×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1

    Оплата уставного капитала по истечению 4 месяцев

    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста. В апреле открыли ООО, но из-за короновируса не приступили к работе, так как не смогли ничего арендовать для офиса, единственный учредитель и он же директор в неоплачиваемом отпуске, уставной капитал на счет не внесли в силу отсутствия средств, сегодня хватились.

    Подскажите возможно ли внести сейчас уставной капитал или налоговая все-равно будет ликвидировать или какие есть еще варианты? Насколько я знаю ответственности за задержку внесения уставного капитала нет, но вот в силу закона доля должна перейти к обществу. Но если пока переход не осуществлен, то его же не нужно будет делать после уплаты уставного капитала. В суд же налоговая не пойдет, если нарушение закона устранено? Да и налоговая не отслеживает наверное внесение уставного капитала.
    Одним словом, проблема возникала из-за отсутствия средств и что теперь делать не пойму.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,442
    50% внесли при открытии?
    сумма большая?
    внести в кассу задним числом и выдать в подотчет

  3. #3
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Александр Уланов Посмотреть сообщение
    уставной капитал на счет не внесли в силу отсутствия средств
    а расч.счет открыт?
    УК наличными деньгами обычно вносится сначала в кассу, а только потом сдается в банк.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  4. #4
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    50% внесли при открытии?
    сумма большая?
    внести в кассу задним числом и выдать в подотчет
    Сумма обычная 10 тыс. Просто только зарегистрировались и всех отправили на самоизоляцию, офисные здания закрыли, так и не начали работу никакую.

    А как в кассу внести? Насколько я знаю, прием налички в ооо от физлиц невозможен без использования кассового аппарата, коего нет, конечно. Как впрочем и кассира. Есть только директор и больше никого. Если как то возможно что принял директор и выдал под отчет себе же и все это провести в бухпрограмме, но наверное налоговая может оштрафовать за прием налички без кассового чека и кассы.

  5. #5
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а расч.счет открыт?
    Счет открыт. Но кассы нет, мы не магазин, просто интернет сайт.

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Александр Уланов Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю, прием налички в ооо от физлиц невозможен без использования кассового аппарата
    для внесения УК кассовый аппарат не нужен, и кассир не нужен, достаточно выписать приходный кассовый ордер. А дальше, если вы малое предприятие, эти деньги могут находиться в "кассе организации" (в сейфе/в столе/в сапоге) до тех пор, пока вы их не сдадите на расч.счет.

    Цитата Сообщение от Александр Уланов Посмотреть сообщение
    мы не магазин, просто интернет сайт.
    а как будете продавать свои товары/услуги/работы?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а как будете продавать свои товары/услуги/работы?
    Перед самоизоляцией был бизнес проект по интернет каталогу предприятий, за размещение или иные рекламные услуги планировалось получать оплату сразу на р/с, т.е. работа только с юр лицами и ИП и поэтому хотели обойтись без кассового аппарата, чтобы было меньше расходов.


    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    достаточно выписать приходный кассовый ордер.
    Спасибо. Значит я могу оформить приходник, а потом выдать под отчет или мне все-равно надо положить деньги на р/с чтобы доказать налоговой, что уставной оплачен. Где то читал, что теперь налоговую не обязательно извещать об оплате уставного капитала.

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Александр Уланов Посмотреть сообщение
    Где то читал, что теперь налоговую не обязательно извещать об оплате уставного капитала.
    я даже не знаю, где и когда существовала такая обязанность. Возможно, Вы путаете с необходимостью подтверждать внесение УК при оформление лицензий и т.п., но это не для налоговой.

    Цитата Сообщение от Александр Уланов Посмотреть сообщение
    Значит я могу оформить приходник, а потом выдать под отчет или мне все-равно надо положить деньги на р/с чтобы доказать налоговой, что уставной оплачен.
    в принципе, вносить УК на расч.счет не обязательно, и налоговой это как раз не нужно, но подтверждение внесения УК может понадобиться для каких-то других целей - например, при участии в тендерах и т.п. Да и, как показывает практика, эти деньги, в первую очередь, нужны именно на расч.счете для закупки каких-то необходимых вещей, оформления ЭЦП и т.п.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #9
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Да и, как показывает практика, эти деньги, в первую очередь, нужны именно на расч.счете для закупки каких-то необходимых вещей, оформления ЭЦП и т.п.
    Очень с вами согласен. Сейчас цель просто избежать проблем с налоговой из-за опоздания с оплатой уставного, так как как я понял, если уставной не внесен в срок 4 месяца то неоплаченная доля переходит к ооо, потом продается и т.п. Т.е. не хотелось бы все это делать, лучше действительно оформить приходник нужной датой.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    590
    Цитата Сообщение от Александр Уланов Посмотреть сообщение
    Сейчас цель просто избежать проблем с налоговой из-за опоздания с оплатой уставного
    Проблем не будет, налоговая это не контролирует.

  11. #11
    Всем спасибо большое за ответы!
    Прочитал, что внесенные в кассу деньги если предприятие отнесено к малым, теперь не обязательно сдавать в банк. Поэтому прямо из кассы можно выдать займ учредителю или подотчет. Попробуем так сделать.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •