×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2013
    Сообщений
    947

    Утеря паспорта и прием на работу

    Добрый день!

    Коллеги, подскажите пож. как поступить. При устройстве на работу оказалось что у будущего сотрудника отсутствует паспорт - утеря. На руках только талон из милиции. Завтра идет в МФЦ и возможно что то ему дадут еще. Можно ли его принять на работу?

    Всем спасибо заранее
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,410
    Цитата Сообщение от inna_int Посмотреть сообщение
    Можно ли его принять на работу?
    при приеме на работу обязательно представлять Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность:
    Документы, удостоверяющие личность:
    Паспорт гражданина РФ
    Загранпаспорт гражданина РФ
    Удостоверение личности военнослужащего РФ;
    военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика, мичмана и офицера запаса
    Временное удостоверение личности гражданина РФ (форма N 2П)

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Коллега права, при отсутствии паспорта (или иного удостоверения личности из перечисленных) вы имеете право законно отказать человеку в приеме на работу. Поскольку не можете идентифицировать его личность (а вдруг он не гражданин России? а вдруг иные документы вовсе не его? и т.д. и т.п.) . И я бы подождала несколько дней в данном случае, пока паспорт у него появится.
    Раньше помнится еще временные справки выдавали с фото. по ним тоже принимали на работу. Но давненько я их уже не видала - наверное уже не дают

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2013
    Сообщений
    947
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    а вдруг иные документы вовсе не его? и т.д. и т.п.) . И я бы подождала несколько дней в данном случае, пока паспорт у него появится.
    Раньше помнится еще временные справки выдавали с фото. по ним тоже принимали на работу. Но давненько я их уже не видала - наверное уже не дают
    Он только завтра в МФЦ пойдет, тогда и узнаем что ему дадут. Но я сомневаюсь что на временном документе будет фото (((

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,410
    Цитата Сообщение от inna_int Посмотреть сообщение
    Он только завтра в МФЦ пойдет, тогда и узнаем что ему дадут.
    вот завтра принесет и будете принимать его на работу.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от inna_int Посмотреть сообщение
    Он только завтра в МФЦ пойдет, тогда и узнаем что ему дадут. Но я сомневаюсь что на временном документе будет фото (((
    Точно будет фото. Я видела подобные справки, правда давненько..... Когда кругом был дефицит, в том числе и среди бланков от МВД..... выдавали справки и они были с фото....
    А иначе вы как идентифицировать будете гражданина?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,017
    Цитата Сообщение от inna_int Посмотреть сообщение
    Завтра идет в МФЦ и возможно что то ему дадут еще. Можно ли его принять на работу?
    Отсутствие паспорта гражданина РФ при наличии временного удостоверения личности – не основание для отказа. Работодатель вправе отказать только по причинам, связанным с деловыми качествами специалиста. Необоснованный отказ в заключении трудового договора ТК запрещает (часть 1 статьи 64 ТК).
    Если дадут временное удостоверение хотя бы, или * талон * это и есть вр. удостоверение ?можете принять. Если нет -то пусть получает.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    или * талон * это и есть вр. удостоверение ?
    талон - это документ о том, что он заявление в МВД подал (в данном случае об утере паспорта)

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,017
    Тогда ,если не будет вр. удостоверения или иного дока, указанных в пп.2, п.1, ст.65 ТК РФ -** работник , должен предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность..**, принять на работу не сможете, пока не предъявит перечисленный из списка документ. Остальное на усмотрение вас и вашего руководства.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •