×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2013
    Сообщений
    114

    Вопрос Возврат излишне уплаченного налога ИП УСН-доходы 6%

    Я откровенно скажу, что задумал: мне требуется оборот по банковской карте, хочу платить этой картой налог ИП по УСН-доходы и затем его себе возвращать как излишне уплаченный. Хочу спросить у опытных людей: могут ли быть здесь какие-либо подводные камни? Может ли налоговая отказать в возврате налога под предлогом ФЗ-115? Как быстро обычно возвращают налог?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от andres85 Посмотреть сообщение
    могут ли быть здесь какие-либо подводные камни?
    Ыыыы, вы ни разу не пытались вернуть переплату по налогу? Это тот еще квест.
    Я уж не говорю о том, что налоговая неохотно возвращает переплату авансовых платежей до окончания налогового периода.
    Вы плохую схему придумали, извините за прямоту.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2013
    Сообщений
    114
    Налог ни разу не пытался вернуть. Один раз возвращал переплату 100 руб. по взносам на ОМС, вернули через неделю. В чём конкретно заключается квест? Я подаю заявление на возврат, дальше что происходит?

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от andres85 Посмотреть сообщение
    Я подаю заявление на возврат, дальше что происходит?
    а ничего. В лучшем случае Вам напишут письмо, что до срока сдачи декларации 30.04.2021 за 2020 год уплаченная сумма не является переплатой, + еще 3 месяца на камеральную проверку. Т.е. сегодня Вы заплатите, а вернут, в лучшем случае, в сентябре следующего года. Или не вернут, т.к. у Вас найдут 1 коп. недоимки или пени по какому-то другому налогу.
    А скорее всего, вообще ничего Вам не ответят.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2013
    Сообщений
    114
    С налогом я понял мысли опытных людей, что не лучший вариант, вместе с тем я 15 сентября я подал заявление на возврат налога на 100 руб., посмотрим чем закончится, устно заверяют, что всё вернут.

    А что опытные люди думают по поводу возврата излишне уплаченных взносов ИП на ОМС за себя, эти взносы же вообще полностью в фиксированной сумме за год, здесь по идее не должно быть никаких поводов для невозврата?

  6. #6
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,161
    Цитата Сообщение от andres85 Посмотреть сообщение
    А что опытные люди думают по поводу возврата излишне уплаченных взносов ИП на ОМС за себя, эти взносы же вообще полностью в фиксированной сумме за год, здесь по идее не должно быть никаких поводов для невозврата?
    А там почти та же схема - пока не закончится год и вы не отчитаетесь за него, чтобы налоговая увидела ваши доходы для расчета взносов с превышения "потолка" в 300'000, вы тоже ничего вернуть не сможете. Даже если будете платить за прошлые годы, КБК один для всех периодов и налоговая может посчитать деньги вам особо не нужны с такой-то щедростью и что лучше зачесть их за текущий период.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2013
    Сообщений
    114
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    А там почти та же схема - пока не закончится год и вы не отчитаетесь за него, чтобы налоговая увидела ваши доходы для расчета взносов с превышения "потолка" в 300'000, вы тоже ничего вернуть не сможете. Даже если будете платить за прошлые годы, КБК один для всех периодов и налоговая может посчитать деньги вам особо не нужны с такой-то щедростью и что лучше зачесть их за текущий период.
    В том то и дело, что я речь веду о взносах на ОМС, сумма которых строго фиксирована и не зависит от размера дохода. Если я в 2020 году заплатил положенные взносы на ОМС в размере 8426 руб., то всё что свыше этой суммы является безусловной переплатой вне зависимости от моих доходов и подачи декларации.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •