×
×
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 68
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2019
    Сообщений
    95

    Подала иск на восстановление, бывшее руководство пытается оказать давление

    Пост скорее просто о поддержке и один вопрос.
    Ситуация эта началась еще несколько месяцев назад. Еще в декабре 2018 г. директором мне было предложено уволится. Как обычно он всегда делал: Я тебя увольняю, пиши заявление по собственному. Мне тогда удалось отбиться. Убедили директора, что дешевле меня оставить, а тут и офис переезжал.
    В апреле на самоизоляции опять снова-здорово. Звонит кадровик: директор решил тебя уволить, пиши по собственному. Я опять отказалась увольняться по собственному, сказала - если хотите уволить, увольняйте по сокращению.
    Ну почему я им должна жизнь упрощать. Тем более, что за период самоизоляции мне не заплатили, писала заявление на отпуск без содержания.о
    Была договоренность, что:
    1. Подписываю уведомление о сокращении
    2. Получаю компенсацию за отпуск (у меня много дней накопилось)
    3. Получаю пособие за 1 месяц.
    4. Подписываю документы о якобы полученном пособии за1, 2, 3 месяцы.
    В день увольнения получаю трудовую книжку и компенсацию за неиспользованный отпуск (не за все дни, при переходе на новую версию слетела база, несколько дней пропало - на что мне было сказано, что я обещала их подарить компании)
    Выходное пособие не получила ни копейки, так глядя честными глазами кадровик мне сказала: Ты же все раньше получила, вот твоя подпись.
    Мне такое нарушение устных договоренностей не понравилось. При моем сокращении кадровик наделала кучу ошибок и нарушила процедуру увольнения аж на 4 пункта в исковом заявлении.
    Главных там 2:
    1. Перепутали сокращение численности и сокращение штата. Сокращали численность, а в трудовой - сокращение штата.
    2. Вообще не предложили свободные вакансии (а они были) и не было письменного уведомления, что вакансий нет.
    Написала иск о восстановлении и оплате вынужденного прогула , подала его в суд и отправила копию ответчику. Суд возбудил гражданское судопроизводство. Скоро собеседование у судьи.
    И через месяц после возбуждения дела вдруг звонят моя начальница и кадровик. Директор заставляет финдира, главбуха и кадровика платить из своего кармана за юриста и за все что мне могут присудить. И не могу ли я как хорошая девочка и коллега отозвать иск. А то у них деток в школу собирать, платить за аренду и ипотеку. А мне совесть потом не даст спокойно жить и спать. Ведь мы же с тобой не сорились, это у Вас с директором терки. Нас то пожалей!
    Очень меня это позабавило. Главбух является инициатором моего увольнения, т.к. я считалась человеком финдира и меня надо было устранить. Моя непосредственная начальница финдир, думая о себе меня просто "слила". О себе и своей аренде надо думать. Кадровик ранее столько народу уволила по указанию директора без ничего и с мотанием нервов, да и меня на деньги обманула. А тут у меня совесть должна проснуться. Прослезилась и прониклась. Сказала что совесть меня мучить не будет.
    Потом еще позже звонили, спрашивали, сколько хочу отступных, за отзыв иска. Похоже руководство фирмы больше волнует мое реальное восстановление на работе, чем денежный вопрос ( ну правильно, платить то не ему).
    Запросила сумму, ровно такую как по закону. Компенсация за досрочное увольнение - за 2 месяца, выходное пособие за 3 месяца. Теперь жду ответа.
    Вопрос, если они примут условия и сумму, то как это лучше и выгоднее будет оформить?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Мартовка Посмотреть сообщение
    то как это лучше
    Мировым соглашением в суде.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2019
    Сообщений
    95
    Спасибо! А вот если я сейчас получаю пособие по безработице, ЦЗН посчитает эту сумму как мой доход и может снять с учета? А если посчитают доходом, войдет ли эта сумма при последующей постановке в ЦЗН в трехмесячную сумму для справки которую требует ЦЗН при постановке как безработная. Или мухи отдельно, котлеты отдельно? И НДФЛ с этой суммы тоже нужно уплатить?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2020
    Сообщений
    407
    смотря как решится в суде.

  5. #5
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    А дальше что будет? Восстановит Вас суд, а работать после этого как планируете?

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,301
    Цитата Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
    А дальше что будет? Восстановит Вас суд, а работать после этого как планируете?
    знаю ситуацию, когда пришел новый директор, одну из старых сотрудниц уволили с нарушениями, она подождала три месяца, а потом восстановилась по суду с выплатой еще и морального ущерба. Я тоже думала - ну как же человек работать собирается?
    А нормально впоследствии она сработалась с новым директором, он профессионализм оценил.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
    А дальше что будет? Восстановит Вас суд, а работать после этого как планируете?
    А дальше можно уже и уволиться.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2019
    Сообщений
    95
    Естественно работать дальше я там не собираюсь. До следующего июня у меня как у предпенсионера выплата пособия по безработице. Ну или до восстановления если все получиться. Потом уж три месяца я продержусь (для справки для ЦЗН) и опять на пособие до пенсии. Пенсия у меня в сентябре 2021. Или вообще могу продержать до самой пенсии. Ведь мой оклад все равно больше чем максимальное пособие по безработице.
    Вчера было первое собеседование у судьи. Пришла главбух и нанятый адвокат. Это уже для меня достижение. Раньше у нас в суд по трудовым спорам вообще не ходили, только документы отсылали. А тут адвоката наняли, оплатили доверенность у нотариуса. Вся экономия от моего увольнения уже истрачена. Получила от них кучу копий документов. С удивлением прочитала в приказе на увольнение, что основание увольнение - мое заявление!!! Заявление о моем согласии на увольнение по причине уведомления о сокращении. Не знаю может это и сыграет в их пользу. Но не уведомление ЦЗН и не предложенные мне свободные вакансии - эти косяки все равно остались. А я подала на восстановление на работе по причине нарушения процедуры увольнения. А так как на момент увольнения я уже была предпенсионером, то где то там можно притянуть что у меня как у предпенсионера было преимущественое право остаться на работе. И плюс у меня высшее профессиональное образование по профилю (диплом бухучет и анализ хозяйственной деятельности) а у нас в бухгалерии не все имеют не то что высшее, а вообще профильное образование. Это конечно мелочь, но если формально подойти, то она может иметь значение. Я так поняла, там адвокат еще та бюрократка. Обещала на следующем заседании суда меня вообще бумагами завалить.
    Вообщем дело завели, а как я прочитала у одного юриста работник в этом случае вообще ничем не рискует (пошлину не платит, в случае проигрыша судебные расходы противной стороны не возмещает, пособие по безработице максимальное. А сейчас еще и с губернаторскими доплатами). Суд находится в соседнем доме. Так что будем развлекаться и отрываться по полной. Зато в случае выигрыша будет мне прибавка к пенсии, а нашему собственику-директору жесткий отлуп. Для него морально это будет как плевок в лицо. Поэтому спор у нас пошел уже я так думаю на принцип с его стороны. Ну и денег ему конечно жалко.
    Последний раз редактировалось Мартовка; 01.09.2020 в 16:07.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    1. вы не могли писать заявление о сокращении. Там должно быть "уведомление о сокращении". Оно может быть основанием приказа. физически есть ли такой документ? или есть только уведомление с вашей подписью о получении?
    Но думаю, указать, что приказ оформлен неверно - точно пойдет лыком в строку.
    2. Вторым основанием действительно должно являться предложение вам всех имеющихся вакансий (вплоть до уборщиц) и ваш письменный отказ от них. Но с этим легко поработать - например штатку изменить задним числом. Однако все равно должен быть документ, где указано, что свободных вакансий нет. есть такое упоминание в уведомлении?
    Кстати, советую вам либо запросить копию штатки на дату уведомления вас.
    И до кучи добыть доказательства, что в период два месяца после уведомления вас, принимались люди на вакантные ставки, которые вам не предложили. Тогда их измененная штатка не спасет.
    Например, если есть копии приказов о приеме или копия журнала учета приказов по личному составу. Идеальный вариант - копии отчетов в ПФР. не знаю можете ли вы их достать.
    3. И да, вы можете указать, что ваш уровень образования выше, других работников, следовательно выбор вас как сокращаемого был не объективен

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2019
    Сообщений
    95
    В заявлении которое они имею ввиду написано, что я получила уведомление о сокращении численности (штата) и даю согласие на расторжение трудового договора согласно этому уведомлению. Но нарушать порядок и процедуру увольнения согласия я не давала.
    Копию штатки они мне дали. Еще не сравнивала. Но теперь штатку задним числом не изменишь. В моем случае (сокращение штата) всех бухгалтеров надо было сделать кем то другим. Да хоть экономистами и подать вовремя соответствующий отчет в ПФР в установленный срок. Чего не было сделано. В день моего увольнения как раз было собеседование в соседний отдел. Жалко прием не состоялся. Но нет письменного уведомления компании что у них нет свободных должностей и еще у нас есть не занятая должность девушки которая в декрете еще будет несколько месяцев. Там еще и не уведомление ЦЗН и не внесение информации в личный кабинет работодателя в общероссийский портал. В общем основания для утверждения что нарушена процедура увольнения у меня есть. Будем бороться. Как хорошо что в период написания иска на Клерке на главной странице вышла статья которая сильно помогла составить правильный иск который судья принял с первого раза без переделки.
    Последний раз редактировалось Мартовка; 01.09.2020 в 18:55.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от Мартовка Посмотреть сообщение
    В заявлении которое они имею ввиду написано, что я получила уведомление о сокращении численности (штата) и даю согласие на расторжение трудового договора согласно этому уведомлению. Но нарушать порядок и процедуру увольнения согласия я не давала.
    Копию штатки они мне дали. Еще не сравнивала. Но теперь штатку задним числом не изменишь. В моем случае (сокращение штата) всех бухгалтеров надо было сделать кем то другим. Да хоть экономистами и подать вовремя соответствующий отчет в ПФР в установленный срок. Чего не было сделано. В день моего увольнения как раз было собеседование в соседний отдел. Жалко прием не состоялся. Но нет письменного уведомления компании что у них нет свободных должностей и еще у нас есть не занятая должность девушки которая в декрете еще будет несколько месяцев. Там еще и не уведомление ЦЗН и не внесение информации в личный кабинет работодателя в общероссийский портал. В общем основания для утверждения что нарушена процедура увольнения у меня есть. Будем бороться. Как хорошо что в период написания иска на Клерке на главной странице вышла статья которая сильно помогла составить правильный иск который судья принял с первого раза без переделки.
    Да вас не могли уволить по сокращению штата, если остались аналогичные должности в штатном расписании.
    И в любом случае должны были предложить все иные вакантные должности и предлагать их вплоть до даты увольнения. Не -предложение - это серьезное нарушение.
    Кроме того, вы, наверное, можете обратить внимание суда на то, что вас дискриминировали по возрасту (если я правильно поняла) - тема пред -пенсионеров сейчас в тренде.
    А по образованию и опыту работы вы выше, чем оставшиеся сотрудники. Дисциплинарных взысканий не имеете.....
    Не-уведомление ЦЗН - скорее всего не сыграет роли именно для вас. В данном случае это взаимоотношение работодателя с ЦЗН, а не с работником. То есть - это они могут работодателя штрафануть, а не вы предъявлять претензии.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2019
    Сообщений
    95
    Я поэтому и написала в иске, что в штатном расписании остались аналогичные должности, поэтому мое увольнение незаконно. Уведомление о предстоящем сокращении я подписала. Там было упомянуто что вакантных должностей для меня нет. Но вообще у нас полно вакансий было по штатке. В том числе оператором в интернет-магазине, комплектовщиком на складе, одна должность - девочка в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.
    А бухгалтеров должны перевести на другие должности (например операционистом или экономистом). Но нужны приказы, допники к трудовым, новые записи в трудовых книжках. Плюс должен быть отчет в ПФР о новых кадровых мероприятиях. Они какой то отчет вовремя отправили в ПФР, но что конкретно там, надо разбираться. На вопрос у бывших коллег - Кто они по должности, отвечали что бухгалтера. Если и будут в суде представлены штатки, то они будут нарисованы задним числом.
    Конечно буду разыгрывать козырь о том что предпенсионерка и до пенсии мне остался только год.
    А вот то что должны предлагать вакантные должности вплоть до даты увольнения - на это есть какие то нормативные документы? Уведомили только один раз (в уведомлении о сокращении)о том что нет вакансий для моей квалификации. Менее квалифицированные должности не предлагали. Я также читала что в день увольнения должны предложить свободные вакансии или уведомить что их нет. Фактически в день увольнения собеседовали кандидата на должность оператора интернет магазина. Но это еще надо доказать. Не будет же начальник интернет-подразделения сориться с директором и свидетельствовать против фирмы.
    Последний раз редактировалось Мартовка; 02.09.2020 в 15:28.

  13. #13
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,301
    Цитата Сообщение от Мартовка Посмотреть сообщение
    А вот то что должны предлагать вакантные должности вплоть до даты увольнения - на это есть какие то нормативные документы?
    на сайте Роструда:
    https://онлайнинспекция.рф/questions/view/99910

    Цитата Сообщение от Мартовка Посмотреть сообщение
    Я поэтому и написала в иске, что в штатном расписании остались аналогичные должности, поэтому мое увольнение незаконно.
    я, возможно, что-то пропустила в процессе обсуждения, но из нескольких одинаковых должностей имеют право сократить количество штатных единиц - например, было бухгалтеров 5, одну должность сокращают, остается 4. Но при этом определяют, кто имеет преимущественное право оставления на работе.
    Последний раз редактировалось ZZZhanna; 03.09.2020 в 09:25.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    я, возможно, что-то пропустила в процессе обсуждения, но из нескольких одинаковых должностей имеют право сократить количество штатных единиц - например, было бухгалтеров 5, одну должность сокращают, остается 4. Но при этом определяют, кто имеет преимущественное право оставления на работе.[/QUOTE]

    Автор права, Жанна. Сокращение штата - это сокращение всех сотрудников на конкретной должности . Т.е. конкретно бухгалтера больше фирме не нужны. Их больше нет в штатном расписании.
    Сокращение численности - это из 5 бухгалтеров надо оставить 4. Но в данном случае нужно будет еще и мотивированное решение - почему из 5 человек сокращают конкретно Иванову. Там открытый список причин - но в частности более высокое образование и опыт работы дают право оставить ее в первую очередь.
    Поэтому когда автор говорит, что она оспаривает законность процедуры - она права. Сокращения штата не было, т.к. должности бухов в штатке остались. А сокращения численности незаконно, т.к. она имеет право на преимущественное оставление.
    Это не говоря уж про обязательство предлагать все вакансии, даже более низкой квалификации и вплоть до самого увольнения.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2019
    Сообщений
    95
    Прошло первое заседание суда. По причине истребования мной документов у работодателя о полученных во время работы суммах (справки НДФЛ, расчетные листки которые нам не выдавались и при расчете не дали и еще другие документы) заседание перенесли. Представитель прокуратуры присутствовал. А ответчик привел свидетелей которые должны были рассказать суду какая я негодящая работница и как они со мной тупой все это время мучились (это кадровик и моя неофициальная начальница - финдир). Ладно в следующий раз споют.
    После заседания суда спокойно поговорила с главбухов и юристом ответчика. Судя по намекам юриста, могут предложить компенсацию за отказ от иска. Очень видно руководству и собственику не хочется моего появления в офисе компании. Чтобы значит не подавала плохого примера остальным.
    Похоже в компании вообще не врубаются (вместе с юристом) о сути моих претензий и основания для восстановления. Юристка заявила, что нарушение процедуры увольнения не может служить основанием для восстановления на работе. Уж она то знает! Ну суд решит могу или не могу.
    Опять пошли претензии от кадровика с финдиром. Они дескать люди подневольные, а раз у меня конфликт с директором-собственником с ним и должна все решать. То есть я не должна все решать законными методами, а милостиво клянчить у директора подачку и слушать его грубости? Не бывать такому! Сразу предупредила, что если что, то буду подавать на апелляцию. Вот такие у меня дела.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от Мартовка Посмотреть сообщение
    Похоже в компании вообще не врубаются (вместе с юристом) о сути моих претензий и основания для восстановления. Юристка заявила, что нарушение процедуры увольнения не может служить основанием для восстановления на работе. Уж она то знает! Ну суд решит могу или не могу.
    О.
    Нарушение процедуры увольнения является наиболее частым основанием для восстановления на работе, исходя из той практики, которую я видела. Я конечно чаще видала увольнение по виновным обстоятельствам..... Но и сокращение тоже.
    А то, что будут петь свидетели вообще не должно для суда являться основанием для принятия решения. Потому что в трудовом законодательстве - без бумажки - ты букашка. Есть приказы о взысканиях? выговорах? ваши объяснительные? а на нет и суда нет....
    Но лично я бы согласилась на достойную компенсацию, а то вдруг они потом аппелляцию будут подавать и всячески дело затягивать..... такие споры годами могут длиться.... но вы им намекните, что при восстановлении вас на работе, они вам зарплату за все время судов будут должны......
    Но вы продолжайте держать нас в курсе дела. Чужой опыт всегда интересно
    Последний раз редактировалось Natali Kr; 21.09.2020 в 10:24.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2009
    Сообщений
    188
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Но вы продолжайте держать нас в курсе дела
    плюсую...очень интересно...

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2020
    Сообщений
    407
    Цитата Сообщение от Sher_ Посмотреть сообщение
    такие споры годами могут длиться.... но вы им намекните, что при восстановлении вас на работе, они вам зарплату за все время судов будут должны......
    об этом нужно было намекнуть. аналогичная ситуация была, чувачок решил за место начальника отдела побороться и попал под подставы, за 10 месяцев ему присудили зп, но в итоге потерял, сейчас на частника работает, за 2 раза меньшую зп и с задержками выплат.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2019
    Сообщений
    95
    Если предложат компенсацию, я конечно соглашусь. Но боюсь жадность директора-собственника не позволит юристу это предложить. Хотя по деньгам, что при восстановлении,что при компенсации сумма будет примерно одинакова.
    Судья велела всем сторонам принести расчет сколько денег я должна буду получить при положительном решении моего иска. Так что шанс выиграть дело у меня есть. В любом случае у меня хорошие перспективы:
    1. Мне отказывают в иске и я подаю на апелляцию. У меня достаточно сильная правовая позиция. Просто будет больше сумма при восстановлении на работе. Все время рассмотрения апелляции я продолжаю получать максимальное пособие по безработице.
    2. Мне предлагают компенсацию и мы заключаем мировое соглашение. Я получаю деньги , сберегаю нервы и продолжаю получать пособие по безработице до выхода на пенсию. Мне в другой теме подсказали, как законно оформить выплату, чтобы не потерять статус безработного.
    3. Я восстанавливаюсь на работе, получаю оплату за вынужденный прогул и просто дорабатываю несколько месяцев до пенсии. И все это время могу выедать мозг руководству маленькой ложечкой, ну или они мне. Тут уж как повезет.
    Если они захотят избавиться от меня по причине не соответствия занимаемой должности. То у меня в первичном трудовом договоре такие странные обязанности как для бухгалтера прописаны, что аттестацию провести будет непросто. Тем более, что испугавшись перекликания моих обязанностей со своими наша кадровик-расчетчик зарплаты удалила трудовой договор из моего личного дела. Получается, что экземпляр со всеми подписями есть только у меня.
    Новости о ситуации конечно буду сообщать. Следующее заседание и, как сказала судья - окончательное, будет проходить 1 октября.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Учитывая на сколько плохо они подготовились к сокращению - я сомневаюсь, что они смогут грамотно провести аттестацию. Там подводных камней на порядок больше. Увольнение по этому основанию - одно из самых сложных для проведения и наиболее легко опротестуемых в суде.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2019
    Сообщений
    95
    Прошло очередное заседание. Я представила приблизительный расчет оплаты вынужденного прогула и справку о том, что я предпенсионер. Справку из ПФР я больше для прокурора принесла, чем для судьи. То что перепутали кадровые мероприятия (сокращение численности и сокращение штата) на судью особого впечатления не произвело. Но вот то что вовремя не уведомили ЦЗН и не предложили все свободные вакансии она в прениях отметила как нарушение процедуры увольнения. Говорит: если бы Вы вовремя уведомили ЦЗН, то глядишь и подобрали бы уволенному работнику вакансию. Также судья согласилась, что должны были предложить и временно свободную должность (молодая мамочка в отпуске по уходу до 3 лет). Тут наш главбух заявляет, что эту работницу уже уволили. Но во первых уволить мамочку в отпуске по уходу по желанию работодателя еще сложнее, чем по сокращению. Во вторых в штатке по состоянию на следующий день после моего увольнения эта должность значилась. В третьих теперь уволить задним числом с этими отчетами в ПФР без штрафов невозможно и в четвертых после звонка девушке (уже после заседания), выяснилось что она вообще не в курсе про свое увольнение. И в пятых если девушку уже уволили, значит на работу она не вернется и должность тем более свободная.
    Прокурор уточнял были ли свободные вакансии в период 2-х месяцев после уведомления о сокращении или нет. Дайте мне ясный ответ. Затребовал дополнительные документы по этому поводу (поэтому и назначили еще одно заседание). Еще он потребовал так как по штатке получается, что это было сокращение численности, объяснить как определяли право преимущественного оставления на работе. Сказали, что у меня низкая производительность, постоянные косяки и моя работа легко могла быть распределена между другими бухгалтерами и от Аттестации я отказалась (когда??? бумажных документов нет да и не было такого) поэтому решили уволить меня. Прокурор сказал, что похоже вы хотели уволить за несоответствие должности, а уволили по сокращению численности без проведения должной процедуры определения у кого есть преимущественное право. И еще не все вакансии предложили какие были. Как я выше писала запросил кучу документов для проверки наличия вакансии. Причем он запросил все трудовые договора работающих, чтобы сверить со штатным расписание и найти свободные вакансии. Но по моему его уговорили на другие документы, чтобы объем был поменьше.
    Вызвали свидетеля (мою бывшую начальницу - финдира). Получается: я медленно думающая, совершенно не способная к обучению, медленно все делающая и с ошибками, но дотошная. И поэтому мне не предложили должность менеджера интернет-магазина (работа оператора на телефоне по приему заказов от клиентов и оформления заказов в базе с выводом накладной на печать). То есть ума для такой работы у меня не хватит и программу в интернет-магазине я не освою, рассказать чем чайник от сковородки отличается не смогу. И все акты сверок пока я их делала с ошибками. Только почему они до сих пор подшитые в архиве и из используют для контроля контрагентов?
    В общем четко признаться что они не предложили все вакансии на протяжении всех 2-х месяцев после уведомления представитель ответчика отказался. Также юристом мне было поставлено в вину поздняя постановка в центр занятости и что другую работу не искала.
    Рассказала судье, что меня обманули с выплатой пособия, подписи есть а денег не дали. Чего мне теряться. Доказательств нет, но заявление же могу суду сделать.
    В результате прокурор уперся, хочу видеть документы. Заседание перенесли. Будет продолжение сериала.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2009
    Сообщений
    188
    Цитата Сообщение от Мартовка Посмотреть сообщение
    В результате прокурор уперся, хочу видеть документы. Заседание перенесли. Будет продолжение сериала.
    интересно, почему и зачем...ждем продолжения

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2019
    Сообщений
    95
    Он все заседание хотел их заставить признаться, что они не сокращение делали а избавлялись от конкретного сотрудника.
    В принципе если судья решит дело в мою пользу, тогда будет доказано незаконное увольнение предпенсонера. Тогда покурор на законных основаниях, имея на руках все доказательства может возбудить уголовное дело по ст. 144.1. А там штрафы очень приличные. Государству деньги, прокурору зачет по наполнению бюджета. Может в этом все дело. Ничего же делать не надо, сами все доказательства на блюдечке принесут.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2009
    Сообщений
    188
    У меня тоже есть интересная история. Человек работал менеджером ,в ТД указано что у него разъездной характер работы, при этом время начала и окончания рабочего дня не указаны. Ежедневно от отправлял отчеты о проделанной работе по эл.почте своему руководителю. А тут пандемия нагрянула..видимо решили подчистить кадры и заявили ему что он плохо работает и чтоб писал по собственному...человек отказался, ему отрубили служебный телефон, отобрали ноутбук, заблокировали учетную запись почты рабочей. В офис он не ходил, так как фирма на самоизоляцию ушла...через время звонит ему начальник и интресуется, когда же работник напишет заявление ,работник говорит что никогда,но готов уволиться по соглашению с выплатой компенсации. Начальник берет время на подумать и думает 4 месяца, при этом офиц.часть зпл перечисляют исправно. Через 4 месяца опять звонят и опять разговор про увольнение по собственному, человек снова озвучивает тему увольнения по соглашению с компенсацией, на что ему говорят что ты же не работал а 4 месяца зпл получал, тот возражает, что никто не работал и зпл получали. В итоге скатились до угроз об увольнении за прогулы, или выходите на работу с понедельника,но платить мы вам будет только официалку. Сотрудник на работу не выходит в понедельник и обращается в ГИТ с жалобами на многочисленные нарушения- не предоставили и выплатили отпускные, не выплата компенсации за разъездной характер, препятствуют выполнению работы и т.д. Через некоторое время приходит запрос от ГИТа- подтвердите что вы там работаете, а то фирма утверждает, что вы у них не работаете....

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2020
    Сообщений
    407
    Цитата Сообщение от Мартовка Посмотреть сообщение
    Рассказала судье, что меня обманули с выплатой пособия, подписи есть а денег не дали. Чего мне теряться. Доказательств нет, но заявление же могу суду сделать.
    В результате прокурор уперся, хочу видеть документы. Заседание перенесли. Будет продолжение сериала.
    тут уже уголовный состав вижу, можно усилить давление с помощью держи-морд.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2019
    Сообщений
    95
    А никто не сознается, что денег не дали. И главбух и финдир показали суду, что я получила деньги согласно ведомости. Зарплатница и кассир дадут такие же показания. НИКТО на фирме против директора-собственника не пойдет. У них два документа: расписка днем получения уведомления о сокращении что я получила выходные пособия (хотя почему в день уведомления?) и платежная ведомость о получении денег в день увольнения (компенсация за отпуск и 2 выходных пособия). Хотя тут я подумала, жалко что не в суде догадалась. Не бывает же такого, что одно и тоже выходное пособие за 2 месяца выплачено 6 апреля и оно же 8 июня. Вот уж точно тугодумка. Надо было на это обстоятельство обратить внимание судьи. Надо попробовать на следующем заседании. Или меня могут заставить вернуть якобы лишнее пособие и лучше не заострять на этом внимание?
    Хотя на каждой встрече юрист противной стороны намекает на мировую, но чувствую что по деньгам не сговоримся. Судья кстати не против мирового соглашения, но они хотят дождаться решения судьи. А вдруг и так суд мне откажет и будет бесплатно.
    Ну а если уж придется на работу ходить, то следующие 11 месяцев до пенсии будем жить строго по Уставу (ТК, трудовому договору, локальным нормативным положениям, приказам) и я тогда руководству фирмы и своему начальству не завидую. Оторвусь по полной. Тем более, что кадровик-зарплатница изъяла экземпляр моего трудового договора фирмы из моего личного дела по своим личным мотивам (у меня в первичном ТД написана одна из обязанностей -расчет заработной платы, вот она и с перепугу). Директор про это не знает. А два допника с более уточненной трудовой функцией не имеют юридической силы, так как при их заключении была нарушена процедура по ТК. Ну нет у них подписанных мной документов, что я была извещена за 2 месяца об изменении условий трудового договора. А без текста первичного ТД как они будут аттестацию проводить или работу мою проверять. Там такие чудесатые обязанности по должности бухгалтер, что ни в жизнь не подумаешь.
    Последний раз редактировалось Мартовка; 02.10.2020 в 16:15.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2019
    Сообщений
    95
    Цитата Сообщение от Sher_ Посмотреть сообщение
    приходит запрос от ГИТа- подтвердите что вы там работаете, а то фирма утверждает, что вы у них не работаете....
    Этот менеджер, он же сделки совершал? Или делал презентации, вел переговоры а сделки заключали в головном офисе? Все равно должны были остаться следы. Отметки в других конторах если был пропускной режим или в том же духе. О том что представители контрагентов дадут показания в его пользу, можно только мечтать. Но если найти кого из уволенных, особенно из нерядовых, то можно было и попытаться.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2019
    Сообщений
    95
    И еще про менеджера вопрос: А зарплата ему на карту с каким назначением платежа приходила?

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2009
    Сообщений
    188
    Цитата Сообщение от Мартовка Посмотреть сообщение
    И еще про менеджера вопрос: А зарплата ему на карту с каким назначением платежа приходила?
    заработная плата. Причем приходила исправно 2 раза в месяц. У него есть его экз.Трудового+ подлинник Журнал ознакомления чего-то там по охране труда. Есть и пара бывших коллег, которые с ним за соседними столами сидели и которых типа уволились по собственному.
    Он ездил по клиентам и по потенциальным клиентам, с презентациями и по претензиям. Там не меньше 100 фирм будет разных. ГиТу оправил скан своего Трудового, посмотрим как дальше события разворачиваться будут...а еще забыла, эта фирма позвонила в отдел полиции по его приписке и сообщила что у них пропал сотрудник - не выходит на работу и на связь тоже.. Он в отдел ездил и писал какое то заявление, что типа он не пропал и находится по месту жительства.
    Я так понимаю они денег зажали, а теперь хотят его за прогулы уволить. Но поскольку у них куча косяков по Трудовому, то он решил наказать их рублем но через ГИТ.
    Последний раз редактировалось Sher_; 05.10.2020 в 11:31.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2019
    Сообщений
    95
    Если у него есть на руках ТД и зарплата ему официально перечислялась, то поведение фирмы очень странно. Тех денег, что ему заплатили за сидение дома наверняка хватило бы на запрашиваемую компенсацию. Похоже на фирме ситуацию не отслеживали. То есть фирма сама призналась инспекции по труду, что не оформила сотрудника официально. А Трудовая книжка, как с ней дела обстоят?
    Про увольнение за прогул. Как они докажут, что он не работал? Появляться в офисе он был не обязан, надо дотошно смотреть ТД, что там про обязанности и самое главное про то, как отчитываться о проделанной работе. Так что лучше ему сейчас изобразить какую-то деятельность согласно трудовому договору. По административке - срок месяц, но они же не оформили эти прогулы. Каждый день нужно было составлять акт, потом требовать объяснительную. Если не сделали - через месяц нарушение "сгорает".
    А в обще я не верю Трудовой инспекции. Можно еще одновременно пожаловаться в Прокуратуру и подать иск в суд по причине препятствия в осуществлении трудовых обязанностей (но это лучше к трудовому юристу, т.к. много тонких моментов или сначала посмотреть судебную практику в судебных актах. Посмотреть как в этом другие барахтаются). Отпускные даются только к отпуску. Надо написать заявление, но там еще график отпусков учитывается. Про оплату разъездных - надо смотреть ТД. Если это не прописано, врятли работодатель предоставит Положение о оплате, где будет прописано, что они положены на этой должности. Скорее всего придется об этом забыть.
    Самое главное - менеджер еще официально не уволен. Он должен выполнять свои трудовые обязанности (хотя бы формально). А отчеты можно посылать и по почте ценными письмами с описью вложений. Было просто здорово сделать и послать отчеты и за эти 8 месяцев.
    Еще раз убеждаюсь, что "сапоги должен тачать сапожник, а пироги печь пирожник". Хорошо что работодатель такой небрежный в кадровом производстве, но лучше подстраховаться.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •