×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Исключение ЮЛ из ЕГРЮЛ по инициативе ИФНС. Отчетность. Ответственность.

    Здравствуйте.

    Помогите разобраться со следующими вопросами, пожалуйста.

    Имеется ООО на УСН (2 учредителя с долями 50/50, один из них - директор).
    Деятельности не ведет.
    Долгов не имеет.
    Работников нет.
    Сдает нулевую отчетность.

    ИФНС принято решение о предстоящем исключении ЮЛ из ЕГРЮЛ (наличие в ЕГРЮЛ сведений о ЮЛ, в отношении которых внесена запись о недостоверности). Директор не против такого исключения, поскольку второй учредитель, мягко говоря, не участвует в жизни Общества.
    Решение о предстоящем исключении ЮЛ из ЕГРЮЛ опубликовано в журнале "Вестник государственной регистрации" в июле 2020 года.

    1. Какую отчетность, куда и в какие сроки сдавать?
    Я так полагаю, это будут стандартные: Расчет по страховым взносам в ИФНС, 4-ФСС в ФСС, СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ в ПФР.
    Может что-то еще и самое главное - когда?

    2. Предполагается ли какая-либо ответственность для Общества или его директора за такое принудительное исключение?

    Спасибо за помощь.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Да ничего не надо сдавать. Без отчетности исключат
    Директор не сможет быть директором в других организациях в ближайшие три года

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,179
    Добрый день. У нас такая же ситуация. Над.К, подскажите, а если у директора (единственного учредителя) есть еще одна фирма действующая, там он тоже директор и учредитель, другой его фирме ничего не грозит? или ему как директору там?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    По идее не должно быть, но что на практике сейчас происходит, не знаю. Это юристы и регистраторы в курсе

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Над.К, не только директором не сможет стать, но и учредителем новой организации. По закону так (подпункт «ф» пункта 1 статьи 23 Федерального закона № 129-ФЗ). Причем это право ИФНС, а не обязанность, то есть могут и зарегистрировать.
    Это я для полноты освещения темы написал.
    А отчетность походу придется сдать (позже проработаю вопрос и сюда отпишу, мало ли кому понадобится).

    lenski, законодательно существующим организациям ничего не грозит (см. выше, нормативка аналогичная). У нас ликвидируют одну организацию из-за адреса, а вторая расположена там же, вторую не трогают, она действующая.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А отчетность походу придется сдать
    Зачем?

  7. #7
    Аноним
    Гость

    СЗВ-М за прошлый месяц исключения из ЕГРЮЛ

    Добрый день. В конце июля ООО с единств.работником ГД исключено из ЕГРЮЛ по инициативе ИФНС. Нужно ли в августе сдавать СЗВ-М за июль?
    До этого все отчеты сдавались.

  8. #8
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,420
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый день. В конце июля ООО с единств.работником ГД исключено из ЕГРЮЛ по инициативе ИФНС. Нужно ли в августе сдавать СЗВ-М за июль?
    До этого все отчеты сдавались.
    В августе нет (должностного) лица, которое могло бы подписать какую-либо отчетность ныне покойного ООО.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Над.К, я понимаю бессмысленность сего действа, но уже позвонили из ПФР и пригрозили штрафом. Возможно они не правы (так подсказывает логика), но часто логика и законодательство РФ несовместимы...

    Старый ворчун, именно это мне и подсказывает логика. Но логика, например, ПФР в том, что до даты фактического исключения все отчеты должны быть сданы (по сути задним числом, поскольку точная дата исключения будет известна только постфактум).

  10. #10
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,420
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Над.К, я понимаю бессмысленность сего действа, но уже позвонили из ПФР и пригрозили штрафом.
    позвонили - кому? пригрозили - кому?


    Старый ворчун, именно это мне и подсказывает логика. Но логика, например, ПФР в том, что до даты фактического исключения все отчеты должны быть сданы (по сути задним числом, поскольку точная дата исключения будет известна только постфактум).
    Причем тут логика ПФР? есть закон 27-фз: "2.2. Страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет...".

    1. В июле обязанности представлять куда-то сзв-м не было.
    2. После даты исключения из реестра нет ни страхователя, ни его директора, представлять/подписывать сзв-м некому.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Исключили 26.10.2020.

    По предоставлению отчетности - полностью согласен с высказавшимися. Хотя и против не был, но тем не менее)))
    Исключенная из ЕГРЮЛ по инициативе ИФНС организация утрачивает свою правоспособность (пункт 3 статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации), после даты исключения она не может осуществлять никаких действий (платить налоги, сдавать отчетность и т.д.).

    Но мы таки-сдадим СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ задним числом. Просто потому что сотрудница ПФР, ведущая обе наши организации, очень просит это сделать (и не нас одних, как выяснилось, это похоже обычная практика в ПФР в нашей стране при исключении из ЕГРЮЛ). Мы ей всё объяснили, но это не помогло. Ругаться не хочется (вторая организация работает и та же сотрудница, например, принимает у нас СЗВ-М сразу за пару месяцев вперед, чтобы мы каждый месяц к ней не ходили). Не практикуем идти на поводу незаконных требований, но исключения ради можно, за вторую организацию отчетность в ПФР всё равно нести нужно, а последствий такой "заднечисловой сдачи" никаких...

    Всем спасибо.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    По поводу штрафа.

    Мы разумеется всё понимаем. Это словесное понуждение к действию.
    Конечно незаконно, конечно оспорим и конечно выиграем.

    Но стоят ли эти две бумажки потраченного времени?
    Наверно нет...

  13. #13
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    По поводу штрафа.
    ну вы логику включите - за какое несуществующее нарушение могут оштрафовать несуществующую организацию?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Это словесное понуждение к действию.
    Они не знают законов, зато выучили слово "штраф" и пугают страхователей этим словом, как бабайкой непослушных детей.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  14. #14
    Аноним
    Гость
    ZZZhanna, вы абсолютно правы. Хотя логику мы не выключали. Наоборот - проще разово принести 2 бумажки, чем носить СЗВ-М за вторую организацию 12 раз в год, а не 6. Вполне логичная лояльность за лояльность... При прочих обстоятельствах - не принесли бы)))

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    717
    Подскажите такой момент.

    ООО многолетняя (13 лет, в апреле будет 14) нулевка на ОСНО. Отчетность сдается регулярно (электронно). В выписке из ЕГРЮЛ в конце февраля появилась запись о грядущем исключении как недействующего ЮЛ. Нашел, как писать возражения (время еще есть достаточно), но там, где описано, непонятно, кто должен подавать, если гендир наемный, не акционер, есть два учредителя по 50%. Написано "руководитель", но у него нет доли в уставном капитале. Все же руководитель или один из учредителей? (в примере пишется как будто ркуоводитель один из них)

  16. #16
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Доктор Ватсон Посмотреть сообщение
    нулевка на ОСНО. Отчетность сдается регулярно (электронно)
    зачем она вам?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    717
    На всякий случай, да и трудкнижки наши числятся там (и бумажные, и электронные), работники б/с по заявам. Основную фирму главная московская 46-я ИФНС уже грохнула (а мы долгое время об этом и не знали), но там реально юрадрес был левый, впрочем та фирма к тому времени тоже с год уже была нулевкой.

    Вопрос мой в силе...
    Последний раз редактировалось Доктор Ватсон; 01.04.2021 в 21:18.

  18. #18
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Доктор Ватсон Посмотреть сообщение
    да и трудкнижки наши числятся там
    это тоже сейчас бессмысленно
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    717
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    это тоже сейчас бессмысленно
    Это с какого бодуна? Они бессмысленны только с 2020, когда ввели электронные... а данные о стаже там, к примеру в моей, аж с 1984 года, и контора та давно сдохла... а потом и фабрика, переманившая меня, пала жертвой рейдеров. И сомневаюсь, что кто-то позаботился об архиве... В ПФР данные только вроде с 2000 начали передвать... не помню точно, по какой год мы себе справки сделали... хоть что-то... и да, у нас прежде всего верят реально ощущаемым бумажкам...

    Ну так поможет кто, или нет?
    Последний раз редактировалось Доктор Ватсон; 01.04.2021 в 21:53.

  20. #20
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Доктор Ватсон Посмотреть сообщение
    Это с какого бодуна? Они бессмысленны только с 2020
    я имею в виду, лежание книжек без зарплаты не дает никаких плюсов ни к стажу, ни к пенсии. И только не очень умный кадровик сочтет такой "стаж" имеющим значение.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    717
    Книжки лежат без зарплаты только 1,5 года. С тех пор, как налоговики грохнули основную фирму. Сведения же сдавались регулярно. И нахрен ПФР тогда требует сдавать нулевые сведения?

    Так поможет кто с моим вопросом, или нет? Я имею в виду, кто должен подавать возражение - наемный гендир или один из учредителей?

  22. #22
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Доктор Ватсон Посмотреть сообщение
    кто должен подавать возражение - наемный гендир или один из учредителей?
    за все, что касается деятельности организации, несет ответственность директор. И абсолютно неважно, является ли он одним из учредителей или это посторонний наемный работник. И возражения, подписанные не ЕИО, просто не примут, т.к. они подписаны неуполномоченным лицом.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    717
    Вот теперь спасибо.

  24. #24
    Аноним
    Гость

    Осторожно Исключение из ЕГРЮЛ юр. лица. Необходимо и достаточно ?

    Доброго дня!
    Вопрос в следующем.
    В Выписке из Единого госреестра юр. лиц (получена через ГосУслуги) указано в графе СПОСОБ ПРЕКРАЩЕНИЯ, что "Исключение из ЕГРЮЛ юр. лица в связи с наличием в ЕГРЮЛ сведений о нем, в отношении которых внесена запись о недостоверности.
    Указаны дата прекращения (март 2021), наименование органа, ГРН и дата внесения в ЕГРЮЛ записи.

    Я был учредителем и директором. И считал, что фирма закрыта. Никакую отчетность не сдавал с апреля. Ни в ФНС, Ни в ПФ.
    Однако на днях звонок из ПФ. Вы не сдаете отчетность каждый месяц с апреля. Поэтому готовьтесь к штрафам, судам и т.д.

    Хочу понять - исключение из ЕГРЮЛ является основанием для закрытия фирмы и полностью освобождает меня от всяческих штрафов, отчетов куда бы ни было, или нужно произвести еще к.-л. действия.
    СПб
    Спасибо.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,017
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    исключение из ЕГРЮЛ является основанием для закрытия фирмы и полностью освобождает меня от всяческих штрафов, отчетов куда бы ни было
    да.
    Раз исключили из ЕГРЮЛ, то фирма не существует, какие м/быть отчеты? ПФР это знают, не обращайте внимание или если есть желание , позвоните в ПФ и скажите дату исключения, пусть см в базе.

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    да.
    Раз исключили из ЕГРЮЛ, то фирма не существует, какие м/быть отчеты? ПФР это знают, не обращайте внимание или если есть желание , позвоните в ПФ и скажите дату исключения, пусть см в базе.
    Огромное Вам спасибо!
    ===

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •