×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    115

    Экспорт в Казахстан не плательщику НДС

    Добрый день, уважаемые коллеги! Нужно произвести отгрузку товара в Казахстан, покупатель - ИП. Предварительно я нашла информацию, что любое лицо, зарегистрированное в Казахстане - (юридическое, ИП, физическое), импортирующее товар в Республику Казахстан является плательщиком ввозного НДС, сдаёт декларации в свою инспекцию, где оно зарегистрировано, и оформляет заявление об уплате косвенных налогов.
    С потенциальным покупателем мы раньше не работали. Пытаюсь в переписке выяснить: имели ли они опыт работы с Россией и приходилось ли им оформлять заявление о ввозе экспортного товара и уплате косвенных налогов, получаю ответ:
    1. что их ИП не является плательщиком НДС, т.к . применяет упрощенку,и соответственно, заявление о ввозе они не оформляют, но при этом он подтвердил, что импортировал ранее товар из России.
    Коллеги, подскажите! Как в таком случае мне подтверждать 0% НДС, если мы находимся на ОСНО. Странно мне, почему ИП в Казахстане не платит ввозной НДС. Заранее благодарна за ответ.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2019
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    12
    День добрый. Конечно, независимо от системы налогообложения есть обязанность уплачивать импортный НДС.

    Обычно в контракт включают пункт о штрафе за несвоевременное предоставление заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в налоговые органы с отметкой о принятии налоговой - в размере НДС+пени. Но если покупатель заведомо не будет уплачивать НДС и оформлять соответствующие документы, то лучше сразу в стоимость товара включить риск неподтверждения нулевой ставки, т.е. выставить со ставкой 0%, но на самом деле оставить весь НДС и добавить пени.

    Но в России НДС 20%, а в Казахстане 12%, поэтому все же покупателю должно быть выгоднее у себя заплатить НДС.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    115
    Спасибо за содержательный ответ.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •