×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 215
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Увольнение после отпуска количество компенсируемых дней

    Сотрудник уходит в обычный отпуск на три недели и за это время планирует подыскать себе новую работу и уволиться со старой сразу после возвращения из отпуска. Заведомо известно, что руководитель требовать отработки не станет. Т.о. назревает ситуация, когда после отпуска будет только один рабочий день, он же - день увольнения. Знаю, что дни нахождения в отпуске с последующим увольнением не увеличивают отпускной стаж работника, т.е. если бы сотрудник сразу написал на отпуск с последующим увольнением (а он идёт на все уже заработанные дни), то накануне отпуска получил бы полный расчёт и ничего больше ему бы не оплачивалось. Но он отработает как минимум ещё один день после выхода, получается, мы должны будем ему ещё доначислить компенсацию за дни "набежавшие" за период нахождения в очередном оплачиваемом отпуске?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,277
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Знаю, что дни нахождения в отпуске с последующим увольнением не увеличивают отпускной стаж работника, т.е. если бы сотрудник сразу написал на отпуск с последующим увольнением (а он идёт на все уже заработанные дни), то накануне отпуска получил бы полный расчёт и ничего больше ему бы не оплачивалось.
    Вы ошибаетесь - независимо от того, когда вы выплатите работнику все, что положено, дни отпуска увеличат его отпускной стаж, и это надо учесть во всех вариантах.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Вы ошибаетесь - независимо от того, когда вы выплатите работнику все, что положено, дни отпуска увеличат его отпускной стаж, и это надо учесть во всех вариантах.
    А как же письмо Роструда от 24 декабря 2007 г. N 5277-6-1?

    цитата: При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска. Однако все расчеты с работником производятся до ухода работника в отпуск, т.к. по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами. Так же следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, связанными с работой, которые работодатель обязан предоставить работнику, — их нужно выдать работнику перед уходом в отпуск, т.е. в последний день работы.
    Данный вывод также следует из Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 25.01.2007 N 131-О-О.
    Другими словами, фактически трудовые отношения с работником прекращаются с момента начала отпуска. Именно поэтому в соответствии с ч. 4 ст. 127 Кодекса работник, которому неиспользованный отпуск предоставлен с последующим увольнением по его собственной инициативе, не вправе отозвать свое заявление об увольнении после начала отпуска, пусть даже это только первый день отпуска.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,277
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А как же письмо Роструда от 24 декабря 2007 г. N 5277-6-1?
    Вы же сами его процитировали:
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска.
    День увольнения - это последний день отпуска.
    А отпуск, в соответствии с ТК, входит в отпускной стаж.

    Все остальное в этом Письме к делу не относится - ничего (сумму выплаты) не меняет, кроме дня выплаты.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Вам сказали, что вы должны рассчитать отпускные дни по последний день его трудовых отношений с вашим предприятием. Не важно будет приходиться этот последний день на рабочий день или день отпуска.
    Даже если, вы увольняете с предоставлением отпуска, период для расчета отпускных дней все равно будет последний день отпуска.
    Пример
    Работник в отпуске с последующим увольнением последний рабочий день 1 июля, отпуск по 20 июля. Отпускной период по 20 июля
    Работник в отпуске по 19 июля, выходит из отпуска и последний рабочий день 20 июля. Отпускной период так же по 20 июля.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Все остальное в этом Письме к делу не относится
    Даже это?
    ...отпуск с последующим увольнением предоставляется полной продолжительности, однако фактически будут оплачены только те дни отпуска, которые подлежали бы денежной компенсации при увольнении...
    По крайней мере в своей ситуации я теперь разобралась, но судя по баталиям в интернете, отпуск с последующим увольнением та ещё проблема...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,277
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Даже это?
    Хорошо, давайте уточним, что вы хотели узнать, задав этот вопрос:
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    мы должны будем ему ещё доначислить компенсацию за дни "набежавшие" за период нахождения в очередном оплачиваемом отпуске?
    Я его понял так, что работник увольняется после того, как отгуляет положенный ему остаток дней отпуска. Но при расчете этого положенного остатка дней вы не собирались засчитывать в стаж эти дни отпуска (ведь иначе о каком доначислении КНО может идти речь?).

    То есть вы собирались посчитать стаж на начало отпуска, по нему определить, на сколько дней он может уйти, а дальше и возникает вопрос о КНО за эти дни отпуска.

    Если же вы сразу учтете в стаже и продолжительность будущего отпуска, то есть отпуск будет такой продолжительности, что КНО будет равна нулю, то ваш вопрос отпадает сам собой.
    --------------

    Что же касается этого "пассажа" из Письма:
    ...отпуск с последующим увольнением предоставляется полной продолжительности, однако фактически будут оплачены только те дни отпуска, которые подлежали бы денежной компенсации при увольнении, однако фактически будут оплачены только те дни отпуска, которые подлежали бы денежной компенсации при увольнении, поскольку отпуск, подлежащий замене денежной компенсацией при увольнении работника, рассчитывается исходя из того, что полный отпуск полагается работнику, отработавшему полный рабочий год.
    то, на мой взгляд, это полная чушь.

    Я не знаю, на каком основании можно не оплатить часть дней отпуска, а также на каком основании можно не зачесть все дни отпуска в отпускной стаж.

    Фактически при этом возникает та же ситуация, когда работник отгуливает все дни отпуска в начале очередного года, увольняется и отказывается возмещать излишки отпускных, а удержать их не из чего.
    Но там проблем с законом я не вижу - весь отпуск оплачен, все его дни учтены в отпускном стаже, а организация оказывается "в пролете" совершенно законно.

    А здесь они предлагают какую-то странную гремучую смесь - заранее известно, что если соблюсти закон (оплатить весь отпуск и учесть его дни в стаже), то организация потеряет деньги (не знаю точно, можно ли удержать излишки из отпускных, если можно, то одной проблемой хотя бы меньше). И поэтому они фактически предлагают нарушить закон, не выплачивая часть отпускных и нарушая статью 121 ТК, не включая часть дней отпуска в стаж (никаких доп. условий я там не вижу, хотя в такой ситуации можно "прицепиться" к словам "но за ним сохранялось место работы", поставив это сохранение под сомнение).

    А это, выдуманное ими, обоснование:
    поскольку отпуск, подлежащий замене денежной компенсацией при увольнении работника, рассчитывается исходя из того, что полный отпуск полагается работнику, отработавшему полный рабочий год.
    хоть по-человечески и понятно, но никак не привязано к закону.

    К тому же неясно, о какой замене отпуска компенсацией они ведут речь, если никакой компенсации в этой ситуации нет, а есть оплата дней отпуска, но почему-то не всех.

    Возможно, не все, что я здесь написал об этом Письме, справедливо и логично - ранее я не размышлял по этому поводу, но "сходу" ситуация мне видится именно такой.

    Но ладно, развивать эту тему у меня большого желания нет, да и, как я понял, вам это уже не нужно.
    Последний раз редактировалось waw; 07.07.2020 в 06:05.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Даже это?


    По крайней мере в своей ситуации я теперь разобралась, но судя по баталиям в интернете, отпуск с последующим увольнением та ещё проблема...
    Не всегда слушайте waw, у него бывают чисто теоретические построения и недовольства нашим законодательством, которые потом выйдут боком тем, кто захочет применить их в практике.

    В приведенной вами цитате имеется в виду следующее
    Работник идет в отпуск с последующим увольнением.
    1 июля последний рабочий день, день увольнения и окончания отпуска 20 июля.
    Отпускной период по 20 июля. Однако, часть дней из этого отпускного периода работник уже отгулял. Ему, исходя из этого отпускного периода, положено не 19 дней оплачиваемого отпуска, а 14. Но вы с ним договорились, что будет 19. Так вот - 14 дней вы оплачиваете, а 5 - нет.
    В реальности сейчас так не делается практически никогда - опасно, бессмысленно, сложно и т.п.
    Так делали раньше, когда было понятие "непрерывный стаж" и важно было количество дней между увольнением и приемом на работу

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,277
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Не всегда слушайте waw, у него бывают чисто теоретические построения и недовольства нашим законодательством, которые потом выйдут боком тем, кто захочет применить их в практике.
    Некорректное и бессмысленное высказывание.

    Почему оно некорректное, объяснять не буду - не первоклассница, сами догадаетесь.
    А бессмысленное потому, что вы не объяснили, когда меня можно слушать, а когда нет.

    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Однако, часть дней из этого отпускного периода работник уже отгулял.
    Гость из будущего?

    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    В реальности сейчас так не делается практически никогда - опасно, бессмысленно, сложно и т.п.
    Так делали раньше, когда было понятие "непрерывный стаж" и важно было количество дней между увольнением и приемом на работу
    Мне только кажется, или ваша мысль заснула на полуслове?
    Мы не достойны того, чтобы узнать, как же делается в реальности сейчас?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,277
    Я тут немного подумал над этим Письмом и вот в чем вижу нарушение закона в предложении Роструда:

    1) они утверждают, что работник имеет право на полный отпуск за рабочий год - все верно;
    2) но что такое "рабочий год" - это 365 дней работы, включаемой в отпускной стаж;
    3) но в ситуации отпуска с последующим увольнением, поскольку остаться на работе возможности уже нет, у работника нет и не может появиться "рабочий год", за который полагается полный отпуск - ведь все дни после увольнения в число дней рабочего года гарантированно включены не будут.

    Вот и вся логика, которую, если подвести итог, можно сформулировать так:
    Работнику полагается полный отпуск за рабочий год, но если у работника нет и не может появиться рабочий год, то полный отпуск ему не положен.

    В противном случае работник может требовать полный отпуск не только за несуществующий у него текущий рабочий год, но и за несуществующие будущие расчетные годы - никакой принципиальной разницы нет.

  11. #11
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Работнику полагается полный отпуск за рабочий год, но если у работника нет и не может появиться рабочий год, то полный отпуск ему не положен.
    Ну, это банальность.
    1. Если работник за текущий рабочий год отпуск уже полностью отгулял, то отпуск ему больше не положен и не будет отпуска с последующим увольнением, просто увольнение. Может быть придётся вернуть за неиспользованные дни отпуска.
    2. Если не отгулял, а на день расчёта новый рабочий год уже начался, то ему отпуск предоставляется в полном размере за каждый рабочий год (полный, напр., 28 дней за текущий, как положено в течении рабочего года авансом), но оплачивается только та часть, которая подтверждена стажем подсчитанным на день увольнения (с учётом, что этот день будет отодвинут от дня расчёта на эти же 28 дней), как обычно при увольнении.
    3. Если часть отпуска за текущий рабочий год уже отгуляна, то предоставляется (в целях определения дня увольнения) оставшаяся часть, а оплачиваются так же дни по стажу на день увольнения.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,277
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    2. Если не отгулял, а на день расчёта новый рабочий год уже начался, то ему отпуск предоставляется в полном размере за каждый рабочий год
    Так об этом я и писал - за каждый рабочий год, которого нет и уже не может быть в рассматриваемом случае.
    Вы не можете считать тот период, о котором ведете речь, "рабочим годом" даже авансом.

    Впрочем, вы можете попробовать это доказать ссылками на ТК в следующем примере:
    1) начало предполагаемого РГ = 01.01.2020
    2) использованы все отпуска за предыдущие РГ
    3) в 2020 году отпуск не использовался
    4) с 01.07.2020 работник уходит в отпуск с последующим увольнением на 28 дней

    Докажите, что период с 01.01.2020 по 31.12.2020 может быть его рабочим годом (в счет которого он взял полный отпуск).

  13. #13
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    waw, согласитесь, что не может результат меняться от перемены мест слов работника.
    А у Вас получается, что если работник сразу объявит об увольнении 14 июля, то Вы дадите ему только 14 дней отпуска, а если работник объявит об увольнении 14 июля через минуту после взятия отпуска, то вы дадите все 28 дней отпуска.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    1. Www можно слушать, когда он дает конкретные советы, а не выстраивает теоретические построения из категории "и вот в чем я вижу нарушение закона в предложении Роструда". Поскольку он высказывает некоторые свои мысли, не подтвержденные практикой, а штрафовать будут и судиться потом за эти мысли - не его. И я точно знаю, что мнение Роструда суд рассматривать будет, а вот мнение waw - вряд ли.

    2. Если waw не знает о том, что человек может взять оплачиваемый отпуск за будущий, еще неотработанный период - мне странно, что он вообще обсуждает данный вопрос.

    3. Мне кажется, что не моя мысль заснула, а waw не прочитал даже приведенную им же цитату
    " в реальности сейчас так не делается" - первая строка приведенной цитаты, а делалось раньше и приведена причина.
    И это был ответ на вопрос - как так можно часть отпускных дней оплатить, а часть - нет.

    4. В реальности сейчас дают отпуск только на количество неотгулянных отпускных дней, которые можно оплатить. Хотя и предложенная схема не запрещена законом.

  15. #15
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    1) начало предполагаемого РГ = 01.01.2020
    2) использованы все отпуска за предыдущие РГ
    3) в 2020 году отпуск не использовался
    4) с 01.07.2020 работник уходит в отпуск с последующим увольнением на 28 дней

    Докажите, что период с 01.01.2020 по 31.12.2020 может быть его рабочим годом (в счет которого он взял полный отпуск).
    Какой-то странный вопрос!
    1. Что означает "предполагаемый рабочий год"? Начало рабочего года определяется стажем для предоставления отпуска и он не может быть "предполагаемым". Как только заканчивается рабочий год, наступает следующий. Так что всегда на любую дату можно определить временные рамки текущего рабочего года.
    И что тогда нужно доказывать? Что если текущий рабочий год начался с 01.01.2020, то он будет продолжаться по 31.12.2020?
    Если Вы о том, что рабочий год из-за прерывания работы оканчивается раньше, то не мешает заглянуть в ст. 122 ТК РФ, по которой отпуск предоставляется в любое время рабочего года. Это и есть основание предоставления отпуска в полном размере за год стажа в любое время текущего года до его окончания, в т.ч и при предоставлении отпуска с последующим увольнением. Это и подтвердил КС РФ, определяя дату увольнения. А оплачиваются в этом отпуске только те дни которые реально подтверждены имеющимся стажем.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,277
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    И что тогда нужно доказывать? Что если текущий рабочий год начался с 01.01.2020, то он будет продолжаться по 31.12.2020?
    Именно.

    В ТК нет никакого определения, что такое рабочий год. Но период, который может быть назван рабочим годом, вычисляется логически - это период, в котором имеется 365 дней, включаемых в отпускной стаж (не так? - дайте свое определение РГ).
    И очевидно, что не каждый период в 365 дней может стать рабочим годом. Этот - не может.

    А поэтому в рассматриваемом варианте рабочего года с 01.01.2020 по 31.12.2020 не может быть в принципе, так как все дни, начиная с 29 июля (то есть после увольнения) гарантированно не войдут в отпускной стаж.

    Разница между отпуском с последующим увольнением и отпуском, предоставленным "авансом", как раз в том, что в первом случае все календарные дни после отпуска не могут быть учтены в стаже, а во втором - могут.

    В первом случае текущий рабочий год никогда не может случиться (никогда не закончится), и мы об этом знаем заранее. А не может случиться рабочий год - нет оснований и в предоставлении полного отпуска - только пропорционального.

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Если Вы о том, что рабочий год из-за прерывания работы оканчивается раньше
    Он не заканчивается раньше, он вообще никогда не закончится - нет и уже никогда не будет такой даты, когда N-й рабочий год может закончиться, так как 365 дней стажа в этом году работник набрать не сможет.

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    А оплачиваются в этом отпуске только те дни которые реально подтверждены имеющимся стажем.
    Это просто слова - найдите их в законе.
    На мой взгляд, такому работнику не положен полный отпуск, а оплате подлежат, как и положено, все отпускные дни.

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Это и подтвердил КС РФ
    Как у нас работает Суд, я недавно показал в теме
    https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=620616

    Но что-то вы никак не отреагировали на мое сообщение
    https://forum.klerk.ru/showthread.ph...1#post55106830

    Очевидно, поняли, что то решение Суда не могло соответствовать закону - ведь если оно ему соответствовало, то временные правила расчета пособий по в/н, призванные увеличить пособие, его уменьшают в рассматриваемых случаях, а этого быть не может (можете возразить) - суды захлебнутся.

    Поэтому решения Судов, конечно, исполнять придется, но ссылаться на них в "академических" спорах как на истину не всегда корректно - можно использовать лишь мотивировки их решений. С мотивировкой, в отличие от решений, вполне можно не соглашаться.

    PS
    Но вы коснулись лишь вопроса о продолжительности и оплате отпуска.
    А все ли дни такого отпуска будут включены в отпускной стаж?

  17. #17
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Этот - не может.
    Какой "этот"? И почему не может? Не надо мудрствовать лукаво. Год он есть год и не может год состоять из, положим, одного дня. Тогда он называется не годом, а периодом времени. Вы всё время хотите в какую-то софистику удариться, лишь бы поболтать. Пока работник не уволен, у него есть право на полный отпуск за каждый год работы, в т.ч. и авансом, если рабочий год на закончен. А не за период до возможного дня увольнения.

    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Это просто слова - найдите их в законе.
    Это уже нашёл КС РФ. Я не буду с ним спорить, а Вы можете продолжать. Только толку от этого - ноль.
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    А все ли дни такого отпуска будут включены в отпускной стаж?
    Какой стаж? Он ему будет нужен? Работник у ТС планирует уволиться. И выбирает между вариантами: отпуск, а потом в первый день работы увольнение, или отпуск с последующим увольнением.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,277
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Какой стаж? Он ему будет нужен? Работник у ТС планирует уволиться.
    Что значит "будет нужен", почему будущее время?
    Отпускной стаж и определяет, сколько дней отпуска положено работнику.
    И если вы говорите, что оплачены будут не все дни отпуска, то именно отпускной стаж влияет на количество таких дней.

    Если КС (и вы с его подачи) определяете количество оплачиваемых дней без расчета отпускного стажа, то тогда соглашусь - кому он нужен?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,277
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    waw, согласитесь, что не может результат меняться от перемены мест слов работника.
    А у Вас получается, что если работник сразу объявит об увольнении 14 июля, то Вы дадите ему только 14 дней отпуска, а если работник объявит об увольнении 14 июля через минуту после взятия отпуска, то вы дадите все 28 дней отпуска.
    Конечно, результат зависит не от "перемены мест слов", а от "существа дел".
    Вы пытаетесь представить дело так, как будто законодательство не различает "просто отпуск" и "отпуск с последующим увольнением", а это не так.

    Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

    1) При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

    2) По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением...
    Заметьте, в обоих предложениях речь ведется об одном и том же - о "неиспользованных отпусках".
    Единицей измерения количества неиспользованных отпусков являются календарные дни.

    Объясните мне, каким образом в одной и той же ситуации это количество дней при увольнении спустя 6 месяцев рабочего года для компенсации равно 14, а для отпуска с последующим увольнением - 28?

    И если у работника действительно на этот момент имеется 28 дней неиспользованного отпуска, которые ему предоставляются в соответствии с пунктом 2), то почему ему компенсируется только 14? И наоборот.

    Короче, нужен ответ - сколько дней неиспользованного отпуска имеет работник на 1 июля в этом случае?
    Последний раз редактировалось waw; 15.07.2020 в 01:50.

  20. #20
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    waw, не буду спорить, т.к. вопрос непринципиальный. Здесь нет битвы между работником и работодателем.
    Работодатель всё равно выплачивает одну и ту же сумму неотгуленного отпуска, точно также уже списывает работника со счетов и ему по-фигу когда формально прервётся стаж работника: 14 июля или 28-го. Как пожелает сам работник.

    Если работник захочет стаж до 28-го с оплатой отпуска только до 14-го - ну зачем упираться рогом-то, уважаемый waw? )

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,277
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    waw, не буду спорить, т.к. вопрос непринципиальный.
    На этом форуме я не различаю вопросы на принципиальные и не очень - ни один из вопросов не касается в настоящее время моей работы.

    Но с логикой принятия тех или иных решений мне приходится сталкиваться каждый день.
    Вот Соколову достаточно чужого решения:
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Это уже нашёл КС РФ. Я не буду с ним спорить
    Да, ему приходится с ним считаться в работе, мне - нет.
    Но что мешает при этом иметь и свое мнение?
    Но то ли у него своего мнения нет, то ли он не видит, что решение КС и ст.127 ТК не готовы к мирному сосуществованию, не знаю.

    Конечно, я понимаю, что "закрыть вопрос" далеко не всегда то же самое, что "разобраться в сути дела".
    Кому-то решение Суда - ответ на все вопросы, меня же сами такие решения вообще не интересуют, но почитать и обсудить их мотивы...

  22. #22
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    waw, а дайте, плиз, ссылку на КС, я что-то пропустил, похоже )

  23. #23
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Объясните мне, каким образом в одной и той же ситуации это количество дней при увольнении спустя 6 месяцев рабочего года для компенсации равно 14, а для отпуска с последующим увольнением - 28?
    А Вы считаете это одним и тем же? Вы не путаете право на ежегодный отпуск с компенсацией неиспользованных дней отпуска в случае невозможности его использования? Это совершенно разные понятия. Право на отпуск за каждый год работы это неотъемлемое право работника согласно Конвенции 132 и реализуется это право в соответствии с законодательством страны. У нас реализация наступает в любое время рабочего года.
    Вы отрицаете в принципе наличие рабочего года (года работы) как понятия, его начала и окончания, за который согласно ст. 122 ТК РФ и предоставляется отпуск? Тогда вообще не стоит продолжать.

    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    а дайте, плиз, ссылку на КС
    Это я ссылался (каюсь, некорректно, но waw же не привык руководствоваться нормативными документами, у него весь закон в голове крутится) на пост #3, но там перед этим было долгое разбирательство насчёт отзыва заявления при отпуске с последующим увольнением. Я же корректно могу сослаться лишь на письмо Федеральной службы по труду и занятости от 24.12.2007 № 5277-6-1 и считаю приведённый там довод логически верным и соответствующим ТК РФ. Ежегодный отпуск неполным быть не может, не предусмотрено это ни ТК РФ, ни Конвенцией 132. waw же считает, что всё, чего нет в ТК РФ, имеет место законно быть.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,277
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    А Вы считаете это одним и тем же?
    Не я - ст.127 ТК так считает.
    Это специальная статья о реализация права на отпуск именно при увольнении, согласно которому работник может:
    - либо получить компенсацию за неиспользованный отпуск
    - либо этот неиспользованный отпуск может быть ему предоставлен натурой

    И то, что вы проигнорировали моё упоминание о специальной статье, а по-прежнему продолжаете ссылаться на общую, лишь подтверждает, что вы всё для себя уже поняли, но оправдать КС и свои действия в чужих глазах важнее, чем докопаться до истины.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,277
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    А Вы считаете это одним и тем же?
    Хорошо, объясню содержание ст.127 ТК так, как будто меня пригласили выступить перед школьниками:
    Итак, при увольнении у работника может остаться некоторое количество неиспользованных дней отпуска, которые он может использовать 2 способами:
    - либо получить за них денежную компенсацию;
    - либо взять их натурой - уйдя в отпуск с последующим увольнением.

    А завершить свое выступление, поскольку в теме Генук, позвольте словами
    You see?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,277
    Дополню себя ссылкой на авторитетов -
    Комментарий к Трудовому кодексу РФ - 5-e изд., испр., доп. и перераб. - М.: КОНТРАКТ, ИНФРА-М, 2009
    Ответственный редактор заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Ю.П. ОРЛОВСКИЙ

    Комментарий к статье 127

    1. Денежная компенсация при увольнении работника должна быть выплачена ему за все отпуска, не использованные им ко дню увольнения, независимо от того, какова их общая продолжительность и по каким основаниям прекращается трудовой договор.

    2. При расчете денежной компенсации за неиспользованный отпуск должны применяться те же правила, что и при исчислении заработка за отпуск (см. коммент. к ст. 139).

    3. По желанию работника на основании его письменного заявления вместо компенсации за неиспользованные отпуска ему может быть предоставлен отпуск в натуре с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,277
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Я же корректно могу сослаться лишь на письмо Федеральной службы по труду и занятости от 24.12.2007 № 5277-6-1 и считаю приведённый там довод логически верным и соответствующим ТК РФ.
    На это Письмо вы (и Натали) и будете корректно ссылаться в Суде, куда работник обратится с заявлением, что ему по непонятной причине не выплатили часть отпускных, положенных в соответствии со ст.114 ТК.

    Причем, как заметил выше Генук, на сумму оплаты повлияла "перемена мест слов" - вот о ней вы суду и расскажете.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,277
    Из комментария еще одного профессора, доктора юр.наук Куренного А.М.:
    6. В случае предоставления отпуска с последующим увольнением компенсация за неиспользованный
    отпуск не выплачивается, а производится расчет с работником с выплатой среднего заработка за дни отпуска.
    С уважаемым Иваном Ивановичем уважаемый Александр Михайлович не успел проконсультироваться - иначе не забыл бы ввернуть что-то про "фактическую оплату только тех дней...".

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,277
    А это мой коммент к этой статье (пунктуация автора сохранена):

    На странице 127 книги, которую читает группа ребят, автор впервые заводит речь о тупанах толстокожих, причем, упоминает о них в двух предложениях подряд.
    В первом он предлагает счастливому обладателю тупанов есть их сырыми, а во втором, если любитель тупанов настаивает, то может их сначала сварить.
    Никто не знает, что такое тупаны толстокожие, но, говорят, есть их можно. Вот и обсуждают, что лучше - варить или не варить.

    Рядом проходит Иван Иванович Ш. и говорит:
    - Ребята, да вы главного об этих тупанах еще не знаете - автор профан, на самом деле тупаны там разные - те, которых предлагается есть сырыми - маленькие и круглые, а те, которых надо варить - большие и продолговатые. Но этих вторых можно съесть в количестве не большим, чем количество первых. Остальных есть нельзя!
    - Иван Иванович - вы голова, но откуда дровишки? Ведь про этих тупанов ни до, ни после в книжке ничего нет. Да, написано как готовить и что съесть можно всех. А еще мы погуглили - профессора-академики тоже таких подробностей не знают.
    - Как это "в книжке ничего нет" - а на странице 444?
    - Иван Иванович, вы что-то путаете - в этой книге всего 424 страницы.
    - Всё верно, но далее в моём издании идет эпилог, который написал я сам - верьте мне, наплюйте на этих неучей акадэмиков - я знаю о тупанах всё!


    The End
    Последний раз редактировалось waw; 16.07.2020 в 01:38.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    На это Письмо вы (и Натали) и будете корректно ссылаться в Суде, куда работник обратится с заявлением, что ему по непонятной причине не выплатили часть отпускных, положенных в соответствии со ст.114 ТК.

    Причем, как заметил выше Генук, на сумму оплаты повлияла "перемена мест слов" - вот о ней вы суду и расскажете.

    А теперь выразите, пожалуйста, свою позицию конкретной фразой.
    Вы считаете, что отпуск с последующим увольнением должен быть рассчитан и оплачен.... ? как именно - каков отпускной период, сколько дней отпуска, сколько из них оплачено?

    А то за массой ваших комментариев, отсылок и перепрыгов с темы на тему, я что-то перестала понимать, что конкретно вы доказываете.
    То у вас отпуск считается не за календарный год, то вы количество оплаченных дней комментируете, то еще что-то.....

+ Ответить в теме
Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •