×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 13 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 364
  1. #121
    Аноним
    Гость
    Добрый день.
    Помогите рассчитать патент на розничную торговлю. Одно помещение 34 кв.м в СПб, другое 88 кв.м в Краснодаре. Спасибо!

  2. #122
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,179
    Над.К спасибо!!!. Как всегда выручили!! С наступающим Новым Годом! Здоровья всем!

  3. #123
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Аноним, Закон по СПБ будет меняться, что в результате примут, неизвестно.
    Но пока по проекту в СПБ потенциальный доход по рознице с торговым залом до 50 кв.м. 1 950 000 в год. Умножаем на 6% = 117 000 налог за год. Уменьшить можно на взносы
    В Краснодаре нет нового закона, поэтому и патент на 2021 год посчитать нельзя. Может там и не будет розницы с площадью более 50 кв.м.

  4. #124
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,179
    Посчитала на сайте налог.ру патент на 3 месяца общепит, площадь 115 м кв (зал для посетителей) получилось 852812 рублей. Такое возможно?? или я что-то делаю не то. Но уже несколько раз перезабивала данные)))

  5. #125
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    lenski, не надо считать на этом калькуляторе, по СПб нет еще закона.
    Проект есть, по нему и считайте https://www.assembly.spb.ru/ndoc/doc/0/777342524
    2249000 * 6% = 134940
    Судя по проекту, от площади зала стоимость не зависит. Вряд ли это изменят, потому что депутаты нашего ЗАКСа не утруждают себя подобными расчетами, все идет от правительства СПб.

    Думаю, до конца декабря закон примут

  6. #126
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,179
    Спасибо.

  7. #127
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Аноним, Закон по СПБ будет меняться, что в результате примут, неизвестно.
    Но пока по проекту в СПБ потенциальный доход по рознице с торговым залом до 50 кв.м. 1 950 000 в год. Умножаем на 6% = 117 000 налог за год. Уменьшить можно на взносы
    В Краснодаре нет нового закона, поэтому и патент на 2021 год посчитать нельзя. Может там и не будет розницы с площадью более 50 кв.м.
    Спасибо! Подскажите пожалуйста: к нам применим льготный переходный период? Помимо ЕНВД розница (точки в СПб и Краснодаре) есть оптовая торговля на УСН.

  8. #128
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2018
    Сообщений
    59
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ма-Мария, при подаче заявления не имеют права требовать договоры аренды.
    А когда имеют право требовать?
    Я уже получила патент, при выдаче попросили принести зелёнку, я сказала, что зелёнка на муже (но магазин куплен в браке) , сказали, что нужен договор аренды.
    При ЕНВД, я в декларациях всегда прикладывала справку с БТИ о площади торгового зала, выписанной тоже на мужа. Вопросов никогда не возникало.
    Если заставят делать договор аренды - это тоже же чем то чревато, для мужа?
    Подскажите пожалуйста, как мне быть в этой ситуации?

  9. #129
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Rety9 Посмотреть сообщение
    сказали, что нужен договор аренды.
    Наврали. Вы не обязаны арендовать собственное имущество.

    Цитата Сообщение от Rety9 Посмотреть сообщение
    я в декларациях всегда прикладывала справку с БТИ о площади торгового зала
    Зачем? Вот зачем делать то, что вы не обязаны делать? Сами приучаете налоговиков к тому, что лишние бумажки им таскаете ((

    Цитата Сообщение от Rety9 Посмотреть сообщение
    Если заставят делать договор аренды - это тоже же чем то чревато, для мужа?
    Вообще-то договор аренды предполагает арендную плату. Вы мужу что ли платить будете?

    Цитата Сообщение от Rety9 Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, как мне быть в этой ситуации?
    Жалобу писать, если будут давить. Копию своей зеленки (боже, что за слово ) дайте с пояснением, что совместно нажитое имущество и все

  10. #130
    Клерк
    Регистрация
    03.03.2008
    Сообщений
    489
    написала заявление. а вот как отчитываться по ПСН . когда брать в зачет взносы, уплаченные за себя?

  11. #131
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Naditi Посмотреть сообщение
    написала заявление. а вот как отчитываться по ПСН . когда брать в зачет взносы, уплаченные за себя?
    Отчитываться по ПСН не надо -нет никаких отчетов.
    Вы обязаны вести КУДИР - и все!
    А вот как брать в зачет взносы - это нововведение 21 года и никто пока через это не проходил.
    Меня тоже интересует какое уведомление должно быть об уменьшении стоимости патента на взносы.
    Одно понятно - взносы должны быть уже уплачены до наступления срока уплаты по патенту и уплачены в период действия патента.

  12. #132
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Меня тоже интересует какое уведомление должно быть об уменьшении стоимости патента на взносы.
    Его форму еще не утвердили

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    взносы должны быть уже уплачены до наступления срока уплаты по патенту
    Это совершенно не обязательно.. А вот уплата в период действия патента - обязательно

  13. #133
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,016
    ИП (работает вет.врачом) с наемными работниками (10 чел наемных=8 чел на ставке 0,5 +1 чел внешний совместитель 0,3ст + 1 чел в отпуске по уходу до 1,5лет) - ветеринарные услуги + розница (продажа корма, лекарства, др.,(не маркируемая продукция), стойка 5 кв метров в вестибюле вет.клиники).

    Вопросы:
    1) при расчете потенциального дохода на патенте на вет.услуги :
    -ИП, который работает вет.врачом, учитывать в средней численности? при ЕНВД считался.
    -учитывать в численности работницу, которая находиться в отпуске по уходу за ребенком или нет?
    -учитывать всех работников независимо от ставки? т.е. если ставка 0,5 , то считается как целая 1? внешний совместитель не учитывается?
    -как считать работника-администратора, он занят и в вет. деят-ти и в рознице, хотя работает всего на 0,5 ст.? тоже как 1?

    2) расчет цены патента вет. услуги = *при отсутствии наемных работников*- база 500 т/р + *дополнительно за 1 и каждую последующую единицу физического показателя* 10 чел (или 11 с ИП?) * 125т/р = (500 т/р + 10 (или 11?)*125 т/р)*6% =ххх.
    Или при расчете с наемными работниками показатель **при отсутствии наемных работников*- база 500 т/р** - не надо в расчет брать?

    3)Розница - продажа с 5 кв м ,корм животных, лекаррства (не маркируемая продукция), все лицензии есть, работник на 0,5 ст (занят в вет.деят. + розница) - какой пункт выбрать по местному закону -

    п. 38 - Занятие медицинской деятельностью или фармацевтической деятельностью лицом, имеющим лицензию на
    указанные виды деятельности, за исключением реализации лекарственных препаратов, подлежащих обязательной
    маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками в соответствии с
    Федеральным законом от 12 апреля 2010 г. N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств".

    И опять - при расчете берем базу * при отсутствии наемных работников*гр.4 + гр.5 *дополнительно за 1 и каждую последующую единицу физического показателя* ?
    или
    45.
    Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли - - 5кв м?

  14. #134
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2018
    Сообщений
    59
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Его форму еще не утвердили

    Это совершенно не обязательно.. А вот уплата в период действия патента - обязательно
    Если мой патент на полгода, 2 срока уплаты(1 апреля и 30 июня), то я могу оплатить взносы одноразово , хоть в 6-м месяце патента? Или всё же двухразово : до 1 апреля и до 30 июня?
    ИП без работников может на 50% уменьшить патент, или как при ЕНВД на 100%?

  15. #135
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    ИП, который работает вет.врачом, учитывать в средней численности?
    Зависит от закона. Иногда ИП отдельно считается. А кто включается, а кто нет, зависит от того, какая именно численность считается. И это тоже в региональном законе


    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    расчет цены патента вет. услуги = *при отсутствии наемных работников*- база 500 т/р + *дополнительно за 1 и каждую последующую единицу физического показателя*
    Вы второй раз собрались считать ИП? Он уже один раз в вашей формуле посчитан

    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    Занятие медицинской деятельностью или фармацевтической деятельностью лицом,
    Продажа ветеринарных препаратов относится к этим видам деятельности?

  16. #136
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Rety9 Посмотреть сообщение
    то я могу оплатить взносы одноразово , хоть в 6-м месяце патента?
    Не рекомендую, потому что у вас будет неуплата налога вовремя. Вы не можете подать уведомление об уменьшении стоимости патента до того, как уплатите взносы.

    Цитата Сообщение от Rety9 Посмотреть сообщение
    ИП без работников может на 50% уменьшить патент, или как при ЕНВД на 100%?
    на 100

  17. #137
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,016
    ПРОДЛЁН СРОК ПОДАЧИ ЗАЯВЫ НА ПАТЕНТ НА 2021г до 31 декабря 2020г включительно-

    ФНС опубликовала письмо от 09.12.2020 № СД - 4- 3 /20310 @ «О продлении сроков подачи заявления на получение патента».
    В целях обеспечения «бесшовного» перехода со специального налогового режима в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на патентную систему налогообложения для индивидуальных предпринимателей, изъявивших желание получить патент с началом срока действия с января 2021 года необходимо обеспечить прием заявлений на получение патента до 31 декабря 2020 года включительно без учета срока подачи указанного заявления, установленного пунктом 2 статьи 346.45 Кодекса.

    При этом выдача патентов на основании указанных заявлений должна быть осуществлена в срок, установленный пунктом 3 статьи 346.45 Кодекса, с учетом положений, предусмотренных письмом ФНС России от 04.12.2020 № СД-4-3/19994@.

  18. #138
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,722
    После подачи заявления через неделю появилось в ЛК, что теперь у ИП УСН, ПСН и ЕНВД. А раньше ПСН не было. И всё, больше никаких уведомлений. Оттого и спрашивал раньше на что похож этот патент? Сегодня удалось выяснить в нашей НИ - пришлют обычной почтой. Когда (прошло уже изрядно...) ? Неведомо, т.к "очень много работы". Так что продлили, чтоб самим успеть.

  19. #139
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Так, косяк в главе по ПСН насчет торговых центов и торговых комплексов убирают. Список торговых объектов будет открыт
    К данной категории торговых объектов относятся розничные рынки, ярмарки, киоски, палатки, торговые автоматы и другие аналогичные объекты

  20. #140
    Клерк
    Регистрация
    03.03.2008
    Сообщений
    489
    не по теме немного. мой отец ИП на ЕНВД до 31.12.20. решил он закрываться 28.02.21. переходит на эти два месяца на ПСН .вот когда подавать заявление о закрытии? дело в том, что у нас контур заканчиваеться в январе и мы можем подать заявление через контур в январе со сроком закрытия 28.02.21? и к тому времени должен быть закрыт расчетный счет? и как выяснилось отчетность по ПСН не сдаеться и по взносам "за себя" также. но все должно быть уплачено.

  21. #141
    аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    [I][B]
    При этом выдача патентов на основании указанных заявлений должна быть осуществлена в срок, установленный пунктом 3 статьи 346.45 Кодекса, с учетом положений, предусмотренных письмом ФНС России от 04.12.2020 № СД-4-3/19994@.
    Только сегодня по поводу сроков разговор был в местном ЦТО к.к.м. , люди подали заявление на ПСН в начале ноября - решение по патенту получено 10 декабря . Может конечно сейчас сроки рассмотрения будут корректны , подал 3-го декабря и сегодня ещё в местную налоговую обращение с вопросом отправил по рассмотрению указав их рег . номер приёма заявления.
    А по уплате пока действительно не понятно как уменьшать на 50 % , получается в начале обязательно полную оплату по сроку , а затем заявление на уменьшение . Только как всё в действительности будет , может додумаются утвердить форму отчётности , чтобы перед оплатой ПСН подать , тогда действительно реально как на ЕНВД получится уменьшать .

  22. #142
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    и к тому времени должен быть закрыт расчетный счет?
    Счет вообще может быть закрыт после закрытия ИП. Вот вообще не проблема

    Цитата Сообщение от Naditi Посмотреть сообщение
    и мы можем подать заявление через контур в январе со сроком закрытия 28.02.21?
    Полно других способов подачи заявления о закрытии.

  23. #143
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от аноним Посмотреть сообщение
    получается в начале обязательно полную оплату по сроку , а затем заявление на уменьшение
    Вы можете уплатить взносы сразу при начале действия патента и подать уведомление об уменьшении на взносы.

  24. #144
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы можете уплатить взносы сразу при начале действия патента и подать уведомление об уменьшении на взносы.
    Патент на год несколько сроков оплаты , страховые взносы ежемесячные но тем не менее значительно больше стоимости к примеру первой оплаты за патент .
    Получается полностью первый платёж к примеру в марте , затем заявление на возврат переплаты (или зачёт при следующем платеже , что ещё более не удобно получается) указав сумму к уменьшению ? Или всё таки сделают сразу возможность уменьшения платежа на 50 % подтвердив перечисленными взносами , так всё таки более корректно будет.

  25. #145
    Клерк Аватар для БухАлла
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    564
    День добрый!
    Ещё такой возник вопрос по патенту. Сейчас УСН аренда коммерческой недвижимости + ЕНВД розница, соответственно все работники заняты в рознице. С нового года планируем подать на 2 патента по рознице и по аренде, так как теперь патент будет выгоднее раз его можно уменьшать на взносы. И вот в этом уменьшении и вопрос. Уменьшать можно будет оба патента не более чем на 50%? Не смотря на то, что сотрудники есть только в рознице?

  26. #146
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    151
    Вроде взносы можно уменьшать только по тому виду деятельности, в котором заняты сотрудники.

  27. #147
    Клерк Аватар для БухАлла
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    564
    Цитата Сообщение от alexVRN Посмотреть сообщение
    Вроде взносы можно уменьшать только по тому виду деятельности, в котором заняты сотрудники.
    тогда с тем видом деятельности, где нет сотрудников, вообще нельзя уменьшать или можно уменьшать на 100% на фиксированные взносы "за себя"?

  28. #148
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    Я бы по патенту на аренду уменьшил на 100% ФП за ИП,
    а по патенту на розницу - на 50% за сотрудников.
    Но утверждать, что абсолютно прав, я не возьмусь

  29. #149
    Клерк Аватар для БухАлла
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    564
    Цитата Сообщение от Ego Посмотреть сообщение
    Я бы по патенту на аренду уменьшил на 100% ФП за ИП,
    а по патенту на розницу - на 50% за сотрудников.
    Но утверждать, что абсолютно прав, я не возьмусь
    Сейчас я так и делаю, ЕНВД на 50% за сотрудников, а УСН на 100% на ФП уменьшаю. Но с патентом сомневаюсь. Выгоднее конечно было бы всё уменьшать на 50% на все взносы)) поскольку взносов за сотрудников очень много и они тогда просто "пропадут", а ФП не хватит даже чтобы на 50% уменьшить.

  30. #150
    Аноним
    Гость
    Добрый вечер. Могу я получить патент на январь на розницу, затем , имея УСНО поработать в розницу на ней (февраль и март у меня тишина) , а затем снова взять патент на месяц или квартал?

+ Ответить в теме
Страница 5 из 13 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •