×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 42
  1. #1

    Затопление неадекватных соседей

    Добрый день! Расскажу историю по порядку.
    1) По нашей вине мы затопили соседей снизу 12.03.2020. Вызывали сантехника из УК, но до его прихода удалось устранить течь самостоятельно. Следовательно, в УК, наверное, это зафиксировано.
    У соседей отвалилась на потолке штукатурка, дыра размером примерно 1*1 метр. Отклеились на половине одной стены обои.
    Дом старый, вроде 1953 года, ремонт у них с тех пор не делался.
    Залили телевизор и ресивер.
    В квартире живет один старый дед, всем рулит его не очень адекватная дочь Лариса (хозяйка квартиры по документам), ее муж не имеет права голоса. Поэтому все общение шло через нее.
    Через 3 дня она заявила, что вызывала оценщиков и ущерб составил 150 т.р. По нашим расчетам, чтобы вернуть комнату в надлежащий вид и купить такую же технику, требуется максимум 30 т.р. Да, кстати, на оценку ущерба нас не звали. И я не уверена, что она вообще кого-то приглашала. Хотя все возможно.
    Пару раз удалось поговорить с ее мужем. Он сказал, чтобы мы просто купили дедушке телек и ресивер, а ремонт не нужен, т.к. там все старое и они все равно после деда продадут квартиру.

    2) В течение 10 дней мы нашли б/у телевизор той же марки с той же диагональю, поддерживающий цифровой формат. До этого у них был аналоговый. Купили новый ресивер и муж все им установил. Все были несказанно рады качеству изображения.
    Далее мы предложили им сделать натяжной потолок за наш счет и подклеить обои. Все хлопоты мы обязались взять на себя. Она заявила, что не хочет натяжной потолок. Мы предложили ей заделать дыру в потолке усилиями нашего знакомого строителя-ремонтника. Они согласились.
    Мы договорились с ремонтником, но на следующий день Лариса передумала. Сказала, что дед не хочет присутствия чужого человека в доме, и ее муж все сделает сам, когда они посчитают это нужным.
    Мы ждали 4-5 месяцев. Он начал что-то делать: приезжал, привозил стройматериалы. Потом вроде затих. Ждем, когда они все доделают и нас позовут обсудить сумму.

    3) И вот вчера в подъезде пересеклись с Ларисой. Она начала с наезда: "Ну и когда вы собираетесь с нами расплачиваться?". Я ей говорю: "Ну так зовите нас, оглашайте сумму, обсудим. Я же не знаю, на каком этапе идет ремонт".
    Она начала орать на меня, опять про свои 150 т.р. заладила, перешла на "ты", обзывала дебилкой. Жаль, что я не успела на диктофон записать разговор. Муж пытался с ней здраво поговорить. Это нереально (.
    Начала говорить, что жалеет, что сразу не подала на нас в суд и т.д. Орала на весь подъезд, а потом на улице.
    С ней невозможно разговаривать, она постоянно кричит, оскорбляет, меняет свои условия: ей то одно надо, то другое. Теперь вот телевизор ее не устраивает, от которого они все были в восторге.
    В общем, такое ощущение, что ей не деньги даже нужны, а нервы нам мотать. Долго и медленно.

    Как быть, если она все же подаст в суд? Прошло уже полгода. Следы залива они уже сами устранили. Экспертная комиссия ничего не увидит. Причем, сделали ремонт во всей комнате, купили дорогие обои и вообще ни на чем не экономили. До этого был ремонт 50-60 годов, там все само отваливалось.
    У меня есть только фото в телефоне после залива. Там видно, что масштабы катастрофы явно не требовали полного ремонта.

    Мы пытались мирно решить вопрос. Но она не в себе. Жалею, что не вызвала оценщиков со своей стороны после залива (. Это моя ошибка.
    Никогда с подобным не сталкивалась.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,299
    Цитата Сообщение от Лягушка Болотная Посмотреть сообщение
    В течение 10 дней мы нашли б/у телевизор той же марки с той же диагональю, поддерживающий цифровой формат. До этого у них был аналоговый. Купили новый ресивер и муж все им установил
    это подтверждено какими-то документами? Свидетели передачи телевизора и его установки есть? Фото, видео?
    Есть свидетели ваших переговоров, ваших предложений и ее отказов?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Про телевизор нет. По ресиверу есть чек, он на мужа оформлен.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Лягушка Болотная Посмотреть сообщение
    Причем, сделали ремонт во всей комнате, купили дорогие обои и вообще ни на чем не экономили. До этого был ремонт 50-60 годов, там все само отваливалось.
    Никогда с подобным не сталкивалась.
    А они должны были экономить? Почему?
    А вы как хотите, чтобы они купили дешевые обои и сделали ремонт, используя материалы 50-х годов, чтобы все как и раньше отваливалось?
    Обычно при заливе никогда не обходится одним потолком, еще и пол и электрика и ремонт на отдельно взятом квадратном метре это ваши иллюзии. Ремонт производится во всем помещении. И редко, когда заливают только коридор, вода то, наверняка из ванны потекла, и что ванна деда в неприкосновенности блистала качеством оттделки после залива? Если там все отваливалось, то почему не по причине залива?
    Я бы посчитал сумму адекватной!
    Настаивайте на предъявлении документов (Чеки на материалы и работы, договора на работы), подтверждающие их затраты на ремонт! Все затраты должны быть обоснованы и почему бы вам не оплатить по чекам?
    Муш, который делал ремонт не в счет его никто не заставлял трудиться

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2020
    Сообщений
    407

    озадачьте тетю сколько дают ракетчикам по 163, в смысле рэкетирам.

  6. #6
    Это я, Лягушка
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А они должны были экономить? Почему?
    А вы как хотите, чтобы они купили дешевые обои и сделали ремонт, используя материалы 50-х годов, чтобы все как и раньше отваливалось?
    Обычно при заливе никогда не обходится одним потолком, еще и пол и электрика и ремонт на отдельно взятом квадратном метре это ваши иллюзии. Ремонт производится во всем помещении. И редко, когда заливают только коридор, вода то, наверняка из ванны потекла, и что ванна деда в неприкосновенности блистала качеством оттделки после залива? Если там все отваливалось, то почему не по причине залива?
    Я бы посчитал сумму адекватной!
    Настаивайте на предъявлении документов (Чеки на материалы и работы, договора на работы), подтверждающие их затраты на ремонт! Все затраты должны быть обоснованы и почему бы вам не оплатить по чекам?
    Муш, который делал ремонт не в счет его никто не заставлял трудиться
    Затопили не ванную, а комнату. Проводка идет из коридора, а затопление у окна, поэтому она не пострадала.
    По чекам мы готовы оплатить, но где гарантия, что им потребовалось, например, штукатурки столько, сколько указано в чеке? А может они под шумок еще 3 мешка для дачи купили?
    За 150 т.р. можно во всей квартире сделать хороший косметический ремонт. А там пострадал потолок 1*1 метр. Обои со стены просто ровно отошли в некоторых местах. Да и к тому же, мы уже заменили им пострадавшую технику. Сначала они были рады, а теперь аппетиты растут. Уже не нравится. Надо было брать расписку, что они получили технику и довольны ею. Каюсь (.
    Наши знакомые были готовы сделать им натяжной потолок за 6-7 т.р., комната небольшая. Это был лучший вариант, т.к. там и без затопления были трещины. Но они не захотели. Да и обои даже новые поклеить никак не тянет на 150 т.р.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2020
    Сообщений
    407
    Лягушка,
    возмите расписку в получении техники и игнорьте соседку. Будет приставать - уточните не пытается ли рэкетирством заниматься.
    по суду у них мало шансов отсудить больше 20ки, так что успокойтесь. Замаются по судам пыль глотать.

    тож недавно залил слегонца несколько квартир до 1 этажа. воды не было, не закрыл кран полностью и поставил грязную тарелку в раковину, утопал по делам до вечера.
    Отделался легким испугом, купил коробку ламината и все. Зато сейчас здороваемся с соседом, с которым раньше в натянутых отношениях были. Через некоторое время пришлось согласиться на коллективную замену стояка, соседи подряжали наемных сантехников, сам за сантехниками умею косяки выправлять, так что сам спаял, вышло меньше 500 рублей на фитинги и трубы. старая труба еще бы 20 лет могла простоять.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Это я, Лягушка Посмотреть сообщение
    За 150 т.р. можно во всей квартире сделать хороший косметический ремонт
    ха-ха

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Это я, Лягушка Посмотреть сообщение
    там пострадал потолок 1*1 метр. Обои со стены просто ровно отошли в некоторых местах.
    Вам уже объяснили, что переделывать поток надо весь, а не кусок.
    И обои надо переклеивать все. Вы бы себе оставили в комнате старые обои, а на одном куске новые? Ведь они 100% не такие же.
    А комнату разобрать от вещей? А потом снова всё поставить на место? А уборка после ремонта? Это тоже работы и они денег стоят.

    150 тысяч - это ещё очень скромно для ремонта, поэтому радуйтесь

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от grandpa Посмотреть сообщение
    тож недавно залил слегонца несколько квартир до 1 этажа. воды не было, не закрыл кран полностью и поставил грязную тарелку в раковину, утопал по делам до вечера.
    Отделался легким испугом, купил коробку ламината и все.
    это Вам несказанно повезло.
    Но не надо об этом говорить как об истине в любой ситуации

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от grandpa Посмотреть сообщение
    по суду у них мало шансов отсудить больше 20ки
    да ну?
    регулярно занимаюсь судами.
    150 тысяч легко можно отсудить, это скромная сумма для ремонта

  12. #12
    Аноним
    Гость
    ну и про судебные расходы не забываем: гос. пошлина, расходы на экспертизы, расходы на юриста/адвоката

    так что лучше договариваться

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2020
    Сообщений
    407
    насчет легко - сомневаюсь. речь о конкретной ситуации, обшарпанная квартира дедушки с неизвестно когда проведенным ремонтом. наличие акта и оценки ущерба под сомнением. не у всех деньги есть на адвоката и госпошлину.

    насчет везения... в моем случае не везение, а авторитет, оперативность устранения и степень участия в устранении, умение решать любые проблемы как по закону, так и по понятиям, доброжелательность и культура соседей.

  14. #14
    Аноним
    Гость

    Это я, Лягушка

    Значит, если они не вызывали оценщиков, то и говорить уже не о чем?Тогда мы можем оплатить расходы по чекам и все?
    А если вызывали, но нас не известили об этом, то мы тоже можем запросить суд о независимой экспертизе? Только там уже никаких следов не осталось.

    И как быть, если ситуация такова? Например, меня чуть-чуть залили соседи. Например, в углу комнаты. Но я хочу с них содрать по полной. Возьму лейку и буду поливать мебель, из шланга потолок себе полью. В общем, создам иллюзию полной разрухи. Ну чтобы ремонт обновить по-максимуму за чужой счет. Через пару дней вызову оценщиков и скажу типа, смотрите, какой у меня тут кошмар! Как тогда решается вопрос?

  15. #15
    Это я, Лягушка
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вам уже объяснили, что переделывать поток надо весь, а не кусок.
    И обои надо переклеивать все. Вы бы себе оставили в комнате старые обои, а на одном куске новые? Ведь они 100% не такие же.
    А комнату разобрать от вещей? А потом снова всё поставить на место? А уборка после ремонта? Это тоже работы и они денег стоят.

    150 тысяч - это ещё очень скромно для ремонта, поэтому радуйтесь
    Так я и не говорю про кусок. Мы предложили им сделать полностью натяжной потолок за наш счет. У нас такая же квартира, как у них. Мы, когда 2 года назад, ее купили, сделали натяжные потолки. Проф. ремонтники сразу сказали, что заляпывать потолок новой штукатуркой нет смысла. Один фиг все растрескается. Поэтому и им был предложен оптимальный в данной ситуации вариант. Да он оптимален даже если бы они просто ремонт затеяли без затопления даже.
    И уборку и перенос мебели мы тоже своими силами готовы были сделать.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2020
    Сообщений
    407
    отступные им предложите по своим прикидкам или по чекам. Пошумит и перестанет тетенька-ракетчица, согласится на ваши условия.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от Это я, Лягушка Посмотреть сообщение
    Так я и не говорю про кусок. Мы предложили им сделать полностью натяжной потолок за наш счет. У нас такая же квартира, как у них. Мы, когда 2 года назад, ее купили, сделали натяжные потолки. Проф. ремонтники сразу сказали, что заляпывать потолок новой штукатуркой нет смысла. Один фиг все растрескается. Поэтому и им был предложен оптимальный в данной ситуации вариант. Да он оптимален даже если бы они просто ремонт затеяли без затопления даже.
    И уборку и перенос мебели мы тоже своими силами готовы были сделать.
    Это вы считаете, что оптимальный. а они
    1. считают, что не хотят ремонта от незнамо кого, а хотят в нормальной конторе
    2. не хотят натяжных потолков в принципе, а верните все как було и плевать им на ваше мнение и мнение ваших ремонтников
    3. и вообще где у вас доказательства, что вы им что-то в принципе предлагали, а не скрывались гнусно полгода?

  18. #18
    Это я, Лягушка
    Гость
    Да, я все понимаю (. Ничего никому не докажешь. Никогда не думаешь, что это может случиться именно с тобой. И не знаешь, как действовать... Моя вина, что поверила ее обещаниям и все делала под ее честное слово.

    Ведь поначалу она поорала, но пошла на контакт. И казалось, что все уладим. Никто не хотел связываться с судом. И технике купленной она была рада. И вроде договорились, что пусть ее муж делает сам ремонт, раз не хочет нашего. Мы оплатим.
    А через несколько месяцев она резко изменила свою позицию.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2020
    Сообщений
    407
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Это вы считаете, что оптимальный. а они
    Какой город? в Москве и Питерах понятно что сумма материальных претензий может быть выше раза в 2-3 чем в провинциях.
    1. мало ли какой ремонт они хотят. Если определить материальный ущерб для восстановления в исходное состояние, не такая уж там и большая сумма будет если все-таки и начнут задним числом готовить документацию, факты и фотографии.
    2. некоторые люди не любят натяжные потолки, тоже не сторонник из-за "экологичности" и других причин.
    3. доказательства, достаточно свидетельских показаний соседей, того же мужика без права голоса.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от grandpa Посмотреть сообщение
    Какой город? в Москве и Питерах понятно что сумма материальных претензий может быть выше раза в 2-3 чем в провинциях.
    1. мало ли какой ремонт они хотят. Если определить материальный ущерб для восстановления в исходное состояние, не такая уж там и большая сумма будет если все-таки и начнут задним числом готовить документацию, факты и фотографии.
    2. некоторые люди не любят натяжные потолки, тоже не сторонник из-за "экологичности" и других причин.
    3. доказательства, достаточно свидетельских показаний соседей, того же мужика без права голоса.
    Это все не имеет значения. Стоимость в разных городах, любовь к конкретике и т.п.
    Вопрос в позиции
    Автор почему то считает, что он предлагал некий оптимальный вариант, а его не поняли и не оценили....
    И пытается разрешить ситуацию по своему усмотрению - выбирает подрядчиков, дарит телевизоры и т.п.
    Но
    1. не понимает одной простой вещи - все денежные отношения с чужими людьми должны быть удостоверены документами (часто и с не-чужими тоже, но это другой вопрос). Как только, человек начинает проявлять признаки неадекватности - его надо прямой дорогой посылать в суд, а не дарить ему телевизоры, в надежде, что все само рассосется.
    2. не понимает, что то, что он считает оптимальным, может не являться таковым для многих. Поэтому его искреннее изумление - мне странно. Оптимально для него ни разу не оптимально для кого-то другого.
    Но автору это сейчас конечно не поможет.
    Автор
    1. Сколько срок исковой давности по данному случаю?
    2. Как у соседей оформлен ущерб? Это они должны доказывать сумму своего ущерба и своего ремонта.
    3. Как у вас оформлена передача мат. ценностей?
    4. Почему вы не хотите идти в суд?
    Пусть они идут в суд, они доказывают ущерб и они предъявляют вам сумму ущерба (вот интересно стоимость старого телика как они будут обосновывать?). А вы будете предъявлять свои доказательства.
    Они в суде будут должны предъявить экспертизу, чеки на ремонт, на телевизор и т.п. А вы сможете привести свои расчеты (будьте к этому готовы) и обосновать свою сумму, которую готовы им выплатить. и все.
    Не разговаривайте с ней - пусть в суд идет.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2020
    Сообщений
    407
    не лучшая позиция не разговаривать и посылать в суд.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от grandpa Посмотреть сообщение
    не лучшая позиция не разговаривать и посылать в суд.
    а вы считаете, что имеет смысл "договариваться" с людьми, которые постоянно меняют позицию и уже делают наметки кинуть? И о чем же предлагаете договариваться?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2020
    Сообщений
    407
    конечно можно договорится и решить без суда. кинуть не получится в их случае, но есть смысл зафиксировать на бумаге, либо при свидетелях договариваться и вести расчет.

    в моем случае отношения с соседями улучшились.
    Последний раз редактировалось grandpa; 08.09.2020 в 21:29.

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Цитата Сообщение от grandpa Посмотреть сообщение
    конечно можно договорится и решить без суда. кинуть не получится в их случае,
    Прекрасно получится, что они уже и делают.
    А в суд они скорее всего не пойдут. Документов у них нужных нет

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2020
    Сообщений
    407
    и где кидалово?
    попытка бытового вымогательства парой встречных вопросов отбивается.

    в суд они не пойдут с большой вероятностью, а если объяснить перспективы иска - тем более. Если что и высудят - закроет расходы на разного рода экспертизы и чуток сверху, а времени будет потеряно.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Если честно, я вообще не вижу повода не посылать данных соседей в суд. Повод я вижу только один - желание быть хорошим соседом и человеком. Но , по моему, по этому пункту уже программа минимум выполнена.
    Так что при предъявлении любых претензий лично я предложила бы им идти в суд и доказывать ущерб.
    А сама подготовила бы свои расчеты и свои доказательства для суда. и все.
    Хуже то уже точно не будет.
    Ну какое хуже может быть в данном случае? Чеков найдут на 200 тыс?
    Так вы обоснуйте свою стоимость ремонта - запросить сметы от пары строительных компаний, расчет и стоимость материалов по данным магазинов сделайте. Телевизор потребуйте из чужого незаконного владения и т.п.
    Чего вы боитесь в суде то?

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2009
    Сообщений
    441
    Меня 5 раз заливали. Я помалкивал. Брал страховку и просил починить трубы. На 6-ой все-таки сподобился сделать экспертизу. За два потолка 40 т.р. насчитали. Вот собираюсь к м.с. идти. Сосед ржет. Говорит дурачок я....никто мне ничего не компенсирует...

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2009
    Сообщений
    441
    Самому любопытно до жути. Сработает экспертиза или фуфел все это...

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Лягушка Болотная Посмотреть сообщение
    Прошло уже полгода. Следы залива они уже сами устранили. Экспертная комиссия ничего не увидит.
    Вы, Лягушка, конечно хитромудрая - дыру в потолке и телевизор оценили в 30тр. Не знаю кто - Вы или соседи - более неадекватны.
    Но коли следы залива устранены так, что и эксперты не обнаружат (понимаю, что эксперты не вызывались), то Вам вообще платить ничего не надо. Ибо размер ущерба установить невозможно. А может его и вообще не было

  30. #30
    Аноним
    Гость
    "По нашей вине мы затопили соседей снизу 12.03.2020. Вызывали сантехника из УК, но до его прихода удалось устранить течь самостоятельно."
    Если вызывали сантехника, значит завив не в результате незакрытого крана и тряпки к раковине. И не лопнувший шланг подвода воды к умывальнику, т.к. это устраняется без сантехника. В чем была причина?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •