×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Пётр Алексеев
    Гость

    Отпуск для регистрации брака

    Добрый день!

    Планирую написать заявление на отпуск в связи с регистрацией брака. Согласно статье 128 ТК РФ в случае регистрации брака я имею право на отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до пяти рабочих дней. При этом коллективным договором в моей организации предусмотрены дополнительные гарантии работникам – в случае регистрации брака работнику предоставляется три дня дополнительного оплачиваемого отпуска в период за семь дней до или после регистрации брака.

    Могу ли я рассчитывать на получение отпуска продолжительностью пять рабочих дней без сохранения заработной платы гарантированного ТК РФ в совокупности с дополнительным оплачиваемым отпуском, предусмотренным коллективным договором (общая продолжительность отпуска 8 дней) или три дня оплачиваемого отпуска, предусмотренные коллективным договором, входят в максимальные пять дней предусмотренные в ТК РФ? В коллективном договоре этот момент не отражен.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2016
    Сообщений
    157
    Он и не должен быть отражен, так как это дополнительные гарантии.
    Вы имеете право на оба отпуска - и на пять дней без сохранения согласно ТК, и на три дня оплачиваемых согласно колдоговору.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Согласна с коллегой.
    Ни одно дополнительное соглашение с работником не может ухудшать его положение по сравнению с ТК РФ.
    Следовательно, или они пишут о "предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 3 календарных дня". И тогда вы имеет право на 3+5 дней
    Или они пишут о "предоставление отпуска, согласно ТК РФ, з дня из которых будут оплачены в размере..."- и тогда у вас только 5 дней, 3 из которых оплатят, а 2 - нет
    Поняли разницу формулировок? Посмотрите в документ еще раз

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •