×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2020
    Сообщений
    144

    СЗВМ СЗВ стаж

    Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить? Уточню: вопрос не в том кто виноват и как так получилось, а в оптимальном решении. Возможно, сотрудник не представил в срок документы, а потом просто забыли или не захотели сдавать уточненки и оставили как есть.
    Сотрудник приступил к работе раньше, чем заключили ТД. И ему начислили зарплату, включили в РСВ и эта зарплата прошла в РСВ, НДФЛ6 и НДФЛ2. В в РСВ и СЗВстаж включили с даты заключения ТД. Соответственно, ПФР просит стать корректировки так как выплаты были а стажа нет за этот месяц. Те. расхождений между СЗВстаж и СЗВМ нет, а есть расхождений между выплатами по РСВ и НДФЛ.
    Вопрос, что лучше сдать корректировки по СЗВМ СЗВстаж, или пересчитать зарплату и сдать корректировки РСВ и НДФЛов, там сумма не изменится, изменится месяц начисления.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от tonsa Посмотреть сообщение
    Сотрудник приступил к работе раньше, чем заключили ТД.
    Так не бывает. Раз сотрудник приступил к работе, с этой даты договор и считается заключенным

  3. #3
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от tonsa Посмотреть сообщение
    и сдать корректировки РСВ и НДФЛов, там сумма не изменится, изменится месяц начисления
    это как? Если в РСВ и НДФЛ включили зарплату за, условно, 5 месяцев, а при корректировке покажете зарплату за 4 - как же сумма не изменится?

    Правильно - сдать корректировки СЗВ-СТАЖ и СЗВ-М. Фактический допуск к работе означает заключение трудового договора, даже если на бумаге он не подписан.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  4. #4
    Коллеги,обнаружила ошибку в СЗВ-СТАЖ за 2020.
    Одной сотруднице поставила стаж 01.01.2020-31.01.2020,но не указала доп.сведеня.
    Т.Е.надо было 01.01.2020-26.05.2020 ДЕТИ
    27.05.2020-31.12,2020 ДЛДЕТИ..
    Как уточнить?
    У меня сроду не было беременных женщин!!!!

  5. #5
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Ирина Герасичкина Посмотреть сообщение
    Как уточнить?
    все корректировки по стажу сдаются формой СЗВ-КОРР. Она на удивление несложная.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #6
    Спасибо,я ценю Вашу иронию,но почему Вы так категоричны?
    В моем случае,может быть СЗВ-СТАЖ/ДОПОЛНЯЮЩУЮ? И просто дополнить сданный отчет по сотруднице ДЕТИ ,ДЛДЕТИ?
    Я понимаю примитивность вопроса,но истина дороже
    Коллеги,кто в теме,выскажитесь,пжлста

  7. #7
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Ирина Герасичкина Посмотреть сообщение
    В моем случае,может быть СЗВ-СТАЖ/ДОПОЛНЯЮЩУЮ? И просто дополнить сданный отчет по сотруднице ДЕТИ ,ДЛДЕТИ?
    дополняющая форма сдается, если каких-то сведений не было в исходной. А у вас сведения были, но неправильные, т.е. их надо корректировать.

    п.2.1.5 Постановления Правления ПФ РФ от 06.12.2018 N 507п (ред. от 06.09.2021) "Об утверждении формы "Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)", формы "Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального...

    Если есть сомнения - позвоните в свой ПФР, они обычно нормально отвечают на такие вопросы.

    ЗЫ. Где там вы нашли иронию - я не поняла, честно говоря.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  8. #8
    МаринаКБР
    Гость

    СЗВ-СТАЖ ОТМЕНЯЮЩАЯ

    Здравствуйте.
    Влезу в эту тему. У меня немного другой вопрос.
    Ошибочно (черт попутал) включила в отчет человека который давно у нас не работает. Заполняю в ПУ-6.
    ПФР спокойно принял, у них не возникло вопросов по чему этого человека нет в СЗВ-М и пока они этого не заметили, я создала СЗВ-Стаж со статусом отменяющая, внесла этого человека, выгрузила в Контур. "Проверка" = три ошибки. Смотрю в чем дело. Вижу: ОДВ = "исходная", в разделе СЗВ - "дополняющая" и требует внести стаж. Написала с техподдержку, они говорят: "попробуйте заполнить в Контуре".
    Выбрала СЗВ-корректирующая, тип ОДВ опять "исходная" и опять же требует внести стаж, а я уже боюсь.
    Подскажите пожалуйста, что я не так делаю? А может так и надо?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •