×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    67

    Аренда у учредителя

    Добрый день! ООО на усн доходы минус расходы собирается арендовать склад у своего директора (он же учредитель). Склад принадлежит ему. Директор (учредитель) хочет открыть ИП на УСН доходы и сдавать в аренду. Оплата по рыночной стоимости. Подскажите пожалуйста не оспорит ли такую сделку налоговая инспекция?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    А на каком основании налоговая вдруг оспорит сделку?
    Если цена будет не рыночной, а завышенной или заниженной, то могут налоги пересчитать. И то это сделать не так просто

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    67
    Я читала, что есть п.3 ст 182 ГК и получается, что не может ИП и он же с другой стороны директор подписать договор. Могут договор признать недействительным. Если конечно я правильно трактую ГК.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    67
    Я читала, что есть п.3 ст 182 ГК и получается, что не может ИП и он же с другой стороны директор подписать договор. Могут договор признать недействительным. Если конечно я правильно трактую ГК.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Цитата Сообщение от OlgaLCS Посмотреть сообщение
    получается, что не может ИП и он же с другой стороны директор подписать договор.
    Ну пусть делегирует кому-нибудь право подписать договор от имени ООО.
    Хотя налоговики ГК не читают и о таких тонкостях не знают.
    И зачем им в этом случае признавать договор недействительным? Выгоды никакой.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    67
    А еще не сочтут они не правомерным работу по договору аренды с ИП. Просто ИП 6% платит, а если мы будем у физика арендовать то НДФЛ 13%?

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    OlgaLCS, никакой работы при договоре аренды нет в принципе. Есть имущество, которое сдается в аренду.
    И вообще-то сдача в аренду нежилой недвижимости на постоянной основе есть предпринимательская деятельность и собственник обязан регистрироваться как ИП и уплачивать предпринимательские налоги. Если он этого не сделает, то ему могут доначислить НДС. Чему примеров уже полно в судебной практике.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    67
    Я правильно поняла, как физическое лицо он производственное помещение вообще сдавать не может? Буду очень благодарна если дадите ссылку на прововой документ

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Цитата Сообщение от OlgaLCS Посмотреть сообщение
    Я правильно поняла, как физическое лицо он производственное помещение вообще сдавать не может?
    Ну такого запрета нигде нет. Но есть обязанность регистрироваться как ИП если ведется предпринимательская деятельность. И отсутствие регистрации ИП не освобождает от уплаты предпринимательских налогов в случае, если предпринимательская деятельность ведется. И вот это как раз налоговой доказывать интереснее, потому что НДС доначисляется физлицу
    Так что ваш директор правильно делает, что регистрируется как ИП

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    67
    Спасибо!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •