×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2013
    Сообщений
    50

    Отсутствие данных по страховым взносам в пфр по л/с сотрудника

    Добрый день. Подскажите пожалуйста, как такое может быть, сотрудник запросил данные по лицевому счету в пфр и оказалось, что за 2019 и 2020 у него нет начислений, хотя перечисления идут ежемесячно, а также отчетность вся сдана.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,044
    от ошибок ни кто не застрахова
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    СЗВ-СТАЖ за 2019 год сдан?
    Вообще ПФР регулярно теряет данные

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,026
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    от ошибок ни кто не застрахова
    и от потери электронных трудовых книжек в том числе.) то ли ещё будет..Это просто дополнение к теме.)

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2013
    Сообщений
    50
    Над.К, СЗВ-Стаж сдала. Сотрудница фамилию меняла в 2019 году, но номер СНИЛС тот же остался. Проверили другого сотрудника, у него все начисления отражаются вплоть по 1 кв 2020. Надежда, подскажите пожалуйста,а таких случаях мне как работодателю нужно обращаться в ПФР или ИФНС и что с собой брать, отчетность всю, платежки?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от wissa Посмотреть сообщение
    Сотрудница фамилию меняла в 2019 году, но номер СНИЛС тот же остался.
    Но вот тут нестыковка явно. Пусть жалобу в ПФР пишет. Приложит копию сданных вами сведений. Надо сразу с этим разбираться, не тянуть
    Это её проблемы, не ваши. Но поспособствовать их решению надо - дать необходимые бумажки

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2013
    Сообщений
    50
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Но вот тут нестыковка явно. Пусть жалобу в ПФР пишет. Приложит копию сданных вами сведений. Надо сразу с этим разбираться, не тянуть
    Это её проблемы, не ваши. Но поспособствовать их решению надо - дать необходимые бумажки
    Добрый день, сейчас дозвонилась в пфр и оказалось, что в пфр данные по сотрудникам разнесены по разным р/н
    , часть по р/н ип, а часть по р/н работодателя, так передала налоговая. С моей стороны все данные подавались по р/н работодателя. Как теперь добиться от налоговой, чтобы она всё исправила?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    А что такое р/н? Рег.номер что ли? И что куда разнесли, вообще не поняла
    Жалобу писать надо, а не звонить. Чтобы письменно отвечали. Будет ответ от ПФР про налоговую, будете писать в налоговую.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2013
    Сообщений
    50
    Да, регистрационный номер , разнесли данные не на номер работодателя,а на номер ип. Поняла, буду писать, спасибо.

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от wissa Посмотреть сообщение
    разнесли данные не на номер работодателя,а на номер ип.
    А работник еще и ИП что ли?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2013
    Сообщений
    50
    Нет, я незнаю, почему они рег.номер ип подгрузили. Банальная путаница,я думаю.

  12. #12
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Так это на Ваш регномер ИП загрузили сведения работника?

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    wissa, вы можете объяснить, что куда загрузили? Откуда взялся какой-то ИП?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2013
    Сообщений
    50
    Объясняю, ситуация такая, сотрудник поменял фамилию в марте 2019 года, принес мне СНИЛС и прочие документы с новой фамилией. Я в апреле стала подавать СЗВ-М и другие отчеты с новой фамилией. Как сегодня выяснилось в ПФР, фамилия в базе была исправлена только 1 августа 2020 (в этот день я отправляла сотрудника в ПФР узнать, почему нет начислений, никто конечно же ей не сказал,что фамилия стоит старая). Данные о том,что фамилия исправлена 01.08.2020 сообщили в отделе обработки данных, почему так произошло,они не знают, но отказываются признавать,что произошла какая-то ошибка, сказали такого не может быть, данные исправляются автоматически. Там же сообщили, что часть страховых взносов загружено на рег.номер ИП, а часть на правильный рег.номер работодателя. Почему так, сказали спросить в ИФНС. Дальше,в другом отделе, который принимает СЗВ-Стаж сообщили,что в одной базе у них старая фамилия,а в другой новая. И мне нужно подать доп.сведения по этому сотруднику за 2019 год. Я подала. Моя ошибка была в том,что я не открывала протоколы пфр, там было указано, что ошибка в фамилии, но честно говоря, даже если бы я открывала эти протоколы, я бы не догадалась,почему не проходит фамилия,ведь на руках у меня есть копия СНИЛС с новой фамилией. У меня вопрос, где лучше вести официальную переписку с ПФР,чтобы была обратная связь? И еще думаю,предстоят разборки с ИФНС. Надеюсь на Вашу помощь.

  15. #15
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    wissa, если проблема только в смене фамилии, то нужно послать запрос в ПФР с просьбой о слиянии (объединении) лицевых счетов этого физлица на новую фамилию. Процесс достаточно долгий, у ПФР несколько баз на разных уровнях, у нас было несколько таких случаев (правда, связанных с несколькими СНИЛС у одного лица), нужно просто тесно с ПФР взаимодействовать и внимательно читать протоколы.
    И мало слов сотрудника, что при смене фамилии остался тот же СНИЛС, вы должны менять фамилию в отчётах только после того, как сотрудник принесёт и покажет вам этот СНИЛС с новой фамилией. В протоколах всегда отражаются ошибки из ПФР, если фамилия не соответствует СНИЛС в их базе.

    Так что всё-таки за ИП такой и чей он? Вы так и не пояснили. От этого зависит, кто ошибся и кто и как должен эту ошибку исправлять. Это на Ваш регномер как ИП попали сведения? А эти сведения в отчетах были отправлены по правильному регномеру как работодателя? Это что, разные регистрации в ПФР? Или у одного лица есть ИП и есть, допустим ООО?
    Последний раз редактировалось GSokolov; 03.08.2020 в 20:50.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2013
    Сообщений
    50
    GSokolov, Вы наверное немного не поняли насчет СНИЛС, у меня на руках копия документа, которую я делала с оригинала,а не со слов моего сотрудника, соответственно отчеты сделаны верно. Это ошибка ПФР. По поводу рег.номеров я написала выше,что мне удалось узнать из уст сотрудников ПФР,которым я сегодня звонила. У ИП есть два рег.номера в ПФР, один ИП личный, второй работодатель, вот их и напутали,у меня в отчетах все указано верно, рег.номер работодателя.

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от wissa Посмотреть сообщение
    У ИП есть два рег.номера в ПФР, один ИП личный, второй работодатель, вот их и напутали
    Нет номеров ИП как работодателя с 2017 года. В отчетности ИП надо указывать всегда его рег.номер. Какое-то время ПФР по инерции принимал отчеты со старыми номерами работодателей, но уже вроде везде перестали это делать

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2013
    Сообщений
    50
    Над.К, подскажите пожалуйста,где это прописано? Я первый раз слышу. И все отчеты в пфр отправляю с рег.номером работодателя и ПФР их принимает...

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2013
    Сообщений
    50
    Следовательно, при предоставлении отчетности в отношении наёмных работников в органы Пенсионного фонда после 01.01.2017:

    индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в органах Пенсионного фонда в качестве индивидуальных предпринимателей, производящих выплаты физическим лицам (то есть работодателей) до 01.01.2017, указывают в отчётности регистрационный номер страхователя, полученный при регистрации в органе ПФР в качестве индивидуального предпринимателя – работодателя;
    Вот выдержка с сайта ПФР.

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от wissa Посмотреть сообщение
    Над.К, подскажите пожалуйста,где это прописано? Я первый раз слышу.
    Все ровно наоборот - нигде теперь не написано, что ИП при найме работников встает на учет как работодатель в ПФР. Только в ФСС

    Цитата Сообщение от wissa Посмотреть сообщение
    Вот выдержка с сайта ПФР
    Это что-то сильно устаревшее. С 2017 года не регистрируют ИП в ПФР как работодателей. Не может у одних ИП использоваться один номер, а у других - другой. Это абсурдно. Правила должны быть для всех одинаковы
    Вот в форуме обсуждали в конце прошлого года https://club.klerk.ru/t/szv-m-s-nepr...rom-ip/10352/3

  21. #21
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Все ровно наоборот - нигде теперь не написано, что ИП при найме работников встает на учет как работодатель в ПФР. Только в ФСС

    Это что-то сильно устаревшее. С 2017 года не регистрируют ИП в ПФР как работодателей. Не может у одних ИП использоваться один номер, а у других - другой. Это абсурдно. Правила должны быть для всех одинаковы
    Ты про правила или про реальность? Для тебя новость, что структура ПО пенсфонда (при кошмарном количестве распиленных миллиардов) совершенно неадекватная? И что информация в ней очень далека от понятия "достоверность"?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2013
    Сообщений
    50
    Добрый день. Ничего не выходит у меня с этой сотрудницей, вчера подала сзв-стаж доп. за 2019 год по ней, отчет принят, ошибок нет. Сегодня попросила её сделать заново выписку из л/с, ничего не изменилось, данных за 2019 и 2020 нет. Звонила в пфр, они ничего не знают, предлагают самой сотруднице обращаться в пфр и разбираться. Какие копии документов или отчетов ей собой дать? Она ничего не понимает и боюсь, чтобы она жалобу в трудовую инспекцию не написала, как ей предлагали, а наоборот написала жалобу на пфр.

  23. #23
    wissa,сотрудник пенсионер? тогда сведений не будет, если нет, то сотруднику необходимо обращаться в ПФР (лучше через свой личный кабинет). Переписка дело долгое и нудное (берите приблизительно пол года). Выдайте все копии документов.
    Цитата Сообщение от wissa Посмотреть сообщение
    она жалобу в трудовую инспекцию не написала
    с чего бы это??? если такая конфликтная сотрудница, то я бы ей не помогала, по ее письменному запросу, выдала бы все копии документов и инф.письмо о том, что все отчеты сданы. ПФР структура (механизм), в котором все идет (двигается)медленно, никто не подпрыгнет.Успехов! пишите дальше, интересно

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2013
    Сообщений
    50
    А какие копии ей дать? СЗВ? Я же не могу ей весь рсв ксерить, если только её данные. Может вообще справку какую-то написать?

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от wissa Посмотреть сообщение
    чера подала сзв-стаж доп. за 2019 год по ней, отчет принят, ошибок нет.
    Так вы же уже стали отчет, зачем вы второй раз это сделали? И вы серьезно что ли насчет выписки сегодня? Вы думаете вот прям моментально в л/с попадают данные?
    Разбираться придется самой сотруднице, раз у вас все сдано.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •