×
×
+ Ответить в теме
Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 240
  1. #181
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    самим не смешно?
    Нет - я все написала - докажите что ВЫ его письменно проинформировали за какой период ВЫ ему что платили.
    Не получал - думал задерживают - стал получать - думал долги возвращают - и Ваша задача ( а в суде на его устное утверждение так и будет) - документально доказать - что вся информация ему предоставлялась .

  2. #182
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Про сроки хранения
    этого тут не было с обоснованием (НПА)

  3. #183
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    самим не смешно?
    Я абсолютна согласна с коллегами.
    Вы просто отказываетесь принимать судебную логику, которую мы знаем. Но от того, что вы ее не принимаете или она не кажется вам логикой, ситуация в суде не измениться.
    - у вас нет доказательств, что вы зп платили
    - у вас нет доказательств, что вы ее не платили по волеизъявлению работника
    - у вас нет доказательств, что работник знал, что с него удерживают в счет займа
    - у вас нет доказательств того, что это вообще был займ, а не иная выплата
    Всем этим фактам нужны документальные доказательства.
    Потому что вы - сильная сторона - работодатель.
    А работнику, как слабой стороне, достаточно прийти в суд и сказать - что он ничего не писал, не брал и не знал.
    После этого судья повернется к вам и попросит доказать ВАШУ позицию.
    И при отсутствии письменных доказательств - вы проиграете.
    Логика не прокатит в суде.
    Я тоже не буду вас больше в этом убеждать. Не верите - попробуйте, потом нам расскажете.

  4. #184
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,337
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    документы такие хранить вечно?
    Приказ Росархива от 20.12.2019 N 236 "Об утверждении Перечня типовых ..."


    Аноним, вы ссылаетесь на сроки хранения.
    Допустим, документы были уничтожены в связи с истечением срока и что вам это даст?
    Вы просто остались без доказательств.

  5. #185
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Приказ Росархива от 20.12.2019 N 236 "Об утверждении Перечня типовых ..."


    Аноним, вы ссылаетесь на сроки хранения.
    Допустим, документы были уничтожены в связи с истечением срока и что вам это даст?
    Вы просто остались без доказательств.
    я не могу понять уже только одного, почему этот вопрос можно поднять спустя пять-десять-более лет и при этом работник выигрывает безусловно .....

  6. #186
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Безусловно он не выиграет. Срок давности по взысканию зарплаты крайне короток. И это работник должен будет доказывать суду, что он узнал о нарушении своего права год назад. Сделать это ему в рассматриваемом случае будет затруднительно. Почему некоторые присутствующие решили, что судья просто поверит слову работника о том, что он не знал о том, что ему не платили несколько лет зарплату, никакому объяснению не поддается (( Суды, конечно, на стороне работников обычно, но судьи все-таки не идиоты и принимают вменяемые аргументы
    Но это не означает, что надо выбрасывать документы просто так.

  7. #187
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    при этом работник выигрывает безусловно ...
    Если в суд приходит работодатель и представляет:
    Вот Ваша Честь:
    Трудовой договор с сотрудником и ДС к нему об индексации заработной платы
    Договор займа .
    Вот дополнительно - информация ( нотариально заверенная переписка по эл. почте) как проходил процесс согласования условий договора займа.
    Вот заявление работника - куда перечислять деньги по этому договору займа.
    Вот платежное поручение о перечисление.

    Вот заявление работника об удержании в счет погашение займа ( в соответствии с п. таким-то договора - устанавливающий порядок гашения)
    Вот расчетные листки - за период в котором проходило удержание - подтверждающее удержанную сумму.
    Вот документ - ( информация) что в соответствии с ПВТР - работнику направлялись расчетные листки.
    Вот расчетный листок в месяце когда удержания прекратились - и документ подтверждающий перечисление зарплаты.
    Вот документы - т.к. заём был целевой и беспроцентный что у сотрудника удерживался НДФЛ с материальной выгоды ( не удерживался НДФЛ с материальной выгоды т.к. сотрудник принес из ИФНС документ о том что приобрел объект недвижимости по которому у него есть право на имущественный вычет и в соответствии с НК РФ по такому беспроцентному займу НДФЛ с материальной выгоды не удерживается)

    Если сотрудник оспаривает - что на документах стоит его собственноручная подпись - готовы к проведению почерковедческой экспертизы - даже за свой счет - но в случае если мы правы - то взыщем с проигравшей стороны.

    Все - вопрос исчерпан - сотрудник безусловно - проигрывает.....

  8. #188
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Если в суд приходит работодатель и представляет:
    Вот Ваша Честь:
    Трудовой договор с сотрудником и ДС к нему об индексации заработной платы
    Договор займа .
    Вот дополнительно - информация ( нотариально заверенная переписка по эл. почте) как проходил процесс согласования условий договора займа.
    Вот заявление работника - куда перечислять деньги по этому договору займа.
    Вот платежное поручение о перечисление.

    Вот заявление работника об удержании в счет погашение займа ( в соответствии с п. таким-то договора - устанавливающий порядок гашения)
    Вот расчетные листки - за период в котором проходило удержание - подтверждающее удержанную сумму.
    Вот документ - ( информация) что в соответствии с ПВТР - работнику направлялись расчетные листки.
    Вот расчетный листок в месяце когда удержания прекратились - и документ подтверждающий перечисление зарплаты.
    Вот документы - т.к. заём был целевой и беспроцентный что у сотрудника удерживался НДФЛ с материальной выгоды ( не удерживался НДФЛ с материальной выгоды т.к. сотрудник принес из ИФНС документ о том что приобрел объект недвижимости по которому у него есть право на имущественный вычет и в соответствии с НК РФ по такому беспроцентному займу НДФЛ с материальной выгоды не удерживается)

    Если сотрудник оспаривает - что на документах стоит его собственноручная подпись - готовы к проведению почерковедческой экспертизы - даже за свой счет - но в случае если мы правы - то взыщем с проигравшей стороны.

    Все - вопрос исчерпан - сотрудник безусловно - проигрывает.....
    не всегда бывает так идеально, тем более спустя несколько лет.
    документы погибли и пропасть, и погибнуть, и намеренно быть изъяты.
    но это не значит, что работник сразу прав.
    расчёты по оплате труда велись чётко и ровно, ни одной задержки выплат не было за почти двадцать лет.
    единственный период неплатежей (несколько месяцев) после оплаты за работника крупной суммы.
    потом была выплата оставшейся разницы от зарплаты. работник мог сто раз уточнить, что это кусочек денег такой.
    поэтому, конечно, он всё знал и понимал прекрасно
    ну посмотрим

  9. #189
    Аноним
    Гость
    заявления работника в архиве нашлись!

  10. #190
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    ура.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #191
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    я не могу понять уже только одного, почему этот вопрос можно поднять спустя пять-десять-более лет и при этом работник выигрывает безусловно .....
    Никто вам не говорил, что работник безусловно выиграет.
    Вам сразу сказали, что нужен хороший юрист по трудовому праву - который скажет пропущен срок исковой давности или нет. И какие документы для восстановления срока исковой давности работнику понадобятся.
    Вам в потенциале объяснили, что позиция работника может быть и такова - что он узнал об этом только получив справки о заработной плате.
    А дальше выяснилось, что и расчеток нет. И вообще непонятно что есть про выплаты зарплаты.
    Поймите такой момент.
    В нашем законодательстве есть споры, в которых существует принцип равенства сторон. Например, хозяйственные или семейные.
    Это значит - что обе стороны равноправны в доказательстве своей позиции.
    Например, если ООО Ромашка дает займ гражданину Иванову, а тот не платит, Ромашка идет в суд, с требованием вернуть долг.
    Это - гражданско правовые отношения.
    И значит в суде каждая из сторон должна будет предъявить документы в доказательство своей позиции - Ромашка договор займа, документы о перечислении денег и т.п., гражданин Иванов - расписки о выплате долга и т.п. И та сторона, которая их не предъявила - проиграет. Обе стороны равны.
    В трудовых спорах наше законодательство не придерживается равенства сторон.
    Давным давно решено (не скажу каким документом, но он точно есть)
    Что в трудовых спорах есть слабая сторона - работник, и есть сильная сторона - работодатель.
    Это касается не всех моментов, но споров о выплате зарплаты и увольнениях касается всегда.
    Так вот - сильная сторона обязана предъявлять письменные доказательства.
    Слабая - по разному, зависит от специфики спора. Но чаще не обязательно.
    Но "на пальцах" это выглядит так - работник, как слабая сторона, может прийти и сказать "мне не платили зп" и суд с него иных доказательств не потребует. А потребует доказательств обратного с работодателя, как с сильной стороны. И если письменных доказательств у работодателя не будет - он проиграет.
    Кроме того
    Когда споры касаются кадрового делопроизводства - суд в первую очередь рассматривает правильность оформления документов - и если они оформлены неправильно, работодатель тоже проиграет, даже если по существу спора будет прав. Я, конечно, больше знаю про увольнения, чем про зарплаты. Но там это сплошь и рядом - фактически прогул был, но оформлен не верно - восстанавливаем на работе. И суд даже не доходит до разбора спора по существу - был ли факт прогула.
    При этом суд вполне допускает, что работник может быть клиническим идиотом с провалами в памяти. Не всегда - но часто.
    Вы пытаетесь дискутировать в рамках принципа равенства сторон.
    А вам пытаются сказать - что в трудовом споре его не будет. Все обстоятельства, на которые вы ссылаетесь - все должны будете доказывать вы. письменными доказательствами.
    Которых у вас маловато.
    А вот что суд затребует у сотрудника в доказательство его позиции - мы пока не знаем.
    Последние несколько лет позиция судов в отношении работников ужесточается - не могу этому не радоваться. Но тут - как повезет.
    Я бы все же сосредоточилась на сроках исковой давности. Это самый перспективный путь с моей точки зрения.

  12. #192
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Я бы все же сосредоточилась на сроках исковой давности. Это самый перспективный путь с моей точки зрения.
    ну теперь при наличии заявлений полегче отбиться будет, надеюсь

  13. #193
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ну теперь при наличии заявлений полегче отбиться будет, надеюсь
    Они же не имеют отношения к пропуску срока исковой давности
    Вы путаете мух и котлеты
    Но про отбиться - не знаю - смотря что в них написано

    Думаю, теперь вам стоит поговорить с работником. Ну не вам - а его начальнику или иному лицу, которому подобные разговоры доверяют.
    Рассказать ему про срок исковой давности по зарплатным спорам, показать копии заявлений, заявить про переписку.... Можете даже про логику с ним поговорить, о которой нам писали. И уточнить - действительно ли он собирается судиться и почему что-то надеется отсудить в этом случае. Мотивировку разговора можно озвучить такую - "ты вот в суд пойдешь, а мне по шапке надают. Нет выиграть то мы точно выиграем, но мне то за тебя попадет...".
    И послушать, что работник скажет - может он так уверен в себе, что свои карты на стол выложит, может он задумается о своей позиции..... короче надо его раскрутить на разговор.
    Тогда многое станет понятнее . Теперь то однозначный козырь у вас на руках есть

  14. #194
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,337
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    заявления работника в архиве нашлись!
    Ура!

  15. #195
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,337
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Мотивировку разговора можно озвучить такую - "ты вот в суд пойдешь, а мне по шапке надают. Нет выиграть то мы точно выиграем, но мне то за тебя попадет...".
    Давить на совесть, учитывая сложившуюся ситуацию, по-моему бесполезно.

    ИМХО, лучше пригрозить иском о неосновательном обогащении, как предлагала ZZZhanna.

  16. #196
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    А вот что суд затребует у сотрудника в доказательство его позиции - мы пока не знаем.
    Для начала суд откажется рассматривать дело, если этот сотрудник не докажет, что пропустил срок обращения в суд по уважительной причине. Что будет сделать в данном случае о-о-очень сложно.

  17. #197
    Аноним
    Гость
    а ещё в сети пишут, что в ГИТ можно в любое время обратиться и срока нет ...
    неужели это так?

  18. #198
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    смотря что в них написано
    одно заявление на оплату за него в счёт будущей зарплаты (с согласованиями).
    второе заявление на перечисление его зарплаты в полном объёме в пользу нашей же организации в счёт погашения той оплаченной за него суммы до закрытия долга. это и делали, только внутренней проводкой, реально деньги сами себе не перечисляли

  19. #199
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    И послушать, что работник скажет
    просит доказать именно перечисление его зарплаты в пользу нашей же организации
    внутренние проводки его не устраивают.
    бред какой-то, свихнуться можно

  20. #200
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,337
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    именно перечисление его зарплаты
    Т.е. отсутствие долгов по з/пл перед ним?

  21. #201
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Давить на совесть, учитывая сложившуюся ситуацию, по-моему бесполезно.

    ИМХО, лучше пригрозить иском о неосновательном обогащении, как предлагала ZZZhanna.
    Нет... зачем давить на совесть-то..... мы ж не священники, чтоб его душу спасать...
    понять что у него есть и на что надеется. Да и давление / угрозы в данном случае хорошо только, чтобы его эмоционально раскачать и получить инфу....

  22. #202
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Для начала суд откажется рассматривать дело, если этот сотрудник не докажет, что пропустил срок обращения в суд по уважительной причине. Что будет сделать в данном случае о-о-очень сложно.
    Да. Согласна. Я изначально писала, что срок исковой давности - год. Но вот народ озвучивает иные схемы.
    Дескать это длящееся нарушение.
    Да и автор почему то в заявления верит больше чем в пропуск срока исковой давности.
    а по мне им бы сосредоточиться на доказательствах, что работник знал о порядке своих выплат и не париться со схемой "это был займ".

  23. #203
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а ещё в сети пишут, что в ГИТ можно в любое время обратиться и срока нет ...
    неужели это так?
    Обратиться можно. Вопрос - возьмут ли они в работу эту заявление.
    Если что ГИТ вы будете предъявлять те же документы, что и в суд.

  24. #204
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    сосредоточиться на доказательствах, что работник знал о порядке своих выплат
    ну а как доказать, что знал?
    под роспись расчётные листки не давали же

  25. #205
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Вопрос - возьмут ли они в работу эту заявление.
    ну а какая у них практика?
    может быть знаете по опыту

  26. #206
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    просит доказать именно перечисление его зарплаты в пользу нашей же организации
    внутренние проводки его не устраивают.
    бред какой-то, свихнуться можно
    да фиолетово, чего он там просит.... понять надо с чем он в суд решил идти.... почему он считает, что срок исковой давности не пропущен

  27. #207
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    почему он считает, что срок исковой давности не пропущен
    ну может он и сам не знает, что срок год.
    он это, конечно, не озвучивает. вдруг мы не знаем про этот срок
    ну и пишет, что ничего не знает о своих зарплатных делах за кучу лет, сейчас вот решил разобраться

  28. #208
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,337
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ну а как доказать, что знал?
    под роспись расчётные листки не давали же
    2-НДФЛ?

  29. #209
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Т.е. отсутствие долгов по з/пл перед ним?
    нет, платёжные поручения самим себе

  30. #210
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    2-НДФЛ?
    это давали.
    но там ведь о выплатах (перечислениях) и удержаниях (кроме НДФЛ) нет информации, вот и не знал он ничего

+ Ответить в теме
Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •