×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2020
    Сообщений
    144

    Основное средство покупка

    Посоветуйте пожалуйста, как лучше сделать. Купили помещение под офис. В помещении только бетонные стены. Т.е. даже при большом желании эксплуатировать его не получится. Отделку не берем, речь об электропроводке, разводке коммуникаций, установке сантехники. Как лучше вводить в эксплуатацию? Может уже сразу (получится в следующем после покупки месяце) ввести в эксплуатацию и ремонт уже потом относить на расходы? Или ремонт отнести на стоимость ОС а потом ввести в эксплуатацию. Помещение довольно большое, расходы будут немалые. По закону мы же можем оба варианты использовать? Или я чего не знаю? Как правильнее?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    tonsa, определитесь, нужны ли Вам расходы (или потом, когда начнется деятельность). В зависимости от этого, решите, что это (ремонт или увеличение стоимости объекта). Необходима некая подготовительная работа гл.инженера (или того, кто занимается этим помещением). Все документы д.б. в наличии, расходы экономически обоснованы и документально подтверждены. Я бы сделала простенький анализ деятельности в екселе = планируемые расходы + доходы+период использования и т.д. и т.п. Успехов!

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2020
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    tonsa, определитесь, нужны ли Вам расходы (или потом, когда начнется деятельность). В зависимости от этого, решите, что это (ремонт или увеличение стоимости объекта). Необходима некая подготовительная работа гл.инженера (или того, кто занимается этим помещением). Все документы д.б. в наличии, расходы экономически обоснованы и документально подтверждены. Я бы сделала простенький анализ деятельности в екселе = планируемые расходы + доходы+период использования и т.д. и т.п. Успехов!
    Большое спасибо за ответ. Про документы я знаю. Я про то, что как проще и лучше поступить если по закону мы можем выбирать. Т.е. мы можем ввести помещение в эксплуатация сейчас по покупной цене, и относить на расходы затраты на ремонт, я правильно понимаю? Для прибыли это лучше. Нежели эти затраты уйдут в амортизацию. Срок службы большой. Также увеличится налог на имущество, если ремонт относить на ОС. Выгоднее ввести в эксплуатацию сразу. Мы можем же так сделать? Или нельзя вводить в эксплуатацию, пока помещение не готово, и по сути в нем нельзя работать.

  4. #4
    tonsa, да, Вы правильно рассуждаете)), ОС вводится в эксплуатацию, если объект пригоден для использования (п. 4 ПБУ 6/01). Рассуждаете, для чего использовать, затем вводите.Оцените риски

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,048
    Цитата Сообщение от tonsa Посмотреть сообщение
    Выгоднее ввести в эксплуатацию сразу. Мы можем же так сделать?
    Вероятность того, что налоговики будут против, весьма высока.
    Цитата Сообщение от tonsa Посмотреть сообщение
    Или нельзя вводить в эксплуатацию, пока помещение не готово, и по сути в нем нельзя работать.
    По логике так вернее.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2020
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Вероятность того, что налоговики будут против, весьма высока.

    По логике так вернее.
    Да, но в этом случае мы начинаем платить налог на имущество раньше. Налоговики также бывают против, когда компании задерживают ввод. Я полагала, что они наоборот, не против того, чтобы вводили раньше. Ну может такие вот мазохисты, готовы работать в бетоне и без воды. Но зато налог на имущество платим.

    Спасибо!

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,048
    Цитата Сообщение от tonsa Посмотреть сообщение
    мы начинаем платить налог на имущество раньше
    Но в меньшей сумме.
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    Я бы сделала простенький анализ деятельности в екселе = планируемые расходы + доходы+период использования и т.д. и т.п.
    Вот это оптимально.

  8. #8
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184
    Я бы ввела тогда, когда помещение реально уже можно эксплуатировать, а косметику уже на расходы.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,048
    Цитата Сообщение от labaluzska Посмотреть сообщение
    Я бы ввела тогда, когда помещение реально уже можно эксплуатировать, а косметику уже на расходы.
    Это исходя из здравого смысла. Но логика и оптимизация налогообложения иногда между собой не особенно дружат

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2020
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение

    Вот это оптимально.
    так и без анализа понятно, что вводить сразу выгоднее.
    Задерживать ввод выгодно, когда стоимость имущества огромна, миллиарды, а довести - все расходы, это условно васе заплатить за подкрученную гайку. А тут наоборот, расходы в ремонт почти половина стоимости, по нынешним расценкам на ремонт, дешевле цех на заводе запустить. Понятно, что выгоднее сразу ввести а потом принять расходы и НДС по ремонту.
    Ну сделаем мы анализ в экселе, а потом налоговикам эту табличку показывать? Я просто хотела узнать как правильней и лучше в смысле рисков. А так то понятно, что для нас выгодней сразу.


    Большое спасибо!
    Последний раз редактировалось tonsa; 29.07.2020 в 21:35.

  11. #11
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от labaluzska Посмотреть сообщение
    Я бы ввела тогда, когда помещение реально уже можно эксплуатировать, а косметику уже на расходы.
    +1
    Риски в этом случае действительно меньше.

    Цитата Сообщение от tonsa Посмотреть сообщение
    Купили помещение под офис. В помещении только бетонные стены.
    А в документах на передачу помещения ничего не написано - пригодно к эксплуатации и и непригодно?
    Цитата Сообщение от tonsa Посмотреть сообщение
    ввести помещение в эксплуатация сейчас по покупной цене, и относить на расходы затраты на ремонт, я правильно понимаю? Для прибыли это лучше.
    У прибыли еще другая сторона есть - дивиденды. Маленькая прибыль - маленькие дивиденды, если их, конечно, кто-то получает.
    Ну или вообще большие расходы на ремонт могут привести к убыткам, а это лишние разборки с налоговой, и в этом случае наверняка им ремонт в расходах не понравится.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2020
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    +1
    Риски в этом случае действительно меньше.


    А в документах на передачу помещения ничего не написано - пригодно к эксплуатации и и непригодно?

    У прибыли еще другая сторона есть - дивиденды. Маленькая прибыль - маленькие дивиденды, если их, конечно, кто-то получает.
    Ну или вообще большие расходы на ремонт могут привести к убыткам, а это лишние разборки с налоговой, и в этом случае наверняка им ремонт в расходах не понравится.
    У застройщика покупали. Совсем без разводок и отделки, что там может быть пригодно - стены бетон окна дверь. Если бы брали вторичку у юрика, был бы хотя бы акт ос на передачу, вроде как уже эксплуатировалось, или хотя бы, как минимум, было в собственности. А так, застройщик же не ставит себе на баланс как ос. Ну если довести идею, они продают как товар, мы его покупаем и эксплуатируем как склад. Вещи там можно сложить. Оно же нежилое. Застройщик тут никак в документах не отражает. Хотя в принципе, по большому счету, продают же готовое, построенное помещение, это же не недострой, теоретически помещение вроде как должно быть готово к использованию.

  13. #13
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от tonsa Посмотреть сообщение
    теоретически помещение вроде как должно быть готово к использованию.
    а по всяким нормативам может быть помещение без электричества, водопровода и канализации быть пригодно к эксплуатации? даже если склад и не нужна вода и туалет - в темноте с фонариками склад будет использоваться?
    В налоговой не все сплошь идиоты работают, и эти неувязочки будут не в вашу пользу. Можно же, в конце концов, сметы разбить на несколько - проведение проводки и труб включить в формирование стоимости ОС, а все прочее считать косметикой и ремонтом.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,048
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    в этом случае наверняка им ремонт в расходах не понравится.
    Полностью согласен. На мой взгляд, вернее будет затраты на ремонт, как на доведение до состояния, в котором объект пригоден к использованию, отнести на 08.
    Будь я проверяющим, то принял бы такое решение. И ловится довольно легко. Замена розеток (новых вместо старых) отличается от установки арматуры.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,048
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Можно же, в конце концов, сметы разбить на несколько - проведение проводки и труб включить в формирование стоимости ОС, а все прочее считать косметикой и ремонтом.
    В свое время давал такую консультацию: вот эти работы на 08, вот эти - на прочие.
    Потом пришел к выводу, что, поскольку все это одновременно происходило, так делить неправильно.
    Вот если какие-то мелкие работы производятся через месяц-два после завершения основных, то так можно. А иначе, думаю, не пропустят.

  16. #16
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184
    Цитата Сообщение от tonsa Посмотреть сообщение
    Я просто хотела узнать как правильней и лучше в смысле рисков. А так то понятно, что для нас выгодней сразу.
    Налоговой тоже это понятно, поэтому риски тут, на мой взгляд высокие, вы занижаете первоначальную стоимость ОС и занижаете базу по НП. Никто вам не скажет рисковать или нет, всегда оцениваем риски и ответственность сами. Лично я бы заручилась бы решением директора. Составьте расчет, объясните руководителю и решите коллегиально.

  17. #17
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Потом пришел к выводу, что, поскольку все это одновременно происходило, так делить неправильно
    ну как одновременно - розетки одновременно со штроблением стен не ставят, и унитаз до подключения к системе канализации не устанавливают. В любом случае сначала одно делается, потом другое. Если грамотно составить два разных договора, две сметы и т.п. - вполне можно разбить работы на 2 части.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,048
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Если грамотно составить два разных договора
    Вот именно!!!
    Но есть ли смысл тратить время и деньги на это, если проще всё включить в 08 и больше не париться?

  19. #19
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    если проще всё включить в 08 и больше не париться?
    А в чем выгода 08? ну хорошо, нет налога на имущество, но для НП расходы заморожены...

  20. #20
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Но есть ли смысл тратить время и деньги на это
    смотря какова цена вопроса
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    если проще всё включить в 08 и больше не париться?
    по телодвижениям - проще, по налогам - далеко не проще.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  21. #21
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от labaluzska Посмотреть сообщение
    А в чем выгода 08? ну хорошо, нет налога на имущество
    есть с 08 тоже
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,048
    Цитата Сообщение от labaluzska Посмотреть сообщение
    риски тут, на мой взгляд высокие, вы занижаете первоначальную стоимость ОС и занижаете базу по НП.
    Вот еще раз.
    А вытаскивать из проведенного ремонта какие-то виды работ, и только их относить на расходы.
    Приношу свои глубочайшие извинения, но как-то приятель-следователь рассказал не совсем приличную байку:
    Дама подала заявление, что ее на какой-то пьянке три собутыльника изнасиловали. Их быстро нашли, но она чуть изменила показания, мол, первый изнасиловал, а со вторым и третьим было по обоюдному согласию.
    Так и здесь, либо всё - 08, либо всё - расходы.

  23. #23
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    есть с 08 тоже
    Жанна, какие? ну ндс понятно. Но пока висит 08 нет ни амортизации, ни текущих расходов...

  24. #24
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    А вытаскивать из проведенного ремонта какие-то виды работ, и только их относить на расходы.
    Ну мы же про оптимизацию говорим..

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,048
    Цитата Сообщение от labaluzska Посмотреть сообщение
    Ну мы же про оптимизацию говорим..
    Оптимизация должна быть реальной. А нагло нарываться на штрафы...

  26. #26
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Оптимизация должна быть реальной.
    Я бы перефразировала, она должна быть обоснованной. И конечно тут цена вопроса. Одно дело пустить в расходы разводку электрики и водоснабжение и другое дело это покраска стен и укладка плинтусов. Я бы не стала относить на расходы капитальные затраты, а вот потом мелочи всякие, почему бы и нет...

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,048
    Цитата Сообщение от labaluzska Посмотреть сообщение
    Я бы не стала относить на расходы капитальные затраты, а вот потом мелочи всякие,
    Вот и я к тому же. Но если эти мелочи после капитальных затрат и спустя месяц-другой, то согласен.
    А вот если они до, или одновременно идут...

  28. #28
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    А вот если они до, или одновременно идут...
    Ну здравый смысл то никто не отменял..

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,048
    Цитата Сообщение от labaluzska Посмотреть сообщение
    Ну здравый смысл то никто не отменял..
    Увы... Иногда читаешь что вопросы коллег, что письма чиновников, там здравый смысл и рядом не стоял.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •