×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 86
  1. #31
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    в (например по налогу на имущество попрепирались), я писала свои возражения.
    У меня за последние 2 года переплата по налогу на имущество, в т.ч. декларации сданы на большую сумму. Сумма 10 рублей в год, исправлять не стала, по моему не разумно сдавать корректировки на 10 рублей они же не прицепятся из-за таких копеек? Или мне нужно сейчас садиться и пересдавать имущество, прибыль, напрашиваться на камералки…?

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Алхимия Посмотреть сообщение
    В прошлом мы тоже попадали под обязательный аудит. Но, так и не сделали его.
    Вы что-то путаетесь в показаниях - в той теме Вы писали - "первый раз по валюте баланса попали на обязательный аудит" - сейчас уже говорите что не в первый раз

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Вы про принцип существенности вообще что-ли никогда не слышали ( это анониму и про 10 руб)

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2008
    Сообщений
    584
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Вы что-то путаетесь в показаниях - в той теме Вы писали - "первый раз по валюте баланса попали на обязательный аудит" - сейчас уже говорите что не в первый раз
    В прошлый раз не посчитала важным это написать... Да, по валюте баланса второй раз.
    А у Вас хорошая память)

  5. #35
    Алхимия, как я понимаю, Вы не собственник, а бухгалтер. Вы не имеете право принять решение о проведении (не) аудита, выбирать аудит.комп. и т.д. и т.п.. Вы можете только рекомендовать руководству те или иные решения. Аудиторское заключение (вернее его наличие) оказывает существенное влияние на всю деятельность предприятия. Поэтому, жадность и отказ проведения аудита из-за финансов мне непонятна. Не встречала "невменяемых" аудиторов (хотя их было немного). Это достаточно закрытое сообщество, вся информация о клиентах у них "на слуху". Поэтому, Ваша задача,убедить руководство, постараться предоставить достоверную информацию. Не обязательно оригиналы документов, но! все должно быть сопоставимо и понятно. Ничего страшного в аудите нет, наоборот, я всегда его приветствую. Это помогает взглянуть на учет с другой стороны, который в рутине не успеваешь рассмотреть со всех сторон. Аудит в большей степени важен собственникам, чтобы понимать, как реально сформирована прибыль. Попутно, можно затронуть и налогооблагаемую базу, грамотный аудитор именно так и сделает. Вас как раз должно волновать не само получение "бамажки", а та странная ситуация, которая сложилась на предприятии. Успехов!

  6. #36
    Аноним же
    Гость
    Цитата Сообщение от Алхимия Посмотреть сообщение
    Пока только устно.
    Если решим завершать с ними с "отказом от выражения мнения", то и не покажут, думаю.
    Огромнейший совет - не доводить до отказа. Помимо прочего, зачем второй раз платить за аудит?
    С аудиторами обсудить, что вы в курсе - по аудиторским стандартам отказ требует от аудитора основательнейшего обоснования, что готовы обжаловать в СРО отказ, сделанный без таковых. По вашим рассказам - ситуация на отказ не тянет, но м.б. были еще какие-то поводы. Одновременно вести официальную переписку, подтверждающую вашу готовность додать недоданное (тем самым снимая основания для отказа).
    Если доплыть до АЗ с оговоркой со всеми этими мерами не удается, предложить расторгнуть договор с оплатой понесенных расходов (посмотрите договор, он должен позволять расторжение по вашей инициативе). И заключить договор с другим аудитором, учтя свои прошлые ошибки.

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Алхимия, что они говорят - при каких условиях они готовы дать заключение хотя бы с оговоркой ?

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Аноним же Посмотреть сообщение
    ситуация на отказ не тянет,
    Автору виднее - но судя по ситуации - она не отразила в учете акты поставщиков - значит занижена себестоимость и как следствие - финансовый результат искажен .
    Весь вопрос в существенности этих искажений.
    Дебиторки - кредиторки - себестоимости и финансового результата.

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2019
    Сообщений
    74
    OLGALG, Вы ошибаетесь про значимость АЗ для тендеров и кредитов. Уже более 10 лет по валюте баланса подлежим аудиту и не делаем его из принципа. И никогда никаких проблем с тендерами не было. В документации по госзакупкам только бух.отчетность нужна. И кредитные договоры у нас больше чем на 100 млн - никогда банки не спрашивали АЗ. Один раз налоговая на 50 руб оштрафовала году так в 2008, больше никаких санкций не было;

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2008
    Сообщений
    584
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Алхимия, что они говорят - при каких условиях они готовы дать заключение хотя бы с оговоркой ?
    Модифицированное готовы дать, если кое-то что исправлю (вообще не трудно), и доплатим от оговоренной цены договора еще +60 тыс.р
    Но, так как уже просили повышение, не уверена, что это последнее повышение цены.
    Вот это больше всего мне у них не нравится.

    Готовы бросить как есть и заключить с другими договор.

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2008
    Сообщений
    584
    Цитата Сообщение от Slavyanka_ Посмотреть сообщение
    OLGALG, Вы ошибаетесь про значимость АЗ для тендеров и кредитов. Уже более 10 лет по валюте баланса подлежим аудиту и не делаем его из принципа. И никогда никаких проблем с тендерами не было. В документации по госзакупкам только бух.отчетность нужна. И кредитные договоры у нас больше чем на 100 млн - никогда банки не спрашивали АЗ. Один раз налоговая на 50 руб оштрафовала году так в 2008, больше никаких санкций не было;
    Спасибо! У нас тоже ни разу, касательно тендеров, никто не спросил ни разу в течение последнего года.

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2008
    Сообщений
    584
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Автору виднее - но судя по ситуации - она не отразила в учете акты поставщиков - значит занижена себестоимость и как следствие - финансовый результат искажен .
    Весь вопрос в существенности этих искажений.
    Дебиторки - кредиторки - себестоимости и финансового результата.
    По нашей существенности в 10% не выходим за эту сумму. Они считают существенность - 5%. По их требованиям - выходим. Отсюда и весь сыр-бор.

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2008
    Сообщений
    584
    Цитата Сообщение от Аноним же Посмотреть сообщение
    Огромнейший совет - не доводить до отказа. Помимо прочего, зачем второй раз платить за аудит?
    С аудиторами обсудить, что вы в курсе - по аудиторским стандартам отказ требует от аудитора основательнейшего обоснования, что готовы обжаловать в СРО отказ, сделанный без таковых. По вашим рассказам - ситуация на отказ не тянет, но м.б. были еще какие-то поводы. Одновременно вести официальную переписку, подтверждающую вашу готовность додать недоданное (тем самым снимая основания для отказа).
    Если доплыть до АЗ с оговоркой со всеми этими мерами не удается, предложить расторгнуть договор с оплатой понесенных расходов (посмотрите договор, он должен позволять расторжение по вашей инициативе). И заключить договор с другим аудитором, учтя свои прошлые ошибки.
    Чем плох отказ? Причина может быть какая угодно, не обязательно очень плохой учёт у нас.
    Особенно, если мы с другими заключим договор.

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2019
    Сообщений
    74
    Алхимия, В вашей учетной политике существенность 5 или 10?

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2008
    Сообщений
    584
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    Алхимия, как я понимаю, Вы не собственник, а бухгалтер. Вы не имеете право принять решение о проведении (не) аудита, выбирать аудит.комп. и т.д. и т.п.. Вы можете только рекомендовать руководству те или иные решения. Аудиторское заключение (вернее его наличие) оказывает существенное влияние на всю деятельность предприятия. Поэтому, жадность и отказ проведения аудита из-за финансов мне непонятна. Не встречала "невменяемых" аудиторов (хотя их было немного). Это достаточно закрытое сообщество, вся информация о клиентах у них "на слуху". Поэтому, Ваша задача,убедить руководство, постараться предоставить достоверную информацию. Не обязательно оригиналы документов, но! все должно быть сопоставимо и понятно. Ничего страшного в аудите нет, наоборот, я всегда его приветствую. Это помогает взглянуть на учет с другой стороны, который в рутине не успеваешь рассмотреть со всех сторон. Аудит в большей степени важен собственникам, чтобы понимать, как реально сформирована прибыль. Попутно, можно затронуть и налогооблагаемую базу, грамотный аудитор именно так и сделает. Вас как раз должно волновать не само получение "бамажки", а та странная ситуация, которая сложилась на предприятии. Успехов!
    Думаю, что тоже теперь буду приветствовать аудит. Другое дело, что теперь буду к нему максимально готова.

    Единственное, ужасно жаль времени, которое они отнимают. Как-то очень много... может быть потому что первый раз...

    А вообще я встречала невменяемых аудиторов. С одними мы даже пытались судиться. Они учет у нас, якобы, восстанавливали.

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2008
    Сообщений
    584
    Цитата Сообщение от Slavyanka_ Посмотреть сообщение
    Алхимия, В вашей учетной политике существенность 5 или 10?
    В нашей 10%.
    Но по их стандартам нужно считать по 5%.

    Вот это меня ооочень удивляет, как с этим работать?

    В бухучете допускается 10%, а в стандартах аудита - 5%. Что то я тут, наверное недопонимаю...

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Slavyanka_ Посмотреть сообщение
    И кредитные договоры у нас больше чем на 100 млн - никогда банки не спрашивали АЗ.
    Простите - не верю -- в приличных банках - в условиях кредитных договоров есть условие - об обязательном предоставлении годовой отчетности и аудиторского заключения.

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Алхимия Посмотреть сообщение
    Причина может быть какая угодно,
    НЕ может - она должна быть обоснована - у аудиторов есть свои стандарты - и с них тоже жестко требуют их соблюдение.
    Не обоснованного отказа быть не может.

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Алхимия Посмотреть сообщение
    Они считают существенность - 5%
    Это из их стандартов - я уже писала Вам - искажение любой строки баланса более чем на 5% - основание признать ее недостоверной.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Алхимия Посмотреть сообщение
    если мы с другими заключим договор.
    1. _Вы на отчетности - сданной в ИФНС на титульном листе указывали реквизиты аудиторской компании ?( C этого года там есть такие строки).

    2. Я тоже уже писала - что аудитор. подтверждающий отчетность должен быть утвержден собранием собственников - так что просто так поменять аудитора ( если Вы не собственник) трудно.

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Алхимия Посмотреть сообщение
    У нас тоже ни разу, касательно тендеров, никто не спросил ни разу в течение последнего года.
    Ну не всем же так везет.

    И только представьте - какова будет реакция директора и собственника - если вдруг ( по закону подлости- когда нет тогда именно и спросят) из-за отсутствия АЗ Вы пролетите мимо тендера.

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Алхимия Посмотреть сообщение
    Модифицированное готовы дать, если кое-то что исправлю (вообще не трудно), и доплатим от оговоренной цены договора еще +60 тыс.р
    Но, так как уже просили повышение, не уверена, что это последнее повышение цены.
    Вот это больше всего мне у них не нравится.

    Готовы бросить как есть и заключить с другими договор.
    Другие будут дешевле чем 60 тыс.
    Собственник согласен со сменой аудитора.

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Slavyanka_ Посмотреть сообщение
    Вы ошибаетесь про значимость АЗ для тендеров и кредитов.
    Я пишу как практик - с тем чем я работаю и знаю из личного опыта.

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Алхимия Посмотреть сообщение
    Модифицированное готовы дать, если кое-то что исправлю (вообще не трудно), и доплатим от оговоренной цены договора еще +60 тыс.р
    Но, так как уже просили повышение, не уверена, что это последнее повышение цены.
    Вам виднее - но я бы наверное согласилась .
    Любое изменение цены - ну так из обычая делового оборота - фиксируется дополнительным соглашением к договору.
    Проверку они провели - время затратили - читайте договор - наверняка в условиях в случае расторжения - придется компенсировать какие-то затраты и время их работы.

  25. #55
    Цитата Сообщение от Slavyanka_ Посмотреть сообщение
    кредитные договоры у нас больше чем на 100 млн
    расскажите, какие банки, хочу к ним!!!!!!

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2019
    Сообщений
    74
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    расскажите, какие банки, хочу к ним!!!!!!
    Готовьте обеспечение на 150 млн и все приличные банки встретят вас с распростертыми объятиями и без аудита ))

  27. #57
    Аноним же
    Гость
    Цитата Сообщение от Алхимия Посмотреть сообщение
    Модифицированное готовы дать, если кое-то что исправлю (вообще не трудно), и доплатим от оговоренной цены договора еще +60 тыс.р
    Ну так исправьте, но не доплачивайте. Они будут обязаны рассмотреть результаты исправлений и будут лишены возможности выдать отказ. Доплата не может быть привязана к содержанию мнения. А увеличение объема работ оплачивается только по согласованию.

  28. #58
    Аноним же
    Гость
    Цитата Сообщение от Алхимия Посмотреть сообщение
    Чем плох отказ? Причина может быть какая угодно, не обязательно очень плохой учёт у нас.
    Особенно, если мы с другими заключим договор.
    Отказ от выражения мнения - серьёзная вещь, свидетельствующая о невменяемости как раз клиента. Что люди заключают договор, но не способны обеспечить его исполнение аудитором. Следующий аудитор обязан общаться с предыдущим и корректировать свои с вами отношения с учетом полученной информации. Но если вы собираетесь найти того, кто обойдется меньше, чем в 60 тыс., то на качество выполнения задания он может обращать внимание в последнюю очередь.

  29. #59
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Вы про принцип существенности вообще что-ли никогда не слышали ( это анониму и про 10 руб)
    Я понимаю, что на мнении не отразится, но руководству доложат? Меня больше интересует, что показывают руководству, косяки какого размера?

  30. #60
    Аноним, аудиторы стараются встретится с руководством лично (и хорошо,если Вас пригласят).Озвучивают, все "как есть". Уж что у Вас (несоответствия,предполагаемые нарушения и т.д. и т.п.) сами знаете. Вопрос больше в том, что есть нарушения преднамеренные (так сказать руководство в курсе) и ненамеренные (это больше технические ошибки, по невнимательности, так сказать "человеческий" фактор и отсутствие первичных документов, косвенно связанных с бухгалтерией (от других отделов), но влияющих на учет в целом.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •