×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2002
    Сообщений
    2,030

    Обосновать отнесение расходов на убытки в НУ, и на расходы будущих периодов в БУ

    По 2019 году сработали с убытком, большим.
    В декларации по НП его показал - хочется в будущем прибыль уменьшить (если будет прибыль)
    Но в бухотчетности показывать убыток нельзя - организация участвует в конкурсах и торгах.

    В итоге в БУ расходы (косвенные) отнесли на расходы будущих периодов. Налоговая спрашивает основания для этого. Что можно придумать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2020
    Сообщений
    407
    а что тут можно придумать?
    есть конкретные расходы.
    есть конкретное пбу 10/99.
    в случае отклонений на конкретные 10% пропишут конкретный штраф за искажение бухотчетности.

  3. #3
    Джордж, а что думали, когда показывали прибыль в БУ? что отнесено на РБП (критерии), что в ЛНА? изложите, тогда и можно будет подсказать (поправить).
    P.S. не согласна с предыдущим высказыванием. Почему сразу штраф? пусть автор напишет более развернуто, может можно подсказать. Кстати, не встречала налоговиков, "дающих" штраф за искажение отчетности
    Последний раз редактировалось Татьяна-Васильевна; 05.08.2020 в 15:19.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2020
    Сообщений
    407
    ладно, поправлюсь. вероятность зависит от квалификации и наличия свободного времени разбирать пояснения. А основания есть.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    Цитата Сообщение от grandpa Посмотреть сообщение
    в случае отклонений на конкретные 10% пропишут конкретный штраф за искажение бухотчетности.
    Угу, и как же они это сделают без выездной проверки?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2002
    Сообщений
    2,030
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    , а что думали, когда показывали прибыль в БУ?
    ну я же написал все - не показывать убыток - жаба душит, показывать убыток в балансе - нельзя, торги

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Угу, и как же они это сделают без выездной проверки?
    Сейчас проверка камеральная, комиссиям по убыткам.

    Я свои доводы привел, все понимают. Но говорят - с нас же тоже спросят почему так. Придумайте что-нибудь

    Пока придумал - что в соответствии с правилами бухучета и принятой учетной политикой ... расходы в БУ отнесены на расходы будущих периодов. А в НК - по правилам НК РФ не могу - должен принять косвенные расходы в налоговом периоде.
    А как иначе? Я же не могу косвенные расходы (зарплата + налоги с ФОТ + амортизацию) перенести на следующий налоговый период?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2020
    Сообщений
    407
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Угу, и как же они это сделают без выездной проверки?
    в рамках камеральной, как только бухгалтерия наивно раскроет перечень затрат и причину таких искажений.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2020
    Сообщений
    407
    что бы сделал в такой ситуации - любая отписка с любой чепухой без раскрытия перечня затрат.

    а по РБП проанализировать какие в расходы. В НУ неправильно отнесенные к РБП принять не получится, из-за ошибок с определением базы нащелкают недоимки. В БУ не так критично, однако основание для штрафных санкций есть.

    120 нк рф и 15.11 коап для чтива.

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    Цитата Сообщение от grandpa Посмотреть сообщение
    в рамках камеральной, как только бухгалтерия наивно раскроет перечень затрат
    Камеральной проверки чего?

  10. #10
    ну не хочет Джордж, объективно раскрывать информацию (именно те статьи, которые были отнесены на РБП).Поэтому пусть сам "придумывает". Если читать нормативку, статьи и т.д. и т.п., то можно (раз уж так сделали) и нужно грамотно составить ЛНА и предоставлять из него выписку в ФНС по запросу (по аналогией с 5% НДС), ну почитайте наконец-то СПС!:
    2. согласно п. 19 ПБУ 10/99 "Расходы организации" расходы признаются в отчете о прибылях и убытках путем их обоснованного распределения между отчетными периодами, когда расходы обусловливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов и когда связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем.
    3. до внесения каких-либо иных изменений в нормативные акты по бухгалтерскому учету в составе РБП организация может учитывать расходы, отражение которых в качестве РБП прямо предусмотрено действующим законодательством, а также иные расходы, которые обусловливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов. При этом такие расходы следует расклассифицировать по видам активов.
    читаем п. 42. Концепции: Установить, что затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе в соответствии с условиями признания активов, установленными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету, и подлежат списанию в порядке, установленном для списания стоимости активов данного вида.
    Затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, порядок списания которых законодательно не определен, учитываются следующим образомуказать: расходы и порядок списания).

  11. #11
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Джордж Посмотреть сообщение
    что в соответствии с правилами бухучета и принятой учетной политикой ... расходы в БУ отнесены на расходы будущих периодов. А в НК - по правилам НК РФ не могу - должен принять косвенные расходы в налоговом периоде.
    Проблема возникла из-за того, что в НУ вы показали убытки, а в БУ -нет.


    Цитата Сообщение от Джордж Посмотреть сообщение
    Пока придумал
    Если не появится новых идей, просто уберите часть расходов из декларации и сдайте уточнёнку.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    алтай
    Сообщений
    2,861
    Цитата Сообщение от grandpa Посмотреть сообщение
    что бы сделал в такой ситуации - любая отписка с любой чепухой без раскрытия перечня затрат.

    отписать чего нибудь, отправить,там видно будет.
    это так, но так ли это?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2020
    Сообщений
    407
    корректировки можно и на потом отложить если в них будет необходимость.
    а вобще в чем проблема показать убытки? время такое и ситуация в экономике вряд ли выправится в ближайшие годы.
    репутация конторы в качественно завершенных заказах и тендерах.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Камеральной проверки чего?
    разве не очевидно что прыбыль камералят?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2002
    Сообщений
    2,030
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Угу, и как же они это сделают без выездной проверки?
    я им уже предоставил регистры налогового учета - там все четко, не вопросов
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    ну не хочет Джордж, объективно раскрывать информацию (именно те статьи, которые были отнесены на РБП)
    да я же написал на РБП отнес все косвенные затраты с 44 счета - ФОТ+Налоги с ФОТ+Амморизацию. Примерно так. Бухотчетность нарисовал
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    2. согласно п. 19 ПБУ 10/99 "Расходы организации" расходы признаются в отчете о прибылях и убытках путем их обоснованного распределения между отчетными периодами, когда расходы обусловливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов и когда связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем.
    3. до внесения каких-либо иных изменений в нормативные акты по бухгалтерскому учету в составе РБП организация может учитывать расходы, отражение которых в качестве РБП прямо предусмотрено действующим законодательством, а также иные расходы, которые обусловливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов. При этом такие расходы следует расклассифицировать по видам активов.
    читаем п. 42. Концепции: Установить, что затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе в соответствии с условиями признания активов, установленными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету, и подлежат списанию в порядке, установленном для списания стоимости активов данного вида.
    Затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, порядок списания которых законодательно не определен, учитываются следующим образомуказать: расходы и порядок списания).
    Вот. Спасибо. Буду копать в этом направлении
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Если не появится новых идей, просто уберите часть расходов из декларации и сдайте уточнёнку.
    Как бы это помягче сказать. Убыток на порядок превышает выручку. Частично то-то убирать смысла нет
    Цитата Сообщение от grandpa Посмотреть сообщение
    а вобще в чем проблема показать убытки? время такое и ситуация в экономике вряд ли выправится в ближайшие годы.
    репутация конторы в качественно завершенных заказах и тендерах.
    Я честно говоря не знаю что будет если в БУ показать убытки. Но и заказчики и на торги бухотчетность требуют. И при оценке в конкурсной процедуре - финположение учитывают. И помниться где-то тыкали - типа рисуйте бухотчетность какую хотите но что бы была прибыль, может это и банк был в рамках кредитного договора

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2020
    Сообщений
    407
    на что надеетесь? что положение изменится и упадут с неба суперрентабельные заказы? убытки рано или поздно придется показать. или очередной кредит поможет остаться на плаву?

    момент определения базы, в НУ и в БУ может быть разным, но если он упущен или неправильно определен - могут быть последствия.

  16. #16
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184
    Цитата Сообщение от Джордж Посмотреть сообщение
    Я честно говоря не знаю что будет если в БУ показать убытки.
    Ну конечно убытки никому не нужны. Но и убыток в налоговом учете это не айс. Несколько лет назад работала в компании, где убытки были не редкость, так я на 97 счет относила и бух. и нал. затраты. Для торгов то понятно, что прибыль нужна, но и с налоговой бодаться тоже сомнительное удовольствие.

  17. #17
    Джордж, прибыль (убытки) можно регулировать НЗП (оно у Вас есть?), также резервами (я люблю по сомнительным долгам, применяется экспертный метод). Вот не знаю можете ли Вы использовать имущественные права на результаты интеллектуальной деятельности, выявленные при инвентаризации(подп.3.6 п.1 ст.251 НК РФ)? Пояснение в ФНС придется все-таки предоставить с более или менее объективным текстом (про обоснованное распределение между отчетными периодами, когда расходы обусловливают получение доходов). Успехов!

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2002
    Сообщений
    2,030
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    можно регулировать НЗП (оно у Вас есть?)
    нет. у нас торговля и чуток услуг

    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    также резервами (я люблю по сомнительным долгам, применяется экспертный метод)
    так это еще больше убыток

    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    Вот не знаю можете ли Вы использовать имущественные права на результаты интеллектуальной деятельности, выявленные при инвентаризации(подп.3.6 п.1 ст.251 НК РФ)?
    нет

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2002
    Сообщений
    2,030
    Цитата Сообщение от labaluzska Посмотреть сообщение
    но и с налоговой бодаться тоже сомнительное удовольствие.
    А налоговой то что? Прибыли у меня все равно не получиться. А в БУ она чисто симоволическаяя

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2019
    Сообщений
    145
    Да, напрашивается корректировка по НД по налогу на прибыль, в которой не будет убытка, НБаза - либо символическая, либо "0".

    По БО - отпишитесь, что в состав РБП отнесены расходы, понесенные в текущем периоде, но относящие к будущим.
    А РБП в какой строке БО отражены?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •