×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2018
    Сообщений
    14

    Енвд или УСН

    Добрый день. Являюсь Индивидуальным предпринимателем. Закупаю свиные полутуши и цыпленка-бройлера и разделываю их на части(окорок без кости,лопатка без кости ,ребра,бедро,голень и т.д) на основании ГОСТ Р57115-2016 (Торговля. ПРЕДПРОДАЖНАЯ ПОДГОТОВКА ТОВАРОВ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ) и продаю, являясь плательщиком ЕНВД ,ведь это предпродажная подготовка а не продажа продукции собственного изготовления.И могу ли я при разделке мяса ссылаться на этот ГОСТ.
    Вопрос: Могу ли я изготавливать фарш из этих полутуш и цыпленка-бройлера,ведь в процессе обвалки,жиловки мяса остается много обрезков, оставаясь на ЕНВД. Или нужно совмещать ЕНВД- разделка мяса, УСН-изготовление фарша. В фарш никаких других ингридиентов не добавляется.
    Заранее благодарен.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    216,900
    Знаете, никто не может предугадать, как в данном случае посчитает конкретный инспектор. Риск есть, потому что фарш - это уже продукт вашего изготовления.
    Но ЕНВД все равно осталось жить 4,5 месяца, так что вряд ли кто успеет к вам прикопаться

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2018
    Сообщений
    14
    А разве на ПСН не то же самое? Разве нельзя будет на ПАТЕНТЕ так же разделывать мясо для розницы и реализовывать? Просто не хотелось бы городить раздельный учет
    ЕНВД(ПСН в будущем) + УСН (доходы-расходы) ради одного фарша .

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    216,900
    Цитата Сообщение от korzhov1973 Посмотреть сообщение
    А разве на ПСН не то же самое?
    Тоже самое, да.
    Есть опасения, что и разделку туш признают производством собственной продукции. Я вот упомянутом вами ГОСТе не нашла ничего похожего на разделку туш

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2018
    Сообщений
    14
    Мясо и мясо птицы, поступающее на предприятия торговли, в виде туш, полутуш, четвертин, отру-
    бов или крупнокусковых полуфабрикатов, следует подвергать предварительной предпродажной подго-
    товке. которая включает в общем виде:
    - разделку полутуш и четвертин на сортовые отрубы мяса и мясные полуфабрикаты;
    - разруб сортовых отрубов мяса на мелкие куски и мясные полуфабрикаты;
    - разруб тушек птицы — на части;
    - зачистку, взвешивание кусков мяса и тушек птицы;
    - упаковку в пакеты, на лотки, противни, в ящики или в другую потребительскую упаковку для пода-
    чи в торговый зал.
    При предпродажной подготовке товаров необходимо учитывать предреализационные потери.
    Все подготовленные к реализации продовольственные товары следует хранить с соблюдением
    принципов товарного соседства, условий хранения и сроков годности.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    216,900
    korzhov1973, в упомянутом вами ГОСТе нет разделки и разруба.
    По факту вы покупаете один товар - тушу. И делаете из него несколько. Если налоговая захочет докопаться, она докопается. Но не факт, что это кому-нибудь нужно

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2018
    Сообщений
    14
    Я вам вверху привел выдержку из этого ГОСТ Р 57115—2016 пункт 6.1 в самом конце. Так и мешок сахара не мешками продается.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2018
    Сообщений
    14
    Просто хотелось бы понять тенденцию. Если впереди запрет разделки полутуш на ЕНВД(ПСН), то надо приспосабливатся к УСН,а не пытатся совмещать ПСН и УСН. А вы думаете все таки запретят?

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    216,900
    Цитата Сообщение от korzhov1973 Посмотреть сообщение
    Если впереди запрет разделки полутуш на ЕНВД(ПСН),
    Вы серьезно думаете, что кто-то в стране будет вводить именно такой запрет? ) А о тенденциях наших налоговиков никто заранее предсказать не может.
    Ну и потом - вот придут они к вам. Сделают закупку фарша и заявят, что надо по ней платить УСН. Ну и что? Заплатите и все. ЕНВД (ПСН) за это вас никто не лишит

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2018
    Сообщений
    14
    Может и не запретят.Где то проскакивала информация что нельзя будет по одному виду деятельности применять ЕНВД(ПСН)и УСН в одном муниципальном округе.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от korzhov1973 Посмотреть сообщение
    Может и не запретят.Где то проскакивала информация что нельзя будет по одному виду деятельности применять ЕНВД(ПСН)и УСН в одном муниципальном округе.
    Как вы это видите?
    Например, у ИП патент (про ЕНВД бессмысленно уже рассуждать - клиент почти мертв) на розничную торговлю в магазине по адресу А, если у него еще магазин по адресу Б в соседнем здании, ему что, запретят там работать?
    Если это будет действительно так, то это уже можно харатеризовать как "верхи не могли"

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    216,900
    Цитата Сообщение от korzhov1973 Посмотреть сообщение
    Где то проскакивала информация что нельзя будет по одному виду деятельности применять ЕНВД(ПСН)и УСН в одном муниципальном округе.
    У вас вид деятельности разный с точки зрения НК. Именно поэтому продажа фарша и не облагается ЕНВД. Поскольку не признается розничной торговлей для целей ЕНВД.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2018
    Сообщений
    14
    Нет.Я про совмещение Патента и УСН https://nalog-nalog.ru/psn/vozmozhno...i_psn_primery/

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2018
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    У вас вид деятельности разный с точки зрения НК. Именно поэтому продажа фарша и не облагается ЕНВД. Поскольку не признается розничной торговлей для целей ЕНВД.
    Значит если мне нужен фарш то УСН или совмещение ПСН+УСН.Правильно?

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    216,900
    Цитата Сообщение от korzhov1973 Посмотреть сообщение
    Правильно?
    Да
    А в статье несколько не точно описан запрет на применение УСН и ПСН одновременно

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2018
    Сообщений
    14
    Понял.Спасибо.Будем думать.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •