×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Я в шоке Аватар для Шишигуня
    Регистрация
    22.02.2008
    Сообщений
    99

    Определение расходов при смене объекта НО на УСН (Доходы >> Доходы минус Расходы)

    Доброго всем дня. Я тут слегка запуталась, читая НК. Помогите, кто может, ссылками на нормативные акты.
    Мне нужно понять, каким образом учитываются/не учитываются расходы на оплату труда, налогов и СВ при переходе с УСН Доходы на УСН доходы минус расходы.
    Читаю ст. 346.17. Порядок признания доходов и расходов:
    ...2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом... При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
    1) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика...
    ...3) расходы на уплату налогов, сборов и страховых взносов - в размере, фактически уплаченном налогоплательщиком при самостоятельном исполнении обязанности по уплате налогов, сборов и страховых взносов...
    ...4. При переходе налогоплательщика с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов, при исчислении налоговой базы не учитываются.

    Итак, смотрю на п.4 и задаюсь вопросом: Что такое РАСХОД? Обращаюсь к п. 2: Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. Т.е. затраты признаются расходами после фактической оплаты. Значит ли это, что Заработная плата, начисленная в декабре (считаю ЗАТРАТАМИ) будет признаваться РАСХОДОМ в январе, когда ее перечислили сотрудникам? То же касается налогов.
    Я считаю, что заработная плата и налоги, оплаченные в январе, стали расходами, согласно определению в п.2 ст. 346.17. в налоговом периоде, относящемся к 2020 году.
    Поправьте, пожалуйста, если я не права. Спасибо!
    Поделиться с друзьями
    "Одной из самых драматических черт человеческой природы является ужасная связь между глупостью и саморефлексией. Именно глупость заставляет обычного человека отвергать все, что не согласуется с его рефлексивными ожиданиями." К. Кастанеда

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,368
    Цитата Сообщение от Шишигуня Посмотреть сообщение
    расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов, при исчислении налоговой базы не учитываются.
    зарплата за декабрь явно относится к прошлому году с другой системой н/о.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Я в шоке Аватар для Шишигуня
    Регистрация
    22.02.2008
    Сообщений
    99
    А на каком основании? Как понять, к какому налоговому периоду относится расход?? Согласно п.2 ст. 346.17 расходом она становится в январе 2020, и, получается, что она относится к налоговому периоду 2020 года.
    "Одной из самых драматических черт человеческой природы является ужасная связь между глупостью и саморефлексией. Именно глупость заставляет обычного человека отвергать все, что не согласуется с его рефлексивными ожиданиями." К. Кастанеда

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,368
    Цитата Сообщение от Шишигуня Посмотреть сообщение
    Согласно п.2 ст. 346.17 расходом она становится в январе 2020
    расходы принимаются оплаченные в пределах начисленных, а начислены эти суммы при другой системе н/о.
    Возможно, налоговики не всегда копают так глубоко, и принимают расходы исключительно по оплате.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •