×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Аренда у Учредителя

    Уважаемые клерки, помогите, пожайлуста, разобраться.
    Ситуация - у одного учредителя ООО есть собственное помещение, которое он БЕЗВОЗМЕЗДНО сдает в аренду этому ООО с условием оплаты коммунальных услуг.
    Я считаю, что среднерыночную аредную плату надо включать в состав внереализационных доходов (п. 8 ст. 250 НК РФ), а директор(он же один из учредителей) против - Мы и так кучу налогов платим. Предлагаю договор аренды хотя бы по 1000 руб в месяц, опять против - с них надо платить НДФЛ. Аргумент один - я учредитель, а, следовательно, могу своему Предприятию что угодно давать безвозмездно.
    Вопрос - кто прав?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    БЕЗВОЗМЕЗДНО сдает в аренду
    не существует такого. Аренда по определению возмездна. Может быть безвозмездное пользование.
    Я - блондинка, мне можно.

  3. #3
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Вопрос - кто прав?
    Учредитель-с точки зрения ГК (есно, учитываем пост jul-2000), но с налоргами при проверке трения обеспечены. Объясните это учредителю.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Океюшки, "пользование".
    Но главное - во внереализационные доходы должна попадать среднерыночная стоимость аренды такого помещения или уже тогда рыночная стоимость помещения?????

  5. #5
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Если уж решили включать по внереализационные, то аренда, вы же получаете только право пользование имуществом, а не само имущество.

  6. #6
    Клерк Аватар для kaso
    Регистрация
    17.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,040
    Предлагаю договор аренды хотя бы по 1000 руб в месяц, опять против - с них надо платить НДФЛ.
    Аноним, посчитайте для учредителя: сколько будет стоить 13% НДФЛ от 1000 руб. в месяц и сколько будет стоить 24% налог на прибыль со среднерыночной. Думаю, понятно, что он выберет

  7. #7
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    .... еще можно добавить, что вся эта 1000 (арендная плата) пойдет в расходы для НУ, соответственно - налог на прибыль уменьшается как раз на 24% от этой 1000.
    Т.е. либо увеличиваем налогооблагаемые доходы, либо увеличиваем налоговые расходы....

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2007
    Сообщений
    383
    Организация - плательщик ЕНВД, ведущая розничную торговлю, получила от своего единственного учредителя торговое оборудование по договору безвозмездного пользования (договору ссуды). По мнению Минфина России, в этом случае у организации возникает экономическая выгода (право безвозмездно пользоваться имуществом), с которой она должна уплатить налог на прибыль. Ссылаясь на п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98, финансовое ведомство говорит следующее. Согласно п. 8 ст. 250 НК РФ к внереализационным доходам относятся доходы в виде безвозмездно полученного имущества, работ, услуг и имущественных прав (кроме случаев, указанных в ст. 251 НК РФ). Эти положения распространяются также на доходы от безвозмездного пользования имущественным правом, в том числе правом пользования вещью. Поэтому при использовании в розничной торговле оборудования, полученного по договору ссуды от учредителя, организация обязана уплатить налог на прибыль.
    Данный вопрос может быть решен и по-другому. Позиция, предполагающая, что налог на прибыль в рассматриваемой ситуации уплачивать не нужно, обосновывается так. Согласно п. 1 ст. 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) ссудодатель обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование ссудополучателю, а последний обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком он ее получил (с учетом нормального износа), или в состоянии, обусловленном договором.
    Таким образом, поскольку пользование имуществом по договору ссуды является безвозмездным, у получающей стороны действительно возникает экономическая выгода. Вместе с тем на основании пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ при расчете налога на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, полученного безвозмездно от физического лица, если уставный капитал получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада этого физического лица (если в течение одного года со дня получения это имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам). Как видим, НК РФ регулирует ситуацию, при которой безвозмездная передача имущества не влечет возникновения налогооблагаемого дохода у принимающей стороны. При этом основания такой передачи (в собственность или во временное пользование) Кодекс никак не ограничивает. Поэтому получение от учредителя оборудования по договору ссуды подпадает под действие пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ, и организация не должна уплачивать налог на прибыль. Схожую ситуацию рассмотрел ФАС Центрального округа в Постановлении от 02.09.2004 N А64-660/04-16. В данном споре налоговая инспекция настаивала на том, что договор безвозмездного пользования имуществом следует рассматривать в целях налогообложения как безвозмездно оказанную услугу. Однако суд не согласился с таким подходом, указав на прямое действие в этой ситуации пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ. Кроме того, ранее аналогичные разъяснения давал и сам Минфин России (см. Письмо от 26.03.2007 N 03-11-04/3/88).

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2007
    Сообщений
    383
    если доля учредителя больше 50 процентов ничего вам не будет

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2007
    Сообщений
    383
    но сдалать аренду по мин ставке будет безопасней

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2005
    Сообщений
    765
    Цитата Сообщение от oi Посмотреть сообщение
    но сдалать аренду по мин ставке будет безопасней
    Ну что ж Вы такие пугливые?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    07.09.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    96
    Добрый день, скажите, пожалуйста, правильно я понимаю, что если учредитель сдает в аренду помещение своему ООО и получает доход в виде арендной платы, то он должен платить НДФЛ. Учредитель хочет платить ндфл с расчетного счета своей организации, сотрудником которой не является. Подскажите, это правильно?

  13. #13
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Организация будет налоговым агентом (аналогично, как при зарплате работникам), будет удерживать НДФЛ из арендной платы и перечислять в бюджет.

    Например, аррендная плата 10000 руб. Организация удержит 1300 руб., и перечислит в бюджет. Учредителю (арендодателю) выплатил уже за минусом НДФЛ 8700 руб.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    07.09.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    96
    Спасибо большое. я так и думала. А в отчете 6-НДФЛ доход учредителя декларируем и уплаченный ндфл с этой суммы отображаем? То есть в суммах фактически полученных походов к зарплатам сотрудников идет сумма полученная учредителем от сдачи помещения в аренду. Так получается?

  15. #15
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Цитата Сообщение от Кристина (Москва) Посмотреть сообщение
    А в отчете 6-НДФЛ доход учредителя декларируем и уплаченный ндфл с этой суммы отображаем?
    конечно

    Цитата Сообщение от Кристина (Москва) Посмотреть сообщение
    То есть в суммах фактически полученных походов к зарплатам сотрудников идет сумма полученная учредителем от сдачи помещения в аренду. Так получается?
    отдельными строками, т.к. разные сроки

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    07.09.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    96
    Спасибо вам большое! Очень помогли!))

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    67
    Добрый день! У меня ситуация таже. Аренда у учредителя-директа. Сейчас читаю, что получается это сделка между взаимозависимыми лицами. Ее могут проверять. Если я поставлю аренду 1000 могут быть претензии и доначисление до рыночной стоимости. Так ли я все понимаю?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •