×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Аноним
    Гость

    отпуск через неделю после трудоустройства

    Добрый день! Прошу развеять мои сомнения... Работник уже полгода трудится у нас по основному месту работы. С 13.07 собирается в ежегодный отпуск на 14 дней. С 02.07 работника приняли еще и по внутреннему совместительству. С расчетом отпуска по основному месту все понятно. Правильно ли я считаю отпуск по совместительству:
    расчетный период - с 02.07 по 12.07,
    зп за расчетный период - 8272,73,
    число отработанных дней - 10,4
    среднедневной заработок - 795,45
    сумма отпускных - 11136,3
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Если не придираться к словам (в ПП 922 период со 2 по 12 июля не называется расчетным периодом), то сам расчет похож на правильный (арифметику не проверял):
    7. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.
    А поэтому, если в июле у работника в будущем появятся новые "фактически отработанные работником дни" или дни, которые нельзя исключить из числа учитываемых (а к этому все идет), то отпускные придется пересчитать.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Спасибо большое!

    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение

    А поэтому, если в июле у работника в будущем появятся новые "фактически отработанные работником дни" или дни, которые нельзя исключить из числа учитываемых (а к этому все идет), то отпускные придется пересчитать.
    По поводу заработка после выхода из отпуска - с 27.07 по 31.07 - этот момент меня тоже смущает. Получается, нужно брать в расчет весь заработок за июль и отработанные дни? А если я заранее рассчитаю зп за июль и сразу посчитаю отпускные полностью, чтобы потом не пересчитывать (понимаю, что это не совсем правильно)?
    То, что работник выйдет из отпуска, уверена на 99%)

  4. #4
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Вообще-то предоставление отпуска, если работник не отработал 6 месяцев по этому трудовому договору (в данном случае по совместительству) допускается только при согласии работодателя. Если в течении 11 месяцев работник уволится, есть риск для него возврата выплаченных авансом отпускных, а по совместительству вся выплата отпуска будет авансовой, не подтверждённая стажем. Если законной части невыплаченной зарплаты (20%) при увольнении не хватит для возврата неиспользованного отпуска, придётся эту сумму работнику "простить".

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Совместителю можно давать авансом, раз у него отпуск по основной работе.
    Но я бы тоже сделала по совместительству отпуск за свой счет - и проще и безопаснее.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Но я бы тоже сделала по совместительству отпуск за свой счет - и проще и безопаснее.
    основание?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Заявление работника

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Заявление работника
    так он заявление на обычный отпуск подаёт, а не на отпуск без содержания

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Вообще-то предоставление отпуска, если работник не отработал 6 месяцев по этому трудовому договору (в данном случае по совместительству) допускается только при согласии работодателя. Если в течении 11 месяцев работник уволится, есть риск для него возврата выплаченных авансом отпускных, а по совместительству вся выплата отпуска будет авансовой, не подтверждённая стажем. Если законной части невыплаченной зарплаты (20%) при увольнении не хватит для возврата неиспользованного отпуска, придётся эту сумму работнику "простить".
    но не в случае отпуска совместителю при наступлении у него отпуска по основному месту работы

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    ой ну вы прямо..... ну поговорите с ним...
    так то да - авансом вы должны ему дать отпуск по совместительству, раз у него отпуск основному месту работы

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    ой ну вы прямо..... ну поговорите с ним...
    Я смотрю вы с GSokolov прямо договорились поощрять беззаконие во всех темах.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    ой ну вы прямо..... ну поговорите с ним...
    запугать? угрожать? или что Вы имеете в виду?
    добровольно человек вряд ли откажется от более выгодного варианта

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    запугать? угрожать? или что Вы имеете в виду?
    Нет, Натали не предлагала вам творить беззаконие:
    Поговорить (поболтать, побеседовать, потрепаться, покалякать) - провести некоторое время, беседуя с кем-либо.
    А на сленге бухгалтеров - "поговорить" - уговорить работника отказаться от своих прав в свою пользу (или работодателя).
    Сами методы описываются в Приложении - проверьте личку, возможно вы его уже получили.
    Последний раз редактировалось waw; 07.07.2020 в 18:02.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    По поводу заработка после выхода из отпуска - с 27.07 по 31.07 - этот момент меня тоже смущает. Получается, нужно брать в расчет весь заработок за июль и отработанные дни? А если я заранее рассчитаю зп за июль и сразу посчитаю отпускные полностью, чтобы потом не пересчитывать (понимаю, что это не совсем правильно)?
    То, что работник выйдет из отпуска, уверена на 99%)
    Я думаю, что ничто не мешает вам посчитать отпуск, исходя из предположений о его судьбе после выхода из отпуска.
    Но если вы не Ванга, то всё равно отпуск придется пересчитать.

    Я бы оценил вероятность ошибки в обоих вариантах расчета и выбрал тот, где она меньше.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    запугать? угрожать? или что Вы имеете в виду?
    добровольно человек вряд ли откажется от более выгодного варианта

    У нас с вами разные представления о честных людях

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    У нас с вами разные представления о честных людях
    а при чём тут честность?
    работник имеет на это право. он разве кого-то обманывает?
    как раз нечестность будет в с Вашей стороны, как со стороны работодателя, ограничивать его в правах пусть и путём уговоров.
    это так мило, когда начинают говорить о честности, порядочности и т.п., когда нужно что-то получить в свою пользу )))

  17. #17
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Аноним, предоставляйте отпуск и не мучайтесь, не творите беззаконие, несмотря на возможный финансовый проигрыш. Оплата как Вам waw подсказал - по окончании месяца нужно будет пересчитать.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а при чём тут честность?
    работник имеет на это право. он разве кого-то обманывает?
    как раз нечестность будет в с Вашей стороны, как со стороны работодателя, ограничивать его в правах пусть и путём уговоров.
    это так мило, когда начинают говорить о честности, порядочности и т.п., когда нужно что-то получить в свою пользу )))
    Да, у нас с вами разные представления о честных людях.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Да, у нас с вами разные представления о честных людях.
    и хорошо, что разные. меня лично это радует.
    поскольку, по-Вашему, честность=беззаконие, как отмечено выше (не мной)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •