×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Аноним
    Гость

    ЖСК могут ли применять пониженный страховой тариф

    ЖСК могут ли применять пониженный страховой тариф на соцвзносы, действующий с 01.04? ЖСК ведь не могут быть малыми или микро предприятиями. Смущает этот факт.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ЖСК могут ли применять пониженный страховой тариф на соцвзносы, действующий с 01.04? ЖСК ведь не могут быть малыми или микро предприятиями. Смущает этот факт.
    ЖСК как раз могут, проверяйте наличие в реестре

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ЖСК как раз могут, проверяйте наличие в реестре
    В реестре СМП?
    А подскажите, на выплаты по договорам ГПХ в ЖСК, тоже распространяется пониженный тариф или только на штатных сотрудников?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В реестре СМП?
    Да. Потребительские кооперативы могут быть МСП
    Пониженные тарифы распространяются на все доходы, облагаемые взносами

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да. Потребительские кооперативы могут быть МСП
    Пониженные тарифы распространяются на все доходы, облагаемые взносами
    Проверила. В реестре нет.((( ЖСК старый ,с 1995года. Предполагаю, что данные туда просто не внесли. А по формальным признакам ( просто потому, что это потребительский кооператив, 1 чел, оборот только в рамках обслуживания ЖКХ, т.е. прибыли нет), я могу начислять пониженные взносы или обязана считать по полной?

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ЖСК старый , с 1995 года
    вряд ли проблема в этом.
    у меня ЖСК 1968 года и то есть в реестре

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    вряд ли проблема в этом.
    у меня ЖСК 1968 года и то есть в реестре
    Ну может не в этом, но его там нет.)
    И все же ,учитывая эту данность, вопрос остается:По формальным признакам ( просто потому, что это потребительский кооператив, 1 чел, оборот только в рамках обслуживания ЖКХ, т.е. прибыли нет), я могу начислять пониженные взносы или обязана считать по полной?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ну может не в этом, но его там нет.)
    Среднесписочную может не сдали?
    Если нет в реестре МСП, то пониженные взносы начислять не можете
    Надо выяснять причину, почему ЖСК нет в реестре

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Среднесписочную может не сдали?
    Если нет в реестре МСП, то пониженные взносы начислять не можете
    Надо выяснять причину, почему ЖСК нет в реестре
    Похоже не сдали.... Хорошо. А если я апрель - июнь начисляла по пониженному тарифу, то мне пересчитают и начислят пени с доплатой налога? Или если сдать сейчас ССЧ, то "задним числом" можно стать СМП и страховые взносы будут начислены правомерно? Налоговая вообще сопоставляет факт начисления по пониженному тарифу и членство в СМП?

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Похоже не сдали.... Хорошо. А если я апрель - июнь начисляла по пониженному тарифу, то мне пересчитают и начислят пени с доплатой налога? Или если сдать сейчас ССЧ, то "задним числом" можно стать СМП и страховые взносы будут начислены правомерно? Налоговая вообще сопоставляет факт начисления по пониженному тарифу и членство в СМП?
    Нет. Сдали ССЧ.
    А если я апрель - июнь начисляла по пониженному тарифу, то мне пересчитают и начислят пени с доплатой налога? Налоговая вообще сопоставляет факт начисления по пониженному тарифу и членство в СМП?
    Можно решить вопрос членства в СМП "задним числом"?
    Доход в этих целях считается, как доход от коммерческой деятельности или как доход вообще , т.е. включает оплату жильцов за ЖКХ? Просто коммерческий доход у нас нулевой, а доход по ЖКХ (который мы перечисляем обслуживающим компаниям), хоть и не заоблачный, но в районе 500 000 в месяц + взносы на содержание дома (административные расходы) - около 80 000 в месяц...

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А если я апрель - июнь начисляла по пониженному тарифу, то мне пересчитают и начислят пени с доплатой налога? Налоговая вообще сопоставляет факт начисления по пониженному тарифу и членство в СМП?
    Да. Автоматически.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Можно решить вопрос членства в СМП "задним числом"?
    Если вина налоговой, то можно попытаться. Надо жалобу писать на то, что ЖСК в реестре нет. Налоговая должна ответить и назвать причину
    Доходы в данном случае точно не причина

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да. Автоматически.

    Если вина налоговой, то можно попытаться. Надо жалобу писать на то, что ЖСК в реестре нет. Налоговая должна ответить и назвать причину
    Доходы в данном случае точно не причина
    Про доходы я спросила, по причине того, что в реестре МСП можно отправить через сайт запрос в налоговую. Но нужно заполнить помимо ИНН и прочих реквизитов, еще и графу "полученные доходы". Что для нас будет доходами? Перечисления жильцов за ЖКХ? Перечисления на административные расходы (содержание дома)? Мы же НКО - ЖСК. Никакой коммерческой деятельности у нас нет. Что писать в эту графу - 0 или суммы перечислений? Нам еще и субсидии возвращаются, т.к. ЖСК сначала платит полную сумму, а потом подает субсидии и после их подтверждения, "излишне заплаченное" возвращается на р/с.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    о нужно заполнить помимо ИНН и прочих реквизитов, еще и графу "полученные доходы". Что для нас будет доходами? Перечисления жильцов за ЖКХ?
    То, что указано в отчете о финансовых результатах в бухотчетности.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    То, что указано в отчете о финансовых результатах в бухотчетности.
    Но ведь - финансовый результат - это Отчет о прибылях и убытках же, по сути. Форма 2, что раньше называлось.)) У нас он пустой. У нас Отчет о целевых средствах и баланс. Что-то оттуда нужно взять? Я по сути "бухгалтер-самоучка"))), поэтому не судите строго.)

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но ведь - финансовый результат - это Отчет о прибылях и убытках же, по сути. Форма 2, что раньше называлось.
    Он нынче называется отчетом о финансовых результатах. У вас доход 0.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •