×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2020
    Сообщений
    144

    Налогообложение и бухучет консорциума

    Помогите пожалуйста с вопросом по консорциуму.
    1.
    Могут ли создать консорциум разные компании с разными системами налогообложения, например НКО и ООО. УСН и ОСНО?

    2. Если документы в т.ч. и счф выписывает компания оператор консорциума, то как другие компании учитывают у себя расходы и НДС? На практике, как например мне занести эти данные в книгу продаж или покупок, если УПД выставил другой участник и деньги пришли к нему на счет. Как учесть авансовый счф, если деньги пришли не ко мне.

    4. Как рассчиывать налоги от деятельности консорциума? Если все движения проходят по одной фирме, которая является оператором консорциума?

    Помогите пожалуйста разобраться.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    tonsa, нет в российском законодательстве консорциумов. Вообще. И операторов его, соответственно, тоже. И налогов у него.
    Есть простое товарищество, но НКО не может в него вступать, если ПТ образовывается для предпринимательской деятельности.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2020
    Сообщений
    144
    Спасибо. Так консорциум может же быть в разной форме. Простое товарищество одно из. Нет?

    И разве НКО не может заниматься коммерческой деятельностью? В рамках товарищества в данном случае.

    Мне не совсем понятен вопрос по налогообложению. Не могу найти разъяснения. Прибыль распределяется между участниками согласно вкладам. Это понятно.
    Почему НДС платит одна компания, которая осуществляет учет и расчет? А как же остальные? Т.е. один платит НДС, а остальные нет? Технически это понятно, иначе будет путаница со счф. Но потом то этот НДС не распределяется между?

    и второй момент непонятен, в товарищество могут входит ОСНО и УСН15%. Но прочитала, что компания входящая в консорциум не может использовать кассовый метод, а должна перейти на начисление. И как это понимать? Какое начисление, если УСН.

    Спасибо.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от tonsa Посмотреть сообщение
    И разве НКО не может заниматься коммерческой деятельностью?
    Может. Но не может вступать в ПТ, которое создается для такой деятельностью. Это прямой запрет в Гражданском кодексе

    Цитата Сообщение от tonsa Посмотреть сообщение
    Почему НДС платит одна компания, которая осуществляет учет и расчет?
    Потому что на неё возложено ведение дел ПТ. Она ведет учет доходов и расходов по ПТ, она же формирует базу по НДФЛ. А как иначе может быть?
    Как НДС может распределяться между участниками, непонятно. Зачем, собственно?

    Цитата Сообщение от tonsa Посмотреть сообщение
    Но прочитала, что компания входящая в консорциум не может использовать кассовый метод,
    Забудьте слово консорциум, нет у нас таких. А организации, входящей в ПТ никто не запрещал вести налоговый учет по лично своей деятельности кассовым методом. А учет доходов и расходов деятельности ПТ действительно ведется методом начисления

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2020
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Может. Но не может вступать в ПТ, которое создается для такой деятельностью. Это прямой запрет в Гражданском кодексе

    Потому что на неё возложено ведение дел ПТ. Она ведет учет доходов и расходов по ПТ, она же формирует базу по НДФЛ. А как иначе может быть?
    Как НДС может распределяться между участниками, непонятно. Зачем, собственно?

    Забудьте слово консорциум, нет у нас таких. А организации, входящей в ПТ никто не запрещал вести налоговый учет по лично своей деятельности кассовым методом. А учет доходов и расходов деятельности ПТ действительно ведется методом начисления
    Спасибо за ответ.
    Консорциум может же быть не только ПТ, но и союз, ассоциация. По сути это объединение. Я просто пока не знаю, будет это ПТ или ассоциация напр.
    Вопрос у меня по налогам, то да, это ПТ, другого варианта без образования ЮЛ, я так понимаю, нет.

    Пыталась разобраться, нет, все равно не понимаю.

    Один их участников ПТ ведет дела, распределяет прибыль и платит НДС.
    Я никак не могу понять, почему этот участник единолично платит этот НДС.
    Получает он средства на счет, прибыль распределяет, т.е. от дохода ему остается к примеру 30%, а НДС платит полностью?
    Если просто посчитать, допустим, реализовали услуги на 100 руб. оплатили подрядчикам 80 руб. Доход 20 руб. Прибыль и НДС составят 40% от дохода 7 руб., но часть дохода нужно отдать, соответственно прибыль заплатим меньше. А НДС полностью платим? Получается, что у этого участника налоговая нагрузка будет больше, нежели у остальных? если налог на прибыль платится со "своей" прибыли, а НДС с "общей". Знаю, что НДС платится не с прибыли, но если просто по цифрам посмотреть, что налогов этот участник заплатит больше остальных. Нет?
    Я понимаю, что чего-то не понимаю. Но разъяснений, где я не понимаю, не нашла

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Перестаньте уже использовать слово консорциум, его нет у нас в законах. А обсуждать то, не знаю что, бессмысленно
    Вы сначала определитесь с целью, потом с видом объединения, а потом уже можно что-то обсуждать по налогам
    Какие подрядчики и и прибыль у НКО? НКО создается для некоммерческих целей. И участвовать в объединениях должно именно в этих целях
    Оно может вести (не всегда) предпринимательскую деятельность, но ограничено

    Цитата Сообщение от tonsa Посмотреть сообщение
    Я никак не могу понять, почему этот участник единолично платит этот НДС.
    Потому что он получает доходы, оплачивает расходы и считает НДС за все товарищество. А потом уже определяется прибыль, которая и делится, с неё каждый участник платит налог на прибыль. Это общий НДС, а не только одного участника

    Цитата Сообщение от tonsa Посмотреть сообщение
    Прибыль и НДС составят 40% от дохода 7 руб.
    Так нельзя считать. Т.е. абсолютно и категорически нельзя. Даже у организации без всякого ПТ

    Цитата Сообщение от tonsa Посмотреть сообщение
    что налогов этот участник заплатит больше остальных. Нет?
    НДС он не лично свой платит, а общий

  7. #7
    Айсулу
    Гость
    Цитата Сообщение от tonsa Посмотреть сообщение
    Помогите пожалуйста с вопросом по консорциуму.
    1.
    Могут ли создать консорциум разные компании с разными системами налогообложения, например НКО и ООО. УСН и ОСНО?

    2. Если документы в т.ч. и счф выписывает компания оператор консорциума, то как другие компании учитывают у себя расходы и НДС? На практике, как например мне занести эти данные в книгу продаж или покупок, если УПД выставил другой участник и деньги пришли к нему на счет. Как учесть авансовый счф, если деньги пришли не ко мне.

    4. Как рассчиывать налоги от деятельности консорциума? Если все движения проходят по одной фирме, которая является оператором консорциума?

    Помогите пожалуйста разобраться.
    здравствуйте, вы нашла ответ на этот вопрос? я сейчас задаюсь тем же))

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •