×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк Аватар для Елеша
    Регистрация
    26.03.2004
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    566

    Вопрос Отчет НДС агент

    Всем привет!
    Предприятие на ОСНО, являемся плательщиками НДС (есть и поступления и реализация).
    Оказалось, что мы еще и являемся налоговыми агентами - покупаем транспортные услуги у зарубежных фирм.
    Хочу сдать уточненку по НДС, но совсем запуталась что и как делать.
    Подскажите пожалуйста:
    1. Заполняю раздел 2 по каждому поставщику.
    2. В разделе 3 в строке 1 (1. Реализация (передача на территории Российской Федерации для собственных нужд) товаров (работ, услуг), передача имущественных прав по соответствующим ставкам налога, а также суммы, связанные с расчетами по оплате налогооблагаемых товаров (работ, услуг), всего) У меня увеличивается сумма?
    Если увеличится, то не будет совпадать с прибылью. Пропустит ли контроль, если сумма не будет совпадать с книгой продаж?
    3. В книге продаж (раздел 9) я ставлю код 06, но ИНН/КПП какой туда попадают мои или пустое значение?
    4. К вычету я записываю в строке 19.
    5. В разделе 8 книги покупок (тоже ставлю код 06) ИНН/КПП какой туда попадают мои или пустое значение?

    Пожалуйста помогите!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от Елеша Посмотреть сообщение
    покупаем транспортные услуги у зарубежных фирм.
    Они возят товары по России?

  3. #3
    Клерк Аватар для Елеша
    Регистрация
    26.03.2004
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    566
    да
    Из Узбекистана в Россию

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Елеша, если перевозка осуществляется с территории иностранного государства на территорию РФ, местом оказания транспортных услуг территория РФ не признается. И НДС просто неоткуда взяться, а значит нет и налогового агента

  5. #5
    Клерк Аватар для Елеша
    Регистрация
    26.03.2004
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    566
    банк не проводит валютный платеж поставщикам - говорит, что платите НДС!

  6. #6
    Клерк Аватар для Елеша
    Регистрация
    26.03.2004
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    566
    Над.К, огромное Вам спасибо, что открыли глаза! А то меня банк запугал и я вся на нервах уже туго соображаю!
    Дай бог вам побольше зарплаты и поменьше работы! ))))

    А может подскажете что в банк написать, почему мы не платим НДС?

    Спасибо!

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Если услуги по перевозке (транспортировке) оказываются иностранными организациями, то местом их реализации признается территория РФ, если пункты отправления и назначения находятся на территории РФ (за исключением услуг по перевозке пассажиров и багажа, оказываемых иностранными лицами не через постоянное представительство этого иностранного лица) (подп. 4.1 п. 1 ст. 148 НК РФ).

    Если иностранная организация оказывает услуги, непосредственно связанные с перевозкой товаров, за пределами территории Российской Федерации или между пунктами отправления и назначения, один из которых находится на территории Российской Федерации, а другой за пределами территории Российской Федерации, то территория Российской Федерации местом реализации этих услуг не признается и, соответственно, такие услуги объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации не являются (Письма Минфина России от 18.10.2013 N 03-07-08/43655, от 09.11.2012 N 03-03-06/1/583).

  8. #8
    Клерк Аватар для Елеша
    Регистрация
    26.03.2004
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    566
    Над.К, спасибо огромное!
    Дай Бог Вам всего самого наилучшего!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •