×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Переход с УСН на ОСНО. Не внесли дебиторку во внереализационные доходы.

    Добрый день,

    Прошу помощи в такой ситуации:
    В 2019 году организация применяла УСН. С 2020 года перешла на ОСНО. В декларации по прибыли за 1 квартал не учли дебиторскую задолженность, показанную в балансе по строке 1230 за 2019 год. Часть суммы это возврат обеспечения и оплата поставщикам, а часть суммы - оплата за оказанные услуги в 2019 году. Хочу подать корректировку НД по прибыли за 1 квартал и полугодие 2020 года. Налог к уплате сильно увеличиться. При этом, чтобы не показывать убыток есть расходы не учтенные в 1 квартале и полугодии 2020 года. Если их внести, то сумма налога не изменится. Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией, как налоговая реагирует на увеличение расходов? Как лучше поступить в подобной ситуации?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    мне кажется, она реагирует на общую сумму налога. Лучше будет, если он получится немного к начислению. Не забудьте сначала доплатить налог и пени, а потом сдавать корректировку.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Аноним, я корректировки по НП никогда не сдаю, все в периоде (сдаем декл.НП ежемесячно). Данные постоянно меняются, что-то вносят, правят (сторнируют) и т.д. и т.п. Если бы сдавали каждый раз корректировки, рехнулись бы. Налоговики увидеть могут при проверке (только выездной), не встречала, чтобы смотрели по месяцам (кварталам). Не переживайте, правьте, доплатите (что на всякий случай была сумма в л/с) и спите спокойно))

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    мне кажется, она реагирует на общую сумму налога. Лучше будет, если он получится немного к начислению. Не забудьте сначала доплатить налог и пени, а потом сдавать корректировку.
    Спасибо за ответ. Я тоже так решила. Внести доход и расход, чтобы налог к уплате немного увеличился. Надеюсь вопросов не возникнет. Документы по расходам в порядке, но всё равно есть волнение)

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    Аноним, я корректировки по НП никогда не сдаю, все в периоде (сдаем декл.НП ежемесячно). Данные постоянно меняются, что-то вносят, правят (сторнируют) и т.д. и т.п. Если бы сдавали каждый раз корректировки, рехнулись бы. Налоговики увидеть могут при проверке (только выездной), не встречала, чтобы смотрели по месяцам (кварталам). Не переживайте, правьте, доплатите (что на всякий случай была сумма в л/с) и спите спокойно))
    Спасибо за помощь, вы меня не много успокоили. Я впервые столкнулась с переходом с УСН на ОСНО. И базы за предыдущие периоды нет, вносились остатки. Не учла дебиторку, честно говоря просто не знала. Налоговая прислала требование предоставить разъяснение почему не учтена дебиторская задолженность на конец 2019 года в НД за 1 квартал 2020 года. Часть суммы не является доходом по УСН, а часть моё упущение. Решила пересдать, благо расходов достаточно и можно их учесть в 1 квартале ещё и останется часть. Только волнуюсь, что после увеличения расходов посыпятся новые требования с разъяснениями почему расходы увеличились, а за ними ещё какие-нибудь требования))

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    я корректировки по НП никогда не сдаю, все в периоде
    но тут отдельная история с переходным периодом. У нас по всем фирмам, которые переходили с ОСНО на УСН, были запросы по восстановлению НДС. Так что тут тоже придется что-то отвечать, но не врать же...
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •