×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 215
  1. #121
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Так вы уже отказались оплачивать все дни отпуска, а потом удерживать лишнее?

    Еще раз вопрос:
    Этому работнику начислено 100 000 тыс. рублей за полный отпуск.
    Если вы ничего больше не сделаете, то ему выплатят отпускные исходя из этой суммы.
    Ваши дальнейшие действия, чтобы оплачено оказалось только 2,33 дня?
    Я что-то разошлась с вашей логикой как в море корабли.
    Почему мы должны оплачивать все дни отпуска, если при увольнении мы должны эту оплату удержать?
    Когда мы не знаем об увольнении сотрудника - мы оплачиваем весь отпуск авансом, но при увольнении мы удерживаем излишне выплаченные средства.
    В данном случае отпуск с последующим увольнением - значит отпускные оплачиваются пропорционально отработанному времени.
    А о каких действиях Вы меня спрашиваете в данном случае?
    Поскольку сейчас такие случае редки, при подготовке приказа об отпуске и об увольнении я просто напишу в бухгалтерию о правилах фактической оплаты данного отпуска.
    А как они там у себя это проведут - сразу насчитают за 2,33 и выплатят, или насчитают за 28, а за 25,67 удержат и выплатят - я не знаю. Я не бухгалтер.

    В Вашем расчетном листке в разделе "Удержано" нельзя в данном случае указать и сумму равную отпускным за 25,67 дней? что-то мешает?

  2. #122
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    А как они там у себя это проведут - сразу насчитают за 2,33 и выплатят, или насчитают за 28, а за 25,67 удержат и выплатят - я не знаю.
    Теперь понятно.

    Точнее - ничего не понятно, ведь вы сами писали, что работнику "28 к.д. - должно быть начислено", что "они будут считаться именно очередным отпуском, а не отпуском за свой счет", постоянно ссылались на 137 статью, которую я, как вы написали, "забыл" .

    И вдруг такой неожиданный поворот на 180 градусов!
    Вы уже не знаете, должны ли они оплатить дни ежегодного отпуска, или считать это отпуском за свой счет...
    Значит, вы поняли это Письмо буквально, как указание не оплачивать часть дней отпуска? Письмо отменило ТК?!
    Да на такое даже Шкловец не способен!

    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    В Вашем расчетном листке в разделе "Удержано" нельзя в данном случае указать и сумму равную отпускным за 25,67 дней? что-то мешает?
    Мешает. Трудовой кодекс, будь он неладен!
    К сожалению для Шкловца и всех его фанов, ТК не заканчивается статьей 137.
    Читайте дальше, немного осталось.

    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Я не бухгалтер.
    Это снимает все вопросы.
    Если бы я знал это раньше, то не приставал бы к вам со своими примерами.

    Придется ждать Соколова.
    (хотя вы уже видели, что этот пример он проигнорировал днем ранее)

  3. #123
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Del

  4. #124
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    А вот если указанный работник пишет заявление на отпуск в декабре - то у него уже не будет права на предоставление отпуска, поскольку дни отпуска отпускного периода 01.01.19 - 31.12.19 - уже использованы.
    Не стал вчера вдаваться в детали этого "странного заявления" (видимо, я просто его не понял), но теперь спрошу.
    На сколько дней ежегодного отпуска с последующим увольнением может претендовать работник, написавший заявление на отпуск, допустим, с 10 декабря 2019 года?
    (долгов по отпуску нет, отпуск за 2019 рабочий год пока не использовался вовсе)

  5. #125
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Почему мы должны оплачивать все дни отпуска, если при увольнении мы должны эту оплату удержать?
    Для небухгалтера - нельзя оплату и удержание провести только у себя в голове, а работнику просто начислить и выплатить разницу.

    Поскольку работник уходит в ежегодный отпуск, а отпуск этот - оплачиваемый (вы же не забыли ст.122, на которую постоянно ссылались?), то вы обязаны начислить ему отпускные в размере среднего заработка за все дни такого отпуска.

    Далее вы собирались удержать с него "за неотработанные дни отпуска" (ст.137), чтобы не выплатить лишнее - пробуйте.

    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    А как они там у себя это проведут - сразу насчитают за 2,33 и выплатят, или насчитают за 28, а за 25,67 удержат и выплатят - я не знаю
    Никак они у себя это не проведут - им не понравятся оба ваших предложения, так как оба нарушают закон:
    - первое приводит к неоплате дней оплачиваемого отпуска (надо оплатить 28, а они оплатят 2,33);
    - второе - к удержанию сумм сверх допустимого (за 20 лет изучить лишь 137 статей (по семь в год!) - круто... вы работаете на совесть, не торопясь, я тоже сторонник фундаментального подхода, но надо немного ускориться - такими темпами до 424-й статьи - еще два раза по столько же).

    В результате (если закон все же не нарушать) работник получит на руки гораздо больше, чем за 2,33 дня.

    PS
    И это с учетом того, что я "уже забыл", что все юристы/доктора наук, комментируя ст.137 ТК (см. мой пост #91), в один голос утверждают, что речь здесь идет об удержании ранее выплаченных сумм - то есть тех, которые работники уже получили когда-то на руки, а сейчас удерживается излишне выплаченное и, естественно, уже из других доходов (которых в данном случае нет вовсе).
    Последний раз редактировалось waw; 30.07.2020 в 03:35.

  6. #126
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Просто у waw хайли лайкли есть украинские корни. Переубедить его невозможно. Даже если зажать его в клещи строгой логики, он всегда изыщет сто способов вывернуться с помощью селянской хитрости лишь бы только не признавать свою неправоту
    Что-то Генук, я смотрю, где-то потерялся.
    Видимо, решил покинуть ваш тонущий корабль по-тихому лишь бы только не признавать свою неправоту - хайли лайкли у него есть английские корни.

    А возможно, он сдал в утиль сломанные клещи строгой логики, вывернутые моей хитростью.

  7. #127
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    1. Я дискутирую только по вопросам трудового кодекса и не лезу в чужие сферы. Стараюсь.
    Внимание - вопрос
    1.1. То есть в данном случае Вы считаете, что проблема в том как бухгалтеру оформить эту оплату, а с подсчетом периода отпуска и полагающихся дней, вы согласны?

    2. Никакого поворота на 180 градусов нет.
    Где я писала, что это отпуск за свой счет?
    28 к.д. очередного отпуска. Часть дней из которого будет оплачена, а часть - нет.
    Оплачены дни пропорционально фактически отработанному в данном отпускном периоде
    Трудовой Кодекс этого не запрещает, а впрямую рекомендует для отпусков с последующим увольнением
    "при реализации ч. 2 ст. 127 Кодекса, представляется, что отпуск с последующим увольнением предоставляется полной продолжительности, однако фактически будут оплачены только те дни отпуска, которые подлежали бы денежной компенсации при увольнении, поскольку отпуск, подлежащий замене денежной компенсацией при увольнении работника, рассчитывается исходя из того, что полный отпуск полагается работнику, отработавшему полный рабочий год."

    3. Трудовой Кодекс не регламентирует расчетные листки. Поэтому расчетный листок не может его нарушать.
    Если это где то есть - будьте добры дайте ссылку.

    4. Как в таком случае оформляется расчетный листок работника, который отгулял оплачиваемые 28 к.д. в январе 2020, а увольняется в июле 2020?
    У него тоже будут удержания и по той же самой схеме. В чем разница?

    5.
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    На сколько дней ежегодного отпуска с последующим увольнением может претендовать работник, написавший заявление на отпуск, допустим, с 10 декабря 2019 года?
    (долгов по отпуску нет, отпуск за 2019 рабочий год пока не использовался вовсе)
    На 28 к.д. Поскольку он имеет право на отпуск лишь за период 01.01.19 по 31.12.19. Новый отпускной период у него не начинается.

  8. #128
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Мешает. Трудовой кодекс, будь он неладен!
    Плохому танцору... (уж извините)!
    Вы уж как-то попробуйте различить понятия "удержать из зарплаты" и "удержать за неотработанные дни при расчёте отпуска". И не путайте право работника на полный ежегодный оплачиваемый отпуск за каждый год работы (п.1 ст. 3 Конвенции МОТ 132), для которого требуется лишь минимальный период работы (ст. 5 Конвенции МОТ 132), с правом на просто оплачиваемый отпуск (п.1 ст. 4 Конвенции МОТ 132).

    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    И это с учетом того, что я "уже забыл", что все юристы/доктора наук, комментируя ст.137 ТК (см. мой пост #91), в один голос утверждают, что речь здесь идет об удержании ранее выплаченных сумм - то есть тех, которые работники уже получили когда-то на руки, а сейчас удерживается излишне выплаченное и, естественно, уже из других доходов (которых в данном случае нет вовсе).
    Именно так (что, впрочем, из приведённых Вами цитат уважаемых людей в посте #91 вовсе не следует)! И Это касается исключительно ограничений удержания ранее выплаченного из текущей зарплаты согласно ст. 138 ТК РФ (не 137!), Но, как я уже указывал, здесь выплаты ещё не было и ограничения на такое "удержание" при расчёте самой зарплаты (отпускных) не распространяются, это простой расчёт с реализацией возможности удержания, дарованной ТК РФ работодателю с целью защиты его интересов, не входящих в противоречие с интересами работника. Ограничение ведь устанавливается с целью недопущения избыточного уменьшения текущих выплат на сумму выплат, полученных ранее, за текущий расчётный период, чтобы увольняемому было на что жить. И рассматривать Трудовой кодекс нужно именно с этих согласованных для обеих сторон позиций, как и указано в ст. 1 ТК РФ.

    P.S.
    waw, и попробуйте излагать свои мысли более кратко, в одном посте, чтобы видно было суть, а не измышления. Трудно читать, тем более пытаться понять хоть какую-то логику.

  9. #129
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Что-то Генук, я смотрю, где-то потерялся.
    Предлагаете ещё и ему кормить тролля, пытаясь уязвить его самолюбие?

  10. #130
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Плохому танцору... (уж извините)!
    Вы уж как-то попробуйте различить понятия "удержать из зарплаты" и "удержать за неотработанные дни при расчёте отпуска". И не путайте право работника на полный ежегодный оплачиваемый отпуск за каждый год работы (п.1 ст. 3 Конвенции МОТ 132), для которого требуется лишь минимальный период работы (ст. 5 Конвенции МОТ 132), с правом на просто оплачиваемый отпуск (п.1 ст. 4 Конвенции МОТ 132).
    .
    Вы считаете, что он просто путает данный случай со случаем про максимальный размер удержаний, возможный из заработной платы?
    Аааааа, а я то из его поста и не поняла.....
    Думаю при чем тут расчетки.....
    waw - вы бы действительно писали более прозрачно, что имеете в виду

  11. #131
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,941
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Что-то Генук, я смотрю, где-то потерялся
    - Позовите мне Вия! Ступайте за Вием!

  12. #132
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    - Позовите мне Вия! Ступайте за Вием!
    Генук, а что-нибудь более конкретное?

    А то Соколов уже договорился до того, что ограничения на удержания, устанавливаемые статьей 138 ТК, не распространяются на удержания ст.137 (а на какие?)
    И, понятное дело, дальнейший разговор с ним при таком раскладе смысла не имеет - он решил, что если нарушил ТК один раз, то дальше уже без разницы, сколько еще раз лечь на рельсы.

    Вы тоже считаете, что статью 138 ТК можно игнорировать и удерживать из зарплаты без ограничений?

  13. #133
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Вы считаете, что он просто путает данный случай со случаем про максимальный размер удержаний, возможный из заработной платы?
    Ну конечно, я просто случаи перепутал.

    Но теперь, когда вы тоже познакомились со статьей 138, вы нам и ответите, на какие удержания из зарплаты распространяется эта статья, а на какие нет.
    Внесите свою лепту, дополните ТК уточнениями, чтобы я больше не путал!

  14. #134
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Вы уж как-то попробуйте различить понятия "удержать из зарплаты" и "удержать за неотработанные дни при расчёте отпуска".
    Помимо того, что вам пришлось отменить ст.138, в ТК есть и другие варианты, которые не позволят вам удержать напрасно выплаченные отпускные:
    1) часть этих случаев перечислена в самой статье 137;
    2) вторая часть связана с тем, что удержания по ст.137 менее приоритетные по сравнению с другими (исполнительные листы и т.п.).

    Их тоже придется "отменить", чтобы вы смогли вернуть деньги, которые сами же похитили у организации.

    Я уж молчу про ГИТ и Суд, если работник туда обратится по поводу удержаний из зарплаты более 20 процентов - вашим юристам несладко придется, да они и не будут бороться, настолько все очевидно - что-то я беспокоюсь за ваше рабочее место после всего этого. В случае чего валите все на беса (Шкловца), который вас попутал.
    --------

    Натали, Соколов не гамельнский дудочник, а вы не ребенок, чтобы следовать за ним в бездну! Проконсультируйтесь сначала у ваших юристов или сами почитайте про ограничения в удержаниях.

  15. #135
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    На 28 к.д. Поскольку он имеет право на отпуск лишь за период 01.01.19 по 31.12.19. Новый отпускной период у него не начинается.
    Значит, при увольнении в январе 2020 года и при наличии отпускного стажа за 2020 год у этого работника так и не наступил новый рабочий год?
    Шайтан!
    Этого работника вы как-то по особенному невзлюбили. За что?

  16. #136
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Значит, при увольнении в январе 2020 года и при наличии отпускного стажа за 2020 год у этого работника так и не наступил новый рабочий год?
    Не наступил. Если работник просит отпуск в 2019 году, ведь 2020 год ещё не наступил и неизвестно, будет ли работник в том (будущем) году работать. Может, он на праздники перепьёт и помре...
    Но Вы опять передёрнули! Сами спрашивали-то про отпуск с 10 декабря 2019 года! И если такой отпуск затронет 2020 год, то это лишь даст повод при расчёте увольнения до начала отпуска добавить КНО на день увольнения (и то, только если окончание отпуска с последующим увольнением будет позже 15 января; в примере начала работы с 01.01.2019 его не будет). А сама продолжительность предоставляемого отпуска не может выходить за рамки стажа, имеющегося на его начало. Именно так определяется продолжительность отпуска в соответствии с главой ОТПУСКА ТК РФ. То, что за этим последует увольнение значения не имеет, иначе работники будут в неравном положении по сравнению с теми, кто взял отпуск и уже в нём написал заявление на увольнение.

    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Я уж молчу про ГИТ и Суд, если работник туда обратится по поводу удержаний из зарплаты более 20 процентов
    waw, ну Вы уж определитесь, стоит ли на самом деле доверять судам или как Вы (ранее) только их ругать.
    На самом деле повода для обращения нет, Из текущей зарплаты при её выплате ничего не удерживается.
    Последний раз редактировалось GSokolov; 30.07.2020 в 18:32.

  17. #137
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Не наступил. Если работник просит отпуск в 2019 году, ведь 2020 год ещё не наступил и неизвестно, будет ли работник в том (будущем) году работать.
    1) Он не будет работать в 2020 году
    2) Он будет в отпуске в 2020 году
    3) Отпуск в 2020 году дает ему отпускной стаж в этом рабочем году (может, не дает или не в 2020 году? )
    4) Он увольняется в 2020 году

    Работник, который брал отпуск с последующим увольнением с 1 января 2020 года (вы изменили на 9 января, но не суть)
    1) тоже не собирался работать в 2020 году
    2) тоже был в отпуске в 2020 году
    3) он тоже заимел отпускной стаж в 2020 году
    4) он тоже увольняется в 2020 году

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Но Вы опять передёрнули! Сами спрашивали-то про отпуск с 10 декабря 2019 года! И если такой отпуск затронет 2020 год, то это лишь даст повод при расчёте увольнения до начала отпуска добавить КНО на день увольнения
    Вы окончательно запутались!
    Если вы собираетесь выплачивать ему КНО, то автоматически(!) признаете у него появление неиспользованного отпуска за 2020 год.

    А согласно статье 127, если у работника при увольнении имеется неиспользованный отпуск, то он может выбрать, получить ли ему КНО или взять неиспользованный отпуск натурой.
    А так как на день увольнения этот работник будет находиться в рабочем году за период 01.01.2020-31.12.2020, то точно так же, как и любой другой работник, увольняющийся в 2020 году, согласно вашей "теории" имеет право на полный отпуск за этот рабочий год.

    Поэтому при отпуске с последующим увольнением с декабря 2019 года вы должны продлить этот отпуск еще на 28 дней за новый рабочий год, начавшийся 1 января 2020 года (если, конечно, работник выберет отпуск, а не КНО, но он же не дурак получить КНО за 2.33 дня, если вы готовы ему "подарить" гораздо больше!)

    PS
    Что делать, если работник помрет на праздники или даже до праздников, к нашему обсуждению не относится вовсе.
    Ваши действия в этом случае будут точно такими же, как и в любом другом подобном случае.

  18. #138
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    На самом деле повода для обращения нет, Из текущей зарплаты при её выплате ничего не удерживается.
    Не путайте Генука и Натали - они все еще надеются, что вы честно вернете награбленное из тех начисленных 100000 отпускных.

  19. #139
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    А сама продолжительность предоставляемого отпуска не может выходить за рамки стажа, имеющегося на его начало. Именно так определяется продолжительность отпуска в соответствии с главой ОТПУСКА ТК РФ.
    Глупость какая! К тому же голословная - в ТК нет ничего подобного.

    1) Если работник уходит в отпуск, то вся продолжительность этого отпуска включается в его отпускной стаж;
    2) Увеличение этого стажа может привести к увеличению продолжительности отпуска, обеспеченного отпускным стажем (если работник выберет отпуск, а не КНО);
    3) Никакой обязанности брать эту "добавку к отпуску" именно компенсацией в ТК нет! - просто увеличьте продолжительность отпуска, если работник так пожелал.

  20. #140
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Вы окончательно запутались!
    Да нет, это Вы всё запутываете, не вникая в смысл. Невозможно включить в стаж работы время работы, которое на момент предоставления отпуска ещё не наступило! Его же предоставляют за год работы, но не предоставляют за будущие ещё не наступившие года работы.

    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Если вы собираетесь выплачивать ему КНО, то автоматически(!) признаете у него появление неиспользованного отпуска за 2020 год.
    Выплата КНО определяется исключительно стажем на день увольнения, но на начало отпуска этого стажа ещё нет! И выплата КНО в данном случае производится только потому, что все расчёты выплачиваемых сумм при отпуске с последующим увольнением производятся до начала этого отпуска. Но сам расчёт-то на день увольнения. Все Ваши умозаключения в примерах 1)-4) это чистая эквилибристика понятиями, софистика, не учитывающая последовательность действий: предоставление отпуска -> определение его продолжительности -> расчёт оплачиваемого отпуска -> расчёт при увольнении. Всё это на соответствующие даты по ТК РФ в соответствии с причинно-следственными связями. Вы же, как я понял, предлагаете весь расчёт продолжительности отпуска изначально строить на каких-то рекурсиях, вычисляя одновременно и дату увольнения, передвигая эти даты туда-сюда, добиваясь их равенства, и считаете это математически правильным. Вот только практически это не достижимо.
    Последний раз редактировалось GSokolov; 30.07.2020 в 20:41.

  21. #141
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Да нет, это Вы всё запутываете, не вникая в смысл. Невозможно включить в стаж работы время работы, которое на момент предоставления отпуска ещё не наступило!
    Наоборот, это можно сделать элементарно.
    Более того, вы сами это уже сделали, когда написали о выплате КНО, причем, могли даже назвать ее сумму с точностью до копейки.
    Вы опровергаете сами себя.

    Его же предоставляют за год работы, но не предоставляют за будущие ещё не наступившие года работы.
    Отпуск предоставляется исходя из отпускного стажа на день увольнения, а не на начало отпуска.
    И если работник не ходил в отпуск лет 13 (28*13 = 364), то на момент увольнения после отпуска такой продолжительности он получает право на еще один полный отпуск в 28 дней, по окончании которого уже к нему добавится отпуск в 2.33 дня за еще один месяц стажа.

    Впрочем, если вы не понимаете таких элементарных вещей, то...

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Вы же, как я понял, предлагаете весь расчёт продолжительности отпуска изначально строить на каких-то рекурсиях
    Вы удивитесь, но это не я предлагаю, а ТК - как только отпуск стал включаться в стаж для отпуска, сразу же появилась и рекурсия при расчете количества дней отпуска.

    У вас тоже она возникает (когда вы пишете о КНО после отпуска), но почему в этом случае вы ограничиваете права работника выплатой КНО, хотя статья 127 предлагает выбор, мне не ведомо.

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Выплата КНО определяется исключительно стажем на день увольнения, но на начало отпуска этого стажа ещё нет!
    И что это меняет?

    Вы собирались выплатить КНО, причем, выплатить заранее, перед уходом работника в отпуск, а значит, неиспользованный отпуск у работника уже есть (Шкловец бы добавил красивое слово "фактически" есть - так солиднее. )
    Или его нет? (определитесь!)

    Предположу наиболее вероятное - он есть.
    А теперь внимание - вопрос:
    Назовите рабочий год, в котором работник не использовал этот отпуск.
    Минута пошла!

    (сначала просто назовите год, потом можете писать свою софистику, я все прочитаю, не беспокойтесь.)

    PS
    На клерке пару раз уже встречались темы, касающиеся права на отпуск до отпуска по БиР.
    И в них не было несогласных, что работнику полагается полный ежегодный отпуск до отпуска по БиР даже в том случае, если ежегодный отпуск за текущий рабочий год был использован в полном объеме, если конец отпуска по БиР приходился уже на следующий рабочий год.

    Если вы не видите здесь аналогии, то это ваши проблемы.

  22. #142
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Назовите рабочий год, в котором работник не использовал этот отпуск.
    Натали, этот вопрос в равной степени относится и к вам.
    Ведь изначально мой вопрос про переходящий отпуск с декабря по январь был адресован вам, но Соколов, как истинный джентльмен, пошел первым, приняв огонь на себя.

  23. #143
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Для общего развития, не помешает в любом случае (и никакого упоминания о "бесе" и его творении)
    https://glavkniga.ru/situations/k501651

  24. #144
    Анонима
    Гость
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    1. Я дискутирую только по вопросам трудового кодекса

    "при реализации ч. 2 ст. 127 Кодекса, представляется, что отпуск с последующим увольнением предоставляется полной продолжительности, однако фактически будут оплачены только те дни отпуска, которые подлежали бы денежной компенсации при увольнении, поскольку отпуск, подлежащий замене денежной компенсацией при увольнении работника, рассчитывается исходя из того, что полный отпуск полагается работнику, отработавшему полный рабочий год."
    Это не ст. 127 ТК. Это чужие размышления по поводу. Вы почему-то уверены в их разумности.

  25. #145
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Значит, при увольнении в январе 2020 года и при наличии отпускного стажа за 2020 год у этого работника так и не наступил новый рабочий год?
    Шайтан!
    Этого работника вы как-то по особенному невзлюбили. За что?
    Он заявление на отпуск с последующем увольнением писал в отпускном периоде 2019 года. в каком периоде писал - за тот и получил при чем тут шайтаны?

  26. #146
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Отпуск предоставляется исходя из отпускного стажа на день увольнения, а не на начало отпуска.
    Вот это откуда взяли? Из чего следует такой вывод? На день увольнения отпуск предоставляться не может, он тогда будет за пределами действия трудового договора и только выплачивается компенсация за неиспользованный. Наоборот, сначала предоставляется отпуск, а уж потом на день увольнения подсчитываются остатки этого отпуска, подлежащие компенсации или удержанию. И часть 2 ст. 137 ТК РФ никак не отменяет действие часть 1, равно как и наоборот, это разные условия получения или отпуска, или компенсации или того и другого вместе в зависимости от желания работника, изложенного в заявлении. Не путайте расчёт отпуска с учётом возможности удержания и расчёт компенсации или удержания за неотработанные дни при увольнении. Если работник просит предоставить ему отпуск на 28 дней с последующим увольнением, а у него имеется неиспользованными 56 дней, что должен делать работодатель по-Вашему? Отказать в компенсации или предоставить отпуск ровно на 56 дней (или сколько там по-Вашему) и записать в трудовую книжку дату увольнения, которая работнику вовсе не нужна?
    Несмотря на то, что при отпуске с последующим увольнением действие трудового договора продолжается до даты окончания такого отпуска, как и стаж для предоставления отпуска, фактические трудовые отношения для полного расчёта с работником прекращаются в день непосредственно предшествующий его началу. Это следует из Определения КС РФ от 25 января 2007 г. N 131-О-О:
    В соответствии с частью второй статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель по письменному заявлению работника, намеревающегося расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, при наличии возможности предоставляет ему неиспользованные отпуска с последующим увольнением. В этом случае работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом Российской Федерации (в частности, его статьями 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска.
    Из этого следует, что в данном случае отпуск предоставляется по состоянию на последний день работы (за текущий рабочий год на этот день, где есть неиспользованные отпуска), а день увольнения используется исключительно в целях расчёта при увольнении возможной компенсации за дополнительный стаж в этом отпуске или удержания при наличии неотработанных дней отпуска. Абсолютно одинаково как если бы работник брал отпуск, а в отпуске писал бы заявление на увольнение последним днём отпуска. Разве что во втором случае удержание в полном размере за неотработанные дни отпуска было бы более проблематично, т.к. удерживать придётся именно при выплате зарплаты (а не при расчёте), которой может и не быть.
    Вы, конечно, опять будете спорить с Конституционным судом и обвинять их в необъективности, но это чисто Ваши проблемы. Моя позиция с этом Определением полностью согласуется.
    Последний раз редактировалось GSokolov; 31.07.2020 в 09:33.

  27. #147
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Ну конечно, я просто случаи перепутал.

    Но теперь, когда вы тоже познакомились со статьей 138, вы нам и ответите, на какие удержания из зарплаты распространяется эта статья, а на какие нет.
    Внесите свою лепту, дополните ТК уточнениями, чтобы я больше не путал!
    Это не является удержанием у работника.
    Поскольку в данном случае он не имеет права на данные суммы - они ему и не должны быть начислены, согласно ТК РФ. Они ему "не причитались".

    "Удержание из заработной платы работника – это неперечисление (невыдача) части заработной платы, причитающейся работнику, в обеспечение требований к этому работнику либо со стороны работодателя, либо со стороны третьих лиц, осуществляемое в случаях, размерах и порядке, установленных ТК РФ и иными федеральными законами."
    В статье 138 говорится
    "Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику"
    А в данном случае работнику причитается оплата только за 2,33 дня отпуска, а за остальные - нет, не причитается.
    Они ему просто не будут начислены.
    Вы же не считаете, что не выплата зарплаты, например, прогульщику - является удержанием и относится к статье 138?

  28. #148
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Кстати, waw - а почему вы не ответили мне, глупой женщине

    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    1.1. То есть в данном случае Вы считаете, что проблема в том как бухгалтеру оформить эту оплату, а с подсчетом периода отпуска и полагающихся дней, вы согласны?

  29. #149
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Он заявление на отпуск с последующем увольнением писал в отпускном периоде 2019 года. в каком периоде писал - за тот и получил при чем тут шайтаны?
    No comment.

    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Это не является удержанием у работника.
    Поскольку в данном случае он не имеет права на данные суммы - они ему и не должны быть начислены, согласно ТК РФ. Они ему "не причитались".
    Это тоже комментариев не требует.
    Потому что возникают вопросы:
    1) так вы не собираетесь оплачивать дни оплачиваемого отпуска - все, что предоставляете?
    2) если речи об удержании из зарплаты речи нет, то каким боком здесь ст 137 ТК?
    (напомню ее название - "Ограничение удержаний из заработной платы"

    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Кстати, waw - а почему вы не ответили мне, глупой женщине
    На проф.форумах я не делю людей на группы/категории по каким-либо характеристикам.
    Но я за равноправие - и если мне постоянно отказывают в просьбах, то и я не считаю нужным всегда соблюдать "этику" дискуссии - движение должно быть двусторонним.

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    На день увольнения отпуск предоставляться не может, он тогда будет за пределами действия трудового договора и только выплачивается компенсация за неиспользованный.
    Прикидываетесь, что не поняли?

    Если работник вам указал дату увольнения, то вопросов о продолжительности отпуска нет.
    Но если задача как раз и определить дату увольнения, позволяющую получить отпуск за все дни, обеспеченные стажем, то в результате никакого "за пределами ТД" не будет.

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Наоборот, сначала предоставляется отпуск, а уж потом на день увольнения подсчитываются остатки этого отпуска, подлежащие компенсации или удержанию.
    Сначала считаются дни отпуска (впрочем, я об этом уже писал).
    И если работник просил отпуск с последующим увольнением, то это означает, что КНО ему не нужна, ему нужен отпуск максимальной продолжительности (все, что обеспечит отпускной стаж на день увольнения - так возникает необходимость рекурсии).

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Абсолютно одинаково как если бы работник брал отпуск, а в отпуске писал бы заявление на увольнение последним днём отпуска.
    Не так же - пока возможное количество дней отпуска не рассчитано, дата увольнения не известна. Посчитайте все дни, чтобы обойтись без КНО, узнаете дату увольнения - в моем примере ни о какой КНО речи не было.

  30. #150
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,941
    waw, Вы замяли вопрос про дробную КНО: на конце 0.33 или 0.67
    Просто применили округление. А с какой стати? В подавляющем числе предприятий не прописано округление КНО. Рассмотрим именно такие фирмы.

    Итак. Отпуск с последующим увольнением. Точный расчёт даёт нецелое число 13.67
    Надеюсь Вы согласны, что мы обязаны дать 14 дней, а оплатить только 13.67 ?
    Если да - то в чём отличие от отпуска с последующим увольнением в 28 дней при оплаченных 14 ?

+ Ответить в теме
Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •