×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    79

    Расходы на самозанятого и 20 счет

    Добрый день!
    Ситуация:
    Отражена реализация заказчику в 1 кв.
    Работы у нас выполнял самозанятый в 1кв., но оплатили ему во 2м кв.
    Следовательно, в расходы могу принять по дате чека, т.е во 2м кв.
    Я веду учет по номенклатурным группам, которые являются договорами, и затраты списываю под каждый конкретный договор.
    Вопрос:
    куда списывать эти расходы во 2м кв., если реализация (по договору, под который они предназначались) уже отражена ранее, и эти расходы остаются болтаться на 20 счете, и в 1ый кв. не вошли, и во 2м не на что закрыть?
    Может как-то по другому учитывать расходы по самозанятым, ну, например на 25, на 91, на другие договоры- тогда вся картина искажается, или нарушать законодательство и вкл.в расходы по дате фактич.выполнения???
    Поделитесь опытом плиз)))
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,045
    Цитата Сообщение от ha.ahha Посмотреть сообщение
    Следовательно, в расходы могу принять по дате чека, т.е во 2м кв.
    А у вас какая система налогобложения?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    79
    Общая.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,045
    Это у него доход по оплате считается.
    А вы принимаете в расходы по дате акта "сдал-принял".
    Вы же такой подписали, надеюсь?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    79
    Акт приема передачи подписанный в 1кв. имеется, но тогда, как же закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ, по которому я не могу принять в расходы без чека? По Вашему получается: мы подписали акт 30.03.20, я делаю поступление услуг тоже от 30.03.20, несмотря на то, что дата в чеке у него от 15.04.20 (деньги получил) ? я правильно Вас понимаю?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,045
    Посмотрел этот закон, и пришел к выводу, что в вашем случае можно принять расходы в 1 кв.: у вас есть договор и акт. Чек подтверждает оплату во 2 кв., работ, принятых вами в 1 кв.
    п. 4 Письма ФНС России от 20.02.2019 N СД-4-3/2899@.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    79
    Спасибо!!! Это то, что очень хотелось услышать)))

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,045
    Вот поразмышлял на эту тему: https://www.klerk.ru/buh/articles/502288/

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    79
    Ознакомилась. Все по полочкам разложено-ясно и понятно, а то в других источниках все вокруг да около. Благодарю!

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,045
    Да не за что.
    Но, если будете у нас на Колыме... В смысле, если нужны консультации, обращайтесь. Договоримся, думаю.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    369
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Посмотрел этот закон, и пришел к выводу, что в вашем случае можно принять расходы в 1 кв.: у вас есть договор и акт. Чек подтверждает оплату во 2 кв., работ, принятых вами в 1 кв.
    п. 4 Письма ФНС России от 20.02.2019 N СД-4-3/2899@.
    неправильный вывод.

    в этом Письме ФНС прямо указано, что чек обязателен:
    Согласно положениям частей 8 - 10 статьи 15 Закона N 422-ФЗ для организаций и индивидуальных предпринимателей наличие чека, сформированного налогоплательщиком НПД (продавцом, исполнителем) является обязательным для учета расходов при определении налоговой базы.
    это прямо указано ч.8 ст.15 Закона 422-ФЗ,
    Организации, являющиеся налогоплательщиками налога на прибыль организаций, при определении налоговой базыне учитывают расходы, связанные с приобретением товаров (работ, услуг, имущественных прав) у физических лиц, являющихся налогоплательщиками, при отсутствии чека

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    belaw, а что неправильного в выводе? Чек есть. Что мешает принять расход в 1 квартале?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,045
    И еще раз повторю: Почему Закон № 422-ФЗ начинает вводить ограничения в 25 главу НК РФ?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    369
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    belaw, а что неправильного в выводе? Чек есть. Что мешает принять расход в 1 квартале?
    чек есть во втором квартале. А на момент учета в составе расходов чека нет.
    Думаю, что риск исключения из расходов очень высокий.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    369
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    И еще раз повторю: Почему Закон № 422-ФЗ начинает вводить ограничения в 25 главу НК РФ?
    вы у кого спрашиваете? у законодателя, у суда?
    зачем вводите людей в заблуждение и даёте советы, за которые наверняка доначислят налог, пени и штрафы.

    Ваше мнение - Закон 422-ФЗ противоречит 25 главе. Ну так оспорьте в судебном порядке. А вы свои умозаключения выдаете за точные советы. Как считаете, суд встанет на сторону ha.ahha с вашими словами о том, что надо применять гл.25 или на сторону налоговиков, которые покажут прямую норму 422 закона?

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    чек есть во втором квартале.
    Главное, что он есть. А метод начисления по прибыли никто не отменял
    В каком месте главы 25 написано, что расходы только после оплаты?

    Цитата Сообщение от belaw Посмотреть сообщение
    Ваше мнение - Закон 422-ФЗ противоречит 25 главе.
    Эти два закона регулируют разные налоговые правоотношения. И, напомню, Налоговый кодекс, как кодифицированный закон, главнее

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,045
    Плюс к этому, в 422-ФЗ нигде не сказано, что для целей налогообложения прибыли расходы должны быть признаны именно на дату оплаты.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    369
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Эти два закона регулируют разные налоговые правоотношения. И, напомню, Налоговый кодекс, как кодифицированный закон, главнее
    Надежда, ст.15 Закона 422-ФЗ регулирует как раз учет расходов в целях налога на прибыль. Без чека нельзя включать в расходы. Получили чек в другом периоде - вот и учитывайте в том периоде, когда получили чек.
    Вспоминать ТГП можно сколько угодно, и спорить о иерархии норм. Напомню, что есть такое понятие как "общие и специальные нормы"
    Но мы говорим о практике. Повторю вопрос, который задала Server56:
    Цитата Сообщение от belaw Посмотреть сообщение
    Как считаете, суд встанет на сторону ha.ahha с вашими словами о том, что надо применять гл.25 или на сторону налоговиков, которые покажут прямую норму 422 закона?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    369
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Плюс к этому, в 422-ФЗ нигде не сказано, что для целей налогообложения прибыли расходы должны быть признаны именно на дату оплаты.
    в п.8 ст.15 Закона 422-ФЗ сказано о том, что без чека учитывать в составе расходов нельзя. Чек формируется после оплаты. Вы сможете убедить суд в том, что это означает признание расходов до оплаты?
    Жду ответ на вопрос о судебных перспективах спора с налоговиками ha.ahha по вашим рекомендациям:

    Цитата Сообщение от belaw Посмотреть сообщение
    Как считаете, суд встанет на сторону ha.ahha с вашими словами о том, что надо применять гл.25 или на сторону налоговиков, которые покажут прямую норму 422 закона?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,045
    Цитата Сообщение от belaw Посмотреть сообщение
    Получили чек в другом периоде - вот и учитывайте в том периоде, когда получили чек.
    А где это написано? В 422-ФЗ я такой формулировки не нашел.
    Согласен, что ситуация неоднозначная. Но, Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента). (п. 7 ст. 3 НК РФ).

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    369
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    А где это написано? В 422-ФЗ я такой формулировки не нашел.
    в п.8 ст.15 422-ФЗ:
    Организации, являющиеся налогоплательщиками налога на прибыль организаций, при определении налоговой базы не учитывают расходы, связанные с приобретением товаров (работ, услуг, имущественных прав) у физических лиц, являющихся налогоплательщиками, при отсутствии чека, сформированного продавцом (исполнителем) в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Федерального закона.
    считаете, это означает - главное, что чек когда-нибудь будет?
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Согласен, что ситуация неоднозначная. Но, Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента). (п. 7 ст. 3 НК РФ).
    это в 2000 году проходило, ну ещё в 2002. Посмотрите как "часто" сейчас эта норма применяется в пользу налогоплательщиков.
    Тем более что есть прямая норма, которая регулирует правоотношения с налогоплательщиком НПД. Для учета в составе расходов обязателен чек. даже не так. Нет чека - нет расходов. В первом квартале чека нет.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    79
    Коллеги, я все включила в расходы 1-м кварталом, датой акта приема работ, потому что нам так было выгодно. Ситуация с точки зрения законодательства явно противоречивая, и если возникнут претензии со стороны налоговиков – будем отстаивать свою позицию в суде. Я больше склоняюсь к точке зрения Server56, и приведенным доводам. Считаю, что пока шанс быть в выигрыше в суде есть,- мы должны этим пользоваться.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,045
    ha.ahha, Если что, расскажете, чем дело закончится?
    Но, надеюсь, что не прицепятся. На мой взгляд, при камералке самозанятого выловить практически невозможно, а до ВНП, опять надеюсь, не дойдет.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    79
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    ha.ahha, Если что, расскажете, чем дело закончится?
    Обязательно поделюсь) Всем спасибо.

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от belaw Посмотреть сообщение
    считаете, это означает - главное, что чек когда-нибудь будет?
    Если на момент расчета налоговой базы за 1 квартал чек уже есть, то что мешает учесть расход? Чек уже есть в наличии.
    Надежда, ст.15 Закона 422-ФЗ регулирует как раз учет расходов в целях налога на прибыль.
    Я в курсе, что там написано. Но этот закон никак не регулирует порядок расчета налога на прибыль как таковой.
    На дату расчета налога все обязательные условия соблюдены. Не вижу проблемы от слова совсем

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2017
    Сообщений
    1,468
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Но этот закон никак не регулирует порядок расчета налога на прибыль как таковой.
    На дату расчета налога все обязательные условия соблюдены. Не вижу проблемы от слова совсем
    Поддерживаю.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •