×
×
Страница 22 из 23 ПерваяПервая ... 12181920212223 ПоследняяПоследняя
Показано с 631 по 660 из 685
  1. #631
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    "Владимирский централ.Ветер северный..." - кто не знает этой песни!
    А вот в середине октября с.г. этот самый "централ" снова всплыл.Теперь уже в международном плане.
    "Литва и Эстония направили ноту протеста России из-за демонтажа памятных табличек на Князь-Владимирском кладбище в городе Владимире, посвященных иностранцам, умершим во Владимирской политической тюрьме. "
    За Литовский протест не скажу, а вот эстонский вызвал неподдельный интерес:
    В ноте мы написали, что глубоко сожалеем о сносе мемориальной стены на Князь-Владимирском кладбище, на которой была и мемориальная доска. Мы ставим вопрос о поиске места захоронения Лайдонера, эксгумации его останков и перезахоронении их в земле места его рождения.

    Михкель Тамм
    официальный представитель МИД Эстонии
    Начал смотреть, что за личность такая -генерал Лайдонер. Выяснилось - примерно такая же как и Карл Маннергейм.
    Только Лайдонеру "не повезло" ! Не взирая на то, что он был организатором государственного переворота в 1934 , не допустившего прихода к власти правых националистов, симпатизировавших Муссолини и Гитлеру, будучи командующим вооруженными силами Эстонии, пальцем не шевельнул, при вводе РККА на её территорию, его всё-равно депортировали в Пензу, а затем ( июль 1941-го) арестовали и отправили в тюрьму НКВД в г.Киров.
    До 1952 -года, перемещался по тюрьмам, находясь в качестве "подследственного", следствие по которому было приостановлено "до получения особого распоряжения".
    В феврале 1952 -го о нём "вспомнили " и "особым совещанием" "отгрузили " высшую (на то время) меру -25 лет. С конфискацией имущества.
    30 апреля 1952-го был переведен в тот самый "Владимирский централ", где и скончался через год 13 марта в один день с руководителем польского восстания в Варшаве Я.С. Янковским. Янковский умер за неделю до освобождения по истечению срока наказания. В 1946 получил 8 лет по ст. ст. 58-6, 58-8, 58-9, 58-11 Уголовного Кодекса РСФСР (это -как? За какие уши притянута была "58-я" УК РСФСР ? Для польского вице-премьера никогда не бывавшего на территории СССР!)
    Здесь нужно напомнить, что 5 марта 1953- го на подмосковной даче умер "Отец всех народов" И.В.Сталин.

    Руководители г. Владимира сообщили, что памятник был установлен без разрешения городских властей, а потому - не законен.
    Запасаемся "поп-кормом!" ! Ждём'с дипломатических нот ещё и от японцев! Поскольку на этом кладбище также исчезли памятные таблички их соотечественников.
    Что это было? Это был демарш центрального руководства или ретивая глупость местного городского головы?
    Последний раз редактировалось YUM; 25.10.2023 в 12:50.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  2. #632
    Banned
    Регистрация
    17.08.2022
    Сообщений
    115
    славится город зонами?

  3. #633
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    а вот, собственно говоря и "новый свет" на дату смерти политзаключенных 13 марта 1953-го.
    Именно в этот день ( через 4 дня после похорон Сталина) Л.П.Берия издает "приказание" за номером 1: " О создании следственных групп по пересмотру следственных дел".
    Далее, по известной схеме : "нет человека - нет проблемы" начинается заметание следов. Потому, что ( как уже было сказано мной ранее) притянуть за уши
    58-ю статью УК РСФСР, мотивируя её "вдохновлением" действиями "пособниколв", оставшихся в тылу РККА, на территории освобождённых районов УССР и БССР -это надо было иметь неограниченную здравым смыслом фантазию! Ну, примерно как расстрельное дело в Лужском уезде, где 13 местных мужиков "замыслили убийство" московских вождей: Пятакова, Рыкова, Зиновьева...
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  4. #634
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от biyabem775 Посмотреть сообщение
    славится город зонами?
    дык!
    Эта та самая пересыльная тюрьма куда ещё при царях народ в кандалах гоняли.
    не помню точно текст песни про "звон кандальный, глухой" на дороге "что владимиркой нынче зовется"
    Но Владимирский проспект, как начало этого тракта до сих пор носит своё имя в Питере.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  5. #635
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Эти. в Евроюзном руководстве, они совсем дураки, или в "палате №6" выпускной сорвали?
    Не успели заклеить дырку от "Брекзита", как этот Боррель брякнул , что Венгрию никто не держите в Евросоюзе.
    Виктор Орбан давно уже "вкурил" что его стране в этой помойке делать нечего! Ни компотов, ни курей, ни "болгарского переца" по имени GLOBUS там нафиг никому не надо... Не говоря уже про "Икарусы" и прочее электронно-электрическое.
    А вот Россия с её необжитыми объятьями, очень даже.. Особо исходя их того, что Венгрия не в зоне "ойро"! А потому - клали мы веский орган на всю коммерцию через этот "ойро-юнион"!
    Мы и на бартере с "мадьяроршагом" двигались прекрасным ...шагом.
    Таке шо ждем'с хорошего венгерского компота, овощей, ну и отдельно - моего обожаемом го "Токая".
    А то хохлы чой-то такое под его вывеской маслали... бэээ. Мне перед одноклассницей было неудобно.
    Я -то думал, что имею "TOKAJ" , а было...
    Последний раз редактировалось YUM; 25.10.2023 в 19:42.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  6. #636
    Banned
    Регистрация
    17.08.2022
    Сообщений
    115
    Деда Юм, какая разница что там в европах когда в россиюше палата №6?

  7. #637
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Так ведь и у "палаты №6" есть стены. окна, двери и другие отверстия.
    "До нас не доводили" © о том, что новый премьер Болгарии шумно...нагадил в лужу!
    Т.е. он взял и ввёл экспортный (?) налог на российский газ, транслируемый через страну.
    Мягко говоря, "удивлению" Венгрии и Сербии не было предела!
    А теперь последовательно (!) откроем историческую справки в "Вике" под названием: "1-я Балканская война", "2-я Балканская война", "1-я мировая война"...
    Ничего не пугает?
    Пёс его знает, а может у братушек (которые нас ещё не продали) опять "Чёрная рука" завелась и они какого-нить эрц-хера ( в смысле - господина) шлёпнут с гранатомёта "Муха" , российского (как-бе) производства. Нонче ведь всё начальство в открытых каретах не ездит, думая, чтоб на них с "револьвертом" какой-нить Гаврила Принцип(иальный) не выскочил:
    - Шалишь, начальник! Мы тя и "Корнетом" достанем, если будет надо, или в крышу "дронолётом" уконтропупим. Зря, нешто, Фима Шифрин ещё лет 30-ть тому как, про него рассказывал.
    А если серьёзно, то - не нравится мне эта возня на Балканах! Понятное дело, российская мечта - приколотить на вратах Царьграда табличку с надписью на русском языке - "Касса для проезда по Босфору " уже не актуальна, но вот существование таких аппендиксов как Северная Македония, Босния и Герцоговина совсем ни к селу, ни к к ..понижению температуры в среднем по госпиталю, не способствуют. Особенно - первая "недострана". Её уже больше 100 лет, "имеют ввиду" ещё и в Греции, которая, как известно - в НАТО входит.
    Вот такая фигня в обоих дурдомах. Пока "главврачи" меряются пи...пи...петками.


    PS. Для начала Венгрия уже подготовила свой "пакет возражений" ( в обиходе: а вот вам - хрен, который редьки не слаще) на мечту Болгарии вступить в шенгенскую зону. Буде рассматриваемый в текущем ноябре у ЕвроСоюзников.

    Процесс пошёл?
    Последний раз редактировалось YUM; 31.10.2023 в 12:10.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  8. #638
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,475
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Я -то думал, что имею "TOKAJ" , а было...
    Дык... бачилы очи, що купувалы.
    Если хотел мадьярского, надо было "Tokaji" брать.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  9. #639
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,475
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    ждем'с хорошего венгерского
    Пути доставки компота продумал?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  10. #640
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    А если серьёзно, то - не нравится мне эта возня на Балканах!
    а в каком-то любом другом месте ндравицца возня ?
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  11. #641
    Banned
    Регистрация
    17.08.2022
    Сообщений
    115
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Так ведь и у "палаты №6" есть стены. окна, двери и другие отверстия.
    А теперь последовательно (!) откроем историческую справки в "Вике" под названием: "1-я Балканская война", "2-я Балканская война", "1-я мировая война"...
    Ничего не пугает?
    Процесс пошёл?
    а что должно пугать? до балканской была цусима, а первая мировая закончилась развалом, революцией, гражданской и колхозами.

  12. #642
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Дык... бачилы очи, що купувалы.
    Если хотел мадьярского, надо было "Tokaji" брать.
    вооот! Так давно не прикасался к прелести вина из "гнилого винограда", что даже позабыл как оно на тамошнем языке пишется.
    (посыпал голову пеплом)

    У мадьяр ведь, всё по-своему. Пишется-читается. В пику немецкому "правильнописанию", взяли и проявили гордость и национальное самосознание.
    Помнится, соседнюю с нашей частью деревушку неправильно именовали "Тополь-кафе" или измышляли - "Кафе под тополями".
    Хотя на русский слух она была - "Тапольцаф" и , кроме тополей, никакого кафе там отродясь не было. Нищета -жеж!
    Вот корчма была. Как -жеж без корчмы-то
    И конечно - тополя. Они там "леса" изображают. Стоят вдоль дорог. Растут быстро. Когда достигнут диаметра 150-200 мм их срезают и сажают следующие . Такой вот лесной бизнес в безлесной стране.
    Последний раз редактировалось YUM; 01.11.2023 в 21:02.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  13. #643
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от biyabem775 Посмотреть сообщение
    первая мировая закончилась развалом, революцией, гражданской и колхозами
    это с какой стороны посмотреть.
    Югославию, допустим, придумали, Чехословакию, Финляндию, Польшу. РСФСР, УНР, ДВР, Закавказскую республику...
    Германию без флота, танков и самолетов оставили. Венгрию - без людей и территории ( примерно на 1/3).
    Израиль опять-жеж...почти учредили. Палестиной, правда, называли. Но - временно.
    Нет, Израиль хотели учредить аж в двух местах. Где-то в Африке и в Забайкалье. Но ортодоксальные деятели не согласились.
    На Африку. А за Еврейскую автономную область их особо никто и не спрашивал.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  14. #644
    Banned
    Регистрация
    17.08.2022
    Сообщений
    115
    это с какой стороны посмотреть.
    с любой. 1мировая закончилась развалом империи, часть европейских колоний отпали, началось разграбление империи с миллионными потерями от голода, гражданских войн, загончиками с рабским трудом...

    "можем повторить" в 21 веке скорее всего тем же закончится...

  15. #645
    Banned
    Регистрация
    17.08.2022
    Сообщений
    115
    . Но ортодоксальные деятели не согласились.
    На Африку. А за Еврейскую автономную область их особо никто и не спрашивал.
    Деда Юм, Махачкалу им не предлагали? На днях там какая-то движуха была, похожая на заказной спектакль.

  16. #646
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от biyabem775 Посмотреть сообщение
    1мировая закончилась развалом империи,
    причём, сразу нескольких!
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  17. #647
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    причём, сразу нескольких!
    4-х, как минимум. (Российская, Османская, Австро-Венгерская, Германская)

    Цитата Сообщение от biyabem775 Посмотреть сообщение
    Деда Юм, Махачкалу им не предлагали? На днях там какая-то движуха была, похожая на заказной спектакль.
    Там местных иудеев пытались "погромить". В Дагестане масса национальностей (каждый аул -сам себе "нация") есть такая - таты.
    Часть из них - мусульмане, а часть - иудеи. Вот на них и нацелились. А там, как известно, "кровную месть" никто не отменял. У иудеев ведь тоже : "око за око, зуб-за зуб" записано в Пятикнижии.
    (глава 21 книги "Шмот"
    ..
    23 Если же окажется опасность, то отдай душу за душу,
    24 Глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу,
    25 Обожжение за обожжение, рану за рану, ушиб за ушиб”.
    )
    Ну и - понеслось...бы!
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  18. #648
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,475
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Там местных иудеев пытались "погромить".
    Не местных - прилетевших из Израиля для пересадки на Москву и прочие Новосибы.

    А т.к. пустыми пластиковыми стаканчиками в "гвардейцев" не кидали, то захват стратегического объекта (международного аэропорта) особого (да и не особого) противодействия со стороны siloviki не вызвал.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  19. #649
    Banned
    Регистрация
    17.08.2022
    Сообщений
    115
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    4-х, как минимум. (Российская, Османская, Австро-Венгерская, Германская)

    Там местных иудеев пытались "погромить".
    как бы об исторических итогах для россиюшки разговаривали.
    чего плохого иудеи сделали дегестанцам? наверняка когда зомбоящик включают, там этих евреев вроде соловьева, яшки кедми и прочих пропагандистов, можно сказать что почти прописались в ящике на жилплощади.

  20. #650
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от biyabem775 Посмотреть сообщение
    чего плохого иудеи сделали дегестанцам?
    стесняюсь отвечать.
    У меня есть школьный друг, который внезапно оказался евреем.
    -ЧО? -Удивился я в возрасте 10 лет?
    - Евреи. они -жеж такие... А Илюха!?

    Да нас его папа (" Марк Агрессорович" , как его величал мой друг) спрашивал , рассматривая наши побитые морды и испачканную школьную форму
    - за что хоть попало?
    И утихомиривал маму-Машу:
    - Молчи, женщина, тут парни в ЛЮДИ выходят...
    За 100% цитат не поручусь, но отмывали и меня ( у них в квартире ванна была, у нас- нет) и чаем поили и охали (чисто еврейская мама, об особенностях которых я тогда, в 1964 м не знал)
    Но это - в сторону!
    Я отвечаю на вопрос.
    В знойном 80-каком-то, мы хоронили маму -Машу
    В ужасном 90 каком -то, Илюха вывозил семью своей жены из Гудермеса.
    Что они плохого сделали чеченам?
    А уезжали..в нижнем белье! На том самом ", М-412ИЭ" , на котором погибла его мама и который мы, ну..я -то меньше, чисто - грузчик , а Илюха раскидал его и собрал заново своими руками в новый корпус.
    Потом 9 месяцев 12 человек жили в Илюшкиной "двушке", ожидая визы беженцев для семьи из Гудермеса , живущих в одних штанах, ..
    Ты меня спросишь - как я отношусь к Илюшке, который еще в середине 80-х мог уехать по приглашению BASF, TEXACO , MICUBISHI, SAMSUNG ... в любую страну "свободного мира" ( я видел эти официальные призывы!), но МаркАгрессорович ему сказал: Илья, я на работу иду 10 минут и поздороваюсь с людьми 100 раз. Кому ты ТАМ нужен?

    А. Ничего! Сгодился! Когда остался без работы, с инсультом и выбором - сдохнуть тут, или смотаться к родственникам в САСШу?
    Когда вы кушаете витамины СENTRUM, можете "помахать ручкой" моему школьному другу Илюхе...
    PS когда вы меняете батарейки в часах. на отечественые (что - редкость) тоже вспоминайте моего школьного друга -Илюху!
    В их там 16 его патентов на изобретение!!!
    Последний раз редактировалось YUM; 09.11.2023 в 16:45.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  21. #651
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от biyabem775 Посмотреть сообщение
    там этих евреев вроде соловьева, яшки кедми и прочих пропагандистов, можно сказать что почти прописались в ящике на жилплощади.
    А Вы оказывается со всеми ими хорошо знакомы! Не лично, конечно же, - через зомбоящик!
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  22. #652
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Польски сейм, итоги выборов:
    В понедельник в Польше приступил к работе сейм нового состава. Данный состав сейма отличается от предыдущего тем, что партия «Право и справедливость» (PiS) Ярослава Качиньского уже не имеет в нем большинства. По итогам парламентских выборов 15 октября правящая в Польше партия «Право и справедливость» получила 194 места в сейме, а оппозиционные «Гражданская коалиция» — 157, «Третий путь» — 65, «Левые» — 26. Еще 18 мест получила коалиция националистов и евроскептиков «Конфедерация».
    © mail.ru
    Итого 460 депутатов. Плюс 100 в Верхней палате...на 37,7 млн населения.
    В России ГД 450 + СФ 178 депутатствующих членов на 146.4 миллионов.
    Кхм...
    Что-то в СовФеде у нас диспропорция...
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  23. #653
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,475
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Польски сейм, итоги выборов:
    © mail.ru
    Итого 460 депутатов. Плюс 100 в Верхней палате...на 37,7 млн населения.
    В России ГД 450 + СФ 178 депутатствующих членов на 146.4 миллионов.
    Кхм...
    Что-то в СовФеде у нас диспропорция...
    Тут кто во что горазд.
    В САСШ, например, 441 в палате представителей и 50 в сенате на 300 млн.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  24. #654
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Можно верить пропаганде, нельзя верить пропаганде... каждый решает сам.
    Но вот не верить блогеру, с которым знаком почти два года, не могу.
    Его последняя (на сего дня) инфа: из Харькова никого не вывозят. Это - ВРАКИ! Людей эвакуируют из Купянска.
    "Вова" сам того не подозревая, взял и сообщил ...
    Второй блогер с Харькова в своих ежедневных сообщениях дневника тоже подлил/подлила масла на сковородку.
    Дескать, иду это я по улице , а тут.. херакс!!! И все побежали... Вспомнив про "повiтряну тревогу", на которую уже давно харьковчане поклали "хрен свой в чане". Эта панна, кстати, живёт там, где пару дней назад наши ВКС расхерачили "исторический памятник архитектуры" . В который зачем -то повадились заносить военное имущество. Не-ну, стоял себе дом в ожидании - щаз обрушусь! По ему - тысть! Пол-тонны в "тротиловом эквиваленте". Он и эта ...стал камень исторический бросать по округе...
    Резюме. Можно не верить информации с нашего телика, считать его враньём, но вдумчивый анализ, запущенный "задним умом" по материалам "дневников" людей далёких от политики, ЦИПСО и прочего пропагандистского угара, говорит - ДОСТАЛО!!!
    Не в том смысле, что - противно. а в том, что даже "простые громодяне" почувствовали под собой сковородку, стоящую на плите...
    Последний раз редактировалось YUM; 15.11.2023 в 18:17.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  25. #655
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223

    Яблоко от яблоньки не далеко падаеь.

    Вслед за Финляндией о своём желании закрыть пограничные переходы с Россией заявила и Эстония.
    Формальная причина та же - нелегальные попытки пересечения границ Евросоюза беженцами.
    По сообщению сайт https://news.err.ee/ утром 16 ноября 19 человек пересекли российскую границу в Нарве и попытались попасть в Эстонию.
    Однако никаких легальных документов для въезда на территорию Шенгенской зоны(?!) у них при себе не было и они были отправлены обратно в Россию. Среди них было 7 граждан Сирии и 8 граждан Сомали. Никто из них не подавал документы на предоставление международной защиты.
    Эстония и Финляндия обмениваются информацией по вопросу мигрантов. Финляндия закрывает 4 пункта пропуска на границе с Россией ( три в Ленобласти и один в Карелии) в связи с чем эстонские пограничники ожидают переориентации потока мигрантов на свою территорию. Начальник Департамента полиции и погранслужбы Эстонии заявил:
    [COLOR=#333333$4 font-family: proxima_nova, sans-serif]Наши финские коллеги указывают на то, что этим людям помогают с российской стороны либо власти, либо организованная преступность, которая также организует их транспортировку до границы"[/COLOR]
    Этот же господин заявил о том, что пресечённая попытка является "мигрционной атакой",. поскольку раньше российские пограничники не пропускали людей без необходимых документов.
    Кроме того, начальник предположил, что при возможны и попытки перехода границы вне официальных погранпереходов.
    Но мы к этому готовы
    погран.JPG
    Однако предположил, что для охраны 300 километров границы (чаще всего проходящей по лесам и болотам) могут быть мобилизованы и резервисты Сил обороны Эстонии.
    Попутно, чиновник предостерёг "европейских сограждан" от посещения России т.к. (по его словам)- "это не самое удачное время" и могут возникнуть проблемы с возвращением.

    Хм! С учетом того, что только в Финляндию ежегодно приезжало до 2 миллионов (!) россиян "миграционная атака" в количестве 19 человек выглядит уж очень сильно притянутой за уши. О финансовых потерях от снижения "приграничного туризма" в той же Финляндии вообще вспоминать грустно! Если кто не в курсе, жители приграничных районов России катались за продуктами в "Финку" просто на великах.
    Ну вот, как тут не вспомнить "тост" про одну маленькую, но гордую птичку, которая стала подниматься всё выше и выше, пока не обожгла себе крылья...
    Последний раз редактировалось YUM; 17.11.2023 в 11:24.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  26. #656
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,475
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Эстония.
    ...
    въезда на территорию Шенгенской зоны(?!)
    Эмм... а что означают "?!" ?
    Эстония в Шенгенской зоне около 15 лет.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  27. #657
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Эмм... а что означают "?!" ?
    Эстония в Шенгенской зоне около 15 лет.
    это означает, что мы эту "шенгенку" ...на коленях вымаливали
    Вру, конечно. Не на "коленях", но первые разы оч-чень не просто. Даже через "фиников".
    Это последняя ( как выясняется теперь) виза была сразу и на два года. Но. увы. Ковид подкрался...всё пропало.
    И виза, и билетики на самолётик
    А эти - "?!" граждане. вот так запросто взяли и попёрлись!
    Кстати. а что у нас с цыганским табором. который неск. тому назад. в Финку рвался. теряя тапки?
    Помнится. дамы с этого ... колхоза, весьма успешно стригли сумки в питерском метро. В ожидании, так сказать, стартового выстрела...
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  28. #658
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223

    Вот не успел я тут , а там -оно...

    Петиция на финском сайте с требованием ослабить запрет на пересечение границы с Россией за сутки собрала 4500 подписей.
    Среди подписантов 3800 финнов , а также россияне, чехи, американцы и эстонцы...
    Сообщает "Фонтанка".
    Чт-то-о-о они-и-и та-ак бы-ы-ы-стро....
    созрели. Эдак мы ещё себе "новых территорий" обретём. Сам того не желая и в НАТУ вступим .
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  29. #659
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    и о ...политике.
    На "Ю-трубе" житель Харькова ( давно смотрю его) показывает кинотеатр , бывший - "Россия".
    Комментирует - а дальше, похожий, назывался "Украина"....
    В комментах:
    - да и сейчас в маршрутке можно услышать : остановите между Украиной и Россией...

    Нет, я не хочу поржать над старыми людьми. Но в родном моём городе , к примеру, уже мало кто знает остановку по имени "Комбайн", "СЗК". "восьмиравный" (*) ...
    А уж поговорку "через плечо и на Комбайн"- так вообще можно сдавать на хранение этим, как их...которые собирают.
    Смысл её в том, что строящийся в 30-е годы Саратовский завод комбайнов (СЗК) был так далеко за городом...
    Что нынешнее расстояние между "Украиной" и "Россией" в Харькове - фигня!
    --------
    * правильное название: восьми-рамный! Т.е. завод с 8-ю пилорамами.
    Последний раз редактировалось YUM; 23.11.2023 в 18:56.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  30. #660
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Юра, ты такую пургу несешь, что даже смешно отвечать.
    Россияне, получавшие визы в Финляндию, не собирались и не могли там просить убежища как беженцы. Вообще непонятно, к чему ты их упомянул.
    Сирийцев и т.п., пересекающих границу легально со стороны выезда, финны не могут не пустить, таковы правила Шенгена. И в этом проблема. Они тут же начинают просить убежища, а потом любым путем остаться в ЕС. Почитай на Фонтанке статью, там было подробно расписано, как эта схема проезда через РФ работает.
    Поэтому границу и закрыли.

Страница 22 из 23 ПерваяПервая ... 12181920212223 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •