×
×
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2019
    Сообщений
    95

    Не подписанные кассовые документы после увольнения

    На работе меня уволили, но в том числе я отправляла и получала почту организации. Соответственно это получение денег у кассира и авансовые отчеты. Но в связи с тем что бухгалтер-кассир девушка безответная, у нее слишком много работы и объем этой работы очень большой. Так как помимо кассы на нее навали много еще чего. В результате своевременно вести кассовую книгу она не успевает. И сильно так не успевает. Тем более руководство отслеживает кассу не по бухгалтерии, а по отдельной управленческой программе. То есть у нее получается двойной дублирующий учет и всегда в первую очередь руководство ставит во главу угла своевременный и достоверный учет именно по управленческой программе. Ну она и запустила распечатку кассовой книги. Новый главбух при приеме дел настояла чтобы сделали кассовые книги 2019 и 2020 год. Иначе она отказывалась делать годовой за 2019 г. Сделали. А кассовую книгу за 2018 год еще не успели сделать, пока пропустили. А тут меня сокращают в пандемию. Книгу кассир конечно рано и поздно сделает. Куда она денется. Но там же мои подписи должны стоять в получении денег в 2018 году. Деньги мне просто так кассир давал. Я только у себя в почтовой тетрадке вела учет. Получила столько, писем отправила столько, такой остаток. Сверяла с кассиром, с этой управленческой программой и получала новую сумму.
    Я бы так не волновалась, но у нас ставить левые подписи за уволенных и отсутствующих сотрудников в нашей компании - это почти национальный спорт. Тем более подпись у меня простая. И кассира подставлять не хочется (она последняя с нашего старого нормального состава бухгалтерии) но и того чтобы за меня в денежных документах левые подписи нарисовали тоже не хочется. В связи с вышеизложенным вопросы:
    1. Рисование подписей в кассовой книге это серьезное нарушение?
    2. Если все вскроется накажут только кассира или директору и главбуху тоже достанется?
    3. Как законным путем можно поверить - нарисовали они подписи или нет?
    В принципе я не против проверить и подписать документы. Но у меня с руководством принципиальный конфликт и боюсь они бросят на амбразуру кассира чтобы она все решила частным порядком и давлением на совесть.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,299
    Цитата Сообщение от Мартовка Посмотреть сообщение
    Рисование подписей в кассовой книге это серьезное нарушение?
    подделка денежных документов
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,407
    Цитата Сообщение от Мартовка Посмотреть сообщение
    1. Рисование подписей в кассовой книге это серьезное нарушение?
    2. Если все вскроется накажут только кассира или директору и главбуху тоже достанется?
    3. Как законным путем можно поверить - нарисовали они подписи или нет?
    а Вас это все почему волнует?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2019
    Сообщений
    95
    Ну волнует меня потому что любопытная очень и не хочется чтобы за меня где ни попадя левые подписи ставили. Тем более что в 2019 году данные в бухгалтерии и в управленческой программе расходятся. Новый главбух отказалась выверять и исправлять ошибки предыдущего. А там в каждом месяце косяк.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,407
    ну, если к Вам никаких претензий не будет, связанных с левыми подписями, то оно Вам надо лишние волнения?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    30.09.2021
    Сообщений
    0
    Ну думаю начальство знает что за такие поступки предусмотрена уголовная ответственность.И это не самая лучшая идея рисовать за уволенного сотрудника подписи в кассовых документах,при первом же допросе все раскроется если вы там работали но трудовые отношения прекратились.Будет чуть сложнее если выяснится что вы работали на дату когда были сделаны подписи за вас.Я со своего места работы вообще вылетел с огромным скандалом. Шеф меня выгнал за промышленный шпионаж,хотя у меня просто стоял датчик открытия на двери,я просил уборщицу не трогать мои бумаги на столе,датчик по моему был от аякс. После такого решил что буду работать только удаленно

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2014
    Сообщений
    98
    Здравствуйте! Sergey.A за уборщицей смотреть надо. У нас даже пробовала в шкафах рыться. Теперь убирается только при мне и в моем присутствии, ключ не имеет от кабинета.
    На работе обычно подписывают документ "о не разглашении сведений о работе" или например коммерческой тайны, даже в течении какого времени после увольнения. Даже если Вы и подписывали, Вам, что предъявили в письменном виде доказательства "шпионажа". Если нет надо пробовать отстоять себя, есть трудовая комиссия, которая решает многие споры.
    Не каждый руководитель захочет что бы у него копались, но если захотят избавиться от сотрудника -любые методы хороши.
    Так что не прячьтесь, только будьте более внимательны.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •