×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Ева М.
    Гость

    Медосмотр и отстранение от работы

    Добрый день, я бухглатер, имеет ли право работодатель отстранить меня от работы из-за того, что я не прошла медосмотр, по результатам аттестации мое рабочее место не признано вредным... Написали на меня докладную записку(и отстранили от работы. Направление мне выдавали год назад, при приеме на работу, но я его так и не прошла.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от Ева М. Посмотреть сообщение
    Добрый день, я бухглатер, имеет ли право работодатель отстранить меня от работы из-за того, что я не прошла медосмотр, по результатам аттестации мое рабочее место не признано вредным... Написали на меня докладную записку(и отстранили от работы. Направление мне выдавали год назад, при приеме на работу, но я его так и не прошла.
    Если с выдачи направления прошел год - то нет. Срок наложения дисциплинарного взыскания уже истек.
    Все работники обязаны проходить мед. осмотр перед приемом на работу. Оплачен он должен быть работодателем. Или компенсирован.
    Но в данном случае работодатель сам проявил халатность, не проконтролировав прохождение вами мед. осмотра перед допуском вас к работе.
    Отстранение от работы без оплаты в данном случае неправомерно.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Все работники обязаны проходить мед. осмотр перед приемом на работу.
    вообще все???
    и по основному месту, и по совместительству?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    вообще все???
    и по основному месту, и по совместительству?
    Да

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Да
    мне почему-то кажется, что массово нарушают .....

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    мне почему-то кажется, что массово нарушают .....
    Да. массово нарушают. Дальше что?
    вы же о своем конкретном случае спрашиваете.
    Они имели право вас направить и направили. Вы не пошли - чем заработали себе дисциплинарное взыскание. Но работодатель вас до работы допустил. Чем заработал косяк себе. Но срок вынесения дисциплинарного взыскания - месяц. Следовательно через год к вам эта мера уже не применима. И отстранять вас от работы без оплаты они права не имеют

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2019
    Сообщений
    74
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    вообще все???
    в мае 2020 отменили обязательные медосмотры для работающих на компьютерах (приказ Минтруда и Минздрава от 03.04.2020 № 187н/268н)

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Slavyanka_ Посмотреть сообщение
    в мае 2020 отменили обязательные медосмотры для работающих на компьютерах (приказ Минтруда и Минздрава от 03.04.2020 № 187н/268н)
    так речь про компьютеры, а вообще про всех-всех-всех, принимаемых работников, даже хоть по совместительству

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от Slavyanka_ Посмотреть сообщение
    в мае 2020 отменили обязательные медосмотры для работающих на компьютерах (приказ Минтруда и Минздрава от 03.04.2020 № 187н/268н)
    1. Год назад они были еще актуальны
    2. Работодатель ее направил - и имел право требовать, чтобы она выполнила его распоряжение.
    Но
    только тогда. год назад. а не наказывать за это сейчас.

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Все работники обязаны проходить мед. осмотр перед приемом на работу.
    Сильное заявление. Но безосновательное. Читаем ТК
    Обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

  11. #11
    Ева М.
    Гость
    Спасибо всем за отклик. Просто я не пойму тоже, что где бы я не читала, то это для тех, кто либо работает в питании/образовании/торговле, или во вредных условиях - но я сижу в офисе, работаю не в этих отраслях, по моему рабочему месту аттестация без каких-либо замечаний к условиям... Даже не факт дисциплинарного наказания беспокоит, сколько вопрос - должна или нет была проходить медосмотр, хоть и год назад...

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Ева М., а сфера деятельности какая? Организация, часом, не бюджетная?

  13. #13
    Ева М.
    Гость
    Доброе утро, коммерческая.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Сильное заявление. Но безосновательное. Читаем ТК
    В данном случае автор сразу указала, что она бухгалтер. И год назад ее рабочее место считалось вредным - работа с ПК. Так что тогда работодатель право имел.
    Но по факту им не воспользовался.
    И даже, если бы не имел - протестовать надо было год назад. Тогда можно было бы и спорить - имел / не имел..... что делать, если ее уже приняли, а она отказывается от медосмотра. Там коллизий много можно придумать.
    Но
    сейчас этот вопрос вообще неактуален - поскольку они не имеют право отстранять ее от работы бесплатно, за нарушение, совершенное год назад.
    Которое сейчас - уже и не нарушение - поскольку рабочее место сейчас вредным не считается. А срок применения дисциплинарного взыскания давным - давно прошел.
    Вот выдадут ей новое направление на медосмотр - там пусть и почитает по какому основанию ее направляют и решает имеет ли она право отказаться в данном случае.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ева М., а сфера деятельности какая? Организация, часом, не бюджетная?
    А что у бюджетников своя специфика по медосмотрам?

  16. #16
    Ева М.
    Гость
    Большое всем спасибо! Т.к. в докладной ссылаются на то, что организация может быть оштрафована на 110 000 тыс из-за меня, это так? Какой для работодателя срок давности по таким штрафам? Еще раз всех благодарю, что не оставили меня )

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    В данном случае автор сразу указала, что она бухгалтер.
    Но заявление вы сделали обобщенное.

    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    А что у бюджетников своя специфика по медосмотрам?
    У них вообще другая специфика
    Но автор так и не рассказал нам про сферу деятельности. Что тут тайного, непонятно

  18. #18
    Ева М.
    Гость
    Извините, автор затупил - строительство

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Хм, вроде нет обязательного медосмотра. Но! МОгут быть какие-то внутренние правила организации

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •