×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2020
    Сообщений
    10

    Сумма распределенных дивидендов за 2019 год превышает сумму в строке 2400 формы 2

    Добрый день.
    К сожалению, начислили дивиденды за 2019 год в сумме, превышающей строку 2400 формы 2 за счет округления. Читая вопросы в интернете по теме "дивиденды", я увидела ответы, в которых указано, что ФНС в данном случае скланна переквалифицировать выплаты. У нас ФНС запросила документы по дивидендам (протоколы и платежные поручения), поскольку данные о выплаченных дивидендах указаны в Листе 03 декларации по прибыли. Пояснений, почему сумма выплаченных дивидендов больше, чем строка 2400 формы 2, от нас не требуют. Подскажите, кто сталкивался с такой ситуацией, если в итоге ФНС решит после рассмотрения документов, что мы в праве выплатить в качестве дивидендов только ту сумму, которая указана в строке 2400 формы 2 (разница в 300 руб.), она переквалифицирует выплаты в сумме превышения или всю сумму? Поскольку мы еще не направляли протоколы в ФНС, можно ли в протоколах не указывать, за какой период распределяются дивиденды (у нас накоплленная нераспределенная прибыль за несколько лет) или указать, к примеру 2019 и 2018 года в одном протоколе без разбивки сумм по годам.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от polina77 Посмотреть сообщение
    начислили дивиденды за 2019 год в сумме, превышающей строку 2400 формы 2 за счет округления
    что куда округлили?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от polina77 Посмотреть сообщение
    начислили дивиденды за 2019 год в сумме, превышающей строку 2400 формы 2 за счет округления. Читая вопросы в интернете по теме "дивиденды", я увидела ответы, в которых указано, что ФНС в данном случае скланна переквалифицировать выплаты.
    ИМХО, вы перестраховываетесь.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2020
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    что куда округлили?
    К примеру чистая прибыль по данным бухучета 10 300,00 , в орме 2 указано 10 (округление до тысяч), распределено 10300,00.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2020
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    ИМХО, вы перестраховываетесь.
    Да, видимо, я позвонила в свою ФНС, мне сказали что нормальная ситуация, они сравнивают с фомой 2 до тысяч. Просто на другом форуме я увидела сообщение, что организацию за такое наказали и переквидифицировали дивиденды в прочие выплаты (правда не знаю всю сумму или превышение). На будущее буду стараться распределять только в той сумме, что указана в форме 2, и, в принципе, наверное придраться могли, потому что чистая прибыль определяется по данным бухгалтерской отчетности, а бухгалтерская отчетность заполняется в тысячах, утверждается в тысячах.

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от polina77 Посмотреть сообщение
    На будущее буду стараться распределять только в той сумме, что указана в форме 2,
    а что будете делать, если остаток денежных средств у вас по балансу 10, а в реальности 10499? Куда будете девать 499 руб.?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,716
    Цитата Сообщение от polina77 Посмотреть сообщение
    Просто на другом форуме я увидела сообщение, что организацию за такое наказали и переквидифицировали дивиденды в прочие выплаты
    Из-за 300 рублей переквалифицировали? Не верю, извините.
    Цитата Сообщение от polina77 Посмотреть сообщение
    На будущее буду стараться распределять только в той сумме, что указана в форме 2,
    На каком основании? Потому что налоговая запросила пояснения? Так они что-нибудь другое спросят

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2020
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а что будете делать, если остаток денежных средств у вас по балансу 10, а в реальности 10499? Куда будете девать 499 руб.?
    Я все понимаю, но из-за суммы до 500 рублей не хочется наживать проблем ни себе, ни директору, ни собственникам. Я не уверена что правилами форума разрешено сюда вставлять ссылки на другой форум, но по информации из других обсуждений: "Недавно мы разбирали, как раз, аналогичный случай, когда в балансе была круглая сумма (в тысячах рублй), а в учете было на 5 рублей больше.
    Бухгалтер и выплатила сумму в рублях по оборотке. Все документы составила, учредитель (тоже единственный) подписал...
    А налоговики объявили, что выплатили дивидендов больше, чем прибыль по балансу, это не дивиденды и обложила всю сумму страховыми взносами...
    А всё потому, что налоговики не видят цифр в рублях , которые в учете, а видят только сумму в тысячах, указанную в балансе.
    Поэтому не советую платить больше, чем в тысячах в балансе с учетом округления." Не очень хотелось бы попасть в подобную ситуацию.
    Из журнала:
    АО должны определить показатель чистой прибыли по данным бухгалтерской отчетности (п. 2 ст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ).
    Для ООО такого требования в законодательстве нет. Однако представители налоговой службы рекомендуют опираться на данные Отчета о финансовых результатах всем организациям. Этот показатель можно посмотреть в строке Чистая прибыль (убыток) этой формы бухгалтерской отчетности (письма МНС России от 31 марта 2004 г. № 22-1-15/597, УМНС России по г. Москве от 8 октября 2004 г. № 21-09/64877).
    А бухгалтерская отчетность составляется в тысячах рублей и утверждается собственниками в тысячах рублей.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2020
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Из-за 300 рублей переквалифицировали? Не верю, извините.

    На каком основании? Потому что налоговая запросила пояснения? Так они что-нибудь другое спросят
    Нет, нам еще ничего не переквалифицировали.
    Данные о подобной сиуации нашла на другом форуме, не уверена что могу вставит ссылку, если вы как модератор разрешите, вставлю.
    Описанная в ином месте ситуация: "Недавно мы разбирали, как раз, аналогичный случай, когда в балансе была круглая сумма (в тысячах рублй), а в учете было на 5 рублей больше.
    Бухгалтер и выплатила сумму в рублях по оборотке. Все документы составила, учредитель (тоже единственный) подписал...
    А налоговики объявили, что выплатили дивидендов больше, чем прибыль по балансу, это не дивиденды и обложила всю сумму страховыми взносами...
    А всё потому, что налоговики не видят цифр в рублях , которые в учете, а видят только сумму в тысячах, указанную в балансе.
    Поэтому не советую платить больше, чем в тысячах в балансе с учетом округления."

  10. #10
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от polina77 Посмотреть сообщение
    А налоговики объявили, что выплатили дивидендов больше, чем прибыль по балансу, это не дивиденды и обложила всю сумму страховыми взносами..
    Такая позиция легко оспаривается.

    Цитата Сообщение от polina77 Посмотреть сообщение
    а видят только сумму в тысячах,
    Что же они видели, когда БО составлялась в млн ?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2020
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Такая позиция легко оспаривается.


    Что же они видели, когда БО составлялась в млн ?
    Я тоже была удивлена таким подходом ФНС, тем более насколько я поняла писали о том, что переквалифицировали всю сумму, а не сумму превышения.

    Про баланс, составленный в миллионах не подумала, спасибо большое!

  12. #12
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от polina77 Посмотреть сообщение
    А налоговики объявили, что выплатили дивидендов больше, чем прибыль по балансу, это не дивиденды и обложила всю сумму страховыми взносами...
    ну это еще не значит, что их попытка удалась. Часто они берут на испуг, вдруг проскочит и организация заплатит.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  13. #13
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от polina77 Посмотреть сообщение
    Бухгалтер и выплатила сумму в рублях по оборотке. Все документы составила, учредитель (тоже единственный) подписал...
    добавлю: мы же не знаем, что именно в тех документах было написано - м.б. "распределить сумму, указанную в строке 2400 баланса", или "распределить 10 тыс.руб.", а было распределено 10005, а м.б. названная цифра "5 рублей" условная, а на самом деле разница была совсем другая...
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,716
    Цитата Сообщение от polina77 Посмотреть сообщение
    Поэтому не советую платить больше, чем в тысячах в балансе с учетом округления.
    Я уважаю господина Погребса, но вот это его заявление ни в какие ворота не лезет. Попытка обложить взносами дивиденды пресекается элементарно.
    Инспектор либо безграмотный, либо просто взял на испуг. Только и всего

  15. #15
    Клерк Аватар для MarusiaME
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    949
    а дивиденды можно Решить выплатить не всю сумму, которая накопилась за неск.лет, а только часть?
    (например УК 2м.р., нераспределенная прибыль 5,5 м.р. МОЖНО ли распределить и выплатить 3 м.р или обязательно все 5,5 раз уж собрались запротоколировали и решили?)
    и если в уставе прописано "выплата раз в год" то сейча снельзя? поздно уже? ждать когда 2020 год завершится, вывести чистую прибыль по итогам 2020г и только тогда уже выплатить учредителю?

  16. #16
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от MarusiaME Посмотреть сообщение
    а дивиденды можно Решить выплатить не всю сумму, которая накопилась за неск.лет, а только часть?
    можно.

    Цитата Сообщение от MarusiaME Посмотреть сообщение
    и если в уставе прописано "выплата раз в год" то сейча снельзя? поздно уже?
    или рано. Если в Уставе написано строго "раз в год" - то выплачивать можно не чаще, чем один раз в год.
    Но я думаю, в Уставе написано не совсем так.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  17. #17
    Клерк Аватар для MarusiaME
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    949
    а по другой кампании "выпалата дивидендов 1 раз в квартал" - ну это наверное опасно выплачивать все что рассчитано в промежуточном бухгалтерском отчете. Ведь по итогам года - ситуация еще не ясна.
    А значит ли это, что учредители сами решают какую сумму выплатить участникам, из той что фигурирует в отчете? Ну я все о том, можно ли не все выплатить

  18. #18
    Клерк Аватар для MarusiaME
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    можно.

    Но я думаю, в Уставе написано не совсем так.
    именно так написано "раз в год принимать решение о распределении ...после уплаты налогов...."

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •