×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Первоначальный взнос и брачный договор

    Добрый день.
    Мы с законным мужем собираемся покупать квартиру. Мои родители собираются дать нам первоначальный взнос (1млн) и настаивают прописать это в каком-либо документе, что если что случиться, при разводе (не дай бог) данный млн учитывался бы, в мою пользу.Но помимо этого, мы хотим оба получать налоговый вычет на квартиру. Начала выяснять во этому поводу и мне сказали телефонные юристы следующее:
    1. Документом может являться только брачный договор, в котором данная сумма будет указана, но я должна быть полным собственником квартиры, но тогда на налоговый вычет смогу подавать только я.
    2. Если мы будем оба собственниками квартиры, то 1мл никак нельзя будет внести в брачный договор, но на налоговый вычет могут подавать оба.
    В связи с этим есть вопросы:
    1.Если какой-либо другой документ, на основе которого можно как-либо учесть этот 1млн в мою сторону (доверенность, дарственная...)без заключения брачного договора и чтобы мы оба получали налоговый вычет?
    2. Можно ли как-то в процентом соотношении прописать собственников квартиры где-либо( ну типо мы будем не 50/50, а 70/30)?
    Для информации,я хочу, чтобы мы были оба собственниками квартиры.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,043
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    рописать это в каком-либо документе,
    такой документ - это целевая дарственная на покупку квартиры
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    При покупке квартиры сразу определить доли не 50 на 50 а определить Вашу долю с учетом вклада родителей. Например 70 на 30.Это сразу определяется в договоре купли продажи .Что кстати снимает проблемы дележа при разводе.( ну всякое в жизни бывает).
    При этом право на имущественный вычет в 2 млн ( если квартира стоит более 4 млн) можете использовать Вы оба.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Сразу скажу, что я не юрист.
    Но моя знакомая когда разводилась, доказывала, что садовый участок не является совместно нажитым имуществом, поскольку у нее была на него дарственная от родителей. И его исключили из общей массы. Думаю вам эти деньги также стоит оформить как подарок от родителей. Тогда и распределение долей в квартире тоже будет обосновано.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •