×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 86 из 86
  1. #61
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним же Посмотреть сообщение
    Отказ от выражения мнения - серьёзная вещь, свидетельствующая о невменяемости как раз клиента. Что люди заключают договор, но не способны обеспечить его исполнение аудитором. Следующий аудитор обязан общаться с предыдущим и корректировать свои с вами отношения с учетом полученной информации. Но если вы собираетесь найти того, кто обойдется меньше, чем в 60 тыс., то на качество выполнения задания он может обращать внимание в последнюю очередь.
    Откуда следующий аудитор узнает о мнении предыдущего?

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Откуда следующий аудитор узнает о мнении предыдущего?
    Это вопрос человека - который ни разу не имел дело с аудиторами.

  3. #63
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    но влияющих на учет в целом.
    Хорошо, а если ошибки, которые я исправила? Их тоже озвучат? Вы извините, что такие наивные вопросы) У меня аудит впервые и очень не хочется директора подставить. Грубых ошибок быть не должно, документы есть все, ошибки по мелочи, они есть у всех наверное). Может я сейчас еще успею базу подправить.

  4. #64
    Аноним же
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Откуда следующий аудитор узнает о мнении предыдущего?
    От вас. Должны спросить о прежних аудитах еще на этапе подготовки договора (то, что вы не делали за предыдущие периоды обязательный - тоже весомая проблема вообще-то). И вы же платили за аудит, это видно. Запросят договор и результат его исполнения. А могут и от сотрудничества отказаться, если будете скрывать, что уже с одним аудитором был конфликт.

    По вопросу "какие замечания доводят до руководства". Какие сочтут нужным, нет ограничений.

  5. #65
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним же Посмотреть сообщение
    По вопросу "какие замечания доводят до руководства". Какие сочтут нужным, нет ограничений.
    Спасибо, что мне и нужно было узнать)

  6. #66
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Это вопрос человека - который ни разу не имел дело с аудиторами.
    Да, обязательных не было.
    А инициативные проходили совсем иначе.

  7. #67
    Аноним
    Гость
    Ох, Ох, Ох, теперь меня не интересует, что скажут директору, начала поднимать все документы для аудиторской проверки и нашла существенную ошибку по ОС. ОС должно было самортизироваться в январе 2020 года, а оно самортизировано в декабре 2018. Не верно было занесено в базу. Т.к. амортизация от остаточной, то сумма приличная и на 2019 год строка 1150 в балансе меньше на 20%, чем должна быть. Вопрос, что теперь заключение аудиторов будет отрицательным? Если я напишу справки январем 2020 не поможет? На 01.10.20, когда они будут проверять ошибки уже не будет. 2019 и 2020 год будут смотреть. Помогите, как выйти меньшими потерями.

  8. #68
    Аноним, не паникуйте))), ошибки допускают все, подумайте над тем, что можно ли применить повыш.коэф? или ускорен.аморт.? Сделайте (внесите) исправления, отразите в ПЗ ,что в УП по поводу исправлений? Напишите справку, пример: ** Признаются существенными ошибки, искажающие значение строки 1370 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" Баланса за отчетный период до 10%. В твердой сумме.
    При оценки существенности решающими факторами является не только сумма искажающая значение показателей, но и свойство информации бухгалтерской отчетности влиять на экономические решения ее пользователей,
    Значение уровня существенности пересчитывается ежеквартально.
    Граница (уровень) существенности определяется по формуле = строка 1370 * Баланса 10% (действие 1).
    Затем, при оценке суммы исправлений (ошибки), оценивается не вся сумма, а только та часть, которая влияет на формирование налога на прибыль (экономический результат). Определяется по формуле (действие 2) = сумма ошибки * 20 % (налог на прибыль). Сравниваются показатели (действие 3) . При оценке существенности исправления (ошибки), учитывается не вся сумма по операции (действие 2), а по сумме каждого вида актива и обязательств.

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2020
    Сообщений
    407
    охохонюшки, это ж развлекуха постебать аудитов.

    еще б эта развлекуха была б не за счет конторы.

  10. #70
    почитайте интересную статью https://www.audit-it.ru/articles/acc...a5/905448.html посчитайте свой уровень существенности

  11. #71
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    Определяется по формуле (действие 2) = сумма ошибки * 20 % (налог на прибыль). Сравниваются показатели (действие 3) . При оценке существенности исправления (ошибки), учитывается не вся сумма по операции (действие 2), а по сумме каждого вида актива и обязательств.
    Спасибо, я посмотрю.
    Распределения прибыли не было, на налог на прибыль, налог на имущество не влияет, это ОС под ЕНВД используется. Ошибка получается в 1 и 2 форме строки по ОС меньше на 20% и амортизация больше, соответственно затраты и как следствие финансовый результат года. Если брать результат 2020 года нарастающим, то без исправления выйдет все верно. Я просто думаю, писать бух справку и исправлять амортизацию 2020 годом на счет 91 (мы малое предприятие) и на затраты списывать 2020 год амортизацию, что бы показать, что ошибку сами нашли и исправили, или уже оставить как есть?

  12. #72
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от grandpa Посмотреть сообщение
    охохонюшки, это ж развлекуха постебать аудитов.

    еще б эта развлекуха была б не за счет конторы.
    Мне не до смеха, я недавно взяла фирму, ОС восстановить невозможно, нет документов, есть графики амортизации от остаточной стоимости со времен царя гороха, с ежегодной переоценкой из журнала, деноминацией и амортизацией частично линейным, частично от остаточной в БУ, ни первоначальной, ни восстановительной нет, ГК есть, на том спасибо. Пытаюсь высчитать, делаю что могу, не все получается, буду просить помощи) Если аудиторы запросят документы, я не знаю, что им показывать. Только свои расчеты, таблицы с начисленной амортизацией и ГК, не примут и посчитают ошибкой?

  13. #73
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2020
    Сообщений
    407
    а я бы по возможности избавился от аудитов и их услуг.

  14. #74
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от grandpa Посмотреть сообщение
    а я бы по возможности избавился от аудитов и их услуг.
    Не получится. Требует другой участник. Вот я и думаю, как выйти из ситуации, не подставив директора.
    Аудиторы будут смотреть ОС только с остаточной, или все, что на балансе?

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2020
    Сообщений
    407
    обычно если требует другой участник - ищут другое, так что можете расслабиться.
    остаточная стоимость в последнюю очередь, будут смотреть движухи денег, материалов, ос, анализировать кредиторку.

  16. #76
    Аноним же
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Мне не до смеха, я недавно взяла фирму, ОС восстановить невозможно, нет документов, есть графики амортизации от остаточной стоимости со времен царя гороха, с ежегодной переоценкой из журнала, деноминацией и амортизацией частично линейным, частично от остаточной в БУ, ни первоначальной, ни восстановительной нет, ГК есть, на том спасибо. Пытаюсь высчитать, делаю что могу, не все получается, буду просить помощи) Если аудиторы запросят документы, я не знаю, что им показывать. Только свои расчеты, таблицы с начисленной амортизацией и ГК, не примут и посчитают ошибкой?
    Не спешите. Попробуйте пока оставить как есть, м.б. эти операции не попадут в выборку и не привлекут внимания аудиторов. По ОС предоставляют инвентарные карточки, документы на приобретение, на ввод в эксплуатацию (при наличии, за отсутствие будет руководитель объясняться, Вам их не передавали). Попробуйте ограничиться этим. Найдут данную ошибку - сошлетесь на "сбой программы" расчета амортизации, поблагодарите и быстро исправите - вопрос же Вами уже проработан))
    Искажение статьи отчетности в 20% - существенное, т.е. приведет к оговорке (если его не исправите), но не к отрицательному заключению. Надеюсь, Вы уже понимаете разницу. Но и оговорка иногда не желательна (тендеры и т.п.).

  17. #77
    Аноним же, поддерживаю
    P.S. дело было давным давно, пришла студентка на практику. Поручили ей сделать инвент. РБП. Делали его тогда в екселе. РБП у нас много и оно разнообразное. Работа нудная, но необходимая. По итогам года, аудитор выборочно решила посмотреть рез.инв. (не поверите!!!!) решила проверить именно инв. РБП (с калькулятором). Ни в одной ведомости не сошлись остатки. Вернее, ничего не сошлось !!). Пришлось оставаться в ночь и переделывать все самой. Ту, практикантку, до сих пор помню.

  18. #78
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним же Посмотреть сообщение
    Искажение статьи отчетности в 20% - существенное, т.е. приведет к оговорке (если его не исправите), но не к отрицательному заключению. Надеюсь, Вы уже понимаете разницу. Но и оговорка иногда не желательна (тендеры и т.п.).
    Спасибо. По тому ОС вопрос решили. Теперь нашла другое ОС, там получается отклонение 7%, по строке 1150, но прибыль из-за амортизации по 2форме ползет на увеличение на 9000, с учетом того, что в отчете в тот год прибыль БУ была 0, плохо?
    Может прописать в учетной политике, что ошибка не считается существенной при отклонении до 10000 рублей? Это же совсем копейки, или аудиторам все равно, что я пишу?
    У нас тендеров нет, оговорка устроит полностью, нам бы только в оговорку влезть)
    Цитата Сообщение от Аноним же Посмотреть сообщение
    (если его не исправите)
    Исправления будут вноситься 2020 годом?
    И еще вопрос, если проверяют несколько лет, заключение будет общее, или за каждый год отдельное?
    Цитата Сообщение от Аноним же Посмотреть сообщение
    при наличии, за отсутствие будет руководитель объясняться, Вам их не передавали
    В этой ситуации директора подставить не хочется, мне то что да аудиторов, они же мне печать на лоб ставить не будут) Если нет документов (кап ремонт с увеличением стоимости ОС по лохматым годам более 10 лет) и мы их не найдем, с оговоркой можно будет получить акт?

  19. #79
    Аноним же
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Может прописать в учетной политике, что ошибка не считается существенной при отклонении до 10000 рублей? Это же совсем копейки, или аудиторам все равно, что я пишу?
    Вы свой уровень существенности для целей составления отчетности определяете сами. Аудиторы его лишь оценивают на "адекватность" (если он настолько высок, что вводит пользователя в заблуждение, значит, вы некорректно сформировали учетную политику), а для целей аудита и выражения мнения определяют свой уровень существенности по своим формулам.
    Ну и нормальным аудиторам не всё равно на всё написанное клиентом) Но это в идеале.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У нас тендеров нет, оговорка устроит полностью, нам бы только в оговорку влезть)
    В этом не видится никакой проблемы. Отрицательное АЗ выдается крайне редко и в отношении отчетности со всеобъемлющими искажениями. По Вашим рассказам такого тотального масштаба бедствия у вас не усматривается.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Исправления будут вноситься 2020 годом?
    Если вы хотите снять какую-то планируемую аудитором оговорку, то исправлять придется аудируемую отчетность.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И еще вопрос, если проверяю несколько лет, заключение будет общее, или за каждый год отдельное?
    Аудиторское заключение выдается в отношении комплекта отчетности. Вряд ли у вас единая отчетность за несколько лет. Так что сколько комплектов, столько и заключений. Это в договоре должно быть оговорено.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В этой ситуации директора подставить не хочется, мне то что да аудиторов, они же мне печать на лоб ставить не будут) Если нет документов (кап ремонт с увеличением стоимости ОС по лохматым годам более 10 лет) и мы их не найдем, с оговоркой можно будет получить акт?
    Иногда бухгалтеры реагируют на замечания аудиторов болезненнее, чем руководители. И в чем "подставление" директора? Ему судьба документов виднее, он за хранение отвечает.
    Конкретные вопросы будут решать конкретные аудиторы исходя их своего подхода к проверке. Но представляется, что Ваши волнения преувеличены.

  20. #80
    Аноним же, согласна
    автору, почитайте тему https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=600075

  21. #81
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним же Посмотреть сообщение
    . И в чем "подставление" директора? Ему судьба документов виднее, он за хранение отвечает.
    Конкретные вопросы будут решать конкретные аудиторы исходя их своего подхода к проверке. Но представляется, что Ваши волнения преувеличены.
    Проверку инициирует другой участник, хочется снять директора (большие сомнения, что получится, но все же), по этому чем меньше аудиторы напишут, тем лучше директору и мне спокойней.
    ***
    У меня еще вопрос, не нашли документы по капремонту на 80000,00 руб с 2003 года в ГК проведено, если аудиторы не полезут в ОС, после проверки директор может написать акт, о том, что был проведен ремонт такой-то, тогда-то, документы утеряны и стоимость в БУ такая-то, амортизация копеечная и эти 80000 в расходы по НП можно не брать, ни чего не изменится, самортизируется оно через 15 лет. Как мне сделать красиво, что бы ОС все хорошенькими были и при следующей проверке претензий не было, раз уж я туда залезла и разгребла 30 лет.

  22. #82
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    не нашли документы по капремонту на 80000,00 руб с 2003 года
    посмеялась (уж простите) ну и бог с ними

  23. #83
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    посмеялась (уж простите) ну и бог с ними
    Спасибо, успокоили, видимо я действительно перебарщиваю

  24. #84
    Аноним же
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Проверку инициирует другой участник, хочется снять директора (большие сомнения, что получится, но все же), по этому чем меньше аудиторы напишут, тем лучше директору и мне спокойней.
    Какая-то непоследовательность в этой теме. То обязательный у вас аудит, то инициирует участник.
    Вряд ли новоиспеченному главному бухгалтеру имеет смысл вмешиваться в корпоративный конфликт и скрывать от учредителей какие-то факты. В т.ч. об отсутствии тех или иных документов. Ваш работодатель -организация, а не директор.
    А "разгребать" закрытые периоды имеет смысл, только когда это вменено приказом руководителя. Иначе - самодеятельность и принятие на себя ответственности за чужие периоды.

  25. #85
    Аноним
    Гость
    Автор темы не я.

    Цитата Сообщение от Аноним же Посмотреть сообщение
    А "разгребать" закрытые периоды имеет смысл, только когда это вменено приказом руководителя. Иначе - самодеятельность и принятие на себя ответственности за чужие периоды.
    Скажите, как бы Вы поступили, открываете ведомость ОС, в ней список ОС по остаточной. Первоначальной нет, балансовой нет, износа накопительного нет, только остаточная. Как вести ОС в таком случае ни куда не залезая? Не могу я так, инициатива наказуема, я в курсе , но если я соберу все ОС, спать буду лучше, пусть даже с ответственностью за чужие периоды.
    ***
    Фактически мой работодатель директор, а не организация, не пройдет директор проверку, снимет его учредитель, я тут работать не смогу все равно, по этому мне терять нечего
    ***
    Я так понимаю, что Вы считаете, что отсутствие документов по капремонту за 2003 год на 80000 (увеличена стоимость ОС) критическая? Помогите пожалуйста, чем грозит данная ситуация и как менее болезненно из нее выйти?

  26. #86
    Аноним же
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    отсутствие документов по капремонту за 2003 год на 80000 (увеличена стоимость ОС) критическая?
    Сначала это отсутствие надо обнаружить (попасть в выборку), потом оно должно оказаться существенным, и только при этих условиях могут быть какие-то трения при аудите. Максимум - оговорка, да и то сомнительно. Но в который раз повторюсь, что надо смотреть конкретную ситуацию.

    А если директора показательно снимут, то и бухгалтеру всегда могут отсыпать на орехи "за содействие".

+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •