+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
    Аноним
    Гость

Исключение ЮЛ из ЕГРЮЛ по инициативе ИФНС. Отчетность. Ответственность.

Здравствуйте.

Помогите разобраться со следующими вопросами, пожалуйста.

Имеется ООО на УСН (2 учредителя с долями 50/50, один из них - директор).
    Деятельности не ведет.
    Долгов не имеет.
    Работников нет.
    Сдает нулевую отчетность.

ИФНС принято решение о предстоящем исключении ЮЛ из ЕГРЮЛ (наличие в ЕГРЮЛ сведений о ЮЛ, в отношении которых внесена запись о недостоверности). Директор не против такого исключения, поскольку второй учредитель, мягко говоря, не участвует в жизни Общества.
    Решение о предстоящем исключении ЮЛ из ЕГРЮЛ опубликовано в журнале "Вестник государственной регистрации" в июле 2020 года.

1. Какую отчетность, куда и в какие сроки сдавать?
    Я так полагаю, это будут стандартные: Расчет по страховым взносам в ИФНС, 4-ФСС в ФСС, СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ в ПФР.
    Может что-то еще и самое главное - когда?

2. Предполагается ли какая-либо ответственность для Общества или его директора за такое принудительное исключение?

Спасибо за помощь.
    Поделиться с друзьями

Модератор
    Да ничего не надо сдавать. Без отчетности исключат
    Директор не сможет быть директором в других организациях в ближайшие три года

Клерк
    Добрый день. У нас такая же ситуация. Над.К, подскажите, а если у директора (единственного учредителя) есть еще одна фирма действующая, там он тоже директор и учредитель, другой его фирме ничего не грозит? или ему как директору там?

Модератор
    По идее не должно быть, но что на практике сейчас происходит, не знаю. Это юристы и регистраторы в курсе

Аноним
    Гость
    Над.К, не только директором не сможет стать, но и учредителем новой организации. По закону так (подпункт «ф» пункта 1 статьи 23 Федерального закона № 129-ФЗ). Причем это право ИФНС, а не обязанность, то есть могут и зарегистрировать.
    Это я для полноты освещения темы написал.
    А отчетность походу придется сдать (позже проработаю вопрос и сюда отпишу, мало ли кому понадобится).

lenski, законодательно существующим организациям ничего не грозит (см. выше, нормативка аналогичная). У нас ликвидируют одну организацию из-за адреса, а вторая расположена там же, вторую не трогают, она действующая.

Модератор
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А отчетность походу придется сдать
    Зачем?

Аноним
    Гость

СЗВ-М за прошлый месяц исключения из ЕГРЮЛ

Добрый день. В конце июля ООО с единств.работником ГД исключено из ЕГРЮЛ по инициативе ИФНС. Нужно ли в августе сдавать СЗВ-М за июль?
    До этого все отчеты сдавались.

Клерк Аватар для Старый ворчун
    Добрый день. В конце июля ООО с единств.работником ГД исключено из ЕГРЮЛ по инициативе ИФНС. Нужно ли в августе сдавать СЗВ-М за июль?
    До этого все отчеты сдавались.
    В августе нет (должностного) лица, которое могло бы подписать какую-либо отчетность ныне покойного ООО.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

Аноним
    Гость
    Над.К, я понимаю бессмысленность сего действа, но уже позвонили из ПФР и пригрозили штрафом. Возможно они не правы (так подсказывает логика), но часто логика и законодательство РФ несовместимы...

Старый ворчун, именно это мне и подсказывает логика. Но логика, например, ПФР в том, что до даты фактического исключения все отчеты должны быть сданы (по сути задним числом, поскольку точная дата исключения будет известна только постфактум).

Клерк Аватар для Старый ворчун
    Над.К, я понимаю бессмысленность сего действа, но уже позвонили из ПФР и пригрозили штрафом.
    позвонили - кому? пригрозили - кому?

Старый ворчун, именно это мне и подсказывает логика. Но логика, например, ПФР в том, что до даты фактического исключения все отчеты должны быть сданы (по сути задним числом, поскольку точная дата исключения будет известна только постфактум).
    Причем тут логика ПФР? есть закон 27-фз: "2.2. Страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет...".

1. В июле обязанности представлять куда-то сзв-м не было.
    2. После даты исключения из реестра нет ни страхователя, ни его директора, представлять/подписывать сзв-м некому.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •