×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,569

    При проведении исправленного счета-фактуры от поставщика зависает Д сч 19

    Добрый день!
    1С:Предприятие 8.3 (8.3.16.1148)
    Бухгалтерия предприятия КОРП, редакция 3.0
    БИТ.ФИНАНС 3.1 (3.0.79.14/3.1.45.9)


    Не могу разобраться с НДС, который завис по Д сч 19 после проведения исправленного счета-фактуры от поставщика в связи с ошибкой в цене.

    Первоначальные счета-фактуры от поставщика проведены в июле. Мы формируем книгу покупок ежемесячно. В августе выяснилось, что поставщик ошибся в цене товара, соответственно, он выставляет нам исправленные счета-фактуры - один на уменьшение стоимости по одной накладной, второй - на увеличение стоимости уже по другой накладной.
    Изначальные накладные:
    дата________ Сумма, в т.ч. НДС______ НДС
    09.07.2020______ 11 244,91______ 1 874,16
    17.07.2020______ 14 293,51______ 2 382,25

    После исправления стало соответственно

    дата_______ Сумма, в т.ч. НДС_______ НДС
    04.08.2020_______ 13 822,56_______ 2 303,76
    11.08.2020_______ 13 377,52_______ 2 229,59

    после закрытия месяца, проведения регламентных операций по Д сч 19 завис НДС 1 874,16 (т.е. первоначальной накладной, к которой делалась корректировка на увеличение) и 2 229,59 (т.е. НДС по уже исправленной второй накладной на увеличение)

    По печатной форме книги продаж старые сч-фактуры августом сторнируются, новые проводятся.

    при проведении документа корректировки выбираю вид корректировки "Исправление в первичных документах", отражать во всех разделах учета.

    Месяцы перезакрывала, документы перепроводила.
    Что я делаю не так?

    Заранее спасибо!
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Котообъект; 15.09.2020 в 18:02.

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    попробуйте сделать "корректировку по согласованию сторон".
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,569
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    попробуйте сделать "корректировку по согласованию сторон".
    Мне тоже так программист сказал, я попробовала, тогда, действительно, все правильно и красиво закрывается. Но корректировочный УПД ведь в мою книгу продаж пойдет, а исправленный - сторнируется в книге покупок у меня, как у покупателя. Будет расхождение моей книги покупок с книгой продаж продавца, получается?

  4. #4
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Цитата Сообщение от Котообъект Посмотреть сообщение
    Но корректировочный УПД ведь в мою книгу продаж пойдет
    А с какого перепоя, он не должен идти у продавца? Нельзя быть немножко беременной: либо всё по закону (для обоих), либо старый документ и не прикалываемся.
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  5. #5
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,569
    Цитата Сообщение от ZloiBuhgalter Посмотреть сообщение
    А с какого перепоя, он не должен идти у продавца? Нельзя быть немножко беременной: либо всё по закону (для обоих), либо старый документ и не прикалываемся.
    Я имею ввиду, что раз продавец выставит нам именно исправленный счет-фактуру (не переделанный изначальный документ, не корректировочный, а именно исправление), то у него это отразится в графе 4 его книги продаж "Номер и дата исправления сч-фактуры продавца", а не в графе 5 " Номер и дата корректировочного счет-фактуры продавца". Соответственно, у меня, как у покупателя исправленный счет-фактура должен отразиться тоже в графе 4 моей книги покупок, а не в графе 5, как если я отражу его в1С как "корректировку по согласованию сторон", а не "исправление в первичных документах". Или я что-то неправильно понимаю?

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Котообъект Посмотреть сообщение
    Я имею ввиду, что раз продавец выставит нам именно исправленный счет-фактуру (не переделанный изначальный документ, не корректировочный, а именно исправление),
    ну так прочитайте про исправительный счет-фактуру в НПА. Он и должен проводиться в периоде исправления и потом как новый другой. Только если исправление в одном квартале, зачем эти танцы с бубнами - непонятно.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,569
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    ну так прочитайте про исправительный счет-фактуру в НПА. Он и должен проводиться в периоде исправления и потом как новый другой. Только если исправление в одном квартале, зачем эти танцы с бубнами - непонятно.
    У меня в книге покупок за Июль идут первоначальные сч-ф, в августе первоначальные сторнируются, а новые, т.е. исправленные с первоначальным номером и отметкой в графе о номере и дате исправленного счет-фактуры проводятся. Только непонятно как садится сам налог. Суммы документов в книге верно отражаются. Я так поняла, грубо говоря, неправильные данные должны отсторнироваться, правильные провестись. Никаких доплистов не будет, т.к. все в одном квартале.

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Котообъект Посмотреть сообщение
    У меня в книге покупок за Июль идут первоначальные сч-ф, в августе первоначальные сторнируются, а новые, т.е. исправленные с первоначальным номером и отметкой в графе о номере и дате исправленного счет-фактуры проводятся.
    это правильно.

    Цитата Сообщение от Котообъект Посмотреть сообщение
    Только непонятно как садится сам налог.
    так посмотрите по кнопке ДтКт
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #9
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,569
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    это правильно.


    так посмотрите по кнопке ДтКт
    да смотрю я, конечно же. Просто не понимаю, почему программа так делает. Она проводкой 68-19 сторно минусует весь изначальный входящий НДС по этому косячному сч-ф, а проводкой 19 - 60 и 19 -60 сторно проводит заново НДС по увеличенной строке и по уменьшенной но только на сумму разницы НДС. Ну грубо говоря, должен сторнироваться неправильный НДС, а провестить правильный. А у меня сторнируется неправильный, а проводится разница между неправильным и правильным.

  10. #10
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    возможно, при закрытии месяца формированием книги покупок или продаж еще что-то сформируется.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #11
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,569
    Подскажите, пожалуйста, в продолжение моего вопроса.
    К результату проведения этих исправленных счетов-фактур добавилась ошибка при Экспресс-проверке ведения учета "Ведение книги покупок по налогу на добавленную стоимость - Соответствие остатка НДС по приобретенным ценностям по счету 19 БУ и в подсистеме учета НДС - Проверить соответствие ручных проводок по кредиту счета 19 документам корректировки записей регистра «НДС предъявленный». И ссылка на документы поступления, на основании которых эти исправительные счета-фактуры создавались.
    Я ручных операций по НДС никаких не делала, все движения по проводкам и регистрам сформированы первичными документами. Месяц перезакрывали, книгу покупок/продаж перезаполняли/перепроводили. Какие ручные проводки еще может иметь ввиду программа?

  12. #12
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Котообъект Посмотреть сообщение
    Какие ручные проводки еще может иметь ввиду программа?
    1. посмотрите весь журнал ручных операций (бух.справок)
    2. проверьте, не стоит ли где-то в проводках, сделанных документами, галочка ручного учета.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •