×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2010
    Сообщений
    456

    Дом в наследство

    Достался дом в наследство после смерти отца, наследники 4 человека, две дочери от первого брака, жена и ее дочь от второго брака (дом был куплен до брака) поэтому поделен на 4 равные части. Жена забрала домовую книгу, вставила новые замки, ключи не дает, в дом мы с сестрой попасть не можем, было написано заявление в полицию, но все бесполезно, сказали обращайтесь в суд. Попасть в дом не можем уже более 2 лет. Налог за дом платим, а коммунальные нет, бывшая жена отца на контакт категорически не идет. Подскажите, может ли она по истечении какого то срока подать в суд и признать нас недостойными наследниками, т.к. коммуналку мы не оплачиваем. Дом находиться в Ставропольском крае. При обращении к юристам, нам сказали, что нужно подавать в суд, делить дом, делать проект, но на все будет потрачено больше, чем стоимость самого дома. Есть ли какие варианты, выкупить нашу часть дома она не хочет.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от alenaP Посмотреть сообщение
    признать нас недостойными наследниками,
    При чем здесь недостойные наследники - Вы в течении 6-ти месяцев с момента смерти папы должны были обратится к нотариусу и вступить в наследство своей части дома (1/4) и получить свидетельство о собственности.
    Цитата Сообщение от alenaP Посмотреть сообщение
    Есть ли какие варианты, выкупить нашу часть дома она не хочет.
    Найти других желающих купить Вашу часть дома - предварительно уведомив других собственников ( вдову ).
    Может быть после этого она пойдет на контакт .
    Но учтите - что продавать свою часть дома ( которая не выделена в натуре) другим придется значительно дешевле.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2010
    Сообщений
    456
    В наследство уже вступили, свидетельство получили, просто переживаем, что она может обратится в суд, что не платим за содержание дома.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от alenaP Посмотреть сообщение
    просто переживаем, что она может обратится в суд, что не платим за содержание дома.
    Ну и при чем здесь недостойные наследники - когда Вы уже собственники.Это совсем другое.

    Вот если она какие-то затраты на ремонт дома понесет - то сможет с Вас взыскать ( по суду)

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2010
    Сообщений
    456
    Понятно, а должна она согласовывать с нами эти расходы или по ее желанию?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от alenaP Посмотреть сообщение
    Понятно, а должна она согласовывать с нами эти расходы или по ее желанию?
    Теоретически - да. Практически вы можете в суде оспорить эти расходы - привести другие расчеты, доказать, что лично вы в данных улучшениях не нуждались иони не требовались для содержания имущества. и т.п.
    Почему вы не идете в суд? Чего вы ждете, раз у вас такие плохие отношения?
    Если вы заинтересованы в пользовании вашим имуществом - почему вы не предпринимаете действий по вступлению в пользование?
    Ваши доли не являются малыми? Вы технически способны там жить или иначе пользоваться?
    Если да - вы будете это делать?
    Если будете (учитывая столь сложные отношения) - подавайте в суд и требуйте убрать замки и вселения.
    Если не будете - обращайтесь к риэлтерам и продавайте через стандартную процедуру.
    В этом случае лучше конечно объединиться, потому что продать пол дома легче, чем 1/4.
    Найдете покупателя - пошлете ей уведомление о продаже.
    Можете даже сейчас послать ей заказное письмо - что планируете продать свою долю.
    Если ваша доля настолько мала, что пользоваться ей невозможно - подавайте в суд о принудительном выкупе незначительной доли.
    Я не юрист, но у меня знакомые так делали. И суд присудил основному собственнику выкупить данную долю у них.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    И суд присудил основному собственнику выкупить данную долю у них.
    Это невозможно - возможно принудить ( через суд) продать незначительную долю - принудить купить невозможно.
    Вы что-то перепутали.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Это невозможно - возможно принудить ( через суд) продать незначительную долю - принудить купить невозможно.
    Вы что-то перепутали.
    Ей богу правда. Потому что у меня была прямо противоположная ситуация - мы через суд выкупали незначительную долю. А она мне рассказывала про другой случай.
    Но лично я не юрист. и она тоже
    Правда, мне кажется 0,5 дома не будут незначительной долей, ну никак.

    И мне кажется автору поста надо принять принципиальное решение - или она борется за свое имущество и тогда суд и все по плану.
    Или плюет слюной и "дарит" ее.
    Мне сложно поверить, что 0,25 дома в Ставропольском крае дешевле чем судебные издержки. Ну правда - не верю и все.
    Сколько стоимость дома? Посмотрите на каком нибудь Авито аналоги - это же бесплатно.
    Потом посчитайте сами - госпошлину, оценку, услуги юриста (возможно в этой ситуации они вообще не нужны) - там же в Интернете можно примерно прикинуть.
    Сходите к риелтерам в конце концов - опишите ситуацию и спросите за сколько можно продать имеющееся имущество.
    Да, они могут предложить не реально низкую цену, но это точно будет больше, чем ничего. Да и с вдовой отца, получив конкретное предложение о продаже можно будет поторговаться

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Найдете покупателя - пошлете ей уведомление о продаже.
    Лучше сначала уведомить вдову о намерении продать, т.к. у нее приоритетное право выкупа долей других владелиц.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Это невозможно - возможно принудить ( через суд) продать незначительную долю - принудить купить невозможно.
    Вы что-то перепутали.
    возможно.
    надо смотреть конкретную ситуацию.
    не совсем купить. выплатить компенсацию на юридическом языке.
    ну а если по-простому - выкупить

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Я подумала еще
    Возможно автор путает две ситуации -
    выделение доли в натуре - когда дом фактически разделяется - делается отдельный вход, коммуникации и т.п. - это действительно дорогая история
    и владение или пользование частью дома без перепланировки.
    Не знаю какая социальная норма в Ставропольском крае, но владея ею (предположим 6 м) - она точно имеет право въехать и жить без оценок и перепланировок дома. В данном случае ей даже адвокат не нужен и оценка не нужна - она идет сама в суд и требует вселить ее и определить порядок пользования. Очень хорошо, когда есть комнаты примерно такого размера, но суд может вселить и в комнату большего или меньшего размера. И продать эту долю имеет право - пусть следующий собственник судится.
    А если дом большой и условия позволяют - тогда можно разделить имущество - поставить стенку между территорией собственников, сделать отдельных вход, провести коммуникации, разделить лицевые счета и т.п
    Это да - требует оценки, проекта и скорее всего юриста.....
    Это прикидка "на коленке" - лично я не юрист. Просто полтора года судилась и в судебных коридорах наслушалась много всего практичного и интересного
    Я бы сделала так
    1. Посмотрела на сайтах - сколько стоят аналогичные дома. Предположим 200 000 (это очень мало)
    2. выставила бы бесплатным объявлением на продажу 0,5 дома. Всем звонившим говорила бы - продам за 90 000 (чуть меньше половины стоимости дома)
    потом спрашивала бы их цену. таким образом определила бы рыночную цену. Предположим она составила бы 75 000
    3. Пошла бы к риелтерам и спросила - за сколько продадите при таких условиях?
    Они бы сказали цену, предположим 50 000. Послушала бы что они скажут - почему так мало...
    4. Узнала бы сколько стоит выделение доли в натуре - оценка, проект, юрист. Предположим все это в совокупности тянет на 40 - 60 000
    5. Интересно мне год судиться, заплатить 40 - 60 000 и получить 75 ?
    ну не очень. Тогда 50 от риелтеров меня устраивает
    6. написала бы заказное письмо вдове - "дорогая Вера Петровна, мы с сестрой посовещались и решили продать наши доли - вы вообще интересуетесь покупкой?"
    7. Если она бы не ответила позвонила бы " Вера Петровна, я, как честный человек, предупреждаю, что долю мы продаем. Так что если завтра к вам вдруг придет цыганская семья с 6 детьми или пара крепких ребят с туберкулезом, которые хотят погреться на солнышке после тюрьмы - вы не удивляйтесь. Сами не хотите купить? а сколько дадите?"
    Если она не кидает трубку с матом уже можно договариваться на сумму больше 50.
    8. Если кидает - идти к риелтерам и говорить что согласны на 50.
    9. Когда они найдут клиента писать ей уже нотариально заверенное письмо о продаже и т.п. и продавать.

    А вот если дом стоит не 200 000, а например 500 000 - при таком же раскладе можно и выделить долю в натуре за 60 - 80 тыс. И жить можно будет (но очень сложно) и продать нормально.

  12. #12
    treskuna
    Гость
    Подскажите, может ли она по истечении какого то срока подать в суд и признать нас недостойными наследниками, т.к. коммуналку мы не оплачиваем.
    Не волнуйтесь за коммуналку, только взыскать можно через суд с вас часть задолженности и все. Никто не выселит за это!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •