×
×
+ Ответить в теме
Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 45678
Показано с 211 по 215 из 215
  1. #211
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,930
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    А я привёл доказательства неверности Вашей позиции и для этого случая.
    Вам показалось.

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    раньше никак - работнику ведь нужно подать заявление в текущем рабочем году
    Это вы тоже доказали?
    Значит, ТК запрещает уходить ранее 10 дня рабочего года, но с 11-го - нет проблем?
    Вот бы найти это место в ТК!

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Вот это "чёрная дыра" законодательства (но не его толкования
    Иначе и быть не может.
    Всегда, когда возникают проблемы с пониманием/толкованием, виноваты черные дыры законодательства.

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Вы опять применяете математические принципы решения задачи к жизненным ситуациям, а они в этом случае решаются по-другому.
    Я знаю - они решаются нарушением законов из-за неправильного их толкования.

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Исключительно с согласия работодателя. График ведь составляет именно он, желание работника лишь может быть учтено. Так что это Ваши примеры исключительно из области фантастики.
    Это в корне меняет дело!
    Уйти в отпуск с дня X рабочего года можно без согласия работодателя, а с дня Y - только с его согласия.
    Это тоже огромная черная дыра ТК, но не его толкования.

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Первое - не раньше начала рабочего года И второе - за 14 дней до начала такого отпуска вне графика.
    Это аксиома или тоже уже доказали?

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    А Вам не кажется, что это именно Вы запутались.
    Давайте проверим, кто запутался:
    1) я говорю, что работник может уйти в ежегодный отпуск хоть с первого дня рабочего года;
    2) вы сказали, что работник может уйти в ежегодный отпуск не ранее 15-го дня рабочего года, так как подать заявление он сможет только в 1-й день года.

    Готовы доказывать?

  2. #212
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,930
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    И ещё: если брать за основу Вашу теорию о том, что предоставляются только дни отпуска по стажу, то в этом случае в Вашем примере работнику вообще отпуск не может быть предоставлен...
    При чем здесь моя теория?

    Согласно ст.127 при увольнении компенсируется неиспользованный отпуск.
    1) Определяется его количество в днях (см. Правила 30-го года)
    2) Работник выбирает способ компенсации этого количества (ст.127):
    - деньгами
    - натурой

    Поэтому если количество дней, посчитанное в п.1 равно нулю, то ни денег, ни отпуска работник не получает.

    Но порядок, описанный выше, действует лишь при увольнении работника - это единственное место в ТК, где говорится о неиспользованном отпуске, а в Правилах написано, как он считается.

    Если увольнения нет, то:
    1) статья 127 не используется
    2) понятия "неиспользованный отпуск" тоже нет !!!
    3) отпуск (от 1 до 28 дней) может предоставляться в любой день рабочего года (с 1 по 365) независимо от отпускного стажа на начало отпуска.

    И никаких черных дыр!

    (проблемы с предоставлением отпуска в моих примерах - только у вас)

  3. #213
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    11,246
    Сказка про белого бычка...

  4. #214
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,930
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Сказка про белого бычка...
    Я-то здесь каким боком?
    Я вам уже привел столько ссылок на заслуженных юристов/профессоров, что некто Шкловец на их фоне...
    Мораль басни "Слон и Моська" знакома?

    Так поступали и поступают все, везде и всегда - и до 2007 года, и после.
    До этого Письма как не было никому дела, так и нет - такими глупыми письмами ТК не пробить.

    Так что даже не знаю, с какого перепугу вы вдруг решили его защищать.

  5. #215
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,930
    На клерке просят потестировать калькулятор больничных:
    https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=621081

    Предлагаю вам туда переключиться и продвинуть свою идею о том, что при неполном времени и расчете из МРОТ работник получит пособие в том же размере, что и при полном времени.

    Без вас их программисты не справились с этой задачей и напортачили - ткните их носом в пункт 15(3) и решения суда.

    Интересно, как они будут защищаться...

+ Ответить в теме
Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 45678

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •