого изменили бы алгоритм и доложили пользователям об устранении ошибки. Подозреваю, что мало кто этим отчетом расширенно пользуется. Может кто и заметил да забил. Что за страна стала? Что за бизнес? Что за общество? Скоро 1С выдаст 2Х2 = 5 и ни **** не докажешь им что результат не верен.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,171
    Господи, Александр, и Вы туда же! Универсальный отчёт - средство просмотра таблиц базы данных, не более того. Не надо ожидать от него ничего иного.
    Универсальный отчёт работает в любой конфигурации. И это один и тот же отчёт, один и тот же код. Благодаря тому, что он ничего "не знает" о прикладном смысле таблиц базы данных.
    Чтобы посчитать среднюю цену в итоговой строке надо задать формулу. А для этого надо понимать, в какой колонке таблицы лежит сумма, а в какой - количество. Т.е. придётся писать отдельный код для каждой таблицы, в которой встречаются колонки "Количество", "Цена" и "Сумма". И, повторюсь, топикстартеру хочется видеть среднюю цену. А мне, к примеру, интересно видеть цену последнего поступления. Что делать? Делать настройку. И вся универсальность отчёта летит в тартарары. И это только для одной таблицы. А в другой таблице потребуются другие вычисления. Тоже будем тащить их в универсальный отчёт? Он перестанет быть универсальным (и простым), а превратится в супер навороченного монстра.
    Узнать среднюю (последнюю, минимальную, максимальную) цену закупки - отдельная задача, под которую нужен отдельный инструмент. Как отвёртка для закручиванию шурупов и молоток для забивания гвоздей.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2020
    Сообщений
    135
    Да при чем здесь "средняя" цена? Он (отчет) вообще не цену выдает в указанном случае. А хрен пойми что. Надо же догадаться складывать цену при группировке документов. Гении а не программисты. Ясно. Забить надо на этот инструмент.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2020
    Сообщений
    135
    Цитата Сообщение от Климов Сергей Посмотреть сообщение
    Узнать среднюю (последнюю, минимальную, максимальную) цену закупки - отдельная задача, под которую нужен отдельный инструмент.
    Ну да ... офигительно сложная задача... Программистам фирмы 1С вообще не по зубам.... Учитывая что тут просто цена нужна- ни максимальная, ни минимальная... Средней она является именно потому что несколько документов нужно суммировать. Ну сложили количество, ну Итог.. Но "догадаться" складывать цену - это Нобелевская премия ! ( или "шнобелевская"???). Браво!!!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •