×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    ЯАноним
    Гость

    Уменьшить штраф, если сами нашли ошибку и пересдали декларацию?

    Ип, усн с доходов. Декларация по усн за 18г сдана с опозданием, за что начислен штраф ( он рассчитывался от суммы не уплач налога). Спустя неск месяцев нашли ошибку в декларации ( неверно указаны суммы авансов по налогу: написали налог к уплате нараст итогом, фактич завысив налог к уплате). Подали уточнённую. Можно ли тот штраф изменить? ( начислено 25т, а по идее только 1т Штрафа должна быть, так как налог был полностью уплачен)
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    По идее должны штраф уменьшить. Но готовьтесь, налоговая при камералке будет трясти с документами
    А что ж сдали декларацию раньше уплаты налога?

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Ип с небольшим в принципе оборотом, решил сам составить декларацию. Оплатил то он все верно, только ошибся и заполнил суммы налога нараст итогом. База правильная, если посмотрит на базу, то очевидно что налог к уплате заполнен не верно!((( когда с него сняли доплату, обратился к бухгалтеру((. Действительно нелепая ошибка и бизнес не большой, вполне без буха можно было бы, но...

    У него База- доходы. Какие доки будут трясти? Чего ждать? Подскажите...

    И как действовать дальше? Письмо писать?
    У него был месяц на обжалование решения, но он ничего не понял и не сделал. Теперь то отменят штраф?- (полгода уже прошло с момента начисления штрафа)

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Если база доходы, то особо трясти и нечего.
    Надо срочно сдавать уточненку и писать письмо, что налог был уплачен правильно, а декларация составлена неверно. Просим пересчитать штраф. Не факт что пересчитают, практику по этому поводу не знаю. Но пытаться надо
    Особенно если из декларации видно, что она неверно заполнена. Должны были при камеральной проверке это выяснить

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2011
    Сообщений
    14
    Здравствуйте, коллеги. Похожий вопрос, чтобы не создавать топик. ИП на ЕНВД, налог полностью закрывается взносами в фонды. Во втором кв. 2019 опоздал с платежами в фонды и уплатил в июле перед самой подачей декларации. И учел их в декларации. Сегодня получил информационное письмо из ИФНС с предложением самостоятельно доначислить и уплатить ЕНВД за 2-й кв. 2019, что меня сильно печалит. Где-то я читал письмо или разъяснение не то ЦБ, не то МФ о том, что уплата взносов и зачет их в счет уплаты ЕНВД до установленного срока подачи декларации за соотв. квартал не является нарушением. Не наведете меня на документ?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от AlexOmsk Посмотреть сообщение
    что уплата взносов и зачет их в счет уплаты ЕНВД до установленного срока подачи декларации за соотв. квартал не является нарушением.
    Это было до 1 января 2017, потом текст НК изменили

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2011
    Сообщений
    14
    В худшую сторону, как я понимаю? Т.е., согласиться с мытарями?

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от AlexOmsk Посмотреть сообщение
    согласиться с мытарями?
    придется
    Перед сдачей уточненной декларации сначала обязательно доплатите налог и пени.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •