×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 101
  1. #1
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638

    СЗВ-ТД. Перевод с совместительства на основное место

    Работник подал заявление о выборе способа ведения трудовой книжки. Одновременно нужно добавить запись о последнем кадровом мероприятии на 01.01.2020.

    Выяснилось, что это Кадровый перевод с совместительства на основное место работы.

    В 1С:ИТС нашла, что это должно быть отражено в трудовой книжке вот так, например:

    ООО "Альфа"
    5. / 12.11.2019 / Принят на должность электрика / Приказ №11 от 09.07.2019
    6. / 12.11.2019 / С 09.07.2019 по 11.11.2019 работа в качестве совместителя / Приказ от 12.11.2019

    Как это отразить с СЗВ-ТД?

    Программа отражает вот так:
    1 / 12.11.2019 / ПЕРЕВОД / Электрик / Приказ / 12.11.2019 / 11

    Этого достаточно? Смущает, что в трудовой это две строки, а в СЗВ-ТД одна.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Перевода с совместительства на основное место работы не бывает.
    Это изменение условий трудового договора. Которое не отражается в трудовой книжке. п. 4 Правил ведения трудовых книжек.
    Давайте так
    1. если в Альфе он работал по совместительству электриком, значит основное место работы у него было в другом месте. Где и лежала трудовая книжка.
    Почему Альфа делает об этом запись? Запись о работе по совместительству делает только основной работодатель. п. 20 Правил...
    2. а вот когда его основной работодатель уволил и сделал об этом запись...... у него и появилось новое основное место работы, куда его надо принять
    Поэтому никакого "перевода" у вас не существует, а существует увольнение с совместительства и прием на основное место работы.
    По правильному.

    Но если вы не планируете менять по правильному, а планируете оставить как есть - то почему вас смущает разница в строчках?

  3. #3
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Перевода с совместительства на основное место работы не бывает.
    Теперь уже бывает
    вы немного отстали....

  4. #4
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Теперь уже бывает
    вы немного отстали....
    Если и бывает, то такой "перевод" законодательству не соответствует. Если только не хотите специально "насолить" сотруднику, чтобы у него начались хождения по мукам и судам при наступлении пенсионного возраста. Мы же знаем, как ПФР к каждой закорючке придирается, лишь бы пенсию уменьшить.
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Почему Альфа делает об этом запись?
    Обратите внимание: дата записи - приём на основное место, Альфа это и делает. Вот только приказ должен быть не от ноября, а от июля, когда он принимался по совместительству.
    Последний раз редактировалось GSokolov; 08.07.2020 в 14:11.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2019
    Сообщений
    301
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Перевода с совместительства на основное место работы не бывает.
    В соответствии с разъяснениями Роструда (Письмо Роструда от 22.10.2007 N 4299-6-1) смену работником работы по совместительству на основное место работы возможно оформить двумя способами: либо через увольнение по совместительству и дальнейший прием на основное место работы, либо с помощью дополнительного соглашения об изменении условий трудового договора по совместительству, то есть не используя процедуру увольнения.
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Программа отражает вот так:
    1 / 12.11.2019 / ПЕРЕВОД / Электрик / Приказ /
    Думаю все верно

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от Radaya Посмотреть сообщение
    В соответствии с разъяснениями Роструда (Письмо Роструда от 22.10.2007 N 4299-6-1) смену работником работы по совместительству на основное место работы возможно оформить двумя способами: либо через увольнение по совместительству и дальнейший прием на основное место работы, либо с помощью дополнительного соглашения об изменении условий трудового договора по совместительству, то есть не используя процедуру увольнения.

    Думаю все верно

    К сожалению в данном разъяснении Роструд противоречит актуальным нормативным актам. В частности Правилам ведения и хранения трудовых книжек, которые все еще не отменены и не изменены.
    Уже неделю идет горячая дискуссия по этой теме в соседней ветке - поэтому я так уверенно и говорю - мы уже все документы и решения пересмотрели и на третий круг обсуждения пошли.
    Вкратце - изменить трудовой договор можно - а вот внести об этом правильную запись в трудовую книжку не получится.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Теперь уже бывает
    вы немного отстали....

    Просветите меня. с цитатами из нормативных актов.
    Я вот ссылки привела, а вы?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Если и бывает,
    Обратите внимание: дата записи - приём на основное место, Альфа это и делает. Вот только приказ должен быть не от ноября, а от июля, когда он принимался по совместительству.
    Подождите - а разве в таком случае не должно идти первым основное место работы? Раз они делают запись от 12.11 - значит они его 12.11 кем то приняли? Это таким образом оформлен переход с совместительства на основное место работы с 12.11?

    Вот поэтому и ненавижу все эти кривые упрощаловы. Потому что понятно только тому, кто писал, а все остальные начинают гадать....
    Вот кому то лень пару лишних бумажек оформить (уволить - принять) - а с работника сто пудово потребуют потом дополнительные справки о таких непонятных записях!
    Конечно есть шанс, что к его пенсии ПФР изменится..... но я бы сильно не надеялась....

  9. #9
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Просветите меня. с цитатами из нормативных актов.
    Я вот ссылки привела, а вы?
    Извините. Может, вы и правы. Я не кадровик. И вот такие переводы были сделаны, и уже давно. Так как программа позволяет.

    Я тоже думаю, что через увольнение удобнее. Хотя и есть тоже определенные проблемы. Например, отпуск.

    И это уже сделано. Поэтому надо сдать СЗВ-ТД в данной ситуации. Переделывать прошлые периоды нереально уже. Да и не уверена, что правильно. Как-то так.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    27.09.2010
    Сообщений
    43
    Я делала так:
    1. Запись по основному месту работы о приеме.
    2. Запись по основному месту о приеме по совместительству у другого работодателя на основании копии приказа и заявления работника о внесении записи о работе по совместительству в ТК.
    3. Запись об увольнении с основного места работы.
    4. Запись у работодателя по совместительству о том, что работа на условиях совместительства прекращена, работа стала основной.

    Не всегда увольнение выгодно для работника. Например, прерывается срок для предоставления отпуска.

  11. #11
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Цитата Сообщение от SimRina Посмотреть сообщение
    4. Запись у работодателя по совместительству о том, что работа на условиях совместительства прекращена, работа стала основной.
    И как вы это в СЗВ-ТД отразили бы? Вопрос ведь именно об отражении в СЗВ-ТД

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от SimRina Посмотреть сообщение
    Я делала так:
    Многие так делают.
    Но технически ваша последняя запись нелегитимна. Так как прекращение работы может быть только с прекращением трудового договора - а это увольнение. А смена места работы с основного на совместительство - есть изменение условий трудового договора, запись о котором не вносится в трудовую книжку.
    Если интересно - почитайте обсуждение "Увольнение и внешнее совместительство" - там уже на третий круг пошли с новым всплеском доводов

    Вся проблема в том, что мы не знаем как к подобным записям будет относится ПФР когда работник пойдет на пенсию.
    Есть варианты, что им будет фиолетово и все будет считаться по периодам уплаченных налогов - и все наши извращения никому не будут нужны....
    А если как сейчас? и будет человек через 20 лет бегать справки собирать, чтобы непонятную запись разъяснить ПФР.....

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Извините. Может, вы и правы.
    Спасибо за признание. Так редко встречается

  14. #14
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Уже неделю идет горячая дискуссия по этой теме в соседней ветке - поэтому я так уверенно и говорю - мы уже все документы и решения пересмотрели и на третий круг обсуждения пошли.
    так там споры из-за ситуации наоборот - невозможно изменить основное место работы на совместительство без увольнения. А совместительство изменить на основное место после увольнения с предыдущего основного места можно.
    Только у ТС неправильно в примере написано.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  15. #15
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Только у ТС неправильно в примере написано.
    Если не сложно, что неправильно?

  16. #16
    Клерк Аватар для Бухающий Леший
    Регистрация
    20.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    747
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Если не сложно, что неправильно?
    например даты приказов:
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    5. / 12.11.2019 / Принят на должность электрика / Приказ №11 от 09.07.2019
    6. / 12.11.2019 / С 09.07.2019 по 11.11.2019 работа в качестве совместителя / Приказ от 12.11.2019
    Дата приказа по совместительству, в Вашем примере, д.б. датой ранее, чем на основную работу.
    Последний раз редактировалось Бухающий Леший; 08.07.2020 в 19:20.
    В действительности всё не так, как на самом деле (с)

  17. #17
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Если не сложно, что неправильно?
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    ООО "Альфа"
    5. / 12.11.2019 / Принят на должность электрика / Приказ №11 от 09.07.2019
    6. / 12.11.2019 / С 09.07.2019 по 11.11.2019 работа в качестве совместителя / Приказ от 12.11.2019
    запись о внешнем совместительстве делает РД по основному месту. Т.е. если он сначала работал в ООО Альфа совместителем, а основным местом было другое, то запись о работе по совместительстве д.б. сделана другим РД.

    Есть еще вариант без записи о совместительстве на предыдущем основном месте, но как-то он не так пишется, сейчас нет желания искать, но не так, как у Вас написано.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  18. #18
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    запись о внешнем совместительстве делает РД по основному месту. Т.е. если он сначала работал в ООО Альфа совместителем, а основным местом было другое, то запись о работе по совместительстве д.б. сделана другим РД.
    Вообще-то Постановление Минтруда РФ № 69 не ставит временных рамок для записи по совместительству. Это может быть сделано в любое время в любом порядке, лишь бы под организацией, где уже есть запись о приёме на основное место работы. И документ не должен быть будущим числом от даты записи, он уже должен быть издан. Так что тут я особых противоречий не вижу кроме упомянутой даты приёма на работу совместителем без номера. В примере получается что работник работал совместителем без документального оформления приказом, а затем в конце работы спохватились издать приказ без номера. Вот поэтому я никаким "примерам" из беллетристики советователей не верю, пока не согласую с законодательством. Вот только, как верно заметила Natali Kr, изменение статуса трудового договора (совместитель-основной) не может считаться переводом, не соответствует определению перевода в ТК РФ. А прием на работу - пожалуйста.
    Последний раз редактировалось GSokolov; 08.07.2020 в 22:49.

  19. #19
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Поэтому надо сдать СЗВ-ТД в данной ситуации.
    Вы бы привели запись в ТД, каким документом сотрудника на основное место приняли? Действительно переводом или всё-таки был приказ о приёме? Какое название было у документа, такое и должно значиться мероприятие. Но, м.б. придётся ещё и прежний документ о приёме на совместительство передать, если это был перевод.

  20. #20
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    но как-то он не так пишется, сейчас нет желания искать, но не так, как у Вас написано.
    аргумент

  21. #21
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Вы бы привели запись в ТД, каким документом сотрудника на основное место приняли? Действительно переводом или всё-таки был приказ о приёме?
    Кадровый перевод, сделанный в программе 1С.

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Но, м.б. придётся ещё и прежний документ о приёме на совместительство передать, если это был перевод.
    на совместительство как раз приказ о приеме был. Он же сначала был совместителем. И только потом переводом на основное. Будь оно неладно.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    [QUOTE=Зета;55107320]Кадровый перевод, сделанный в программе 1С.


    Вы бы осторожнее относились к предложениям программы 1С
    во-первых, там часто функции прикручивают программисты, без особых совещаний с экспертами. в кадровых вопросах точно так бывает. Даже в головной 1С в типовые конфигурации.
    во-вторых, вашу версию могли дорабатывать"под ваши нужды" вообще как угодно и кто угодно....
    Но в 1С действительно нет варианта "изменение трудового договора" - там все оформляется через "перевод". Но с точки зрения закона - это не перевод, а изменение существенных условий ТД.

    Поэтому я и предлагаю обсуждать законы и нормативные документы, а не их реализацию в 1С.

  23. #23
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Поэтому я и предлагаю обсуждать законы и нормативные документы, а не их реализацию в 1С.
    Я не обсуждаю реализацию. Я обсуждаю ситуацию. Принят по совместительству, переведен на основное. С записью в книжке более менее разобралась, как в СЗВ-ТД это отразить.

    Не могу я уже обратно "отмотать" и переделать перевод в увольнение+прием. Это не я делала вот такой перевод. Но СЗВ-ТД нужно сдать

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Я не обсуждаю реализацию. Я обсуждаю ситуацию. Принят по совместительству, переведен на основное. С записью в книжке более менее разобралась, как в СЗВ-ТД это отразить.

    Не могу я уже обратно "отмотать" и переделать перевод в увольнение+прием. Это не я делала вот такой перевод. Но СЗВ-ТД нужно сдать
    А я пытаюсь до Вас донести, что в данном случае кадрового действия "перевод" - не было. Было "изменение трудового договора", которое не отражается в трудовой книжке. Не важно, что считает 1С по этому поводу.
    Но, соглашусь, что отматывать обратно - нерационально.
    В СЗВ-ТД я бы тоже сдала как перевод

  25. #25
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    В СЗВ-ТД я бы тоже сдала как перевод
    Да, наверное.
    Других вариантов-то и нет.
    Спасибо

  26. #26
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Кадровый перевод, сделанный в программе 1С.
    Зета, я Вас спросил, что на эту дату записано в трудовой книжке!?

  27. #27
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    что на эту дату записано в трудовой книжке!?
    Извините. Действительно, "слона-то я и не заметила". Спасибо!!!

    В книжке вот это:
    ООО "Альфа"
    5. / 12.11.2019 / Принят на должность электрика / Приказ №11 от 09.07.2019

    Противоречие тому, что в 1С. В книжке прием, а в прг перевод. Исправлять или в книжке, или в прг.

  28. #28
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Зета, я не понял: это реальная запись в трудовой книжке вашего сотрудника или пример записи из 1С:ИТС как в посте #1? Вы ещё проверьте тот приказ, который под этой записью стоит, о чём он! И на этом основании м.б. придётся переделывать кадровые документы в 1С.

  29. #29
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    это реальная запись в трудовой книжке вашего сотрудника или пример записи из 1С:ИТС
    у меня четыре таких случая, с разными вариациями

    В одном случае нет еще вообще записей.
    В другом - такая, какую я написала. Ее сотрудник когда-то и взял из 1С:ИТС
    В третьем-четвертом даже не помню надо смотреть

  30. #30
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Вы ещё проверьте тот приказ, который под этой записью стоит, о чём он!
    Приказ о переводе. Тот, что печатается из 1С

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •