×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2019
    Сообщений
    95

    Утверждение штатного расписания датой раньше чем дата составления

    В процессе судебного процесса по моему восстановлению на работе, ответчик предъявил суду штатное расписание на 2020 г. Сам этот документ не влияет на мою позицию в суде (для меня важна штатка утвержденная на следующий день после увольнения). Но очень удивило то обстоятельство, что документ утвержден директором 31 декабря 2019 г. согласно приказу номер такомуто, а дата составения документа 09 января 2020 г.
    А разве так делается? Я то думала, что сначала составляется кадровый документ, а потом происходит его утверждение и ввод в действие. Максимум, что директор более ранним числом издает приказ о разработке штаного расписания на следующий год. Но издать приказ о разработке и этим же приказом ввести в действие штатное расписание на следующий год (как утверждала на суде главбух) как то это все коряво и методологически не правильно. Или я чего не знаю?
    Кстати в этот день 31 декабря в офисе никого не было, нас неофициально отпустили по домам, а директор в это время вообще находился в другом городе. У нас там его жена обособкой руководит. Вот он и поехал туда на праздники.
    Вообще интересно, может ли руководитель подписывать общие кадровые документы не находясь на месте нахождения руководства в головном офисе, а физически находясь в обособленном подразделении в другом городе? Это конечно мелкая придирка (про место подписания, не про дату) но как говорится: "Дьявол кроется в мелочах".
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    Цитата Сообщение от Мартовка Посмотреть сообщение
    Вообще интересно, может ли руководитель подписывать общие кадровые документы не находясь на месте нахождения руководства в головном офисе, а физически находясь в обособленном подразделении в другом городе?
    ни одна религия не запрещает это делать даже в постели у любовницы
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2019
    Сообщений
    95
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    ни одна религия не запрещает это делать даже в постели у любовницы
    Так я и пишу, что это несущественная мелочь. Но любопытство мое второе "я". Я бы извелась, если бы не спросила.

  4. #4
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    вы бы наверно еще больше извелись если бы не знали где ваш директор провел новогодние каникулы....
    кто ищет, тот...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2019
    Сообщений
    95
    Многие знания дают многие печали? Я знаю что мое неумеренное любопытство не есть хорошо.
    А по поводу первой части сообщения по датам утверждения/подписания не подскажите?

  6. #6
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,163
    Утверждение ещё несуществующего документа - это круто. Экстрасенсы отдыхают, ясновидящие нервно курят в сторонке.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Просто косяк с датами, сами же понимаете, если на ваше дело не влияет, какая разница вам.

  8. #8
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,163
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Просто косяк с датами, сами же понимаете, если на ваше дело не влияет, какая разница вам.
    Почему же не влияет? Сразу понятно будет внимательному судье, что документ составлен задним числом, и пусть юридических последствий формально это не повлечёт, зато подозрение о фиктивности документа может создать.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,027
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Просто косяк с датами,
    При любой проверке-гострудинспекция, налоговая, пр. и т.д., если увидят , то прицепиться могут.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    1. Документ не может быть утвержден ранее даты составления. Это точно косяк. Ввести в действие можно позже даты утверждения. Ну утвердить с 31 декабря, а в действие ввести 9 января - так бывает, да. А вот составить 9 января, а утвердить 31 декабря - нет.
    2. Неофициальное отсутствие сотрудников в офисе не влияет на легитимность документа. Нужен приказ о нерабочем дне.
    3. Про подписание документов во время фактического отсутствия (командировка, отпуск и т.п.) - я никогда не судилась. Поэтому совета не дам. Практически - так многие делают. Подписывают все документы раз в неделю, например, не разбирая дат. Особенно, когда и.о. не назначено. Если у кого есть нормативный документ запрещающий это делать - будет интересно почитать

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2019
    Сообщений
    95
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Просто косяк с датами, сами же понимаете, если на ваше дело не влияет, какая разница вам.
    Так то этот документ ни на что не влияет.Он показывает уровень профессионализма кадровика. Но в момент подачи этого документа в суд совершается уголовное деяние. А там в наказаниях: штраф большой, обязательные работы, арест до 4 месяцев. А это уже совсем не шутки. Подала заявление в суд на проверку подлинности документа. Жалко, что судья скорее всего это спустит на тормозах.
    А вообще при должной настойчивости и подачи заявления в полицию - это дополнительная точка давления на бывшего работодателя для торговли с ним.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,436
    почему мне жалко Вашего работодателя?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2019
    Сообщений
    95
    Мой поход в полицию будет уже конечно перебором. Там просто и без этого есть много проверяющих органов куда можно отправить жалобу с последствиями в виде больших штрафов.
    А насчет жалости, что то он никого не жалел, когда менее подкованных в трудовом законодательстве работников заставлял писать заявление по собственному и выкидывал практически без денег на улицу.
    Ну а мне заявил, что я могу жаловаться куда хочу. Вот я его указание в точности и выполняю.
    Как говорила предыдущий наш главбух, что меня мой форум (портал Клерк) плохо воспитал. В смысле что слежу за изменениями в законах и не даю лишний раз себя обижать.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    почему мне жалко Вашего работодателя?
    Потому что ему придется усвоить простою истину "от твоих действий количество добра в мире должно увеличиваться", а так же закон кармы и много всего интересного. В частности, что о законности своих действий надо думать всегда. Даже когда 9 раз "пронесло", в десятый можно попасть.
    Но мне позиция суда еще интересна. Бывает так, что при наличии большого количества "косвенных" суд ожесточается и работодатель получает по полной, а бывает, что суд игнорирует "не относящиеся к делу документы".

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,436
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Но мне позиция суда еще интересна.
    позиция суда всегда на стороне работника.
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Потому что ему придется усвоить простою истину "от твоих действий количество добра в мире должно увеличиваться", а так же закон кармы и много всего интересного. В частности, что о законности своих действий надо думать всегда.
    мы знаем только позицию одной стороны.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    позиция суда всегда на стороне работника.
    Не обязательно. Это официальный лозунг в нашей стране. Но последнее время по разному бывает. Опять же иногда судью можно..... мотивирировать.... на соблюдение буквы закона, но не его духа.
    Не думаю, однако, что столь жадный работодатель в столь копеечном деле на это пойдет.
    Да, мы знаем только позицию автора поста. Но ее все равно уволили с нарушениями - это факт.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,436
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Но ее все равно уволили с нарушениями - это факт.
    согласна, нарушения есть.
    и любое преступление можно так же оправдать - неправильно протокольчик составил и фсё и преступник не виноват.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Мартовка Посмотреть сообщение
    Но в момент подачи этого документа в суд совершается уголовное деяние.
    Вот простите какое уголовное деяние ?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    согласна, нарушения есть.
    и любое преступление можно так же оправдать - неправильно протокольчик составил и фсё и преступник не виноват.
    1. Про какое преступление идет речь?
    2. Мы вообще в дискуссии вопросов причин увольнения и виновности / невиновности (в чем кстати?) не касались. Здесь разбираются не морально - этические проблемы, а сугубо документационные.
    3. И да..... если протокольчик составлен неверно - доказательства могут изъять и из уголовного дела и в суде не принимать во внимание.
    Вас это удивляет? А меня нет.
    Хочешь, чтобы с тобой поступали по закону - действуй по закону сам.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,436
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Про какое преступление идет речь?
    любое, абстрактное
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    2. Мы вообще в дискуссии вопросов причин увольнения и виновности / невиновности (в чем кстати?) не касались. Здесь разбираются не морально - этические проблемы, а сугубо документационные.
    а я автору не верю

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    а я автору не верю
    Ну и что? От того, что все происходило не так как она рассказывает ее можно незаконно увольнять и документы делать задним числом?
    Мне, честно говоря, все равно как она работала и почему там возник конфликт.
    Мне интересны входные данные, решение суда и его обоснования.
    А если работодатель не знает/ не умеет оформлять документы правильно, тем более (предположим....) на проблемного работника..... так это их сугубо личные проблемы. Они за свой урок дорого заплатят.
    Если бы здесь работодатель душу изливал про суд с проблемным работником - ему так же бы отвечали.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,436
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Мне интересны входные данные
    их здесь нет, только слова.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2019
    Сообщений
    95
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    любое, абстрактное

    а я автору не верю
    А в чем мне Вы не верите? Что такое странное штатное расписание представили суду?
    Я кстати нигде не говорила, что я супер-пупер работник, незаменимый для конторы. А то что у нас на фирме трудовое законодательство нарушается часто, так это правда. Директор он же собственник считает, он только свистнет, сразу с улицы работники набегут. Поэтому считаться с законодательством и с работниками много чести. Тем более что работнику у нас ВСЕГДА сидят тихо и молчат в тряпочку чтобы руководство не отчебучило.
    Как прошло очередное заседание описала в этой теме:
    https://forum.klerk.ru/showthread.ph...2#post55116252

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2019
    Сообщений
    95
    Сегодня судья вынесла решение, с учетом что прокурор поддержал мои требования, она приняла решение в мою пользу. С учетом выявленного в ходе судебного заседания нарушения процедуры увольнения, восстановить на работе в прежней должности. Так так я подписала расписки, что получила выходное пособие за 3 месяца, то 4-3=1 месяц оплаты вынужденного прогула и еще 10000 компенсации морального ущерба который мне дала сама судья без моей просьбы. Итого к выплате 40000 рублей и завтра на работу (надеюсь, вечером будет звонить главбух. Она еще директора-собственника не обрадовала).

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Поздравляю!

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2019
    Сообщений
    95
    Спасибо большое и за поддержку в том числе!
    А у нас кадровик с фирмы убежала. Кто же меня теперь восстанавливать будет?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •