×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Пособие до 1,5 лет

    Добрый день, коллеги. Сотрудница родила в июле 2019 года. Пособие по родам выплачено. И насчитано пособие по уходу исходя из 40% от зарплаты. У нее получилось примерно 6000. До недавнего времени все было нормально, но с июля подняли сумму минимального пособия и сейчас она получает меньше минимального уровня. Как я поняла, в течение срока отпуска по уходу мы не пересчитываем размер пособия. Правильно ли это? Или надо было пересчитать ей и перечислять сумму исходя из минимального размера (после того как ее сумма стала меньше минимума)?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Размер пособия не пересчитывается, но платится не меньше установленного минимального.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Размер пособия не пересчитывается, но платится не меньше установленного минимального.
    Это я прочитала. Вопрос именно в этом и состоял. Получается, я никакой доп. расчет не прилагаю, а просто с июня плачу по минималке и все?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Размер пособия не пересчитывается...
    Это фантазии.
    Очевидно, что получить другой размер пособия можно только одним способом - пересчитав его.

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    ... но платится не меньше установленного минимального.
    Нормально! - посчитали одно, а выплачиваем другое!

    Пункт 1 ст. 11.2 255-ФЗ - самый настоящий расчет пособия и есть:
    1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Это я прочитала. Вопрос именно в этом и состоял. Получается, я никакой доп. расчет не прилагаю, а просто с июня плачу по минималке и все?
    И где такое пишут?

    Я не знаю, что такое "доп.расчет", но уверен, что правильный размер пособия можно получить только правильным расчетом. Ежемесячное пособие требует ежемесячных расчетов.
    Вы можете не пересчитывать средний заработок, который уже не изменится, но выполнять указанный выше пункт 1 ст. 11.2 255-ФЗ должны каждый месяц (минимальный размер пособия может измениться когда угодно). То, что это расчет пособия, прямо написано в законе.
    Вы не выполнили это правило в июне - человек получил меньше положенного.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    но с июля подняли сумму минимального пособия
    Неверно - минималку увеличили с июня 2020 г.
    (Статья 2 ФЗ от 8 июня 2020 г. N 166-ФЗ - действует с 1 июня)

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,424
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Очевидно, что получить другой размер пособия можно только одним способом - пересчитав его.
    так пересчитанный размер от старого не будет отличаться

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Неверно - минималку увеличили с июня 2020 г.
    (Статья 2 ФЗ от 8 июня 2020 г. N 166-ФЗ - действует с 1 июня)
    Верно, это была опечатка. Я потом поправилась.
    Ну то есть я же правильно Вас поняла, что до июня я плачу 6000, а с 01.06.20 6752?

  8. #8
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Пункт 1 ст. 11.2 255-ФЗ - самый настоящий расчет пособия и есть:
    В этом пункте не расчёт пособия, а его выплата. Минимальный размер пособия не рассчитывается страхователем, он устанавливается законодательно. Рассчитывается только средний заработок по ст. 14 и размер ежемесячного пособия по п. 5 - 5.2 255-ФЗ исходя из среднего заработка на день начала отпуска по уходу и затем этот расчет не меняется. Если только на изменится дата начала отпуска по уходу, но это будет уже другой отпуск.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    до июня я плачу 6000, а с 01.06.20 6752?

  9. #9
    Аноним
    Гость
    спасибо

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    так пересчитанный размер от старого не будет отличаться
    Это зависит от того, что вы называете размером пособия.
    Если 40 процентов среднего заработка, то это не так - прочитайте пункт 2 ст.11.2 255-ФЗ.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,424
    я про то, что никаких дополнительных расчетов математических делать не обязательно. нужно сравнить рассчитанное с минимальным и платить то, что больше.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    В этом пункте не расчёт пособия, а его выплата.
    Ошибаетесь.
    И вам то же предложение - прочитайте пункт 2 ст.11.2 255-ФЗ.

    А вообще даже интересно, где в 255-ФЗ написано, в какой момент заканчивается расчет пособия.

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Минимальный размер пособия не рассчитывается страхователем, он устанавливается законодательно.
    Но мы же обсуждаем расчет пособия, а не расчет минимального пособия.
    Нахождение максимума двух величин - 40% СЗ и минимального пособия - обязательный этап расчета пособия. Только после его выполнения вы получаете "размер пособия".

    Расчет - это выполнение не только математических операций, но и логических, и операций сравнения...

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Рассчитывается только средний заработок по ст. 14 и размер ежемесячного пособия по п. 5 - 5.2 255-ФЗ
    То есть ссылку в п.5.2 ст.14 на пункт 2 ст.11.2 вы принципиально не замечаете?
    А ведь именно в п.2 ст.11.2 называется, после какого пункта пособие считается исчисленным.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    я про то, что никаких дополнительных расчетов математических делать не обязательно. нужно сравнить рассчитанное с минимальным и платить то, что больше.
    Я написал, что средний заработок, а следовательно и его 40%, уже не изменятся.
    Но пособие считается исчисленным лишь после выполнения п.1 ст.11.2. Об этом прямо написано в п.2 той же статьи.

    То, что вы называете сравнением и выплатой большего, на самом деле есть завершающая операция расчета пособия.
    То есть если вас спросить, чему же в конце-то концов равен размер пособия по уходу данного работника, то вы должны назвать число 6752, а не 6000, которые называет GSokolov.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •